Как вылечить каштан от ржавчины. Поражение мучнистой росой

Как вылечить каштан от ржавчины. Поражение мучнистой росой

Если листья  и черешки покрылись белёсым налётом, это мучнистая роса (бель, пепелица) — грибковое заболевание. Споры многочисленного отряда паразитарных грибов, насчитывающих до 200 видов, поражают все плодовые и декоративные растения. Ветер их разносит на многие километры, поэтому искать на своем участке источник заражения не имеет смысла, и у каждого вида растений существует определенная группа врагов из числа паразитарных грибков. Также споры переносятся птицами и насекомыми, садовым инструментом, загрязнённой водой. На каштане может поселиться мучнистая роса:

  • дуба (Microsphaera alphitoides Griff, et Maubl);
  • клена (Sawadaea tulasnei (Fuck.) Homma).

И некоторых других двудольных древесных растений. Все эти виды имеют сходное строение, способы размножения, и бороться с ними можно одинаковыми способами. Размножение грибов происходит в начале и в конце лета. Их споры прикрепляются к листьям тончайшими гифами, на концах которых расположены гаустории (органы питания). «Сумки»  со спорами созревают в начале следующего лета, а к окончанию летнего сезона образуются клейстоцерии — плодовые тела, которые растрескиваются, выделяя капельки жидкости, из-за чего грибок получил свое название. Мицелий зимует на опавших листьях, стволах и ветках. К середине лета листья каштанов грубеют и приобретают устойчивость к инфекции, поэтому деревья чаще заражаются ранней весной.

Как вылечить каштан от ржавчины. Поражение мучнистой росой

Фото: © ogorodnikam.com

Молодые саженцы и поросль более всего подвержены заражению из-за слаборазвитой покровной ткани растения. Мучнистая роса распространяется на сухих открытых участках в солнечную погоду. Инфекция сохраняется в почве, на листьях и стеблях, повторно заражает растения в следующем сезоне. Ослабленный каштан теряет выносливость и подвергается другим заболеваниям, вплоть до гибели растения.

Вылечить каштаны, болеющие мучнистой росой, можно с помощью химических и биологических средств, а также проведением своевременных агротехнических мероприятий: Эффективные препараты для химической обработки: «Топаз», медный купорос (3%), коллоидная сера в виде суспензии (1%), «Сульфамид», «Топсин-М». Средства применяются в соответствии с инструкцией на упаковке. Обработка производится 3 раза за сезон: весной, в начале вегетационного периода, перед началом цветения и осенью, после уборки листьев. Раствором обрабатывается прикорневая зона и все части растения методом распыления приготовленного раствора. Биологические способы борьбы с мучнистой росой, включая народные средства:

  • настой древесной золы – 500 г/5 л воды;
  • мыльный раствор – 250 г/10 л;
  • настой ботвы томатов и картофеля, луковой шелухи, бархатцев, пиретрума, в соотношении 1:10.

Растворы процеживают и распыляют. Растения можно измельчить и мульчировать почву вокруг дерева в целях профилактики. Кроме перечисленных средств, эффективна обработка «Биоспорином», «Триходермином», «Гаупсином» — фунгицидными препаратами на основе натуральных компонентов.

Доказано, что чаще подвержены инфекционным заболеваниям растения, которым не хватает калия и фосфора, поэтому не забывайте своевременно вносить подкормки, особенно начиная с 5-6 года жизни каштана, чтобы впоследствии не мучиться вопросом, как избавиться от мучнистой росы.

Как вылечить каштан от ржавых пятен. Вредители каштана

Как вылечить каштан от ржавых пятен. Вредители каштана

Весной на каштане распустилась зеленая листва и вдруг к середине лета крона стала коричневой и дерево начало погибать. В чем причина? Главная причина гибели каштанов — это минирующая моль, вредитель, поражающий крону каштана. Расскажем подробнее об опасном насекомом и методах лечения каштанов от минирующей моли.

Едва видимое поражение листьев каштана молью появляется в конце мая. На листьях становятся видны небольшие коричневые пятна. К концу июня каштаны приобретают неопрятный вид, на листьях отчетливо видны обширные коричневые округлые пятна. Порой, поражение крон настолько велико, что растение погибает.

Как правило, активное размножение моли происходит в благоприятных для этого условиях — засухи и высоких температур весной. Если поднести лист к солнцу, то в местах поражений можно увидель шевелящиеся личинки минирующей моли или бездвижные куколки насекомых (в зависимости от стадии развития вредителя).

