Как подготовить к зиме девичий виноград. Основные правила

Как подготовить к зиме девичий виноград. Основные правила

Девичий виноград по-другому называют девственным плющом. Это декоративное растение, призванное украшать заборы, беседки, стены. Свое название виноград получил потому, что не имеет цветков женского типа. Дизайнеры любят Девичий виноград за его окраску: летом и весной листва у него зеленая, а по осени она становится красно-бурой или ярко-желтой, есть даже розовые разновидности.

У этой культуры есть плоды, но они мелкие и не слишком вкусные.

Как подготовить к зиме девичий виноград. Основные правила

Дикий виноград насчитывает несколько разновидностей, но все они одинаково выносливы. Помнить нужно только о некоторых важных моментах.

    Высаживать декоративную лиану можно как летом, так и осенью или весной. Лучшим временем считаются первые месяцы осени. Минимальное расстояние между саженцами – полметра.

    Растение будет отлично себя чувствовать как в тени, так и на солнце. Однако эксперты утверждают, что высадка на солнечном участке обеспечит более яркую осеннюю окраску листвы.

    Дикий виноград растет на почвах любого типа. Но если есть желание усиленного роста и повышенной кустистости, то стоит выбрать грунт, состоящий из торфа, компоста и листовой земли. Все это нужно взять в равных частях. Обязательным моментом является дренаж, без которого вероятность загнивания корней будет слишком велика.

    Уход за Девичьим виноградом подразумевает и контроль над его распространением. Растение способно быстро закрепиться на кирпичной кладке, деревянной стене. Дикая лиана оплетает любые металлические поверхности. Рост необходимо контролировать, поскольку растение будет распространяться дальше, оплетая все вокруг. Нельзя позволять ему ползти по деревьям, поскольку это лишает их возможности осуществлять фотосинтез.

    Что касается подготовки к зиме, то она будет минимальной. Особенности этих мероприятий зависят от сорта. Например, пятилисточковая разновидность является самой зимостойкой. В средней полосе ее не укрывают вообще, за исключением бесснежных зим. В случае отсутствия снега виноград снимают с опоры и укладывают на землю. Затем накрывают лапником или специальным материалом, утепляя корни. Таким же образом поступают в любую зиму со всеми остальными сортами.

Девичий виноград минусы. Девичий виноград: минусы и плюсы выращивания

Сколько на свете людей, столько бытует и мнений. Это же касается вопроса полезности использования девичьего винограда во время декорирования фасада или балкона. Одни опытные садоводы считают, что виноград представляет собой идеальное средство для сокрытия неприглядного облика фасада или маскировки от навязчивого взгляда на старое строение.

Другая категория дачников убеждена, что разросшийся зеленый вьющийся плющ в обязательном порядке разрушит основу дома и другие постройки на участке. За какие качества стоит боготворить эту лиану, а о каких неприятных моментах нужно знать при ее разведении?

Достоинств у виргинского виноградника очень много, однако главными из них являются:

  • привлекательный внешний вид в разгар летнего сезона и вплоть до второй декады ноября;
  • большой рост лозы, обеспечивающий плотную натуральную зеленую занавеску;
  • Девичий виноград минусы. Девичий виноград: минусы и плюсы выращиванияпереносимость холодов, даже в условиях климата Сибири;
  • возможность вырастить на разных типах грунта;
  • для роста достаточно самого маленького земельного участка;
  • успешный рост как в темном месте, так и на участке с обильным попаданием солнечного света;
  • огромный показатель устойчивости к болезнетворным организмам и вредителям;
  • вносить удобрение необходимо только при первой высадке растения;
  • несложный процесс получения новых отводков;
  • при помощи плотной листвы можно защитить дом от излишнего перегрева, а также уменьшить сырость в комнатах и на фундаменте.

Но даже на все вышеобозначенные моменты есть садоводы, которые на дух не переносят этот сорт американского винограда либо относятся к нему с опаской. Все дело в том, что дикий виноград на балконе способен запустить свои лианы под черепицу или шифер на крыше, тем самым вызвав нарушение их целостности.

Девичий виноград минусы. Девичий виноград: минусы и плюсы выращиванияМожет девичий виноград проникнуть и в желоб водостока, засорив его своей зеленью. Также, по мере разрастания, пышная зелень полностью закроет окна, создав тем самым мрачность в комнатах дома. Однако решить эти проблемы можно простым внимательным уходом за буйственным ростом растения и своевременно проводить работу по обрезанию лишних побегов.

Более крупная проблема подстерегает в длинной и агрессивной корневой системе виргинского винограда. Захватывая подземельное пространство, корни способны распространиться на несколько десятков метров, нанося тем самым огромный вред другим культурам в огороде. Что уж говорить об огуречнике или посадках помидор. Если даже сорнякам очень сложно пробиться под корнями декоративного девичьего винограда.

