Клюква сохранить на зиму. Замораживание клюквы на зиму

Клюква сохранить на зиму. Замораживание клюквы на зиму

Клюква повторной заморозки не выдерживает, поэтому лучше потратить чуть больше времени на тщательную подготовку.  При правильной заморозке спелых ягод удается практически полностью сохранить витамины и ценные вещества.
Подготовка ягод универсальна для всех видов. Перед тем, как замораживать (сушить, протирать, мочить и т.д.) клюкву нужно как следует перебрать и хорошо промыть. Подпорченные и смятые ягодки необходимо тщательно удалить. Выбрасывать их не стоит - они подойдут для приготовления вкусного морса, однако к ягодам, предназначенным для хранения они попасть не должны.

Важно, чтобы на ягодах перед тем, как их помещают в морозилку, не было воды. Иначе они слипнутся в ком. Подобное может произойти, и если морозить слегка «потекшую ягоду». Избежать этого можно,  замораживая клюкву рассыпанной тонким слоем, например, на поддоне или полиэтилене, причем можно сформировать несколько «этажей». Лишь когда ягоды «схватятся» и станут достаточно твердыми, их стоит пересыпать по пакетам.

В случаях, когда ягоды сразу замораживают в контейнерах или пакетах, со временем они могут превратиться в ком. Отделить от общей массы ложку или две будет сложно, поэтому придется использовать всю порцию.

Клюква, замороженная свежей, может сохранять свой вкус на протяжении многих месяцев. Ягоды требуют вместительной морозильной камеры, но зимой позволяют в течение нескольких минут приготовить вкуснейшие морсы, соусы и просто украсить блюдо.

Как хранить клюкву, чтобы дозрела. Что делать с недозревшей клюквой

Спелая клюква обладает ценным химическим составом, наделяющим ягоду как десертными, так и лечебными свойствами. Органические кислоты, содержащиеся в красных плодах, обеспечивают их длительную сохранность. Клюква накапливает редкую для растений бензойную кислоту – мощный антисептик. Он не позволяет размножаться микроорганизмам и продлевает срок хранения.

Отличительная черта клюквы – способность дозревать после сбора. Для такого хранения пригодно сырье, собранное на стадии «белого бочка» – это когда весь плод приобрел специфический красный цвет и только небольшой участок остался бледным. В это время мякоть еще плотная, а кислот достаточно для длительного хранения.

Чтобы клюква доспела после сбора потребуется соблюдать всего несколько условий:

  1. Емкость для хранения должна хорошо проветриваться. Подойдут картонные коробки, плетеные корзины, проложенные чистой тканью. Можно просто рассыпать ягоды небольшим слоем на чистом полотенце.
  2. Помещение должно быть сухим, проветриваемым. Активное дозревание происходит при температуре около +25 °C.
  3. На приобретение полной спелости потребуется от 7 до 14 дней. После равномерного окрашивания, плоды можно закладывать на длительное хранение.

Замечание! Клюква, белесая больше, чем наполовину, к дозариванию непригодна. Такие экземпляры удаляют при сортировке.

Клюква, дозревшая после сбора, отличается не таким сильным ароматом и насыщенным вкусом, как собранная в период полной зрелости. Зато такое сырье легче обрабатывать, перевозить, плоды не деформируются, сроки хранения значительно продлеваются.

Как хранить клюкву на зиму в домашних условиях. Способы хранения клюквы на зиму в домашних условиях

И всё-таки, как гласит русская пословица: «Каждому овощу – своё время». Клюква, собранная недозрелой, даже после дозревания не приобретает характерного вкуса, аромата и сочности. Самая качественная ягода берётся глубокой осенью, когда она стала уже тёмно-красной или даже пурпурной.

Клюква позднеосеннего сбора мягче, поэтому её сложнее перебирать. Но её вкус слаще, оттенок горечи более сглажен, а содержание витаминов максимально. Сохранить эту полезную ягоду на зиму можно несколькими способами.

