Как сохранить виноград в домашних условиях

Как сохранить виноград в домашних условиях

Первый, самый очевидный и надежный способ зимнего хранения в домашних условиях - холодильник. При температуре +2-4С виноград хранится лучше всего. Если есть возможность установить отдельный холодильник в нежилом помещении, например, в подвале или на балконе, то его можно дезинфицировать окуриванием серой, и это дополнительно увеличит шансы на хорошую сохранность винограда.

Если холодильника нет или в нём нет достаточного места, хранение можно организовать в холодном погребе или подвале. Желательно, чтобы подвал был сухой, в сырости придется постоянно бороться с плесенью и гнилью. Лучше всего подвесить грозди на крючках или специально натянутой проволоке, в таком виде они хорошо проветриваются и неплохо хранятся несколько месяцев.

Как сохранить виноград в домашних условиях

Ещё лучше срезать грозди с отрезками лозы и установить их нижними концами в воду для подпитки влагой. Такой способ далеко не всегда приемлем, но если есть возможность его использовать - лучше сохранятся и ягоды, и гребни. 

Как сохранить виноград в домашних условиях 01

Если гроздей много, а погреб не гигантских размеров, то можно сохранить виноград просто уложив грозди в ящики. Крупные грозди укладываются в один слой, дно ящика обязательно застилается бумагой, по бокам должны остаться свободными отверстия для проветривания. Ящики предпочтительно брать низкие, современные небольшие пластиковые ящики для фруктов - хороший вариант. Альтернативой могут быть лотки сбитые из досок с высотой стенки около 10см.

Как сохранить виноград в домашних условиях 02

При таком способе хранения проветривание хуже, и вероятность развития гнилей выше. В промышленности фрукты и ягоды, предназначенные для длительной перевозки и хранения, обрабатывают перед уборкой фунгицидами от гнилей. Используются триазолы (в частности Топаз), бензимидазолы и т.д. Я не могу рекомендовать такие способы для использования дома. 
Как альтернативу химическим средствам можно посоветовать следующее - за день-два до уборки урожая обработайте грозди раствором пищевой соды (100гр на 10л воды). При небольших объемах можно использовать ручной пульверизатор. Эта мера не гарантия защиты от гнилей, но в некоторой степени слой соды на ягодах предотвратит развитие плесени и гнилостных грибков.

Ещё один очень хороший способ сохранить виноград в ящиках - использование метабисульфита натрия или метабисульфита калия. Выпускаются эти препараты в таблетированном виде и применяются для хранения фруктов и в виноделии. В результате постепенного разложения вещества выделяется двуоксиь серы SO2, которая оказывает антисептическое действие непосредственно в таре для хранения. В зависимости от температуры воздуха, на ящик с 10кг винограда потребуется от 10 до 30гр метабисульфита калия. Образование сернистого газа идет медленно, и действия заложенных в ящик таблеток хватает на 3-4 месяца. Ягоды могут обесцвечиваться и приобретать привкус серы при непосредственном контакте с препаратом, поэтому таблетки целесообразно обернуть воздухопроницаемыми салфетками и распределить в объеме ящика максимально равномерно. Наилучший эффект получается при использовании антисептика с самого начала хранения, одновременно с укладкой гроздей. Интенсивная вентиляция помещения и ящиков с гроздями в таком случае не желательна, поэтому стенки тары выстилают бумагой прикрывая и боковые стенки ящика. Если вам доступны указанные препараты - это наилучший способ сохранить свежий виноград в домашних условиях.

Как сохранить виноград в домашних условиях на зиму. Как сохранить виноград в условиях погреба зимой

Прохладный погреб либо подвал — одно из лучших мест, в котором виноградины смогут сохранить первозданный вкус, цвет, а также аромат.

Держать виноград там можно, если в пространстве удерживается температура в пределах +1-8 градусов, а также сохраняется влажность до 70-80%, в иной ситуации плоды, скорее всего, усохнут. При переувлажнении на них напротив может образоваться плесень либо гниль.

Для поддержания нужных параметров в подвале устанавливают вентиляционную систему, в крайнем случае чаще проветривают либо ставят неподалеку от винограда ведро с углем либо известью.

Применение тары с водой

На вопросы о том, как хранить виноград, чаще всего рекомендуют применять емкости с водой. Этот способ идеально подходит для небольших количеств.

В процессе сбора гроздья обрезают вместе с лозами, кладут удлиненные кончики ветвей в бутыли либо сосуды с водой. Чтобы кисточки свисали свободно, емкости держат под наклоном. Также в воду полезно добавлять аспирин либо активированный уголь в виде таблеток во избежание распространения бактерий.

Для справки! Такой способ помогает сохранить свежесть гроздьев до 2-х месяцев или дольше.

Подвешивание

Вариант с подвешиванием позволяет сохранить виноградные грозди как можно дольше на зимний период. Их связывают по несколько штук, используя шпагат либо проволоку, которые натягивают в несколько рядов и удерживают при помощи прищепок и ниток.

Все кисти должны быть расположены плотно, но с необходимыми промежутками (не меньше 3-5 см) для циркуляции воздуха. Во время хранения все заготовки осматривают и убирают поврежденные виноградины.

Лучше всего протягивать шпагат на различной высоте, чтобы кисти не соприкасались.

