Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Культура дайкон выведена японскими селекционерами. Наиболее широкое распространение получила в Юго-Восточной Азии, меньше — в Европе и Америке. Растение полюбилось многим садоводам России. В пищу используются корнеплоды, листья, побеги.

Отличается от редиса более нежным вкусом, а от редьки отсутствием горчичных масел.

Выбираем сорт дайкона

Классифицируют растение по глубине залегания, форме и размеру корнеплода. Основным отличием сортов является срок вегетации, который длится от 50 до 90 дней. Различают скороспелые, среднеспелые, позднеспелые сорта.

Из скороспелых можно выделить следующие сорта:

Носорог

Корнеплод конической формы, гладкий. Масса достигает 300 г. Мякоть сочная, нежная. Используется в свежем виде, срок хранения непродолжительный. Вегетационный период составляет 55–57 суток. Урожайность 7 кг с кв. м.

Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Цезарь

Используется в свежем виде, хранится до 20 дней. Плод белого цвета цилиндрической формы. Масса достигает 1 кг. Урожайность — 3–5 кг с 1 кв. м.

Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Вакула

Корнеплод длинный, цилиндрический с белой кожурой. Мякоть сочная, плотная. Средняя масса — 600 г. Урожайность составляет 7 кг с 1 кв. м. отличные вкусовые качества.

Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

К среднеспелым сортам относятся:

Целитель

Используется в свежем виде. Вегетационный период составляет 55–60 дней. Форма корнеплода похожа на сосульку. Головка зеленоватая, плоская. Кожура гладкая белого цвета. Отличные вкусовые качества. Урожайность — 7–8 кг с 1 кв. м.

Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Дубинушка

Плоды цилиндрической формы с белой мякотью. Отличительной характеристикой является большая масса, достигающая 2 кг и длина до 0,5 м. Имеет приятный вкус, длительный срок хранения. Форма цилиндрическая с заострённым основанием. Мякоть плотная нежной консистенции. Урожайность до 9,5 кг с 1 кв. м.

Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Фаворит

Период вегетации до 66 дней. Используется в свежем виде. Масса достигает 500 г. Сорт конической формы с белой нежной мякотью. Отличные вкусовые качества, урожайность до 6 кг с 1 кв. м, устойчив к образованию стрелок.

Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Рыцарь

Непродолжительное хранение, срок вегетации 65–70 дней. Корнеплод длинный, с шероховатой поверхностью, массой до 750 г. Мякоть белая, сочная. Хорошие вкусовые качества. Урожайность до 7 кг с 1 кв. м.

Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Представителями позднеспелых сортов являются:

Бивень мамонта

Форма цилиндрическая белого цвета с шероховатой поверхностью. Отличные вкусовые качества, масса достигает 800 г. Урожайность до 6 кг с 1 кв. м.

Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Японский длинный

Сорт пригоден для длительного хранения. Масса 3 кг при длине до 65 см. Мякоть белая, сочная с острым вкусом.

Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Московский богатырь

Вегетационный период до 85 суток. Рекомендуется для употребления в свежем виде. Корнеплод цилиндрической формы. Высокая урожайность, отличные вкусовые качества. Масса достигает 1,5 кг.

Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Сроки посадки дайкона

Дайкон — культура короткого светового дня. Этим объясняются сроки посадки. Его высаживают ранней весной или летом, когда световой день начинает укорачиваться.

При освещении более 12 часов, рост плода приостанавливается, начинают интенсивно развиваться побеги и листья, растение уходит в стрелку.

Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход

Значимым фактором времени посадки является вегетативный срок. В апреле нужно сеять скороспелые корнеплоды.

Как сажать дайкон в открытый грунт семенами. Посадка – особенности и нюансы процесса

Интересный факт! Дайкон можно сажать как в специально заготовленные емкости, для создания рассады, так и производить непосредственную высадку семян в открытую почву.

Данная культура относится к типу скороспелых, в связи с чем, для средней полосы нашего региона применяют способ высадки сразу в открытый грунт. Таким образом, даже при летней посадке овощу вполне достаточно времени для созревания до начала похолодания и заморозков. Кроме того, производить высадку непосредственно сразу в открытый грунт, является более простым процессом. При любом типе посева, их технологии не имеют существенных отличий между собой.

Для ускорения процесса появления молодых ростков, можно воспользоваться специальными методами подготовки семян. Секреты процесса заготовки семенного материала:

- Метод №1 – перед посадкой семена можно собрать на небольшом кусочке влажной ткани, и оставить их на сутки в теплом месте;

- Метод №2 – необходимо взять емкость с чистой водой, прогретой до 50 градусов и продержать их в ней приблизительно 30 минут. Далее нужно как можно быстрее переместить их ненадолго в холодную воду, после чего семена нужно оставить в холодильники на срок в одни сутки (рекомендовано использовать нижний отсек для фруктов и овощей).

- Метод №3 – производится заливка семян теплой водой, температурой порядка 40 градусов, на одни сутки, после чего они тщательно просушиваются.