Заморозка дозрелых ягод

Такой способ позволяет избежать потери витаминов, неизбежной при других способах консервации. Делается это так:

  1. Широкая разделочная доска оборачивается чистым полотенцем и ставится в таз под наклоном.
  2. Ягода небольшими порциями ссыпается по образовавшемуся склону. Листочки, веточки и другой растительный мусор при этом остаётся на полотенце и не попадает в таз.
  3. Из таза удаляются подпорченные и смятые ягодки . Затем промывается и откидывается на дуршлаг.
  4. После стекания воды клюкву рассыпают на чистом рушнике и просушивают. Важно, чтобы на ней не оставалось воды, иначе при заморозке ягода слипнется.
  5. Сухая и чистая клюква расфасовывается по пакетам и закладывается в морозильную камеру. Порции должны быть небольшими – ягода не выдерживает повторной заморозки.

Зимой такую ягоду можно использовать для приготовления киселей, соусов к мясу, начинок для блинов и пирогов.

Как хранить клюкву на зиму в домашних условиях. Способы хранения клюквы на зиму в домашних условиях

Замороженная для хранения клюква

Как хранить клюкву в холодильнике

Это дедовский способ хранения клюквы, несмотря на то, что холодильники появились только в XX веке. В старые времена вместо них использовали погреб или холодные сени.

Перебранная и вымытая ягода засыпается в стеклянные банки до «плечиков» и заливается холодной водой. Желательно использовать ключевую, но сгодится и профильтрованная, и бутилированная. Ничего добавлять в воду не нужно, ягода сама по себе – отличный консервант. Далее банки закрываются капроновыми крышками и убираются в холод.

В таком состоянии она спокойно «доживает» до весны. Степень сохранности витаминов в таком продукте очень высокая.

Вода из банки с мочёной клюквой обладает рядом полезных качеств. Её можно пить или использовать в косметических целях.

Как хранить клюкву на зиму в домашних условиях. Способы хранения клюквы на зиму в домашних условиях

Баночка клюквы, хранящаяся зимой в холодильнике

Клюква с сахаром

Поскольку сахар в определённой концентрации становится консервантом, имеет смысл его использовать для сохранения полезных качеств свежей клюквы. Для этого есть два способа:

  1. Простерилизовать и высушить стеклянные банки. Ягоды перебрать, вымыть и хорошо просушить. Засыпать их в тару, переслаивая сахаром и постукивая, чтобы сахар хорошо распределился между ягодами. Банки закрыть стерильными капроновыми крышками и убрать в холод.
  2. Чистую ягоду измельчить блендером или перекрутить на мясорубке. В полученное пюре добавить сахар из расчёта 1,5 кг на 1 кг ягод. Массу разложить по сухим стерилизованным банкам, закрыть крышками и поставить в холод. Другой вариант хранения – разложить пюре по пластиковым контейнерам, закрыть и отправить в морозильную камеру.

Подготовленную такими способами клюкву зимой можно использовать для приготовления морсов, десертов или просто подавать к чаю вместо варенья. Поскольку ягода не подвергалась термической обработке, витамины в ней сохраняются хорошо.

Как хранить клюкву на зиму в домашних условиях. Способы хранения клюквы на зиму в домашних условиях

Перетертая клюква с сахаром в джеме

Сушка

Сушить клюкву можно в духовке или электрической сушилке. Перед этим ягоду моют и просушивают на полотенце. Очень вкусная сушёная ягодка получается, если её предварительно проварить в сиропе.

Для этого плоды заливают горячим сиропом, приготовленным в соотношении сахара и воды 1:1. Через 6 часов сироп сливают, кипятят и ещё раз заливают клюкву на 6 часов. Доводят смесь до кипения, отбрасывают ягоду на дуршлаг и раскладывают на противне. После лёгкого просушивания отправляют в духовку или в сушилку.

При обработке клюквы с помощью электрической сушилки нужно учитывать, что на верхних поддонах процесс идёт медленнее, чем на нижних. Поэтому время от времени надо менять их местами.

