Зимовка девичий виноград. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится?

Зимовка девичий виноград. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится?

Это растение само по себе, без присмотра и контроля является агрессором. Сильно хорошо и быстро разрастается. Виноград живуч:

  • Упадет побег на землю - тут же отрастают корни, причем из каждой пазухи листа, оттуда же появляются новые побеги. Представьте: лиана упала и сколько было листьев на ней, столько новых растений в результате вырастет.
  • Оказавшись на воздухе, побеги ищут за что зацепиться. Им не нужны опоры. Они сами до них доползут, хоть по земле, и быстро взберутся наверх. Причем усики цепляются даже за малейшие трещинки.

Садоводы жалуются: забрался в дом, под крышу, на веранду и т. п. Ну, так следите за растением, хотя бы дважды за сезон подойдите, проверьте: куда оно лезет, обрежьте, поднимите с земли.

Другое дело, когда сад заброшен, а там рос этот виноград. Это и правда кошмар. Смотрела видео как раз про такой случай. Это была последняя линия участков перед лесом. Виноград оплел всё в саду, перебрался, конечно, к соседям и в лес пошел. Все деревья ближайшие увиты им. Представьте, что там будет через несколько лет…

Заросли девичьего винограда

Поэтому девичий виноград не для любителей забросить сад и точно не для ленивых. Он растет сам по себе, без ухода, но слишком уж хорошо. Надо ограничивать. Хотя читала комментарии от садоводов из северных регионов, где растения тяжело растут, там девичьему винограду очень рады, он и там прекрасно развивается, но не так активно, как на юге.

Девичий виноград широко используют в Европе. Им декорируют стены полностью, прорезают только окна.

Стена в девичьем винограде

Есть замки, увитые виноградом, тем строениям 100-200 лет. Стоят красивые, ни стены, ни фундамент лиана им не разрушила.

Девичий виноград разрушает фундамент. Как сделать живую изгородь из девичьего винограда

Сравнивая зелёные ограды с их технологическими прототипами, отмечают присущие первым преимущества:

  • художественный внешний облик;
  • пластичность формирования;
  • исключение надобности проведения периодических строительно-отделочных работ;
  • экономичность, возможность самостоятельной реализации;
  • долговечность;
  • пылеулавливание, ионизацию, насыщение кислородом воздуха, для некоторых видов - антибактерицидное действие от выделения фитонцидов, улучшение микроклимата;
  • ветрозащита участка;
  • хорошее шумопоглащение благодаря плотному лиственному покрову;
  • невозможность визуального наблюдения через листву;
  • привлечение насекомых, птиц в сад

Владельцам участков, решившим устроить живую изгородь , придётся смириться со следующим:

  • необходимо не менее двух лет для достижения значимых результатов;
  • посадка, забота за растениями в период вегетации, обрезка - требуют времени, навыков или привлечения специалистов;
  • не все культуры самонесущие, для лиан необходима прочная опора;
  • опадание листьев, портящее вид, снижающее защитные функции;
  • переувлажнение почвы вблизи посадки;
  • возможность увядания от спонтанных вспышек болезней, массовых нападений вредителей, атмосферных выбросов;
  • разная стойкость к неблагоприятным условиям погоды, климата, антропогенным факторам.

Девять «за» в пользу девичьего винограда

Живая изгородь древнейшее изобретение, виллы вдоль Аппиевой дороги скрывали за плетением лозы жизнь патрициев, классическое английское поместье немыслимо без вьющихся вдоль каменной кладки лиан.

