Сорт облепихи без колючек. Сорта облепихи без колючек для Подмосковья

Сорт облепихи без колючек. Сорта облепихи без колючек для Подмосковья

Еще несколько десятилетий назад некоторые садоводы считали, что облепиха – дикая ягода, которая произрастает на территории Сибири. Сейчас же она выращивается на приусадебных участках Подмосковья. Урожайные сорта облепихи без колючек с описаниями вы найдете в этой статье. После чего предлагаем вам выбрать тот, который понравился вам и посадить на своем участке.

Сорт облепихи без колючек. Сорта облепихи без колючек для Подмосковья

Урожайные сорта облепихи без колючек пользуются у дачников популярностью

Сорта облепихи без колючек: фото и названия

И хочется, и колется – именно так часто высказываются дачники о сборе ягод. Эта процедура не приносит им никакого удовольствия. К счастью, селекционеры вывели такие сорта облепихи, которые не имеют колючек, шипов. Рассмотрим самые лучшие и урожайные из них:

  1. Трофимовская. Сорт идеально подходит для выращивания в Подмосковье. Выделяется он повышенной зимостойкостью. Колючки на побегах практически отсутствуют, что безмерно радует садоводов.
  2. Ботаническая любительская. Ранний сорт облепихи. Высота куста составляет примерно 4 м. Колючек почти нет. Но вот у сорта есть один недостаток: ягоды быстро перезревают, плохо хранятся, поэтому не подходят для транспортировки.
  3. Подарок саду. Темно-оранжевые ягоды с неповторимым вкусом доставляют истинное наслаждение своим владельцам. Сорт известен своей урожайностью, поскольку с одного дерева можно собрать около 20 кг плодов. Колючек очень мало, и расположены они лишь в верхней части растения.
  4. Красный факел. Сорт, который характеризуется поздними сроками созревания, имеет единичные шипы на побегах. Как видно на фото, ягоды имеют темно-оранжевый окрас, практически красный. Этот вид облепихи очень устойчив к болезням и вредителям, рекомендован для выращивания в Подмосковье.
  5. Великан. Главное преимущество сорта – полное отсутствие колючек на побегах дерева. Его высота – 3,5 м. Максимальный вес одной ягоды – 1,2 гр. Мякоть – сочная и вкусная, насыщена витаминами С, каротином и другими полезными веществами.

    Сорт облепихи без колючек. Сорта облепихи без колючек для Подмосковья

    На фото сорт облепихи Великан. Его главное преимущество – полное отсутствие колючек на побегах

Урожайные сорта облепихи без шипов

Ажурная – сорт облепихи, который имеет красивое название. Однако славится он далеко не этим. На ветвях дерева отсутствуют шипы, что и оценили садоводы. Масса ягоды – 1 гр. Созревает облепиха рано, обильно плодоносит. Сорт растения устойчив к морозам, грибковым болезням и даже засухе.

Солнечная славится не только своей раскидистой кроной, но и ягодами нежного, янтарного цвета. Отсутствие колючек выводит этот сорт в рейтинг лучших и популярных. Плоды характеризуются своей маслянистостью. Масса одной ягоды – 0,7 гр.

Сорт облепихи без колючек. Сорта облепихи без колючек для Подмосковья

Чуйская – урожайный сорт облепихи

Чуйская – урожайный сорт облепихи, фото и описание которой есть в статье. Шипы на побегах встречаются крайне редко. Вкус ягод не хуже, чем у Московской ананасной, но вот показатели урожайности этого сорта превосходят даже ожидания требовательных садоводов. Если обеспечить дереву правильный уход, удастся беспрепятственно собрать около 23 кг полезных ягод.

Превосходная – мечта дачника. У этого облепихового дерева совершенно нет колючек. Оранжевые плоды обладают отменным десертным вкусом. Этот вид культуры известен своими высокими характеристиками транспортировки, устойчивостью к заморозкам и урожайностью.

Сорта облепихи без колючек,

Если вы желаете собирать огромные урожаи ягод в Подмосковье или других регионах с суровым климатом, рекомендуем обратить внимание на сорта облепихи без колючек с фото. В итоге сбор плодов станет любимым и безопасным занятием для всех членов вашей семьи.