Личинки моли выедают лист изнутри, поэтому справиться с молью достаточно сложно.

Лечение каштана от вредителей

Опрыскивание обычными средствами, например, теми, что применяются от тли, не помогают. Меры борьбы с каштановой молью должны быть иными. Находясь внутри листовой пластины, насекомые надежно защищены от негативного воздействия большинства химических средств.

Хороший результат в лечении каштана от минирующей моли дает обработка системными инсектицидами, т.е. веществами, проникающими в само растение и уничтожающими насекомых изнутри. Системными инсектицидами опрыскивают всю крону полностью. Для этого используют мощные моторные опрыскиватели, создающие мелкодисперсную пыль с действующим веществом.

Можно проводить такие обработки и самостоятельно, но следует помнить о том, что чем мельче пыль, создаваемая опрыскивателем, тем эффективнее будет обработка деревьев от вредителей. Не каждый садовый опрыскиватель может справиться с этой задачей. Другой метод борьбы с минирующей молью — это инъекции деревьям.

Этот метод, как правило, дает полное излечение каштанов от минирующей моли и прочих вредителей. Однако, минус данного метода — его дороговизна.

Похожие симптомы могут быть обусловлены ржавчиной — распространенным заболеванием каштанов. Методы лечения при этом будут кардинально отличаться. 

Для правильной постановки диагноза, наш специалист проводит визуальную экспертизу и принимает решение о тех или иных мерах лечения деревьев. Как правило, машина дендролога укомплектована всем необходимым для принятия этих мер незамедлительно. О стоимости наших услуг вы можете узнать по телефону +7 (495) 233-30-15. 

Лечение деревьев

Обследование и диагностика деревьев на частных территориях С каждым годом все заметнее изменяется климат. Возрастает антропогенная нагрузка. Растения

Читать полностьюОбработка сада

Обработка сада – необходимая мера предотвращения появления болезней и вредителей садовых культур, однако многие садоводы пренебрегают обработкой

Читать полностьюУслуги лесопатолога

В Московской области находится большое количество участков с лесными деревьями. За такими участками требуется особый уход, который значительно отличае

Читать полностью

Фото ландшафтного дизайна

Посетите раздел «Фото ландшафтного дизайна». В разделе представлены фотографии разных этапов ландшафтных работ, фотографии благоустройства и озеленения частных и городских территорий.

Как вылечить каштан от каштановой моли. Минирующая моль на каштанах: меры борьбы

Как вылечить каштан от ржавчины. Поражение мучнистой росой 02

В природе насчитываются сотни насекомых-вредителей, способных в прямом смысле «съесть» дерево. К таким вредоносным существам относится и каштановая минирующая моль, которая также носит название «охридский минёр». Как понятно из названия, селиться предпочитает минирующая моль на каштанах, хотя не побрезгует и другими растениями, например, кленом или вьющимся виноградом.

Каштан, пораженный этим маленьким насекомым, может погибнуть за пару-тройку лет! К счастью, существуют определенные меры борьбы с минирующей молью на каштанах, и о них мы поговорим далее в статье. А сейчас познакомимся с этим насекомым поближе.

Что же представляет собой минирующая моль?

Данная моль обладает более чем скромными размерами и внешностью: всего около сантиметра в размахе крыльев, рыже-коричневатая полосочками на крыльях. Но, несмотря на это, вред от нее колоссален. Все потому, что одна бабочка может отложить до тридцати яиц за один раз, а кладок за сезон может быть несколько. Трудно представить, насколько крошечны и сами яйца, и личинки, но попробуйте визуально разделить один миллиметр на три части! Интересно, что кладка крепится к листу, и будущая гусеничка, съев питательную среду из яйца, сразу проникает в структуру листа, где крепнет и подрастает: от примерно 0,3 миллиметра она увеличивается до 5 миллиметров. Питается личинка, прогрызая внутри плотного каштанового листа длинные ходы, сначала соком, а по мере роста — и клетчаткой. В результате на листе образуются обесцвеченные ходы, и если личинок много — лист высыхает и опадает. Завершив питание, личинка моли окукливается и засыпает. На следующий год, с появлением первых цветов на каштане, из коконов появляются молодые особи, активно начинающие откладывать новые порции яиц.