Девичий виноград разрушает фундамент. Как сделать живую изгородь из девичьего винограда

Многие кустарники и деревья годятся для создания живого забора: ивовые, барбарис , сирень, кизильник, боярышник , форзиция, шиповник, айва. Чем предпочтителен девичий виноград? К характерным качествам относят:

  • Неприхотливость к почве, освещению, влажности воздуха, уходу.
  • Доступность : распространен повсеместно, посадочный материал дешевый.
  • Легкое размножение, хорошую приживаемость после посадки.
  • Устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды, болезням.
  • Исключительную скорость роста , побеги удлиняются на 3 – 4 м за сезон, общая длина достигает 30 м.
  • Податливость к формированию горизонтальной и вертикальной кроны благодаря способности закрепляться усиками на отвесных поверхностях.
  • Продолжительную вегетацию : c апреля по октябрь, листья сохраняются, меняя цвет до заморозков.
  • Долголетие : 50 – 100 лет.
  • Декоративность : листовые пластинки выразительны, глубина насыщенности окраски варьируется от освещенности. Изумрудную зелень замещает золото и багрянец осенней листвы, игра света создаёт неповторимые полотна богатейшей палитры оттенков.

Девичий виноград разрушает фундамент. Как сделать живую изгородь из девичьего винограда

Девичий виноград посадка. Ботаническое описание и сорта

Это декоративное растение носит ботаническое имя – Parthenocissus, что в переводе с латыни означает "девственный плющ". Лиана принадлежит к семейству Виноградовых и имеет второе название – "девичий виноград".

В роду Parthenocissus насчитывается 19 видов растений. В условиях открытого грунта в России выращивается всего две разновидности: Триостренный (Parthenocissustricuspidata) и Пятилисточковый (Parthenocissusguinguefolia) винограды.

Зимовка девичий виноград. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится? 02

Триостренный девичий виноград, уход и посадка которого будет описана ниже, являет собой лиану, на которой располагаются три пальчатосложенных листочка. Растение крепится к опоре специальными усиками, которых может насчитываться до 10 штук на концах побегов. На этих усиках расположены своеобразные присоски, которые позволяют намертво крепиться к опоре так, что вы с большей вероятностью поломаете побег, нежели оторвете эти крепления. Побеги могут достигать в высоту 10 метров и более. Данный сорт плохо переносит морозы, чего не скажешь о следующем виде.

Пятилисточковый девственный виноград (уход и посадка растения будут описаны в следующих разделах) во многом походит на своего предшественника, однако, есть и существенные отличия, например, листья. Они обладают овальной формой, заостренной на конце. Чтобы вырастить эту культуру, потребуется немаленькая опора, поскольку лиана может вырастать выше 18 метров в высоту при нормальном развитии. Также как и в предыдущем случае, все побеги крепятся к опоре с помощью длинных усиков с присосками. Период цветения приходится на конец лета, однако, его плоды не являются съедобными. С наступлением осени листва приобретает багровый цвет, что придаст любому садовому участку необычайно красивый вид. Сорт отлично переносит даже самые лютые морозы.

А какие еще сорта выращивают за пределами нашей страны? Вот лишь некоторые из них:

  • Генри – отлично подойдет для квартирного размножения. Для посадки необходимо использовать очень глубокие контейнеры. Хорошо впишется в бонсай.
  • Прикрепленный – в большинстве случаев выращивается в качестве обычного комнатного растения. Довольно неприхотлив в уходе.
  • Энгельмана – обладает довольно мелкими листьями, которые очень плотно лежат между собой. Самый быстрорастущий сорт девичьего винограда.
  • Волосистый – все листочки этого растения опущены вниз, как и собственно молодые побеги. Плохо переносит холодные зимы.
  • Вичи – один из самых популярных сортов, который разводится преимущественно в Европе. Имеет отличные декоративные качества и довольно неприхотлив в уходе.

Зимовка девичий виноград. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится? 03

Стоит отметить, что данные сорта не подходят для выращивания в климатических условиях нашей страны. Хоть девичий виноград и является довольно неприхотливой культурой, но он требует соблюдений некоторых правил ухода, которые не получится реализовать в России.

Девичий виноград ядовит. Девичий виноград (Parthenocissus)

Зимовка девичий виноград. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится? 04

Син.: девственный плющ.

