Кизил его польза. Кизил: полезные ягоды

Кизил его польза. Кизил: полезные ягоды

Кизил растет в диком виде преимущественно в теплом климате европейского континента: в Молдавии, Украине, на Кавказе, в благодатном Крыму. Но этот кустарник давно привлек внимание селекционеров. Его окультурили, вывели садовые сорта, и теперь кизил культивируют почти по всей Европе. Садовые сорта отличаются более крупными и более сладкими плодами.

Полезные свойства кизила обнаружили еще далекие предки: косточки кизила находят в древних городищах, в захоронениях древних людей. Не пренебрегает применять кизил в лечебных целях и современная медицина — и классическая, и народная.

Полезные свойства кизила

В ароматных красных костянках содержится масса полезных веществ.

  • Витамина С в кизиле больше, чем в лимонах. Поэтому из спелых ягод готовят пастилу, желе и пасты для питания космонавтов на орбите. Путешественники и моряки также берут с собой эти продукты в путешествия по высоким широтам в качестве противоцинготного средства.
  • В плодах кизила много пектина, выводящего из организма шлаки и радиоактивные нуклиды.
  • В кизиле в изобилии содержатся дубильные и вяжущие вещества.
  • Ягоды обладают мочегонным, желчегонным, противовоспалительным и бактерицидным действием.
  • В состав кизила входят тонизирующие и биологически активные вещества, способствующие нормализации обменных процессов.

Кизил благотворно влияет на состояние кровеносных сосудов, уменьшает отечность, нормализует давление.

Применение кизила

Кизил используют в свежем виде, из него готовят компоты, отвары и желе, заготавливают на зиму в виде варенья или сушат.

Показано включать кизил в рацион для лечения и профилактики следующих болезней и патологических состояний:

  • гиповитаминоз, цинга;
  • диарея, дизентерия;
  • отравления, включая отравление солями тяжелых металлов;
  • диабет: кизил снижает уровень сахара и активизирует деятельность поджелудочной железы;
  • заболевания ЖКТ и печени;
  • гипертоническая болезнь, повышенное внутричерепное давление;
  • венозная недостаточность, отеки, хрупкость кровеносных сосудов;
  • болезни обмена веществ, включая подагру;
  • кожные болезни, в том числе экземы и псориаз;
  • в качестве противовоспалительного средства – при заболеваниях мочеполовой системы, цистите.

Кизиловый сок может применяться как жаропонижающее средство при лихорадочных состояниях. Варенье из кизила дают больным гриппом и простудой.

В народной медицине применяют не только ягоды кизила, но и другие части растения.

Настойку, приготовленную их листьев и цветков кизила, используют в качестве вспомогательного бактерицидного лекарства при туберкулезе и простуде. Отвар корня применяют для компрессов на плохо заживающие нарывы и при фурункулезе.

Противопоказания

Не рекомендуется использовать кизил при запорах, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, при бессоннице. Возможна также аллергия на плоды кизила.

Кизил варенье польза. Состав и свойства плодов кизила

Ягоды кизила мясистые и сочные, отличаются продолговатой формой плода и косточки, темно-красным цветом и кисловатым вкусом. Своим насыщенным окрасом и громким титулом спелые плоды обязаны высокому содержанию, который препятствует старению организма на клеточном уровне.

Энергетическая ценность разных сортов кизила варьируется от 40 до 45 ккал на 100 г спелых плодов. При невысокойи полном отсутствии, кизил может похвастаться богатым химическим составом:

Нутриенты в составеКол-во на 100 г
Основные питательные элементы
Белки 0,9-1,0 г
Углеводы 9,0-9,7 г
Пищевые волокна (клетчатка) 1,5 г
Вода 85,0 г
Усваиваемые моно- и дисахариды9,0 г
Органические кислоты 2,0 г
Витамины
Аскорбиновая кислота (С) До 55,0 мг
Ниацин (РР) 0,17 мг
Микроэлементы
Калий 363,0 мг
Кальций 58,1 мг
Фосфор 34,5 мг
Натрий 32,4 мг
Магний 26,6 мг
Железо 4,2 мг

Среди незаменимых органических кислот в составе можно выделить,,и. В незначительном количестве присутствуют такжеи.

