Как ухаживать осенью за сливой. Как и для чего нужно ухаживать за сливой в конце августа и осенью

Как ухаживать осенью за сливой. Как и для чего нужно ухаживать за сливой в конце августа и осенью

Главная цель садовода осенью — помощь плодовому дереву безболезненно пережить фазу относительного покоя. Несмотря на то, что в осенний период останавливается рост надземной части сливы, продолжается активное развитие корневой системы.

В структурах дерева протекают сложные физиологические процессы для подготовки к зимнему периоду. Основное накопление активных веществ происходит в период после завершения роста побегов до листопада.

От объема этих запасов зависит одревеснение побегов, значит и устойчивость к низким температурам. Поэтому очень важны влагозарядковые поливы, необходимо подкормить сливу осенью .

Летом, особенно в конце августа, численность многих вредителей сливы достигает максимума. Перенаселение и обработка пестицидами в других участках может привести к миграции насекомых на плодовое дерево.

Для предупреждения разрастания колоний вредителей на вашей даче проводится обработка дерева инсектицидными средствами . Не менее важна для здоровья сливы — обработка фунгицидами, это предотвратит развитие грибковых заболеваний весной.

Под влиянием холода теряется гибкость ветвей сливы. Это приводит к их поломке под нагрузкой зимних осадков или воздействия шквалистого ветра. Профилактическая обрезка поможет минимизировать травмы плодового дерева.

Пережить зимние холода и перепады температуры поможет правильное утепление дерева к зиме . Кроме этого, сливе нужна защита от грызунов, которые всегда активируются зимой в поисках доступной пищи.

Уход за сливой. Секреты посадки и ухода за сливой

Сливу по праву можно назвать одним из самых любимых дачниками садовых деревьев. Она дарит хозяевам вкусные и сочные плоды, а по весне радует глаз пышным цветением и чудесным ароматом, исходящим от нежных лепестков. Однако чтобы дерево выросло здоровым и принесло в конце лета долгожданный урожай, необходимо правильно ухаживать за саженцем. Любой промах, особенно на начальных стадиях, повлечет за собой гибель сливы или развитие болезни. Пугаться не стоит, нужно лишь запомнить основные правила подготовки почвы, алгоритм посадки и требования к дальнейшему уходу.

Правила подготовки почвы для посадки саженца

Для посадки сливы лучше всего подходит супесь или суглинистая почва. Предварительно нужно обязательно проверить землю на кислотность. Приемлемое значение – 6,5-7 единиц, не более. Если кислотность почвы неизвестна, ее легко можно узнать.Для этого необходимо:

  1. Подготовить лакмусовую бумагу.
  2. Взять горсть мокрой земли (например, после дождя или полива).
  3. Приложить землю к бумажке.

Если в результате эксперимента лакмус приобрел легкий розовый оттенок, это указание на то, что почва нейтральная или же щелочная. Если же на бумажке проявился яркий красный цвет, то это говорит о повышенной кислотности среды. Во втором случае хозяину участка нужно защелочить предполагаемое место посадки. Для этого в землю примешивают гашеную известь. В качестве альтернативы можно использовать доломитовую муку.Уход за сливой. Секреты посадки и ухода за сливойЧасто на дачном участке почва содержит избыток песка или торфа, что тоже не очень хорошо для сливы. Решением проблемы станет засыпка глины. По высоте ее слой должен составлять примерно 10 сантиметров – этого будет достаточно для улучшения качества почвы.Прочие рекомендации по подготовке земли к посадке сливы:

  1. Место должно быть широким и пологим, а рельеф местности – волнистым.
  2. Нельзя сажать сливу на затемненном участке, дерево любит свет.
  3. Низина – плохой выбор для саженцев, они там не приживутся.
  4. Корни у сливы отличаются тем, что сильно уходят вглубь, поэтому сажать ее на участке с высоко проходящими грунтовыми водами категорически нельзя. Иначе корни будут подмываться водой, из-за чего слива загниет и погибнет. Если же другого места для посадки нет, нужно обустроить гряду высотой хотя бы в 50-70 сантиметров. Саму же землю необходимо дренировать посредством канав.
  5. Не стоит пытаться высадить сливовое дерево на месте, где недавно был выкорчеван сад. Обязательно надо подождать 3-4 года, чтобы почва набралась сил и восстановила свой питательный слой.