Девичий виноград – род крупных вьющихся лиан с необычной формой листьев и некрупными плодами, с виду напоминающими виноград. Плоды данного растения несъедобны! Эта изумительная культура станет отличным вариантом для живой изгороди, украшением для дачи или приусадебного участка.

В садоводстве

Девичий виноград нетребователен и неприхотлив в уходе. Главное, выбрать удачное место для высадки черенков. Черенки рекомендуют высаживать весной, примерно в начале апреля. Для посадки лучше всего выбирать солнечную сторону. Уход требуется лишь в первые два года роста лианы, далее культура становится самостоятельной. Молодое растение очень обильно удобряют органическими добавками, их вносят один раз в неделю на протяжении весеннего и летнего периода. Также необходимо рыхление почвы и подвязка лианы к опоре. В жаркие дни растение требует опрыскивания.

Род Девичий виноград включает в себя около 19 видов растений, однако на сегодняшний день наиболее популярны у садоводов лишь 3 вида:

Пятилисточковый (виргинский) девичий виноград (лат. Parthenocíssus quinquefolia). Особенностью данного вида является листовая пластина, она имеет пять темно-зеленых черешчатых листочков продолговатой или яйцевидной формы. Края листьев зубчатые и заостренные, нижняя часть листьев светло-зеленая с сероватым оттенком. Вид отлично переносит даже самые суровые морозы, поэтому укрытия на зиму не требуется.

    Сорт Желтая стена. Плети данного сорта во взрослом состоянии достигают 10 метров. Листва поздней осенью меняет цвет. Летом она зеленая, а с наступлением холодов окрашивается в яркий желтый цвет.

    Сорт Дон жуан. Морозоустойчивый длинноплетистый (достигает до 20 метров) сорт, сохраняющий декоративные свойства на протяжении 20 лет. Если регулярно вносить органические подкормки, вы заметите очень быстрое развитие и рост лианы. Осенью листья становятся алыми.

    Сорт Серенада. Отличается весьма быстрым ростом. Длина побегов от 15 до 20 метров. Листья большого размера, осенью пурпурные, летом и весной ярко-зеленые. Цветет мелкими цветками, собранными в соцветия. Любит солнечные места, но может расти и в полутени. Засуху и морозы переносит хорошо.

Триостренный (плющевидный) девичий виноград (лат. Parthenocissus tricuspidata). Этот вид отличается необычными листочками, которые могут различаться даже на одном побеге: встречаются трехлопастные и безлопастные листья различной формы: круглые, треугольные, сердцевидные. Плющевидный девичий виноград совершенно не переносит заморозков.

    Сорт Пурпурный. Начиная с сентября эта лиана окрашена практически во все оттенки пурпура.

    Сорт Vicha. Популярный сорт среди садоводов, дает ежегодный прирост побегов до 4 метров, с начала сентября украшает сад листвой ярко-огненного цвета.

    Сорт Золотистый. Листья этой лианы зеленые с желтыми крапинками. Сорт отличается быстрым ростом и морозоустойчивостью.

Прикрепленный девичий виноград (лат. Parthenocissus inserta). Длина плетей относительно некрупная, максимально может вырасти до 4 метров. Молодые побеги покрыты корой зеленоватого оттенка, а более взрослые экземпляры имеют серую кору. Листья пальчато-сложные. Встречаются как 3-х лопастные, так и 5-ти лопастные. Данный вид культуры лучше всего приживается в южных регионах, так как предпочитает больше тепла и солнца, плохо переносит заморозки.

В медицине

Девичий виноград не входит в Государственную Фармакопею РФ и не применяется в официальной медицине. Используется лишь народными целителями Северной Америки в качестве гомеостатического, кровоостанавливающего, обезболивающего и общеукрепляющего средства.

Противопоказания и побочные действия

Плоды девичьего винограда не являются ядовитыми. Однако, если употребить внутрь несколько ягод данной культуры, может наблюдаться расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота. Во избежание негативных последствий использовать девичий виноград в пищу или лечебных целях крайне не рекомендуется!