При обработке ягод в духовке температуру поддерживают на уровне 50⁰, а дверцу приоткрывают. Правильно высушенная ягода должна быть эластичной, но не липкой. Пересушивать её до ломкости не надо.

Сухую клюкву хранят в ёмкостях для сыпучих продуктов или полотняных мешочках и используют для приготовления компотов и киселей. Срок хранения – до трёх лет.

Для сушки годятся не только плоды, но и листья клюквы. Это ценное лекарственное сырье для приготовления полосканий при болезнях горла или мочегонных настоев. Чай из клюквенных листьев восстанавливает водно-электролитный баланс и очень хорош после бани.

Как хранить клюкву на зиму в домашних условиях. Способы хранения клюквы на зиму в домашних условиях

Сушеные ягоды клюквы

Консервирование

Такие способы консервации клюквы, как приготовление джемов, мармеладов, варенья неплохи, но при длительной температурной обработке ягода из кладезя витаминов превращается в обычное лакомство. Попытаться совместить приятное с полезным можно, приготовив клюкву с собственном соку.

Способ №1:

  1. Клюкву промыть и рассортировать, отделив крупные и мелкие.

Как хранить клюкву в подвале. Хранение зрелой ягоды

Перед тем, как убрать плоды в прохладное помещение, их требуется тщательно просушить, осмотреть и убрать все, что повлияет на качественную сохранность. Выберите тару, разложите тонким слоем, уберите в прохладное место. Для хранения подойдет подвал или погреб. В процессе некоторая часть урожая повянет или испортится, ее требуется периодически осматривать.

Заморозка

Сохранить клюкву зимой в морозильной камере холодильника возможно в недоспелом виде. Для этого помойте, просушите, разложите по пакетам и плотно завяжите их. Рекомендуется фасовать порционно, так как повторная заморозка запрещена. Если ягоды очень мягкие и перезревшие, разложите их в один слой на подносе и поместите в морозилку, использование пищевой пленки предотвратит прилипание. Если выложить слишком толстый слой, плоды слипнутся и не заморозятся достаточно. Через час-два достаньте, ссыпьте твердые плоды в пакеты для заморозки или контейнеры и уберите обратно. Проводите процедуру партиями.

В замороженном виде хранение возможно более 6 месяцев. В таком виде некоторую часть своих полезных качеств со временем клюква потеряет, однако, вкусовые качества не пострадают.

Сушка

Данный метод характеризуется сохранением большего количества витаминов. Выбирайте целую, спелую ягоду. Добавив сахар, увеличивается сладость плодов.

Процесс осложняется тем, что клюква имеет очень толстую структуру и кожицу. Важно правильно подготовить ягоду, для этого бланшируйте в течение 1 минуты или замочите в сахарном сиропе на 4 часа. Обработка способствует сохранению витаминов.

Для сушки можно использовать микроволновку. В специальную тарелку рассыпаем клюкву и ставим на 3 минуты. После достаем на 1 минуту, перемешиваем и повторяем до полного высыхания. На это уходит не более 20 минут.

Разложите ягоду на противень из духовки, поставьте на сушку в разогретую духовку до 45 градусов. Когда клюква немного подсушится, выставьте температурный режим до 70 градусов. Необходимо периодически открывать дверцу, доставать противень, перемешивать. Процесс занимает до 7 часов.

В электросушилке процесс сокращается до 40 минут. Разложите ягоды тонким слоем на специальный поддон, выберите температурный режим 55 градусов. Нижнюю порцию требуется вынуть немного раньше или периодически менять все поддоны местами.

Для сушки на воздухе не требуется специальных приспособлений. Разложите ягоду тонким слоем на деревянную ровную поверхность, застеленную чистой бумагой. Решетчатый поддон обеспечит хорошую циркуляцию воздуха. Уберите на балкон, каждый день проверяйте состояние заготовки. Сухую ягоду в пластиковом контейнере уберите в морозилку или в банку из стекла в прохладное помещение. Холщовые мешки запрещено хранить в помещении с повышенной влажностью.