Облепиха колючки. Описание растения и виды

Облепиха – это колючий листопадный кустарник или деревце (в зависимости от количества сформировавшихся стволов) семейства Лоховые, достигающий 3-6, реже 10 м высоты. Узкие длинные листья растения имеют неодинаковые поверхности: сверху они усеяны мелким белёсым крапом по светло-зелёному фону, снизу – серебристыми или золотистыми чешуйками

Ботаническая характеристика растения также включает:

  • поверхностную корневую систему, занимающую большую площадь;
  • симбиоз корней с азотфиксирующими бактериями;
  • способность размножаться корневыми отростками;
  • распространение семян птицами.

Опыляется облепиха ветром, поэтому цветёт невзрачно, в апреле-мае, до полного распускания листьев. Облепиха – дерево двудомное и самобесплодное: для завязывания ягод необходимо, чтобы рядом росли мужские и женские экземпляры. Плоды созревают к осени, густо облепляя ветви растения, за что оно и получило свое русское название. Анатомически каждый плод представляет собой разросшееся жёлтое цветоложе вокруг собственно плода – орешка. За яркий солнечный цвет этих «псевдоплодов» облепиху величают «золотым деревом».

Первое слово латинского названия – Hippophae rhamnoides – переводится как «сверкающая лошадь». Античные коневоды полагали, что добавление листьев облепихи в корм приводит к появлению атласного блеска лошадиной шерсти. Второе слово указывает на некоторое сходство облепихи и крушины.

Облепиха крушиновидная – не единственный вид своего рода. Кроме неё, существует облепиха иволистная – высокое дерево без колючек, произрастающее в Гималаях.

Облепиха алтайская. Описание облепихи Теньга, её посадка и уход

Среди садоводов бытует ошибочное мнение, что облепиха — колючее растение, с горько-кислыми ягодами, которые при малейшем прикосновении лопаются. Но подобное описание можно отнести только к диким видам облепихи, что не скажешь о её сортовых разновидностях. В данной статье рассмотрены особенности сорта облепихи Теньга и уход за ним.

Ботаническое описание

Теньга — десертный. Был выведен одним из первых сладких видов. Очень заметный из-за своих ярко-оранжевых плодов.

Облепиха алтайская. Описание облепихи Теньга, её посадка и уход

К основным характеристикам вида можно отнести:

  1. Куст/деревце среднего размера.
  2. Крона округлая, имеет среднюю густоту.
  3. Культура слабоколючая.
  4. Высокая зимостойкость.
  5. Мякоть плодов имеет довольно нежную структуру.

Важно! Облепиху считают целебным растением, но увлекаться ею не стоит, ведь она также способна вызвать аллергию и другие побочные эффекты.

Плоды у этой культуры расположены вразброс и не очень плотно. Срываются очень легко, при этом не лопаются и не растекаются. Плодоносить начинает спустя 3–4 года после посадки.

К почве культура не требовательна, но для лучшего урожая её высаживают на более увлажнённых участках. Для этого дерева необходим опылитель — сорт мужского пола.

Облепиха алтайская. Описание облепихи Теньга, её посадка и уход

Происхождение сорта

Сорт Теньга является искусственно выведенным. Его создали в НИИСС им. М. А. Лисавенко, используя непопулярный на то время метод географически отдалённой гибридизации.

Таким образом, в 1968 г. скрестили сорт Щербинки с Алеем, в итоге получив новый сорт облепихи. Но только в 2001 году он был допущен к использованию в Западно-Сибирском регионе.

Знаете ли вы? В Древнем Риме облепиху использовали для лечения простуды, кожных и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Посадка

Наилучшим сроком для посадки этого вида облепихи является весна. Именно в это время года она начинает вегетацию. Важно знать, что облепиха имеет два типа почек — вегетативные и плодово-ростовые, также их называют мужские и женские. Мужские почки намного крупнее и имеют несколько чешуек.

Женское растение будет плодоносить лучше, если мужское будет находиться не более чем в 50 метрах от него. В противном случае урожай может оказаться слабым. Необходимо помнить, что на 1 мужское растение приходится 2–3 женских. Облепиха алтайская. Описание облепихи Теньга, её посадка и уход После высадки вокруг растений формируют лунки и вливают 2–3 ведра воды, засыпая при этом песком.