Полезные свойства кизила для организма:

  • укрепление стенок сосудов, снятие отеков и лечение венозной недостаточности;
  • желчегонное, мочегонное, противовоспалительное и бактерицидное действие;
  • стимуляция ферментативной деятельности поджелудочной железы;
  • нормализация аппетита, пищеварения и обменных процессов в целом;
  • профилактика расстройств желудка и возникновения геморроидальных узлов;
  • эффективное очищение кишечника продуктов разложения;
  • снижение риска отравления ядовитыми веществами и их парами.

Как вспомогательное средство кизил используется в народной медицине при лечении сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. Рекомендуется для профилактики малокровия, цинги, артрита и кожных болезней. Не оказывает влияния на уровень гликемии, обладает тонизирующим эффектом.

Кизил противопоказан при непроходимости кишечника и повышенной кислотности желудка. Может стать причиной бессонницы, поэтому нельзя употреблять людям, страдающим гипертонией и повышенной возбудимостью нервной системы, в период беременности и лактации.

Кизил сушеный польза. Кизил сушеный – сухофрукт

Кизил его польза. Кизил: полезные ягодыКак известно, свежие фрукты в процессе длительного хранения теряют большую часть содержащихся в них, минералов и других полезных веществ, тогда как сухофрукты - напротив, сохраняют свои полезные свойства на протяжении долгого времени, благодаря чему способны компенсировать недостаток витаминов. Особенно актуально это в зимний период, когда, во-первых, многих фруктов не найти на прилавках магазинов и рынков, во-вторых, стоимость таких "витаминов" не всем по карману.О заготовке кизила следует подумать заблаговременно. Кизил (а именно плоды этого растения) заготавливают всевозможными способами, но лишь его ягоды в сушеном виде сохраняют максимум полезных веществ. А все по той простой причине, что во время заготовки плоды кизила не подвергаются термической обработке, вследствие которой ягодами утрачивается существенное количество витаминов и минералов.Немаловажно и то, что сушеные ягоды кизила намного слаще свежих, поэтому их с удовольствием вместо конфет могут есть дети и люди, которые не могут потреблять свежие кисловатые плоды (кислота свежих ягод в ходе сушки трансформируется в "легкую кислинку"). Наконец, в сухих ягодах все полезные вещества пребывают в концентрированном виде.Для сушки подходят только спелые, но при этом не успевшие перезреть ягоды как дикорастущего, так и культивируемого кизила. Сушатся плоды кизила вместе с косточками, которые обладают целительными качествами.Итак, свежесобранный кизил перебирается и раскладывается на ткани либо на плотной бумаге. Ягоды должны немного подвялиться на свежем воздухе (важно, чтобы во время сушки на плоды не попадали прямые солнечные лучи). На ночь тару с ягодами лучше заносить в помещение. И еще: в ходе сушки плоды кизила необходимо периодически перемешивать.Кроме того, плоды кизила можно сушить посредством специальных сушилок, температура в которых должна составлять 50 – 70 градусов.Готовое высушенное сырье помещается в полотняные мешочки (за неимением таковых подойдет деревянная либо картонная тара) и убирается в темное и обязательно сухое место. Важно! Если сушеный кизил покупается уже расфасованным в магазине либо на рынке, будьте готовы к тому, что он проходил химическую обработку сернистой кислотой (именно такой вид обработки помогает сушеным продуктам дольше храниться и противостоять атакам различных вредителей). Помните, что "химическими" сухофруктами являются практически все ягоды, завезенные из-за границы.Сушеный кизил употребляется в качестве самостоятельного продукта, а может использоваться при приготовлении компотов, киселей, соусов.