Вред минирующей моли

Представить ущерб, который может нанести это насекомое, весьма нетрудно. Несколько поколений личинок способны уничтожить большую часть каштановой кроны, таким образом лишая дерево сил. Ослабленное дерево может не выдержать заморозков и не дожить до весны. Опасность также заключается в том, что взрослые насекомые являются переносчиками разных вирусов и даже спор грибов, поэтому кроме уничтожения листвы каштану могут угрожать серьезные заболевания.

Как бороться с вредителем?

С минирующей молью можно и нужно бороться, ведь от ее жизнедеятельности каждый год гибнут тысячи деревьев. Давайте рассмотрим основные меры борьбы с минирующей молью на каштанах.

  1. 1. Природный, биологический метод. Эта мера заключается в привлечении естественных врагов к месту обитания минирующей моли. Первыми и главными борцами с вредителем являются птицы: воробьи, синицы и прочие. Они с удовольствием лакомятся и личинками, и взрослыми особями, а на помощь им приходят некоторые виды хищных жуков. Раньше также читалось целесообразным искусственно запускать в места обитания моли трихограмму — крошечных паразитов, которые уничтожают яйца, отложенные другими насекомыми. Сейчас такую меру принимают все реже.
  2. 2. Химия против вредителей. Главным веществом, способным справиться с минирующей молью, является пиретрум, на основе которого изготавливаются инсектициды. Препараты применяют либо в виде опрыскивания, что помогает уничтожить взрослых особей, либо внесением под корни: таким образом листва становится ядовитой для личинок. Пиретрум ядовит и токсичен, поэтому при работе с ним нужно соблюдать меры предосторожности — защищать кожу, глаза, органы дыхания.
  3. 3. Профилактика. Профилактические меры позволят значительно уменьшить популяцию минирующей моли. Поскольку личинки окукливаются и прикрепляются к листьям, уничтожить их можно, если своевременно сгребать и сжигать опавшую листву. Уничтожению должны подвергаться и упавшие ветви, и кусочки коры. Многие садоводы успешно спасают каштаны, накрывая их (по возможности) специальным нетканым садовым материалом.

Минирующая моль — опасный вредитель

Это насекомое очень мало, однако берет своим количеством. От нападения минирующей моли каждый год гибнут сотни каштанов, поэтому при первых признаках поражения листвы очень важно немедленно принять соответствующие меры. Это не сложно, зато деревья будут спасены и будут радовать своей роскошной листвой и очаровательным цветением!

Как вылечить каштан от болезней. Болезни каштановых деревьев лечение

Болезни каштана и чем их лечить

Каштан очень красивое и мощное дерево, которое к тому же приносит полезные плоды. Одной из главных проблем его выращивания считаются различные болезни и вредители. Давайте разберемся почему уже летом листья каштана покрываются ржавчиной и как бороться с этим.

Борьба с болезнями каштана

Одним из важнейших правил ухода за деревом является его защита от болезней и вредителей. Ни в коем случае нельзя пропускать проведение профилактических процедур , потому что предотвратить заболевание намного проще, чем лечить.

Скручивание листьев каштана

Но если дерево все-таки заболело, лечение нужно начинать немедленно, чтобы избежать осложнений. К тому же, некоторые заболевания и вредители могут привести к гибели или же увяданию каштана.

Пятнистость листьев: почему листья летом коричневеют

Заболевания, появляющиеся на листве дерева можно встретить довольно таки часто. В последнее время, независимо от сорта каштана (обычный, конский и др.), листья начинают желтеть в середине лета, а потом и вовсе становятся ржавого цвета. Обычно, вовремя начатое лечение дает хорошие результаты .

