Кизил его полезные свойства. Как использовать пользу кизила и где можно применить свойства этой ягоды?

Кизил его полезные свойства. Как использовать пользу кизила и где можно применить свойства этой ягоды?

Кизил его полезные свойства. Как использовать пользу кизила и где можно применить свойства этой ягоды?Кизил – плоды кустарника с таким же названием, от светло-красного до темного, почти черного цвета, кисло-сладкие или сладкие на вкус, с косточкой.

В природе растет в Крыму, на Кавказе, в Молдавии, Закарпатье, Северной Америке, южных и центральных странах Европы. Целебные свойства кизила были известны еще во времена Гиппократа.

Полезные вещества в кизиле

В 100 граммах кизила содержится 85 гр воды, 9.8 гр углеводов, 1.2 гр белков. Калорийность – 40 кКал.

Богатый витаминно-минеральный состав:

  • Аскорбиновая кислота – 88% от суточной нормы.

Влияет на свертываемость крови, обладает противоаллергическим и противовоспалительным и действием, увеличивает устойчивость к инфекциям, выводит токсины, участвует в окислительно-восстановительных процессах.

  • Фолиевая кислота – 12%.

Отвечает за производство красных кровяных телец, нормализует жировой и углеродный обмен, обеспечивает нормальный пищеварительный процесс. Под его воздействием в организме вырабатывается серотонин – «гормон радости».

  • Бор – 85%.

Необходим для поддержания здоровья костей, укрепления мышц, повышения жизненного тонуса.

  • Рубидий – 82%.

Стимулирует работу нервной и сердечно–сосудистой систем, повышает артериальное давление, обладает антигистаминным действием.

  • Марганец – 27%.

Нужен для образования и обмена витамина C, влияет на обмен белков/

  • Железо – 27%.

Участвует в процессах кроветворения, обмена кислорода, окислительно-восстановительных реакциях.

  • Молибден – 21%.

Способствует удержанию фтора в организме входит в состав ферментов, ответственных за детоксикацию организма.

  • Калий – 14%.

Участвует во внутриклеточном обмене, деятельности нервной системы, регуляции сердечных сокращений.

  • Кремний – 13%.

Участвует в формировании соединительной и скелетной тканей, влияет на рост волос и ногтей.

  • Кобальт – 10%.

Стимулирует кроветворение.

  • Фитостеролы – 18%.

Снижают уровень холестерина в крови.

  • Глюкоза – 14%.

Основной источник энергии.

  • Пектин – 13%.

Улучшает микрофлору кишечника, способствует выведению токсичных веществ из организма.

Как используют красные ягоды?

Свежие ягоды кизила после сбора с куста хранятся около двух недель.

В кулинарии используются для приготовления вкусных и полезных десертов и соусов (варенье, компоты, пастила, повидло, сиропы, соки, маринады, желе, вино, кисели).

Кизил придаёт необычный вкус выпечке. В национальных кухнях южных народов часто используется вместе с изюмом и курагой. В качестве приправы добавляют к супам, рыбе, мясу.

Сушеный кизил

Кизил его полезные свойства. Как использовать пользу кизила и где можно применить свойства этой ягоды?Сохраняет максимум полезных свойств. Для сушки подойдут спелые ягоды, но не перезревшие.

Для хранения хороши полотняные мешочки, либо деревянные или картонные коробки.

Хранить сушеные плоды можно до двух лет.

Сушеные ягоды слаще, чем свежие, поэтому их часто употребляют как конфеты. Или варят компоты, кисели, соусы, перед приготовлением распарив в кипятке.

Сушеные плоды кизила, как и свежие, содержат фруктозу, органические кислоты, пектин, витамины, каротин, макро- и микроэлементы.

В народной медицине применяются отвары и компоты, которые:

  • тонизируют;
  • укрепляют иммунитет;
  • снижают уровень сахара в крови;
  • повышают аппетит;
  • предотвращают развитие склероза;
  • Вяленый кизил

    Содержит ударную дозу аскорбиновой кислоты, поэтому он показан людям, часто подвергающимся простудным заболеваниям (гриппу, ангине, бронхитам, ОРЗ). Прекрасное средство для профилактики, а во время болезни – источник восстановления сил.

    Вяленый кизил способствует правильному обмену веществ в организме и таким образом предотвращает ожирение.

Кизил рецепты. Кизил: рецепты

Съедобные ягоды кизила даёт один вид кизилового дерева — кизил мужской (или обыкновенный ), который растёт в Восточной Европе и на Северном Кавказе. Зрелая ягода кизила — очень красивая, яркая, багрово-красная, продолговатая, с довольно крупной продолговатой косточкой.