Девичий виноград приметы.


Зимовка девичий виноград. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится? 05Когда возникает потребность задекорировать глухую стену загородного дома или бетонный забор, скрыть неприглядную постройку в саду, затенить беседку, оформить перголу или арку, выбор неизменно падает на эту замечательную лиану с красивыми пальчато-сложными листьями – декоративное растение девичий виноград.
Действительно, виноград девичий пятилисточковый (Parthenocissus quinquefolia) – растение универсальное. Введенный в парковую культуру еще в XVII столетии, он до сих пор играет заметную роль в ландшафтном дизайне. И не случайно – у девичьего винограда множество достоинств. Давайте перечислим основные.
Во-первых, это растение не боится морозов, нетребовательно к почве, хорошо растет не только на солнце, но и в затененных местах. Во-вторых, оно практически не болеет, в его листве не заводятся садовые вредители. В-третьих, не надо забывать о декоративных свойствах девичьего винограда. Осенью беседка, обвитая этой лианой с листьями, окрашенными в красно-пурпурные тона, и с небольшими гроздьями черно-синих ягод смотрится великолепно.
Как выращивать девичий виноград? Отвечаем – довольно просто. Особых хлопот хозяевам садового участка растение не доставляет. Основной инструмент для ухода за ним – острый секатор.
Растет девичий виноград, как и подобает лиане, очень быстро. Годичный прирост у него достигает 2-3 метров и более. Поэтому лучше начать формировать растение уже в первый год после посадки, иначе девичий виноград разрастется и превратится в бесформенную копну зеленого цвета.
Молодые побеги растения по мере роста следует закреплять на опоре, предварительно направляя их в нужную сторону. Побеги, стремящиеся расти «не туда», сразу удаляем. Со временем подвязка веток к опоре становится не нужной. Девичий виноград имеет усики с расширенными и разветвленными кончиками наподобие присосок, благодаря которым может закрепляться на шероховатых отвесных стенах, равномерно покрывая их поверхность.
После того, как сформируются скелетные ветви, хозяевам надо будет проводить только санитарную обрезку, удаляя слабые и поврежденные побеги и сдерживающие рост загущенные ветви. Обрезку следует делать в период покоя растения. Каждый побег следует обрезать отдельно, делая срез секатором над здоровой почкой.
Если требуется задекорировать большую поверхность (одно растение в короткий срок вполне способно укрыть до 15 кв.м.) или высокую опору, то девичий виноград можно предоставить самому себе – пусть растет, как ему вздумается. Не забывайте только удалять слабые, загущенные или поврежденные побеги. Если же планируется закрыть небольшие постройки в саду, то рост растения придется ограничивать.
Может случиться так, что пятилисточковый девичий виноград, оставленный без контроля, приобрел слишком неряшливый вид и превратился в копну спутанных веток и плетей. В этом случае придется заново сформировать скелет лианы – укоротить растение на требуемую высоту и вырезать все пересекающиеся и загущенные ветви. При этом надо быть готовым к тому, что спящие почки дадут новые сильные побеги.
Девичий виноград – идеальное растение для декорирования дачных построек. Однако будьте внимательны и не допускайте его буйного бесконтрольного роста. Если вовремя обрезать лишние ветви растения и не давать ему чрезмерно разрастаться, то девичий виноград будет постоянно радовать глаз хозяев своим декоративным ухоженным видом.

Девичий виноград прикрепленный. Ботаническое описание

Быстрорастущая лиана, достигающая 20—30 м в природе. Почки и молодые побеги зелёные, с возрастом покрываются желтовато-серой корой. С помощью усиков, обычно с 3—5 удлинёнными вьющимися разветвлениями, редко со слаборазвитыми присосками, эта лиана устремляется вверх по ветвям кустарников. Листья пальчато-сложные из 5 листочков, которые имеют яйцевидную или эллиптическую форму и достигают в длину от 5 до 12 см. Сверху листики остро-зубчатые, длинно заострённые на вершине, гладкие на ощупь, более или менее глянцевые; снизу — светло-зелёные, более или менее блестящие, слабо-опушённые или вовсе без волосков. Осенью окрашиваются в красно-бордовый цвет.