Дырчатая пятнистостьИзначально на листьях каштана появляются маленькие проколы, которые постепенно перерастают в большие пятна бурого цвета, если незамедлительно не начать лечение дерева, то уже через неделю заболевание распространиться по всей кроне. При запущенной форме дырчатой пятнистости на коре образуются язвы и вздутия. Существует множество методов, благодаря которым можно избавиться от пятнистости, они очень просты в использовании и доступны каждому садоводу :
  1. Для начала, необходимо выяснить причину появления недуга и устранить ее. Например, произвести подкормку каштана, прекратить обильные поливы или же соорудить вокруг дерева небольшое укрытие из колышек и пленки. Эти действия помогут прекратить распространение заболевания;
  2. Каждые 10 дней перед началом цветения и 1 раз после него крону дерева обрабатывают слабым раствором бордоской жидкости, также можно использовать ее заменители, такие как Азофос, Скор или Байлетон;
  3. Следующий метод более сложный, во время распускания бутонов и после цветения дерево опрыскивают бордоской жидкостью, если заболевание успело разрастись, то подобные процедуры придется повторять 1 раз в месяц на протяжении всего сезона. Для наилучшего закрепления эффекта при подготовке дерева к зиме крону обрабатывают 5-ти процентным раствором мочевины (5 грамм на 1 литр воды), а почву вокруг него 7-ми процентным раствором (7 грамм на 1 литр воды).
Черная пятнистостьСпециалисты выделяют 2 причины, по которым появляется такое заболевание:
  • переизбыток влаги, вызванный слишком частыми поливами или обильными осадками;
  • недостаток калия в грунте.

Если на дереве образуется черная пятнистость, то листья начинают чернеть и опадать, также наблюдается общее ослабление каштана, медленный рост и уменьшение количества цветков.

Красно-коричневая пятнистостьПри слишком высоких температурах на листьях могут образоваться темно-красные пятна, которые постепенно разрастаются, начинают коричневеть и покрывают большую часть листа. Заболевание может появиться из-за переизбытка влаги или резкого перепада температур (днем жарко, ночью холодно).
Бурая пятнистостьБурая пятнистость отличается от красно-коричневой только оттенком пятен и тем, что они появляются с обеих сторон листа.

Как вылечить каштан. Лечение каштаном в домашних условиях

Каштаны: польза и вред

Как вылечить каштан от ржавчины. Поражение мучнистой росой 03Французы как никто из других национальностей любят и почитают каштаны, что интересно, имеется даже специальный праздник, во время которого из плодов этого растения из рода буковых готовят разнообразные блюда. Их пекут, используют как приправу, готовят из них соусы, лакомство и все это поедается в огромном количестве, потому как безумно вкусно.

Каштан широко распространенное растение: Азия, Европа, Америка, оно везде прижилось и его даже специально выращивают для благоустройств населенных пунктов. К примеру, лист каштана является древнейшим символом Киева, практически все улицы этого города весной потопают в роскошном цвете тысяч деревьев.

Не всякий каштан можно использовать в пищу, в кулинарии используют только благородный вид растения, конский же является несъедобным, но и его используют благодаря ценнейшим свойствам и наличием уникальных веществ в медицине, косметологии, фармакологии. Пожалуй, специалисты, которые занимаются изготовлением различных лекарств и средств в полном объеме знают, насколько полезными свойствами обладают оба вида каштана: и конский и благородный, и в каких случаях плоды вместо ожидаемой пользы могут причинить вред. Не помешают эти знания и людям, которые пользуются продукцией из этого удивительного растения.

Лечебные свойства каштана

Каштан обладает широким спектром свойств, которые используются в медицине, фармацевтике и косметологии. В чем выражены особенности, которыми обладают каштаны:

  • Как сосудоукрепляющее средство. Благодаря воздействию препаратов изготовленных на основе цветов и семян каштана пациентам, у которых нарушена скорость кровеносного потока, происходит расширение артерий, с попутным рассасыванием тромбов за счет разжижения крови, что нормализирует ее работу в целом. Артерии и капилляры снова возобновляют эластичность, упругость и крепость. Врачи рекомендуют использовать препараты, изготовленные на основе коры, семян и цветов каштана для лечения тромбозов, геморроя.
  • Дубильные вещества. В зрелых плодах каштанов имеется вещество, восстанавливающее места рассечений кожи, раны, царапины, ссадины, ожоги. Дубильное вещество способствует быстрому заживлению, в сочетании с отваром из листьев растения снимается воспалительные процессы на пораженных участках.
  • Отвары плодов и листья дерева. Используется для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, устраняет воспаления, локализирует очаги ранений, убирает отечности.
  • Как сосудосуживающие препараты, изготовленных на основе сапонизидов, веществ, которые обладают таким эффектом. Назначается как препарат регулирующий количество жидкости, накапливаемой в различных органах и внеклеточном пространстве.
  • При кровотечениях при климаксе. Используется свежий сок цветов растений. Это же средство способствует улучшению обмена веществ, устраняет излишки метаболизма.

Видео инъекции каштану от минирующей моли