Какие сорта облепихи самые вкусные и урожайные. Сорта: самые, самые…

Содержание
  1. Какие сорта облепихи самые вкусные и урожайные. Сорта: самые, самые…
  2. Самый крупный сорт облепихи. Самые крупные сорта облепихи, описание
  3. Сорта облепихи для краснодарского края. Зимостойкие сорта без шипов для Подмосковья
  4. Лучшие сорта облепихи. Добавление статьи в новую подборку
  5. Облепиха Елизавета
  6. Низкорослые сорта облепихи. Описание и характеристики 60 лучших сортов облепихи, как выбрать зависимо от региона
  7. Сорта облепихи самоплодной. Самые продуктивные сорта облепихи

Какие сорта облепихи самые вкусные и урожайные. Сорта: самые, самые…

В России успешно работают две школы селекции облепихи – сибирская и европейская. Выведено более 7 десятков новых сортов – крупноплодных, урожайных, с улучшенными вкусовыми характеристиками, повышенным содержанием витаминов, менее ошипованными побегами. Чтобы не потеряться в изобилии предлагаемых сортов, предлагаем рассмотреть их в разрезе наиболее привлекательных для садовода характеристик.

Самые крупные

Облепиха, созревшая в диких условиях, весит всего 0,2–0,3 г, стандартная масса плодов культурных растений – 0,4–0,5 г, крупноплодные сорта способны продуцировать ягоды от 0,7 до 1,5 г. Есть по этому показателю и несколько бесспорных рекордсменов.

  • Ажурная – универсальный сорт с ярко-оранжевыми, цилиндрическими ягодами весом до 1 г. Кроме крупных сочных плодов приятного вкуса, есть и другие привлекательные характеристики – раскидистая густая крона, отсутствие колючек, ранние сроки созревания, хорошая урожайность, устойчивость к грибковым инфекциям, морозам, жаре, засухе.
  • облепиха Августина не менее привлекательна в этом плане – масса сочных оранжевых плодов яйцевидной формы достигает 1,1 г, а рыхлая кисть значительно облегчает их сбор. Для сорта характерна небольшая ошипованность побегов, раннеспелость, урожайность на уровне 15–16 кг с взрослого растения.
  • У сорта Елизавета ягоды чуть мельче (0,8–0,9 г), кисло-сладкого вкуса и тонкого аромата с ананасовыми нотками. Они расположены на длинной плодоножке и хорошо отрываются от кисти. Кроме того, садоводы любят этот кустарник за сдержанный рост, аккуратную компактную крону, зимостойкость, устойчивость к вредителям и болезнетворным факторам. Единственный минус – позднеспелость.
  • облепиха Эссель – новинка сибирской селекции. Ягоды оранжевые, овальной формы, в кисти скреплены не очень плотно, средняя масса – 0,9–1,2 г. Сладкий десертный вкус позволяет относить сорт не только к крупноплодным, но и одним из самых вкусных. Период созревания – август.

Самый крупный сорт облепихи. Самые крупные сорта облепихи, описание

Облепиха, растущая в дикой природе, приносит плоды весом 0,2-0,3 грамма, вес ягод культурных растений равняется 0,5 грамма. Но существуют сорта, способные давать плоды, масса которых достигает 1,5 грамма.

У этого дерева красивая, раскидистая крона, на ветвях отсутствуют шипы. Плоды ярко-оранжевого цвета, по своей форме напоминают цилиндр. Вес одной ягоды достигает 1 грамма. Облепиха такого сорта созревает рано и дает обильный урожай. Обладает устойчивостью к морозам, засухе и многим грибковым заболеваниям.

Плоды такого сорта весят примерно 1,1 грамма, характерен оранжевый цвет и яйцевидная форма. Плоды собраны в рыхлые кисти, что значительно упрощает процесс их сбора. На побегах присутствует небольшое количество шипов. Облепиха созревает рано, с одного взрослого дерева собирают 16-18 килограмм урожая.