Из-за особой структуры роста корней (длинные, идущие в разные стороны) они являются слишком чувствительными к повреждениям и перекопкам, поэтому целесообразно высаживать культуру там, где не происходит переработки почвы, к примеру, по краям сада.

Важно! Хоть почва и должна быть хорошо увлажнённой, в ней нет места застоявшейся воде.

Расстояние между кустами должно быть не менее 3 метров, чтобы культуре было куда расти. Яму нужно выкапывать размерами 50 см в ширину и 40 см вглубь. В её центр помещают палку, к которой подвязывают саженец, а дно застилают битым щебнем, формируя дренаж слоем в 10 см. Затем в яму всыпают почву так, чтобы было возможно сделать из неё холмик. В него и нужно строго вертикально поместить саженец, расправив аккуратно корни.

Уход за облепихой

Корни данного растения отходят в стороны, обеспечивая дерево всеми необходимыми для их роста компонентами, поэтому не очень логично было бы вносить в их почву какое-либо удобрение. Но будет не лишним обработать калийно-фосфорным удобрением черенки облепихи после начала формирования их корней.

Знаете ли вы? При обработке плодов облепихи витамин С в них полностью сохраняется.

деревца данного растения необходимо весной, пока ещё не распустились почки. До 4–5 лет обрезка нужна для формирования кроны растения путём удаления ненужных ветвей. По достижении этой культурой 10 лет её спиливают, оставляя пенёк. Это необходимо для того, чтобы растение омолодилось, а новые побеги начнут плодоносить снова.

Облепиха алтайская. Описание облепихи Теньга, её посадка и уход

Особогоданное растение не требует. Поливать его необходимо тогда, когда земля начинает сохнуть после прошлой поливки. Для молодого дерева будет достаточно 3 вёдер воды, для более зрелого — 5–6. В жаркие периоды количество воды необходимо увеличить в 1,5 раза.

Теньга — полезная культура, которая популярна в народе для укрепления иммунитета, а также активно используется в косметологии в видеи т. п. Дерево не требует серьёзного ухода, поэтому выращивать в своём саду такую культуру не составит труда.

Облепиха ватутинская. 7 сортов облепихи которые не боятся морозов и болезней

Облепиха – кладезь витаминов. Существуют разновидности, которые хорошо переносят низкие температуры, сквозняки и при этом продолжают обильно плодоносить. Подробнее о них расскажем в этой статье.

Байкальский рубин

Облепиха ватутинская. 7 сортов облепихи которые не боятся морозов и болезней

Облепиха Байкальский рубин была создана на основе дикорастущей формы из долины реки Иркут. Характеристики:

  • высота до 1 м;
  • минимальное количество колючек на побегах;
  • плоды средней величины с коралловым окрасом;
  • кисло-сладкий вкус.

Ягоды созревают в августе. Такой сорт устойчив к вредителям и заболеваниям.

Ацула

Облепиха ватутинская. 7 сортов облепихи которые не боятся морозов и болезней

Сорт Ацула не отличается особыми вкусовыми качествами. Ягоды мелкие, но в них содержится большое количество аскорбиновой кислоты. Это среднерослое растение с округлой и компактной кроной. Листья мелкие, узкие и со светло-зеленым окрасом.

Сбор урожая начинается в начале сентября. Такая облепиха обладает морозоустойчивостью цветковых почек и низкой общей степенью промерзания, также устойчива к облепиховой моли.

Саяна

Облепиха ватутинская. 7 сортов облепихи которые не боятся морозов и болезней

Облепиха Саяна – невысокие и компактные деревца, которые отлично вписываются в композицию сада. Ягоды имеют ярко-оранжевый окрас с красноватыми кончиками. Урожайность средняя – с куста можно собрать около 11,6 кг., при хорошем уходе около 16 кг. Плоды начинают созревать к концу августа. Растение устойчиво к фузариозу.

Аяганга

Облепиха ватутинская. 7 сортов облепихи которые не боятся морозов и болезней

Аяганта представляет собой компактное растение с округлой кроной. При этом оно имеет крупные плоды – 0,56 г. с куста можно собрать около 7 кг. Ягоды созревают в середине сентября. Сорт отличается средним количество колючек и устойчивостью к облепиховой моли.