Полезные свойства сушеного кизила

Плоды сушеного кизила ценятся за высокое содержание в них следующих биологически активных веществ:
  • сахаров (особенно фруктозы);
  • органических кислот (яблочной, лимонной и янтарной );
  • дубильных веществ;
  • пектинов;
  • флавоноидов;
  • витаминов С, Р и А (так, в 100 г ягод кизила содержится 50 мг витамина С);
  • эфирного масла ;
  • каротина;
  • фитонцидов;
  • микро- и макроэлементов, среди которых железо, калий, кальций , магний, сера.
Сушеные плоды кизила применяются вдля леченияи иных простудных заболеваний (ягоды обладают жаропонижающим, противовоспалительным и потогонным свойствами), а также при различных желудочно-кишечных расстройствах (пектины, содержащиеся в ягодах кизила, способствуют очищению организма от вредных для организма продуктов метаболизма).Кизил получил широкое распространение в качестве эффективного противодиабетического средства, способного нормализоватьи количество сахара в крови. Нельзя не сказать о том, что регулярное употребление свежего либо сушеного кизила способно предупредить развитие такого серьезного заболевания, как. Отвары и компоты из сушеного кизила следующим образом влияют на организм:
  • стимулируют аппетит;
  • устраняют воспаление в ЖКТ;
  • тонизируют организм;
  • укрепляют иммунитет ;
  • связывают и выводят опасные токсины, благодаря чему используются в качестве профилактического средства при риске отравления ртутью либо свинцом;
  • восполняют недостаток витамина С в организме.
Таким образом, сушеный кизил является одновременно и вкусным, и полезным лакомством.

Калорийность сушеного кизила

В 100 г сушеного кизила содержится 44 калории, 1 г белков, около 11 г углеводов, тогда как жиры в плодах кизила отсутствуют.

Замороженный кизил польза. Важность восстановления микрофлоры

Нормальная кишечная микрофлора – это баланс полезных и вредных бактерий, населяющих кишечник человека. Если преобладают вредные, а полезные находятся в меньшинстве, такое состояние называется дисбалансом микрофлоры и требует коррекции. Этим занимаются врачи-гастроэнтерологи.

Они рекомендуют сдать анализ кала на дисбактериоз и бактериальный посев при заметных нарушениях в работе кишечника (вздутие, понос, тошнота, запор, боли и т.д.).

По результатам анализов назначается соответствующее лечение, после которого микрофлора нормализуются, самочувствие человека улучшается. Нормальная микрофлора кишечника важна для выработки необходимых витаминов, укрепления иммунитета и защиты от различных болезней.

Различные факторы могут ухудшать состояние микрофлоры кишечника, это:

    прием антибиотиков и НПВС;

    увлечение западной диетой (с наличием фастфудов);

    недостаточность клетчатки в рационе;

    прием обезболивающих средств;

    лечение ингибиторами протонного насоса;

    применение блокаторов Н2- гистаминовых рецепторов.

Некоторые врачи считают, что среда кишечника не должна быть стерильной. Но вредные бактерии должны составлять не более 15 процентов всей микрофлоры. Только тогда дисбаланс сохранится.

Микрофлора может меняться в зависимости от возраста, настроения, самочувствия человека, климата, сезона.

Нарушение микрофлоры может вызывать следующие заболевания:

    онкология;

    астма;

    колит;

    аутизм;

    экзема;

    диабет;

    ожирение;

    рассеянный склероз;

    заболевания сердца.

Именно поэтому мы должны заботиться о состоянии микрофлоры кишечника. Рассмотрим некоторые полезные советы по этому поводу.

Чем полезен кизил для женщин. Полезные свойства кизила

Этот «красный доктор» является поистине народным целителем — он имеет массу полезных свойств и эффектов:

  • нормализация кровяного давления;
  • профилактика атеросклероза;
  • устранение заболеваний желудочно-кишечного тракта, нормализация стула, усиление активности поджелудочной железы;
  • ускорение метаболизма;
  • жаропонижающий эффект;
  • выведение мочевой кислоты и токсичных веществ;
  • укрепление стенок сосудов, вен, снижение отека ног и профилактика венозной недостаточности;
  • устранение инфекций ротовой полости, снятие зубной боли и воспаления дёсен;
  • бодрящий и тонизирующий эффект;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • заживление гнойных ран;
  • нормализация потенции;
  • увеличение концентрации, улучшение памяти и внимания.