Кроме того, необходимо учитывать и очень поздний момент оживления партеноциссуса, который начинается уже тогда, когда на всем приусадебном участке цветут и распускаются другие растения. Непроснувшийся дикий виноград – довольно грустное зрелище.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/proshche-vsego-dikiy-vinograd-razmnozhat-cherenkami-umet-pravilno-razmnozhit-3-sposoba

Девичий виноград, как обрезать. Пересадка

Иногда возникает необходимость пересадить куст девичьего винограда на более подходящее для него место. Чем раньше возникнет эта необходимость, тем легче пройдет пересадка куста, хотя известны случаи успешного перемещения кустов пятилетнего и даже более зрелого возраста.

Девичий виноград, как обрезать. Пересадка

Подготовьте заранее яму для растения приблизительно того же размера, какого может быть корневая система куста вместе с земляным комом, но большей глубины. На дно ямы насыпьте слой дренажа (битого кирпича, щебня или измельченной керамической плитки) толщиной примерно 15 см, сверху насыпьте двадцатисантиметровый слой песка, а затем заполните яму до середины смесью листовой земли, перегноя и песка в соотношении 2:2:1.

Через две недели, когда почва в яме осядет и уплотнится, обрежьте плети девичьего винограда настолько, чтобы вам было удобно его пересаживать, выкопайте куст, переложите его на кусок плотной ткани или клеенки и перетащите к новой яме. Не беда, если вы не сумеете сохранить все корни девичьего винограда – он очень быстро восстановится, если новое место ему подойдет.

Как посадить девичий виноград? Опустите земляной ком с корнями в яму и засыпьте оставшееся пространство такой же почвосмесью. Корневая шейка куста должна остаться на уровне земли. После пересадки полейте куст, добавьте, если нужно, еще земли и уплотните поверхность.

Если у вас есть сомнения в том, приживется ли куст, добавьте в яму перед посадкой немного корнеобразователя – Эпина или.

Девичий виноград: уход осенью. Добавление статьи в новую подборку

Девичий виноград (партеноциссус) – быстрорастущая деревянистая листопадная (реже вечнозеленая) лиана из семейства Виноградовых. Существует более десятка его видов, некоторые из которых исключительно декоративны и активно используются в ландшафтном дизайне.

Название этого растения связано с его способностью к образованию ягод без опыления. Цветки девичьего винограда не отличаются высокой декоративностью, хотя прекрасно привлекают в сад пчел, ягоды мелкие, сине-черного цвета, несъедобные. Зато растение долго не сбрасывает листву и является довольно морозоустойчивым. Главное, за что ценят девичий виноград – за обильную зеленую листву, которая к осени постепенно становится красно-фиолетовой, золотой, оранжевой, багряной. Причем степень окраски неравномерна и меняется из года в год в зависимости от температуры окружающей среды и скорости ее изменения. А еще эта культура быстрорастущая, неприхотливая, практически не боится вредителей и не подвержена болезням.

Девичий виноград отлично подходит для вертикального озеленения – декорирования беседок, пергол, столбов и стволов деревьев, кирпичных и бетонных стен, а также балконов.

Посадка, выращивание и размножение девичьего винограда

Размножается девичий виноград семенами, зелеными либо одревесневшими черенками и отводками. При этом культура совершенно некапризная и нетребовательная к кислотности, плотности и плодородию почв (хотя предпочтет в случае выборы плодородные и проницаемые).

Достаточно посадить саженец в грунт, единожды добавив в посадочную яму перегной с любым комплексным удобрением, и обильно полить. Дальше девичий виноград самостоятельно с помощью придаточных корней расползется по строению или опоре (скорость роста 1-3 м в год!) и укроет его ковром красивых ажурных листьев.

В первый год развития лиана по-прежнему нуждается в обильном поливе, а в последующие годы почти не требует ухода. Девичий виноград хорошо растет как на солнце, так и в полутени, хорошо терпит городское загрязнение воздуха, без укрытия переносит даже самые суровые зимы. Единственное, что вам нужно будет делать, – это ежегодно направлять побеги растения в нужную сторону и обрезать лишние плети, выступающие за предусмотренные вами пределы. Длина лозы разнится в зависимости от вида, но у некоторых растений превышает 7-10 метров!

Вредители и болезни растению практически не страшны, если не переувлажнять почву и не допускать ее сильного пересыхания.

В июле на лиане девичьего винограда появляются мелкие кремовые цветочки, источающие приятный аромат. В сентябре на их месте созревают некрупные (диаметром до 1 см) плоды темно-синего цвета, собранные в грозди.

Популярные декоративные сорта девичьего винограда

Многообразие видов девичьего винограда с пальчатыми, яйцевидными или продолговатыми листьями позволяет создавать самые разные композиции на участке.

Из основных видов партеноциссуса ландшафтные дизайнеры отдают предпочтение североамериканским пятилисточковому (виргинскому) и прикрепленному девичьему винограду, а также азиатскому триостренному (плющевидному). В настоящее время существует немало декоративных сортов и садовых форм с пестрой, более яркой листвой разнообразной окраски, опушенными побегами, удлиненными соцветиями, причем более яркое осеннее окрашивание происходит на солнечных местах.

Рассмотрим некоторые из сортов и видов девичьего винограда, самые популярные у ландшафтных дизайнеров и простых дачников.