Ватутинская

Облепиха ватутинская. 7 сортов облепихи которые не боятся морозов и болезней

Ватутинская облепиха не отличается большим содержанием аскорбиновой кислоты в плодах. Характеристики:

  • крупные плоды;
  • ярко-красные ягоды с сухим отрывом;
  • кислый вкус;
  • созревание в конце августа.

Урожайность составляет около 4,5 кг. с одного куста. Такой сорт способен выдержать мороз до -43°С.

Наран

Облепиха ватутинская. 7 сортов облепихи которые не боятся морозов и болезней

Главное преимущество облепихи Наран – крупные ягоды. Масса одного плода может достигать 0,9 г. Вкус сладкий с небольшой кислинкой с нежным ароматом. Один куст в среднем дает 12,6 кг. урожая. Ягоды созревают к середине августа.

Перчик

Облепиха ватутинская. 7 сортов облепихи которые не боятся морозов и болезней

Кусты облепихи сорта Перчик имеют компактный размер, с относительно раскидистой кроной. Описание:

  • масса плода – 0,5-0,6 г.;
  • ягоды яйцевидной формы;
  • оранжевый окрас;
  • вкус кислый с ананасовым ароматом.

Это скороплодный сорт со средними сроками созревания. Сбор урожая начинается в конце августа.

Морозостойкие сорта облепихи имеют хорошие вкусовые качества и довольно высокую урожайность. Для нормального плодоношения растение нужно обрезать, и подкармливать минеральными и органическими средствами. Большинство морозостойких сортов имеют иммунитет против заболеваний.

Облепиха медовая. Лучшие сорта облепихи – описание сладких, крупноплодных, урожайных и других видов

Облепиха медовая. Лучшие сорта облепихи – описание сладких, крупноплодных, урожайных и других видов

Это нарядное растение поселилось почти в каждом саду. Его любят за красоту и пользу. Есть сорта облепихи на любой запрос. Рассмотрим, какой из них лучше по определенной характеристике.

Самые сладкие сорта

Дикорастущая облепиха  чуть кислит и горчит. Однако селекционерами выведены плодовые деревья и кустарники со сладкими ароматными ягодками. Их классифицируют как десертные, варианты есть для всех регионов, включая Сибирь и Подмосковье.
Такие плоды ценят как лекарство и лакомство.

Любимая

Для облепихи Любимой описание сорта всегда включает указание на то, что кустарники невысоки, колючек почти нет.
К сентябрю с каждого куста снимают 7 кг. Плоды крупные (до 0,7 г), чуть вытянутые, пламенно-оранжевые. Внутри рыхлые, что считается плюсом при заготовке на зиму или получении масла.
Зимостойкая, наделена иммунитетом против большинства заболеваний.

Облепиха медовая. Лучшие сорта облепихи – описание сладких, крупноплодных, урожайных и других видов

Рует

У облепихи Рует при описании сорта внимание акцентируют на шипах. Они коротенькие, и только на верхней части ветки. Ягоды ярко-оранжевые, массой до 0,65 г. У них насыщенный сладкий с кислинкой вкус и приятный аромат.
Еще плюсы: небольшая высота, компактная крона, 12-14 кг плодов с дерева.
Сорт раннеспелый, зимостойкий, урожай вызревает даже в Сибири или Подмосковье. Но необходима высадка на солнечном месте, ежегодная профилактическая обрезка, регулярное внесение удобрений. Изобилие влаги не обязательно.

Облепиха медовая. Лучшие сорта облепихи – описание сладких, крупноплодных, урожайных и других видов

Теньга

Скороплодный вид. Облепиха крупная (0,75 – 0,8 г), с насыщенным вкусом и свежим ароматом. О дозрелости сигнализирует оранжевость кожуры с румяностью. Одно растение дает 12-14 кг урожая.

Высота средняя, шипов немного. «Равнодушно» к облепиховым клещам и мухам.

Облепиха медовая. Лучшие сорта облепихи – описание сладких, крупноплодных, урожайных и других видов

Москвичка

У облепихи Москвичка описание сорта следующее. Невысокое дерево с кроной-пирамидой и немногими шипами.
Кожура тонкая, ярко-оранжевая с красноватой пятнистостью. Мякоть плотная, урожай (8-10 кг) может храниться и транспортироваться.
Дерево устойчиво перед морозами и болезнями.
Среднеспелый сорт, дозревающий к первой декаде сентября.