Для беременных и кормящих женщин кизил также является очень полезным продуктом — он не только восполняет витаминный баланс в организме, но и снижает усталость, предотвращает развитие различных инфекций и вирусов, насыщает кровь матери железом, что предупреждает возникновение анемии, а также нормализует процессы пищеварения и дефекации.

Отвары из этой ягоды дают даже грудничкам (начиная с 3-месячного возраста ребенка): это позволяет избавить кроху от коликов и расстройств желудка, укрепляет его иммунитет и стимулирует мозговую деятельность. Также кизил влияет на развитие и укрепление костной ткани, что является важным фактором на стадии роста маленького организма.

Важно!  Для получения максимальной пользы необходимо придерживаться правильной дозировки потребления кизила — врачи рекомендуют употреблять не более 150 граммов свежих ягод в день, а отвара или компота — не более 250 граммов. Беременным женщинам при включении в свой ежедневный рацион этой ягоды также рекомендуется проконсультироваться с врачом — это исключит вероятность появления заболеваний, связанных с индивидуальной непереносимостью данного продукта.

Польза кизила с косточкой. О кизиле Тома Чемия, Voilok

— Что нам известно о кизиле?

— Название растения происходит из тюркского и означает «красный», что легко объяснить насыщенной алой окраской ягод. У нас этот кустарник в диком виде растет в Крыму и на Кавказе. Съедобные ягоды дают только один вид этого большого семейства — «мужской», или «обыкновенный» и, разумеется, культивированные сорта. Ягоды созревают долго — не раньше второй половины августа появляются единичные красные плоды и вплоть до октября идет сбор урожая, хотя весной цвет на кустарнике появляется очень рано. На этот счет даже легенда есть, по которой кизил иногда еще называют «ягода дьявола», но вовсе не в плохом смысле, как вы могли подумать.

— Что же это за легенда?

— В славянской мифологии происхождение кизила относят ко времени первотворения — к спору Бога и дьявола. При разделе всего сущего между ними дьявол выбрал кизил, польстившись на его раннее и пышное цветение, ошибочно полагая, что и плоды он принесет тоже рано. Однако, не дождавшись ранних плодов, он отказался от этого растения, а люди смогли прийти в лес и собрать вкусные красные ягоды, когда им пришло время. У наших братьев-славян сербов, македонцев, болгар кизил вообще очень популярен. Там он — символ здоровья, силы и молодости. Это обусловлено такими свойствами кизила, как раннее цветение, крепость древесины и долголетие — куст может жить и плодоносить на протяжении 250 лет. Это настоящий долгожитель.

— Это не самая распространенная ягода у нас, в средней полосе?

— Так и есть, и, скорее всего, это связано с тем, что мало кто вообще знает об этом растении, но никак не с погодными условиями, так как кизил неприхотлив, легко переносит заморозки до минус 40. А вот в Корее, Китае и Японии кизил очень популярен и как декоративное растение, и как ягода, и как лекарство. Селекционеры Англии и Америки любят кизил, в США цветущий кизил даже является символом штата Миссури.

— Как едят кизил?

— Кисло-сладкие на вкус ягоды кизила можно есть в сыром виде, приготовить из них напитки: сиропы, морсы или квас. Используют кизил и для джемов, мармеладов, варенья, как начинку для выпечки. Ягоды кизила даже солят и так же, как маслины, добавляют в подливки и приправы к мясным блюдам. Вино из кизила тоже можно приготовить. На Кавказе из него даже делают кизиловый лаваш.

— Кизил обладает какими-то лечебными свойствами?