Сорт пятилисточкового девичьего винограда польской селекции.

Листопадный. Плети достигают 10-20 м длины. Быстро разрастается, годовой прирост составляет 1-2 м.

Растет на любых почвах, неприхотлив. Теневынослив, засухоустойчив, морозостоек. Один раз в год необходимо проводить омолаживающую обрезку.

Отличается крупными блестящими поочередно расположенными зубчатыми листьями, ярко-зелеными летом и огненно-пурпурными осенью.

Цветет в июне, образует сине-черные декоративные плоды-ягоды.

Зоны морозостойкости 4-9.

Используется как почвопокровное и для вертикального озеленения, прекрасно чувствует себя как контейнерное растение.

Engelmannii (Энгельмани)

Садовая форма пятилисточкового девичьего винограда.

Листопадный. Плети достигают 10-15 м длины. Быстро разрастается, годовой прирост составляет 0,5-1,2 м.

Растет на любых почвах, неприхотлив. Теневынослив, морозостоек, влаголюбив. Один раз в год необходимо проводить омолаживающую обрезку.

Отличается поочередно расположенными заостренными зубчатыми листьями (более длинными и мелкими, чем у исходной формы) на длинных красноватых черешках, сизовато-зелеными летом и темными карминово-фиолетовыми осенью.

Цветет в июле-августе, образует сине-черные декоративные плоды-ягоды с сизым налетом.

Зоны морозостойкости 4-8.

Используется как почвопокровное и для вертикального озеленения, прекрасно чувствует себя как контейнерное растение.

Дикий виноград уход осенью. Морозоустойчивость винограда

При хорошем снежном покрове зимой дикий виноград не боится морозов, а при правильной организации ухода прекрасно сохраняет все свои свойства. Хотя перед тем, как решить не укрывать растение, важно ознакомиться с особенностями сорта и учесть климат региона его выращивания.

Важно! Для посадки в Сибири выведены особые разновидности культуры.

Среди самых стойких к зиме сортов выделяют:

  1. Триостренный. Характеризуется листьями разной формы, состоящими из трех лопастей. Выдерживает температуру до -15 °С.

    В средней полосе и северных районах триостренный виноград на зиму лучше укрыть

  2. Пятилисточковый. Отличается листовыми пластинами сложной формы (пяти лопастные), окрас которых в зависимости от времени года меняется. С мая по сентябрь листья зеленого цвета, с приходом осени становятся красными.

    Пятилисточковый девичий виноград зимой не боится морозов и отлично подойдет для средней полосы и северных широт

  3. Прикрепленный. Сорт выведен для высоких зданий. Минимальная длина его основного побега составляет три метра, а листовые пластины могут быть как с тремя, так и с пятью лопастями.

    Прикрепленный сорт прекрасно переносит зиму и подходит для разных климатических условий

Девичий виноград подходит для посадки в любом месте. Но чтобы добиться от него максимального результата, нужно учесть ряд моментов:

  • размещать культуру в хорошо освещенных местах;
  • в молодом возрасте обеспечивать растение частыми поливами;
  • подбирать участки с воздушным и рыхлым грунтом;
  • устанавливать около кустов крепкую опору.

Предупреждение! Желательно, чтобы возле культуры не росли плодоносящие деревья.

Чтобы зимой девичий виноград имел максимальную устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды, его нужно своевременно обрезать и удобрять минеральными комплексами.

Девичий виноград, как быстро растет. Все о девичьем винограде

Девичий виноград, как быстро растет. Все о девичьем винограде

Знать все о девичьем винограде полезно для жителей самых разных местностей. Правильная посадка декоративного дикого винограда и четкий уход за ним позволяют добиться потрясающего результата. Однако необходимо внимательно изучить, как правильно сажать это растение осенью черенками в открытый грунт для живой изгороди – и другие тонкости обращения с ним.

Как подготовить к зиме девичий виноград. Основные правила 05

Как подготовить к зиме девичий виноград. Основные правила 06

Общее описание

Обычный девичий виноград выглядит как древовидная лиана. Но в отличие от тропических лиан это типичное листопадное растение. Такой виноград быстро растет, а его корневая система довольна мощна. Если только не мешать, а создавать хотя бы минимально подходящие условия, можно добиться размеров от 15 до 30 м по длине. Способы крепления к поверхностям у разных подвидов могут отличаться.

Листья дикого винограда имеют сложное строение. У них есть 3 или 5 заостренных листочков насыщенно-зеленого окраса. Нижняя грань листа имеет выраженную опушку. С наступлением осени освещаемые солнцем листовые пластины поменяют свой цвет — для них типична будет уже бордовая либо оранжевая окраска. Те листья, которые окажутся в тени, приобретают бледно-желтую расцветку, но степень этой бледности также варьируется.

Когда девичий вьющийся виноград цветет, он образует небольшие цветки белого или бледно-зеленого окраса. Они группируются в соцветия формата «метелка». Насчет токсичности плодов мнения расходятся. Ясно, что опасность они могут представлять в большом количестве и преимущественно для детей.