Зимовка девичий виноград. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится? 06

Ветвь с недозрелыми плодами

Цветки маленькие, зеленоватые, собраны в верхушечные метельчатые соцветия. Соцветие представляет собой 2—3-разветвлённый стебель без центральной оси, на котором располагаются от 10 до 75 цветков. Плод — ягода , 8—10 мм в диаметре. Плоды созревают поздним летом или ранней осенью; содержат щавелевую кислоту и несъедобны для человека, но являются пищей для птиц в зимний период.

Этот вид очень похож на Девичий виноград пятилисточковый ( Parthenocissus quinquefolia ), отличаясь методом крепления к опоре. Усики девичьего винограда прикреплённого обвивают свою опору, в отличии от девичьего винограда пятилисточкового, усики которого образуют липкие диски, приклеивающие его к опоре. По этой причине девичий виноград прикрепленный в природе чаще встречается стелющимся, в отличие от девичьего винограда пятилисточкового, который является верхолазом.

Девичий виноград в горшке. Лианы на балконе: девичий виноград и клематис

Многолетние лианы на балконе продолжают радовать. Нынче не стала сеять никаких плетистых однолетних растений Хотя в прошлом году росли у меня ипомеи, тунбербия. Показывала их тут:Но так как этой весной рано проснулись, перезимовавшие на балконе, девичий виноград и клематис, решила, что мне есть чем увить стены. Тем более, имеются еще и два комнатных плюща.Сегодня расскажу подробнее о винограде.Как выращивала в первый год эту лиану из черенка, написала в этих двух темах.12.Всего виноград прожил на балконе 4 года. На четвертую осень прикопала его в цветнике. А три зимы он провел на балконе.Остекление балкона у нас легкое на алюминиевом профиле. Так что от мороза это не спасает, лишь от осадков и ветра.А так как зимы на Урале бывают суровые, то живучесть этого дикого винограда потрясающая.Вообще-то, девичий виноград растет у нас на улицах города. Я сорвала черенок и укоренила. Но одно дело расти в грунте, укрытым снегом метровой толщины, а другое - зимовать на легко остекленном балконе в горшке. Конечно же, я горшок на зиму утепляю. Горшок с виноградом опускаю в другой более крупный горшок, чтобы получился эффект термоса. Ставлю в коробку, которую изнутри прокладываю пенопластовыми панелями. А коробку укутываю в большой пакет из толстой пленки. В теплый регионах всего этого делать не нужно. Но у нас и - 40 зимой бывает.Удобряю виноград так же, как и другие декоративно-лиственные растения - комплексным жидким органо-минеральным удобрением - когда наращивает листву. И удобрением для цветущих, когда цветет. И кормлю калийными удобрениями, когда плодоносит.А дальше просто покажу, как он развивался.Первый год На второй год.На третий год начал цвести и плодоносить. На четвертый год.Как-то так получилось, что специально виноград не фотографировала. Только видео снимала.Но вот есть снимки, где он попал в кадр.Длиной лиана была уже метров шесть. Учитывая, что еще и боковых веток много, то он прикрывал как шторка всё боковое окно и вился под потолком. упорно цветет - с начала марта.Каждый цветок держится ровно 10 дней. И посмотрите, какие они крупные. Рядом с голубой лобелией, сиреневой бакопой, да у синего стола, его фиолетовые цветы смотрелись весьма гармонично. О том, как выращиваю клематис, ухаживаю и сохраняю зимой, подробно написала в этой теме:Девичий виноград в горшке. Лианы на балконе: девичий виноград и клематис тоже стараются - прикрывают стенку, как могут.