Облепиха медовая. Лучшие сорта облепихи – описание сладких, крупноплодных, урожайных и других видов

Нижегородская сладкая

Главный плюс сорта – крупные сладкие плоды (почти 1 г). Они появляются на второй-третий сезон к окончанию августа. Куст растет быстро, не особо высок, но раскидист. Дает до 10 кг облепихи за сезон, любит солнце.
Плоды напоминают оранжево-желтые цилиндрики, легко отделяются от плодоножки.

Облепиха медовая. Лучшие сорта облепихи – описание сладких, крупноплодных, урожайных и других видов

Клавдия

Куст средней высоты с округлой раскидистой кроной и редкими маломощными шипами.
Первый урожай появляется к четвертому сезону, 9-11 кг с куста. Ягоды – это крупные (до 0,8 г) ярко-оранжевые сладкие цилиндрики, которые легко собирать. Универсальны в смысле переработки. Хороший вариант для транспортировки или заморозки.
Облепиха Клавдия не боится холодов, вирусов, облепиховой мухи.

Облепиха медовая. Лучшие сорта облепихи – описание сладких, крупноплодных, урожайных и других видов

Сорта облепихи без колючек

Шипы – главное препятствие для желающих разводить облепиху. Чтобы устранить его, селекционеры вывели сорта облепихи без шипов или с минимальной густотой и габаритами.

Солнечная

Бесшипный древовидный кустарник под три метра высоты с роскошной кроной. Плодоносит с третьего сезона, считается среднеспелым, зимостойким. Янтарная кожура покрывает сладкую с кислинкой мякоть. Стандартная масса плодов – 0,7 г, один кустарник дает 9-10 кг.
Наделен хорошим иммунитетом к вредителям и болезням.

Сократовская

Мощный древовидный кустарник выше трех метров с раскидистой кроной. Дает 9-10 кг ягод (0,6-0,8 г), доспевающих к концу августа. Благодаря отсутствию шипов они собираются без проблем.
Красновато-оранжевая облепиха признана одной из самых вкусных. Хорошая устойчивость к болезням.

Облепиха медовая. Лучшие сорта облепихи – описание сладких, крупноплодных, урожайных и других видов

Живко

Бесшипный куст средней высоты с овальной кроной.
Урожай обилен – 14-20 кг, доспевает поздно. Оранжево-красные овальные ягоды отрываются без повреждений кожуры («сухой отрыв»). Но мелковаты – 0,5-0,6 г, не особо вкусны. Однако с повышенным содержанием масла.

Великан

Для облепихи Великан описание кажется противоречивым. Куст невысок, дает максимум 10 кг плодов. Но ягоды действительно великанские, до грамма каждая. Нередки экземпляры в полтора грамма. У них цилиндрическая форма и оранжевый цвет.
Появляются к середине сентября, на третий-четвертый сезон.
Плюсы – отсутствие колючек и «сухой» отрыв.
В Подмосковье, других регионах с коротким или прохладным летом может не дозреть.

Облепиха медовая. Лучшие сорта облепихи – описание сладких, крупноплодных, урожайных и других видов

Подруга

Облепиха Подруга сочетает два важных качества: отсутствие колючек и морозостойкость. Среднеспелый сорт – хороший вариант для Сибири, Подмосковья и подобных регионов с морозами до -40°C.

Оранжевые, чуть вытянутые ягоды массивны – 0,8-1,1 г, оставляют освежающее послевкусие.
Подруга «равнодушна» к большинству болезней.

Алтайская

Главное отличие облепихи сорта Алтайская – сладкая мякоть, источающая аромат ананаса. Другие плюсы:

  • Кустарник компактен, подойдет даже для небольшого участка.
  • Плодоносит щедро, по 14-16 кг.
  • Ягоды крупные, до 0,85 г. Легко отрываются.
  • Облепиха доспевают, становясь ярко-оранжевой, к окончанию лета. Растение выносливое, почти не болеет.

    Облепиха медовая. Лучшие сорта облепихи – описание сладких, крупноплодных, урожайных и других видов