Кустарник с аккуратной, компактной кроной, которая не требует длительной обрезки. В среднем, ягоды весят 0,9 грамма, обладают кисло-сладкий вкусом с легкими оттенками ананаса. Плоды растут на длинных плодоножках, легко отделяющихся от кисти, созревают в поздние сроки. Кроме всего прочего сорт отличается высокой зимостойкостью и устойчивостью к нападкам вредителей.

Сорт является новинкой сибирской селекции. Ягоды обладают превосходными характеристиками, их вес достигает 1,2 грамма, форма овальная, вкус сладкий, десертный. Плоды созревают в августе, отличаются слабым креплением к кисти.

Сорта облепихи для краснодарского края. Зимостойкие сорта без шипов для Подмосковья

Сорта облепихи для краснодарского края. Зимостойкие сорта без шипов для Подмосковья

Подмосковная облепиха радует садоводов богатым урожаем и сочной мякотью. Рекомендуется выбирать растения с крепким иммунитетом. Собирают облепиху в июле или августе (зависит от состояния почвы и погодных условий). Рассмотрим популярные сорта облепихи без колючек для Подмосковья и Москвы.

Московская красавица

Куст небольшой, крона компактная. Вес плода — около 0,8 г, окрас насыщенный оранжевый, форма овально-округлая. Вкус десертный сочный с насыщенным облепиховым ароматом. Оценка дегустаторов — 4,5 балла.

Сорт зимостойкий, не поражается болезнями и вредителями. Московская красавица за лето дает около 15 кг ягод с куста. Используют их в свежем виде или для переработки — делают вкусное и полезное варенье.

Ботаническая любительская

Раннеспелый бесшипный сорт выращивают в Подмосковье, средней полосе, Ленинградской области. Высота растения — около 4 м, крона густая пирамидальная. Плоды овальной формы оранжево-желтые. Кожица глянцевая и тонкая, плодоножка длинная. Масса ягоды — около 0,9 г, урожайность — до 20 кг с дерева за лето.

Плоды плохо хранятся, поэтому их едят в свежем виде или сразу отправляют на переработку. Сорт устойчив к вредителям и болезням, низким зимним температурам.

Московская ананасная

Название Московская ананасная получила благодаря ароматной и сочной мякоти — плоды вырастают сладкими, с приятным вкусом. Вес ягоды — около 0,6 г, высота куста — до 3 м, побеги изогнутые и длинные. Форма ягод грушевидно-вытянутая, кожура толстая. Один куст дает до 14 кг плодов за лето, урожай отличается лежкостью и транспортабельностью.

Сорт зимостойкий, подходит для промышленного выращивания, слабо поражается болезнями и вредителями. В применении Московская ананасная универсальна.

Превосходная

Позднелетний универсальный сорт подходит для выращивания в Центральном, Северном, Северо-Западном, Волго-Вятском, Средневолжском, Уральском, Восточно- и Западно-Сибирском регионах.

Высота дерева — около 3 м, облиственность густая, крона округлая, колючек нет. Плоды овальные, вес — около 0,7 г. Цвет ярко-оранжевый, кожура гладкая. Урожайность — около 10 кг с дерева. Облепиха подходит для всех видов переработки. Превосходная устойчива к морозам, но поражается вредителями.

Лучшие сорта облепихи. Добавление статьи в новую подборку

На территории бывшего СССР выращивают около 70 сортов облепихи. Среди них есть и бесшипные, и карликовые, и предназначенные для особо сурового климата. Как выбрать лучшие сорта облепихи, которые приживутся в вашем саду и дадут богатый урожай?

 

Сейчас, когда время сбора облепихи еще не закончилось, можно попробовать ягоды разных сортов и подобрать себе вариант по вкусу. Если у вас небольшой участок, и вы готовы выделить этой солнечной ягоде всего один уголок, то оптимальным решением станет самоплодная облепиха. Если же вас пугают облепиховые колючки, то выберите сорт без шипов – к счастью, сейчас есть и такие.