Внимание! На пол стелют полиэтилен либо мешковину для уборки ягод, которые опали.

Гроздья винограда

Применение ящиков и бочек

Тем, кого интересует, как хранить собранный виноград в домашних условиях, стоит рассмотреть способ с ящиками или бочками, который идеален для частного дома и длительного хранения.

Для тары можно взять ящики либо кадки из дерева, предварительно обработанные серой или антисептическим средством. Когда они просохнут, дно застилают соломой или опилками и кладут сухие кисти на эту прослойку, чтобы они не соприкасались.

Все ряды пересыпают слоями опилок, сверху гроздей также засыпают опилочный материал и накрывают тару крышками. Ящики не должны быть заполнены доверху, между крышкой и слоем оставляют немного места.

На полках

Полки в погребе либо подвале также подходят для хранения, дополнительно там можно оборудовать вместительные стеллажи с глубиной не более 70-75 см и шириной в 40-50 см.

Таким способом можно укрыть виноград от холода и сохранить его свойства в полной мере. Кисти кладут гребнями вверх, укладывая их вручную и предварительно надев перчатки.

Этот вариант обеспечивает урожаю превосходную вентиляцию и позволяет облегчить процесс осмотра ягод.

Хранение на гребнях

Хранить ягоды можно на гребнях. Для этой цели сооружают специальные перекладины, прикрепляют к ним крюки и подвешивают на проволоки или натянутые нитки.

Кисти перед вывешиванием срезают с отрезком лозы для более удобного размещения. Наличие лозы позволяет в полной мере сохранить все полезные вещества в винограде и продлить сохранность ягод до 5-6 месяцев.

Внимание! При таком способе виноградины хорошо провялятся и потеряют влагу, но при этом наберут много сахара.

Как сохранить виноград на зиму в домашних условиях. Способы хранения винограда на зиму

В зависимости от условий, температуры и влажности виноград может храниться до 9 месяцев, что даже больше чем хранение кедровых орехов . Урожай убирают в сухую погоду, когда он полностью созрел. О готовности к уборке говорит прозрачность ягод, одревеснение гребней плодоножки, потемнение косточек.

Чтобы сохранить в домашних условиях виноград на зиму, необходимо поддерживать температуру помещения около +5° и влажность 80%. В таких условиях виноград хранится от 3 до 9 месяцев.

Технология хранения состоит из 3 частей:

Ни в коем случае нельзя мыть собранный виноград перед хранением.

В погребе

Какой бы ни был выбран способ размещения собранного урожая, хранят его в погребах, подвальных и полуподвальных помещениях полностью оградив от света. Соседство в одном погребе с другими свежими сельхозкультурами не допускается, кроме консервированных в банки заготовок. Картофель , капуста, тыквы и т.п. выделяют в воздух лишнюю влажность.

Погреб должен быть утепленный, оборудованный приточной вентиляцией. Влажность воздуха допускается до 90%, но не менее 60%, иначе ягоды будут усыхать. Оптимальная температура хранения +4…+8°. Однако, виноград будет хорошо себя чувствовать около 0° и даже при -1…-2°, но не ниже.

Пошаговая инструкция по закладке винограда в погреб:

  1. Подготовка помещения: стены белят известью, окуривают при помощи серной шашки. После обработки плотно закрывают вентиляцию и двери, выдерживают 3 суток. Перед закладкой проветривают погреб в течение 24-48 часов.
  2. Сбор и сортировка: снятые с кустов кисти внимательно рассматривают, удаляют больные ягоды, складывают на чистые поддоны, переносят в подвал.
  3. Укладка: урожай размещают в подготовленную тару или подвешивают в вертикальном положении.

Как сохранить виноград на зиму в домашних условиях. Способы хранения винограда на зиму

Хранение винограда на гребнях

Рекомендуют использовать новые емкости или же дезинфицировать их вместе с помещением. Для оперативного удаления виноградин, осыпавшихся с вертикальных конструкций, полы застилают полиэтиленом или мешковиной.

При хранении свежего винограда не допускаются колебания температур и заморозки.

Хранение на гребнях

Различают хранение на сухих и зеленых гребнях. Суть метода состоит в срезании кистей вместе с однолетней лозой. Затем секатором ветку делят на такие отрезки, которые можно закрепить в подвешенном состоянии. Грозди касаться друг друга не должны.

В качестве основы для крепления винограда рекомендуют применять древесные материалы: жерди, доски, ивовые прутья. Поперечины, на которые подвешивают виноград, выполняют в виде лестницы для экономии пространства. В процессе хранения гребни усыхают, а ягоды начинают вялиться. Поэтому такой способ предназначен для кратковременного хранения 1,5-3 месяца.

Особенности хранения на полках

Полки для хранения винограда должны быть шириной не более 50 см и расстояние меду рядами не менее 1 м. Метод основан на беспрепятственной циркуляции воздуха между ягодами.

На полки застилают подложку из соломы, опилок, торфа. При этом подложка должна быть обработана при помощи марганцовки. Укладывают виноград гребнями в одну сторону и в один ряд по толщине и ширине. Если уложить шириной в 2 ряда, сроки хранения уменьшатся в 2 раза.

Такой способ рассчитан на хранение не более 3 месяцев.

Видео как сохранить виноград до "нового года". Простой способ.