Ягоды кизила созре­вают со второй половины августа по октябрь . Из кизила готовят джем, желе, варенье, сироп, повидло, сок, компот. На Кавказе из них делают кизиловый лаваш.

Вот наши рецепты с кизилом . И вы делитесь с нами своими навыками: загружайте на сайт свои рецепты с кизилом !

Кизил сушеный. Ягода кизил: подделка

Кизил — деревья (до 8 метров), чаще кустарники с красными плодами. Название пришло из тюркского языка, kyzyl (кизил) — красный. В России научное название — Дёрен. Плоды привычно принято называть — ягоды кизил. В России в основном произрастает на Кавказе и в Крыму.

Ягоды поспевают в конце августа, весь сентябрь. Хранят ягоды в сушеном, вяленом виде. Варят настойки, варенье. На протяжении нескольких лет, ягода получила внимание, как кладезь витаминов и полезных веществ.

За волной спроса подоспели не честные продавцы и любители легкой наживы. На рынках полно сушеного поддельного кизила.

Как выглядит настоящий кизил

Отличительные черты обыкновенных ягод идущих на продажу (есть много видов кизила, которые трудно встретить в продаже, поэтому далее идет обзор самого популярного вида ягод кизила):

  1. Красный цвет.
  2. Формы ягод — овал, лампочка (один конец ягоды уже, противоположного).

    Кизил сушеный. Ягода кизил: подделка

    Слева — сушеные ягоды. Справа — только что собранные.

  3. В настоящей ягоде присутствует одна большая, овальная косточка, которую можно нащупать при осмотре сушеных ягод. Свежие ягоды нужно надкусить.

    Кизил сушеный. Ягода кизил: подделка

    Косточка кизила фото.

  4. Вкус — сладко, вяжущий, ближе к косточке проявляется кислинка.

Самый верный метод как отличить подделку — достаточно знать какая косточка у кизила.

Кизил поддельный (китайский, черри помидоры)

На рынках, за настоящий кизил выдают вяленые, сушеные помидоры черри. На фоне этого, был выдуман новый вид помидор черри — кизил. На многих сайтах, рынках можно встретить название: кизил (черри помидоры), черри помидоры (кизил), сладкие помидоры (кизил).

Кизил сушеный. Ягода кизил: подделка

Томаты (сорт кизил) — введение в заблуждение покупателей.

Сладкие помидоры пришли к нам с Китая, там любят такую экзотику. А у нас решили подменять названия и выдавать их за ягоду. В таких помидорах нет ничего опасного, кроме как большого содержания сахара и отсутствия витамин, находящихся в кизиле.

Отличить сушеные помидоры от кизила очень легко — внутри «поддельного» кизила содержится много белых семян. Это семена помидор.

Кизил сушеный. Ягода кизил: подделка

Множественное присутствие косточек свидетельствует о подделке.

На вкус сушеные помидоры — приторно сладкие. Иногда можно почувствовать томатное послевкусие.

Изготавливают поддельные ягоды кизила — сушкой томатов черри, прежде выдержав их в сахарном сиропе.

Кизил сушеный. Ягода кизил: подделка

По форме и цвету похоже на ягоды кизил. Наличие белых семян указывает на подделку, больше похожую на помидор.

Полезное

Фрагмент передаче про кизил. В передаче подробно рассказывают как, где растет кизил. Что полезного в ягодах, как их применять при разных заболеваниях.

Кизил для похудения. Польза кизила

Полезны не только ягоды кизила, но и его листья. В них содержаться витамины Е и С , а также, натуральные вещества фитонциды, которые обладают свойствами, крайне важными для поддержания здоровья.  Плоды и листья кизила обладают антибактериальным свойством. Они защищают организм от различные инфекций и вредителей.  При частом употреблении кизила можно не боятся различных вирусов, инфекций, так как иммунная система будет всегда готова дать им отпор.  Для людей с проблемами желудка польза кизила неоценима. Состав кизила содержит немало полезных витаминов, которые улучшают работу этой системы.

Кроме того, кизил помогает наладить аппетит и борется с несварением желудка. Он помогает нормализовать кислотность в желудке и убирает изжогу. Врачи советуют употреблять кизил в комплексной терапии при гастрите желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях почек и печени, подагре. Также неплохо сработает кизил при похудении. Он способствует ускорению обмена веществ в организме и налаживает расщепление жиров. Это также благотворно сказывается на самочувствии и придает жизненные силы.

Польза кизила в том, что может тонизировать и добавить энергии любому организму. Особо популярны эти качества кизила для больных, потерявших много крови. Его рекомендуют при анемии, малокровии и других проблемах с кровеносной системой.  Польза кизила помогает людям поднять уровень гемоглобина в крови, укрепляет кровеносные сосуды и их стенки, а также, нормализует давление.