Алтайская 

Раннеосенний сорт Алтайская появился более 35 лет назад и с тех пор не теряет популярности. Изначально он был предназначен для выращивания в Уральском федеральном округе, но сейчас районирован и применяется практически на всей территории страны. Главный плюс Алтайской в том, что шипов на ее ветвях почти нет – это позволяет собирать урожай без порезов. С одного взрослого дерева можно собрать до 16 кг сладких мясистых плодов.

Облепиха Елизавета

    Основные характеристики:

    • Тип роста : среднерослый
    • Высота, см : 240-300
    • Оригинатор : ФГБНУ "Федеральный алтайский научный центр агробиотехнологий"
    • Крона : компактная, овальная, средней густоты
    • Колючесть : очень слабая
    • Колючки (шипы) : нет
    • Побеги : прямые, зеленовато-серые
    • Листья : зелёные, в форме лодочки с лёгким небесным налётом
    • Размер : крупные
    • Цвет : оранжевые

    Посмотреть все характеристики

    Описание внешнего вида

    Сорт облепихи под названием Елизавета был выведен селекционерами Пантелеевой Елизаветой Ивановной и Плетнёвой Тамарой Михайловной на базе ФГБНУ «Федеральный алтайский научный центр агробиотехнологий» в 2006 году. Это универсальное растение, которое отличается не только своими полезными свойствами, но и привлекательным внешним видом. Это среднерослое растение, достигающее высоты от 240 до 300 сантиметров. Крона компактная, овальной формы и средней густоты. Побеги прямые, зеленовато-серые.

    Характеристика плодов и их вкус

    При первом знакомстве с ягодами облепихи этого сорта можно оценить их крупные размеры. Вес каждого плода составляет около 0,8 грамма. Они имеют цилиндрическую форму, а при созревании приобретают оранжевый цвет. Кожура ягод тёмно-коричневая, что делает ее особенно привлекательной для гурманов.

    Вкус плодов обладает сладко-кислой ноткой, что делает их универсальными для использования в различных блюдах. Мякоть ягод сочная, аромат приятный. Благодаря своему составу облепиха является настоящим кладезем полезных веществ.

    Сроки плодоношения и урожайность

    Облепиха Елизавета начинает плодоносить уже на 4-й год после посадки. Культура цветет во вторую и третью декады мая, а плоды созревают уже в начале сентября.

    Урожайность данного сорта облепихи очень высокая – около 57,3 центнера с гектара или до 13 килограммов ягод с одного куста. Такое количество позволяет получать значительные запасы продукции для дальнейшего использования.

    Тонкости посадки и агротехника выращивания

    Для успешного выращивания облепихи необходимо следовать определенным правилам посадки и ухода за растением.

    Посаженные в апреле-мае или во второй декаде сентября – в октябре растения должны находиться на открытом солнечном месте. Расстояние между кустами должно быть примерно 2,5-3 метра.

    Сорт обладает высокой зимостойкостью и устойчивостью к болезням и вредителям. Важным фактором успешного выращивания является правильный уход за растением. Облепиху необходимо поливать регулярно, особенно при жаркой погоде. А также стоит проводить подкормки органическими и минеральными удобрениями для достижения оптимальной урожайности.

    Низкорослые сорта облепихи. Описание и характеристики 60 лучших сортов облепихи, как выбрать зависимо от региона

    Огромный выбор разновидностей облепихи позволяет найти среди достижений современной селекции, выведенных для конкретного региона, идеальное сочетание характеристик, удовлетворяющее запросы даже самого требовательного садовода. Важно внимательно изучить описание и особенности лучших сортов облепихи, принять во внимание их сильные и слабые стороны, и тогда выращивание плодового растения принесет одно удовольствие, а урожай порадует повышенными, стабильными показателями.

    Характеристики и описание разновидностей и сортов облепихи

    Облепиха — колючий кустарник или небольшое деревце семейства Лоховые, имеющее двудомную природу.

    Продуктивная работа, проведенная селекционерами, позволила культивировать эту уникальную культуру в различных условиях климата. Для растения подойдут и засушливые регионы юга, и холодные широты севера.