Хранение в холодильнике

В свежем виде в мякоти сохраняется большее количество витаминов. Холодильных подходит для хранения, если в нем выставлен температурный режим от 0 до +8 градусов. В таком режиме сроки хранения увеличиваются до 2 месяца. Рассыпьте ягоду в пластиковые контейнеры или пакеты, которые необходимо плотно закрывать. В холодное время года, выставьте тару на балкон. Важно не мыть клюкву перед закладкой в холодильник. Небольшое попадание влаги приводит к быстрому гниению урожая.

Как перевозить клюкву. КЛЮКВА

Как перевозить клюкву. КЛЮКВА

Клюква - ягода необыкновенная, обладающая сочной мякотью. Достаточно только подумать об этой ягоде, как она начинает оказывать свое действие на организм человека — вызывать отделение слюны. Не случайно клюквенные напитки используют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Растет клюква в северной и средней полосе европейской части страны, в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке. Созревает клюква в конце августа и в сентябре. Сбор производят до глубокой осени и весной. На обширных моховых болотах, среди соснового редколесья она хорошо видна на бледно-зеленом моховом покрове. Клюкву используют в пищевой промышленности и медицине. Из нее готовят соки, сиропы, морсы, кисели, желе, варенье, начинки для конфет, вина, красители. Клюкву применяют при засолке капусты.

В народной и клинической медицине клюква также используется довольно широко. Считают, что она обладает жаропонижающим и жаждоутоляющим свойствами, оказывает губительное действие на кокковые формы микроорганизмов, стимулирует секрецию поджелудочной железы.

Напиток из клюквы оказывает не только бактерицидное действие, но и в значительной мере усиливает лечебный эффект других антибиотиков и антибактериальных препаратов, применяемых в медицине.

В народной медицине клюквенный сок с медом употребляли как жаропонижающее средство при лихорадочных состояниях и как противоцинготное средство, сок с водой — при ревматизме и ангинах. Считают, что ягоды клюквы в различных видах оказывают тонизирующее, освежающее действие и являются средством, развивающим умственные и физические способности человека.

Хранить и перевозить собранные ягоды довольно просто. Зимой в ящиках и бочках они могут храниться без порчи до весны. В теплое время года их можно поместить в прохладные кладовые или в холодильники. Если ягоды после длительного хранения будут иметь механические повреждения, то их нужно переработать на соки, варенье, растереть с сахаром.

Перечислить области применение клюквы весьма сложно. Только одних напитков из нее готовят более сотни. И это не случайно. Клюква богата микроэлементами, органическими кислотами, витаминами и другими веществами. Она украшает стол, повышает вкусовые достоинства пищи, способствует улучшению пищеварения и усвоению пиши.

Диетологи считают клюкву стимулятором секреции поджелудочной железы, при пиелонефритах она усиливает антибактериальное действие других препаратов, а также сама оказывает лечебный эффект.

Клюква - хороший бактерицидный продукт. Исследования показали, что сок клюквы задерживает рост и развитие золотистого стафилококка, бацилл сибирской язвы, протея и кишечной палочки. Однако, клюква полезна не всем. Так, больным язвой желудка она не рекомендуется применять ее в этом случае можно только по рекомендации лечащего врача.

Ягоды клюквы содержат 88,5% воды, а также 0,3 — золы, 0,5 — белков, около 5 — углеводов, до 0,7 — пектиновых веществ, около 3 — органических кислот (лимонная, бензойная, хинная, урсоловая), 2% — клетчатки, 14 мг% витаминов В1, В2 и PP. В клюкве содержится большое количество веществ Р-витаминного действия (до 250 мг%), которые укрепляют стенки сосудов и принимают участие в обменных процессах вместе с витамином С. Из микроэлементов в клюкве основными будут (в мг): калий — 116, кальций — 14, натрий — 12, магний — 8, фосфор — 11 и железо —- 0,6. Энергетическая ценность клюквы очень низкая и составляет всего 17 ккал на 100 г продукта.

Рецепты из клюквы вы можете найти в нашей Кулинарной книге «Диких хозяек» .

Видео как заморозить клюкву