Так как плоды кизила содержат большой процент витамин С, их используют для укрепления иммунитета. При появлении простудных заболеваний или вирусов рекомендуют употреблять отвар из листьев и ягод кустарника, чтобы быстрее поднять больного на ноги. Ягода могут снять жар и уменьшить симптомы высокой температуры. Конечно же, такое количество витамин С делает кизил активным борцом с авитаминозом. Польза кизила очень часто помогает в выведении из организма кислот. Таким образом, ягоды способствуют очищению организма от вредных компонентов.

Больные сахарным диабетом должны обратить не меньшее внимание на кизил. Он помогает уменьшить процент сахара в крови. Также, кизил имеет способность усиливать активность выработки ферментов поджелудочной железы, чем помогает улучшить самочувствие людей с эндокринными нарушениями. Благодаря наличию фитонцидов кизил обладает еще большим спектром положительных качеств. Он способствует выведению из крови тяжелых металлов и токсинов. Ягоды имеет абсорбирующий эффект для всего тела. По этой причине их рекомендуют употреблять при серьезных интоксикациях (парами свинца и ртути).

Также благодаря этим качествам кизил борется с бактериями и вирусами в организме, ускоряя процесс выздоровления. Целебные свойства кизила способны убить дизентерийные и тифозные бактерии. А вот компрессы на основе этой ягоды или листьев с ее кустарника оказывают помощь при различных кожных заболеваниях. Они ускоряют процесс избавления от дерматиты и экземы. Этот отвар можно применять и для улучшения работы мочеполовой системы. Он обладает желчегонным свойством.

Не меньшая польза кизила и в его косточках. Например, отвар на их основе  обладает легким успокаивающим эффектом. Его рекомендуют употреблять при неврозе и других психических расстройствах. Не менее часто для лечения используются цветки кизила, которые содержат столько же полезных компонентов, что и плоды.  На их основе готовят еще один вариант отвара, который используется при лихорадке.  Так как у ягод кизила наблюдается вяжущий эффект, их рекомендуют употреблять в роли крепительного средства при возникновении диареи или поноса.

Кизил википедия. Малый Кизил

Малый Кизил
башк.   Кесе Ҡыҙыл
Кизил его полезные свойства. Как использовать пользу кизила и где можно применить свойства этой ягоды? 07

Железнодорожный мост через реку на Старом Белорецком тракте

Характеристика
Длина113 км
Бассейн1540 км²
Водоток
Исток     (Т)   (B)  
 • Местоположение Абзелиловский район , село Салават-совхоз
 •  Координаты 53°35′49″ с. ш. 58°27′00″ в. д. H G Я O L
Устье     (Т)   (B) Урал
 • Местоположение Агаповский район
 • Высота350 м
 •  Координаты 53°30′37″ с. ш. 59°00′40″ в. д. H G Я O L
Расположение
Водная система Урал  → Каспийское море

Страна
    Регионы Башкортостан , Челябинская область
    Код в  ГВР

    Кизил его полезные свойства. Как использовать пользу кизила и где можно применить свойства этой ягоды? 08

    исток

    устье

      Медиафайлы на Викискладе

    Исток Малого Кизила располагается рядом с истоком Большого Кизила в Абзелиловском районе . Близлежащее селение: Салават-совхоз .

      По данным государственного водного реестра России относится к Уральскому бассейновому округу , водохозяйственный участок реки Урал от Верхнеуральского гидроузла до Магнитогорского гидроузла . Речной бассейн реки Урал (российская часть бассейна).

      Код объекта в государственном водном реестре — 12010000212112200001657.

      Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 152 с.

    Кизил при геморрое. Лечение геморроя кизилом — правила применения и противопоказания

    Кизил от геморроя – простой и действенный метод устранения болезни. Ягоды небольшого размера обладают кисловатым вкусом, принимаются как свежие, сушеные, так в виде компотов, отваров. Не менее целебным является кизиловое варенье. Плоды имеют много полезных качеств. Народная медицина использует кизил для лечения разных патологий (сахарного диабета, пищеварительных расстройств, подагры). Отличное терапевтическое действие оказывают ягоды в борьбе с геморроем.

    Кизил при геморрое. Лечение геморроя кизилом — правила применения и противопоказания

    Полезные свойства

    Красные плоды кизила терпкие, кисловатые на вкус, содержат огромное число витамина С, считаются сильным антиоксидантом, способствуют выведению вредных веществ из организма, укрепляют иммунитет.