Владельцу дачного участка нужно предусмотреть тот факт, что после высадки каждый год придется расширять клумбу примерно на 10-15 сантиметров. Это связано с ростом корней.Уход за сливой. Секреты посадки и ухода за сливой

Каким должен быть саженец

Существует несколько десятков сортов слив. При выборе есть риск запутаться и в итоге подобрать неподходящий саженец. Чтобы такого не произошло, при покупке нужно отдать предпочтение районированным сортам. То есть тем, которые выведены в конкретном регионе. Если же купить сорт из другого региона, например, более теплого, то саженец погибнет из-за низких температур. То же самое случится и при обратной ситуации: приобретя саженец из более холодного региона и посадив его, не стоит удивляться, почему он не прижился в жарком климате.Второй важный момент – это место покупки. Сливу рекомендуется приобретать в специализированных садово-огородных и цветочных магазинах. Качество саженцев, продаваемых на рынках и с частных рук, обычно бывает сомнительным.Также хозяин должен решить, каким образом будет опыляться слива. Есть сорта, приспособленные к самоопылению. А некоторые сливы, напротив, могут быть опылены только другими деревьями. Выбор в данном случае зависит не только от личных предпочтений, но и от размера дачного участка и количества свободного места на нем.

Уход за сливой весной борьба с вредителями. Чем опрыскивать сливу весной от вредных насекомых

Сливу от вредителей опрыскивают всю, включая ствол со всех сторон и крону. Препараты применяют при температуре выше 12-13 градусов, иначе эффекта не будет. Покупать препараты лучше в специализированных магазинах. На стихийных рынках можно приобрести подделку, пострадают деревья.

Препараты:

Уход за сливой весной борьба с вредителями. Чем опрыскивать сливу весной от вредных насекомых
  • Искра;
  • Децис Профи;
  • Карбофос;
  • Фуфанон;
  • Хлорофос;
  • Кинмикс;
  • Нитрофен;
  • Инта-Вир;
  • Танрек.

Внимание!

Препараты разводят в соответствии с инструкцией, превышение дозы губительно для растений.

Дожди, повышенная влажность, туманность и перепады температур снижают действие препаратов. В марте начинают борьбу с листоверткой, тлей и шелкопрядом. Сливу весной от вредителей опрыскивают препаратами: Карбофос, Инта-Вир, Хлорофос, Бензофосфат. Против тли действенны: Фитоферм — 1.5 мл на 1 л жидкости, Хостаквик — 1 мл на 5 л воды. Для борьбы с клещами: Неороном 10 мл на 5 л воды, коллоидная сера – 70 г на ведро жидкости.

Некоторые вещества можно смешивать. В начале бутонизации на ведро жидкости смешивают любой из фунгицидов (Строби, Хорус, Скор) и один инсектицид (Актара, Конфидор). Добавляют в смесь биостимулятор. Меняют средство после цветения. Если использовали Хорус, то применяют Строби.

Против грибковых болезней на первой стадии обработки используют:

  • Хом;
  • Железный купорос;
  • Фарма Йод;
  • Бордосская смесь 1%;
  • Оксихом;
  • Хорус (не выше +5С*);
  • Скор.

Медный купорос 3% или карбомид опрыскивают по спящим почкам. Устраивают душ, начинают опрыскивать мелкие ветки, двигаясь затем к коре ствола. Процедура не дает развиться гумозу и другим грибкам. Вещество выжигает кладки яиц и предотвращает опадание плодов.

Бордосскую жидкость используют при сумчатой болезни и монолиозе. Обрабатывают дважды с перерывом 12-14 дней. Медным раствором опрыскивают после цветения против клястероспориоза и других грибков.

Важно!

При весенних работах с химическими веществами нужны средства защиты – респиратор, очки, плащ, перчатки.

Видео как удобрять сливу осенью | Обеспечьте себя урожаем сливы на следующий год!