— Да. Кизил очень полезен при недостатке в организме витаминов Е, С, при нарушении обмена веществ, атрофии. В народной медицине используются даже листья кизила. Их вяжущие свойства полезны при лечении болезней желудка. Также отвар из листьев кизила рекомендуют принимать при болях в пояснице и при утомлении. Кроме витаминов много в кизиле калия, железа, магния, фосфора. Кизил улучшает зрение, действует как тонизирующее, улучшает аппетит. А пектиновые вещества, содержащиеся в плодах, поглощают и выводят из организма радиоактивные вещества и вредные металлы.

— Полезные свойства есть только в свежем кизиле?

— Сушеный кизил тоже очень ценен. Сушат ягоды прямо с косточками вдали от солнечных лучей и раскладывают по полотняным мешочкам. Еще больше полезных веществ сохраняет замороженный кизил, к тому же вкус у таких ягод даже улучшается. Не в сезон такие ягоды идут на морсы, компоты, соусы. Можно добавлять в чай. А отвар из сухих плодов применяют как жаропонижающее при простудах.

— А для варенья из кизила что нам понадобится?

— Возьмите на килограмм кизила килограмм сахарного песка и 250 мл чистой воды. Ягоды нужно отобрать плотные и спелые, не берите для варенья переспевшие плоды — во время варки они расползутся. Но и недозрелые для варенья не подойдут, так как сделают его очень кислым. Ягоды должны быть промытыми и просушенными. Из сахара и воды нужно сварить сироп, в который и добавляем ягоды. После закипания нужно проварить варенье пять минут, после чего снять с огня и дать постоять восемь — десять часов. Далее варенье варим до готовности и раскладываем в баночки. Кстати, пенка с кизилового варенья получается не хуже вишневой.

— Что делать с недозревшими или перезревшими ягодами?

— Не полностью созревшие ягоды раскладывают в помещении, и они быстро дозреют. А перезревшие пойдут на мармелад — на килограмм кизила без косточек пол-литра воды и 600 г сахара. Сваренные в воде без сахара до размягченной массы ягоды протереть через сито, всыпать сахар и варить до тех пор, пока мармелад не начнет легко отходить от стенок посуды. Потом вылить на плоское блюдо или поддон, смоченный водой, разровнять и подсушить. Когда мармелад подсохнет, нарежьте его на кусочки, можете обвалять их в сахарной пудре или сахарном песке, разложить по стеклянным баночкам и хранить в прохладном месте. Очень красивый, вкусный и полезный презент получается.

Чем полезен кизил для мужчин. Растительная клетчатка.

Она практически не переваривается в кишечнике, при этом разрыхляет каловые массы, увеличивая их объем, механически стимулирует двигательную активность толстой кишки, тем самым учащает и облегчает дефекацию2.

Кроме того, грубые растительные волокна являются пробиотиком: они используются в качестве источника питания «полезной» кишечной микрофлорой (бифидо- и лактобактериями) и способствуют ее улучшению3. С учетом того, что состав кишечной микрофлоры влияет на кишечную моторику5, увеличение доли клетчатки в рационе питания помогает решить проблемы запора.

«Слабительные» продукты, в которых много грубых волокон2,3

  • Овощи и фрукты в сыром, отварном и запеченном виде. Из овощей особенно полезны зелень и капуста, огурцы, морковь и свекла, тыква, кабачок и репчатый лук, из фруктов – яблоки, груши, сливы и бананы.
  • Хлеб и другие продукты из муки грубого помола, то есть изготовленной из неочищенных семян злаков. Именно в оболочке злаков содержится клетчатка.
  • «Грубые» рассыпчатые каши из перловой и гречневой крупы, овса (не путать с овсяными хлопьями), «пшенки», булгура, киноа и т.д.
  • Мясо, содержащее соединительнотканные волокна и кожу. Животная соединительная ткань, конечно, не относится к растительной клетчатке, но тоже переваривается с трудом.
  • Сухофрукты: чернослив и курага.

Кизил его польза. Кизил: полезные ягоды 01

Важно! Следует иметь в виду, что грубая клетчатка противопоказана при острых воспалительных процессах в желудке и кишечнике, и также при спастических запорах с усиленной моторикой кишечника2.3. Поэтому консультация врача при повторяющихся нарушениях стула обязательна.