    Полезные свойства кизила при геморрое:

    • снижают воспаление, отечность;
    • регулярный прием ягод налаживает артериальное давление;
    • проявляют мочегонное, потогонное действие;
    • нормализуют кровообращение;
    • обладают бактерицидным эффектом;
    • упрочняют сосуды;
    • воздействуют жаропонижающе;
    • восстанавливают углеводный обмен.

    Кизил повышает метаболизм, также снимает симптоматику сосудистых недугов. Пектины проявляют легкий желчегонный и мочегонный результат.

    Вследствие этого, лечение кизиловыми ягодами используется при венозной недостаточности, простудных недугах, воспалении вен. Постоянное употребление плодов предотвращает развитие, усиление склероза.

    Состав

    Уникальные свойства кизила при геморрое и польза их для организма определена наличием в них таких веществ:

    • микроэлементов;
    • дубильных веществ – ускоряют затягивание ран, трещин;
    • природных кислот;
    • витаминов А, С – благодаря им уменьшается воспаление, отек при геморрое;
    • пектинов – устраняют токсины;
    • фруктозы – подходит для диабетиков;
    • флавоноидов, фитонцидов.

    Кизил при геморрое. Лечение геморроя кизилом — правила применения и противопоказания

    Кизил при геморрое упрочняет сосудистые стенки. Они становятся более стойкими к негативным факторам внешней среды. Находящиеся в составе кислоты затрудняют их применение в терапии пациентов с ярко выраженными патологиями ЖКТ.

    Лечение народными средствами

    Используются разные рецепты народной медицины для лечения и профилактических мероприятий геморроя. Принимать можно замороженные, свежие либо сушеные ягоды. Наиболее распространенным методом является прием кизила во время плодоношения.

    В соответствии с индивидуальными особенностями человека и симптоматики, рекомендуется употреблять ягоды следующим образом:

    1. При первой стадии геморроя необходимо в день поедать 12-15 штук, поделив это число на 3 раза. Терапевтический курс составляет 14 дней.
    2. При анальном варикозе, когда болит задний проход, отмечается кровотечение, следует употреблять 15 плодов вместе с косточками перед приемом пищи трижды в сутки.
    3. Для профилактических целей варят кизиловые компоты из свежих ягод.

    Кизил действует на человеческий организм комплексно. Эффективен при варикозном расширении вен, оказывает мощное противовоспалительное воздействие, устраняет отек геморроидальных шишек и сопрягающийся дискомфорт.

    Для лечения заболевания изготавливают настои, отвары из кизила, рецепты их косточек плода, джемы.

    Рецепт с косточками

    Кизиловые косточки чаще всего используются при остром геморрое. Принимаются каждый день для упрочнения иммунной системы, предупреждения болезни желудка.

    Кизил при геморрое. Лечение геморроя кизилом — правила применения и противопоказания

    Растительные масла, находящиеся в косточках:

    • прекращают ректальное кровотечение;
    • противодействуют патогенным организмам;
    • возобновляют венозные ткани.

    Некоторые люди не верят в эффективность народных рецептов, поэтому их заменить смогут медикаментозные средства и препараты, в составе которых имеются кизиловые косточки. Из вытяжек производят свечи, настойки, тампоны, помогающие устранить зуд, раздражение.

    Кто предпочитает безопасное лечение, можно самостоятельно приготовить из косточек рецепт в домашних условиях:

    • сухие мелко помолотые семена залить 1 стаканом кипяченой воды;
    • на протяжении 12 часов настаивать;
    • из полученного средства производят примочки, свечи от геморроя.

    Такой настой содержит различные эфирные масла.

    Варенье

    Эффективным лекарственным средством, да еще при этом и очень вкусным, является варенье. Поскольку кизил сок пускает несильно, плоды рекомендуется проколоть зубочисткой. Выбирать нужно более упругие, красные ягоды, лучше, если они не переспевшие.

    Способ приготовления:

    • кизил очистить от листиков, перебрать, испорченные удалить;
    • предварительно приготовить сироп: 1,5 кг сахара соединить с 0,5 л жидкости;
    • понадобится 1 кг ягод, каждую проколоть зубочисткой;
    • залить плоды сиропом, удерживать не менее 4 часов;
    • по истечении этого времени плоды вытаскиваются из жидкости, саму сладкую воду прокипятить еще 5 минут;
    • вновь опустить кизил, настаивать 3 часа, затем еще раз повторить.

    Проварить целебное средство до тех пор, пока не примет форму варенья. Состав закатывается в стерилизованные банки, способ применения кизила – 3 ложки на день.

    Джем

    Не менее полезным в лечении геморроя и снятии воспаления вен является применение кизилового джема. Однако, данный рецепт будет более действенен, если употреблять его на протяжении всего года.

    Кизил при геморрое. Лечение геморроя кизилом — правила применения и противопоказания