    При выборе важно не допустить ошибку с сортом и руководствоваться следующими критериями:

    • периодом созревания;
    • показателем урожайности;
    • морозоустойчивостью,
    • вкусовыми характеристиками ягод;
    • размерами плодов;
    • отсутствием шипов, колючек.

    Поэтому покупая саженцы, нужно отдавать предпочтение формам облепихи с учетом всех перечисленных критериев, и тогда богатый урожай полезных плодов обеспечен.

    Раннеспелые культуры

    Сорта облепихи раннего периода созревания позволяют наслаждаться полезными плодами уже в августе. Урожай можно даже начинать собирать в конце июля.

    Витаминная

    Рослый кустарник, формирующий неширокую крону. Ветви сильно ребристые. Привлекает внимание крупность плодов массой 0,6 г. Ягода выделяется круглой формой, оранжевой расцветкой, кислым вкусом.

    Сорт урожайный и адаптирован к морозам.

    Облепиха Витаминная страдает от микозного увядания.

    Новость Алтая

    Кустарник, высота которого варьируется от 2,5 до 4,0 м, формирует круглую, ветвистую крону. Ветки окрашены в коричневый цвет и не обладают шипами. Ценность сорта в оранжево-желтых плодах, украшенных маленькими румяными пятнами. Вес ягоды равен 0,5 г. Под тонкой шкуркой находится мякоть, отличающаяся сладостью с незначительной кислинкой.

    Урожай впечатляет своим количеством и качеством. Растение противостоит таким заболеваниям, как фузариоз, вертициллез.

    Этна

    Красивый рослый куст, имеющий ветвистую крону и маленькое количество колючек. Из-за оранжево-красных плодов, весом 0,8-0,9 г со сладко-кислой мякотью, отличающейся плотностью, популярен среди садоводов.

    Низкорослые сорта облепихи. Описание и характеристики 60 лучших сортов облепихи, как выбрать зависимо от региона

    Высокая продуктивность, раннее плодоношение, неплохая способность сорта противостоять комплексу воздействий внешней среды в течение зимы.

    Сопротивляемость микозному усыханию, парше на среднем уровне.

    Захаровская

    Слаборослое деревце, имеющее средней степени ветвистости побеги, которые вызревая, приобретают светло-коричневый оттенок. Украшает растение зеленая кожистая листва небольшого размера, немного опушенная. Интерес представляют желтые ягодки весом 0,5 г овальной формы, наделенные вкусом, сочетающим в себе сладость и кислоту, а также освежающий аромат.

    Отмечается высокая продуктивность, способность выдерживать без повреждений отрицательные температурные показатели в холодное время и сопротивляемость разного рода инфекциям и назойливым насекомым.

    Владимирка

    Мощное дерево, вырастающее до 3,5 м и формирующее густую крону сферической формы. Верхушки коричнево-зеленых побегов умеренной толщины покрыты колючками. Листья большие, широколанцетные насыщенно зеленого окраса с серебристым отливом. Ягоды массой 0,4 г радуют оранжевым оттенком и формой в виде овала. Вкус плодов гармоничный благодаря кислоте и легкой терпкости.

    Низкорослые сорта облепихи. Описание и характеристики 60 лучших сортов облепихи, как выбрать зависимо от региона

    Сорт зимостоек, но формирует плоды, отличающиеся мелкостью, с мокрым отрывом.

    Среднеспелые сорта

    Сорта облепихи, имеющие средний период созревания, позволяют на протяжении длительного времени собирать полезные плоды.

    Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/samye-luchshie-sorta-oblepihi-opredelyaem-prioritety

    Сорта облепихи самоплодной. Самые продуктивные сорта облепихи

    Если вам очень хочется попробовать посадить сорт, с пометкой «самоплодный», то постарайтесь защитить себя от недобросовестных продавцов. Покупайте растение только у производителя. Если саженец рекламируется питомником, выясните, кто является производителем. Поищите на сайте указанной компании информацию о том, что они действительно проводили такие селекционные работы и получили растение с заявленными характеристиками. Какие сорта облепихи самые вкусные и урожайные. Сорта: самые, самые… 03 Ищите любые подтверждения того, что рекламируемая облепиха существует. И не забывайте подстраховаться, посадив обычные кусты — мужской и женский, чтобы в случае, если ваше приобретение окажется не самоплодным, не остаться без ягод.