Важно! Замачивание и прочие методы, представляют собой лишь возможность ускорения процесса прорастания ростков, они не являются обязательными. При высадке неподготовленных семян, необходимо хорошо увлажнить грунт, и поддерживать хороший уровень влажности до момента появления ростков.

Как сажать дайкон в открытый грунт семенами весной. Дайкон в открытом грунте: когда сажать и как выращивать

Дайкон – приятная на вкус японская редиска. Сажать его можно с весны до осени, занимая освободившееся место на грядках. В уходе корнеплод неприхотлив и нуждается лишь в регулярных поливах, окучивании и аэрации почвы. Если подготовить для посадки плодородную грядку заранее, о подкормках можно и не думать. Сорта дайкона выбирайте в зависимости от типа почв. О том, как вырастить вкусный корнеплод без лишних усилий, подробно рассказываю и привожу опыт моих знакомых садоводов.

Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход 12

Дайкон: что это за овощ?

Дайкон – ближайший родственник редиса и редьки, имеющий азиатское происхождение. Прибыл к нам он из Японии, где является одним из наиболее любимых и распространенных овощей. В последнее время этот корнеплод все чаще выращивают на российских грядках. Называют овощ редькой японской, китайской, а также белой редиской.

  • Употребляют в пищу дайкон в свежем виде в салатах, заправленных маслом, майонезом, сметаной.
  • Имеют отличный вкус при варке супов, консервировании.

В отличие от своих собратьев – репы, редиса – дайкон формирует крупный корнеплод с белой или кремовой окраской. Вкус у «японской редиски» приятный, без горчинки и остроты вкуса, за что и ценится в использовании, особенно в осенне-зимний период.

Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход 13

Лучшие сорта дайкона

Известно достаточно большое разнообразие сортов японской редиски дайкона. Для удобства их объединили в 7 групп, которые различаются:

  • сроками созревания,
  • формой и длиной корнеплода,
  • цветом мякоти,
  • вкусом.

В результате сорта выбирают из 7 сортотипов:

  1. Сироагари
  2. Камейдо
  3. Шогоин
  4. Миясиге
  5. Миновасе
  6. Неррима
  7. Ниненго

Сорта дайкона для разных типов почв

Поэтому не будет особых проблем выбрать подходящий сорт с учетом ваших запросов и почвенных особенностей участка.

1. Сорта дайкона для глинистых почв тяжелого механического состава.

  • Сироагари,
  • Камейдо,
  • Шогоин.

2. Сорта дайкона на средних по составу суглинистых почвах:

  • Миясиге

3. Сорта с крупными длинными корнеплодами для легких почв:

  • Миновасе,
  • Неррима,
  • Ниненго.

Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход 14

Фото: сортотипы дайкона

Сорта дайкона для Дальнего Востока и Средней полосы

Среди сортов дайона можно выбрать раннеспелые (40-50 дней), среднеспелые(60-80 дней) и позднеспелые(90-120 и более дней). Особо крупными корнеплодами, иногда достигающими 15 кг, отличается сорт Сакурадзима . Самым мощным корнеплодом, около 2,5 м длиной и весом до 50 кг, может похвастаться сорт Моригоучи .

Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход 15

    Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход 16

      Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход 17

        Как сажать дайкон. Выращивание дайкона: выбор сорта, посадка, уход 18

Как сажать дайкон семенами в открытом. Как вырастить рассаду дайкона из семян

Для выращивания рассады из семян можно использовать однолетний или двухлетний дайкон. Срок годности семян – 1-2 года в зависимости от сорта, однако рекомендуется ежегодно меня сорта для посадки. Посадочный материал сначала проращивают в растворе из воды и стимуляторов роста. Соотношение пропорций: 15 мл вещества на 1 л воды. После прорастания белую редьку закаливают перепадами температур: убирают в холодильник или прохладное место на 2-3 часа, затем переносят на солнце.

Для семян дайкона в качестве емкости используют стеклянную тару или торфяные стаканы. Высота лотков не должна превышать 10-12 см. Семена сразу сажают в готовый субстрат из компоста и обеззараженной земли. Глубина посадки – 2-3 см. Если в течение недели нет никаких всходов, рекомендуется сделать подсев. Вырастить дайкон из семян легко, если посадочный материал предварительно обработали слабым раствором марганцовки. Так растение не подвергнется нападкам земляных вредителей.

Емкости накрывают полиэтиленовой пенкой. Делают несколько отверстий, чтобы образовался конденсат. В дневное время лотки с редькой ставят под солнце или теплое искусственное освещение на 7-8 часов. Полив рассады осуществляют ежедневно после захода солнца. На ночь лотки снова накрывают пленкой, пока не появится первая зелень. При росте рассады в 3-4 см дайкон подвергают пикировке. Посадку дайкона в открытый грунт делают после 10-15 дней выращивания рассады после пикировки.

Видео как садить дайкон? | toNature.Info