    Важно! Из-за очень нежной кожуры ягоды облепихи не подлежат транспортировке на длинные расстояния .

    Обзор стоит начать с сорта Пламенная. Именно его рекламируют на некоторых сайтах как самоопыляемый. Но в белорусском госреестре сортов о таком его свойстве не упоминается. Можно найти указание на оригинатора — это Нижегородская сельхозакадемия совместно с белорусским Институтом плодоводства и это значит только то, что сорт существует.

    Остальные заявленные характеристики:

    • урожайность: 19 кг (максимум 29 кг);
    • начало плодоношения: через 4 года после посадки;
    • масса ягоды: 0,8 г;
    • форма: овальная;
    • цвет: оранжево-красный;
    • особенности: зимостойкий, засухоустойчивый.
    Какие сорта облепихи самые вкусные и урожайные. Сорта: самые, самые… 04

    В одном сорте облепихи не может быть и мужских и женских растений. Поэтому в описании обязательно указывают такой параметр. У Пламенной он не указан, что и даёт повод для спекуляций и дискуссии. Поэтому, если вы сомневаетесь, то лучше обратите внимание на традиционные сорта. Многие из них давно зарекомендовали себя с хорошей стороны и обладают даже большим размером ягод или урожайностью.

    Продуктивность измеряется несколькими параметрами:

    • весом одной ягоды;
    • общей массой урожая.

    Какие сорта облепихи самые вкусные и урожайные. Сорта: самые, самые… 05 Что касается веса, то облепихе свойственны мелкие ягоды до 0,5 г. Плоды, которые будут весить 0,8–1,5 г считаются крупными.

    Сорта с крупными ягодами:

    • Августина — 1,5–2 г;
    • Янтарное ожерелье — 1,5 г;
    • Ажурная — 1 г;
    • Алтайская — 1 г;
    • Костёр — 1 г;
    • Звёздный путь — 0,9 г;
    • Великан — 0,9 г;
    • Наран — 0,9 г;
    • Аюла — 0,83 г;
    • Валентинка — 0,8 г;
    • Джемовая — 0,8–0,9 г;
    • Лисичка — 0,8 г;
    • Парад — 0,8 г;
    • Теньга — 0,8 г;

    Урожайность сортов может быть высокой даже тогда, когда ягоды невелики. Высокоурожайные можно использовать для промышленного выращивания облепихи.

    Важно! Крупноплодные сорта не сохраняют за собой данный признак на всю жизнь. Их ягоды начинают мельчать через 5 – 7 лет после начала плодоношения. Поэтому рекомендуется заменять кустарник не реже, чем раз в 10 лет.

    По данным госреестра урожайность некоторых сортов будет следующей:

    • Московская ананасная — 188 ц/га;
    • Иня — 161,5 ц/га;
    • Нивелена — 161 ц/га;
    • Теньга — 156,7 ц/га;
    • Отрадная — 150 ц/га;
    • Московская красавица — 150 ц/га;
    • Костёр — 147 ц/га;
    • Янтарное ожерелье — 136 ц/га;
    • Красноплодная — 134 ц/га;
    • Наран — 126 ц/га;
    • Триумф — 121 ц/га;
    • Туранская — 119 ц/га;
    • Яхонтовая — 108,6 ц/га;
    • Солнечная — 102 ц/га;
    • Сократовская — 93 ц/га;

    Выбирая интересный сорт для посадки и выращивания, всегда проверяйте достоверность заявленной продавцом информации. И не забывайте, что на развитие растения влияет масса факторов, в том числе условия для роста, расстояние между растениями, и другие. Для обильного урожая их следует правильно подобрать.

    Была ли эта статья полезна?

    Спасибо за Ваше мнение!