Как пить настойку боярышника. Описание препарата БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

Содержание
  1. Как пить настойку боярышника. Описание препарата БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)
  2. Что лечит настойка боярышника. Боярышника плоды Биотест : инструкция по применению
  3. Настойка боярышника для сна. Фармакологические свойства
  4. Настойка боярышника при аритмии. Как бороться с тахикардией

Как пить настойку боярышника. Описание препарата БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

  • Описание препарата Боярышник
  • Состав препарата Боярышник
  • Показания препарата Боярышник
  • Условия хранения препарата Боярышник
  • Срок годности препарата Боярышник

Владелец регистрационного удостоверения: ФЕРЕЙН, СОАО (Республика Беларусь)

Активное вещество: Боярышника плоды

Код ATX: Сердечно-сосудистая система (C) > Препараты для лечения заболеваний сердца (C01) > Другие препараты для лечения заболеваний сердца (C01E) > Прочие препараты для лечения заболеваний сердца (C01EB) > Боярышника гликозиды (C01EB04)

Форма выпуска, состав и упаковка

настойка для внутреннего применения: 50 мл фл.
Рег. №: 20/01/1658 от 23.01.2020 - Срок действия рег. уд. не ограничен

Настойка для внутреннего применения прозрачная жидкость красновато-коричневого цвета; в процессе хранения допускается выпадение осадка.

плоды боярышника
спиртовое извлечение 1:10

50 мл - флаконы (1) - пачки картонные.


Описание активных компонентов препарата БОЯРЫШНИК . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 13.12.2019 г.

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Плоды боярышника содержат флавоноиды (кверцетин, гиперин, гиперозид, витексин), органические кислоты (лимонная, олеановая, урсоловая, кратегусовая, кофейная, хлорогеновая), каротиноиды, дубильные вещества, жирные масла, пектины, тритерпеновые и флавоновые гликозиды, бета-ситостерин, холин, сахара, витамины.

Действующие вещества боярышника понижают возбудимость ЦНС и сердечной мышцы, способствуют повышению сократимости последней, улучшению коронарного и мозгового кровообращения, устраняют головокружение. Боярышник способствует нормализации сердечного ритма, что обусловлено, как предполагается, механизмом действия характерным для антиаритмиков III класса.

Благодаря наличию тритерпеновых соединений и флавоноидов оказывает спазмолитическое действие, избирательно расширяя сосуды сердца и головного мозга; гипотензивное действие; способствует нормализации венозного давления, улучшает функции сосудистых стенок.

В экспериментальных исследованиях показано, что галеновые препараты боярышника и тритерпеновые гликозиды оказывают выраженное антиатеросклеротическое действие.

Показания к применению

В составе комплексной терапии функциональных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы (нейроциркуляторная дистония, кардиалгии).

Режим дозирования

Приготовленный настой принимают по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза/сут за 30 мин до еды.

Побочные действия

Возможно: аллергические реакции, снижение АД, брадикардия (при длительном применении), сонливость.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к средству; I триместр беременности; детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в I триместре беременности. Возможно применение по показаниям во II-III триместрах беременности и в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет.

Особые указания

Не рекомендуется применение у детей в возрасте до 12 лет, а также в I триместре беременности.

Лекарственное взаимодействие

Препараты боярышника усиливают действие сердечных гликозидов.

Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмиками III класса, а также с цизапридом.

Что лечит настойка боярышника. Боярышника плоды Биотест : инструкция по применению

ФТГ: Кардиотоническое средство растительного происхождения

Основные физико-химические свойства

Плоды яблокообразные, от почти шаровидной до эллипсоидальной формы, твердые, морщинистые, длиной от 5 мм до 13 мм, шириной от 4 мм до 10 мм, сверху с кольцевой оторочкой, образованной ссохшимися чашелистиками. В желтоватой мякоти плода находятся 1-5 деревянистых косточек, имеющих неправильную треугольную, овальную или сжатую с боков форму. Поверхность косточек ямчато-морщинистая или бороздчатая по спинке. Цвет плодов от желто-оранжевого и темно-красного до коричневато-красного, коричневого или черного, иногда с беловатым налетом выкристаллизовавшегося сахара. Запах отсутствует.
Боярышника плоды содержат флавоноиды (кверцетин, гиперозид, витексин), органические кислоты (лимонная, олеановая, урсоловая, кратегусовая, кофейная, хлорогеновая), каротиноиды, дубильные вещества, жирные масла, пектины, тритерпеновые и флавоновые гликозиды, сахара, витамины и другие биологически активные вещества.

Фармакологические свойства

Оказывает умеренное кардиотоническое, гипотензивное, спазмолитическое и седативное действие, способствует улучшению коронарного кровотока.

Показания к применению

В составе комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности после консультации врача.

Способ применения и дозы

15 г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой, нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.
Принимают внутрь по ⅓-½ стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды в теплом виде. Продолжительность курса лечения определяют индивидуально.
Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Противопоказания

Гиперчувствительность к активным веществам препарата, выраженная артериальная гипотензия, брадикардия.

Применение во время беременности и кормления грудью

Не рекомендуется во время беременности и в период лактации из-за отсутствия адекватных данных.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции. При длительном применении или применении в больших дозах возможны сонливость, артериальная гипотензия, брадикардия. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Наблюдаются сонливость, брадикардия, иногда головокружение, тремор. При появлении этих симптомов следует прекратить применение настоя и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Перед приемом лекарственного средства необходима консультация врача для точной диагностики заболевания. Во время лечения необходим контроль артериального давления и ЭКГ- мониторирование. Если во время лечения симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, развиваются отеки нижних конечностей, необходимо обратиться к врачу. Необходима немедленная медицинская помощь при возникновении боли в области сердца с иррадиацией в руку, верхнюю часть живота, шею, или в случае развития дыхательной недостаточности.
Применение у детей. Применение у детей до 18 лет не рекомендовано в связи с отсутствием достаточных данных.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном назначении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического, с β-адреноблокаторами – гипотензивного действия.
Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмическими средствами III класса, а также с цизапридом. Прием с солями алкалоидов не рекомендуется в связи с возможностью образования комплексов.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от влаги и света, недоступном для детей месте, при температуре 15°С-25°С. Приготовленный настой при температуре от 8°С до 15°С – не более 2 суток.

Упаковка

По 100 г в пачке картонной с внутренним пакетом бумажным. Предусмотрено вложение листка-вкладыша.
Производитель. ООО «НПК Биотест».
Адрес. Республика Беларусь, 230014, г. Гродно, ул. Гожская, 2.
Тел. 8 (0152) 68-45-79.

Настойка боярышника для сна. Фармакологические свойства

Боярышника настойка – результативное терапевтическое средство, которое способно противостоять многим заболеваниям. Вытяжка со спиртом привлекает незаурядными качествами. Однако, при этом пациенту рекомендуется употреблять строго установленную дозировку препарата. В противном случае возможно не только ухудшение состояния здоровья, но и развитие серьезных осложнений. Как известно, лучшее лекарство способно оказаться ядом, если его не использовать по назначению.

Как пить настойку боярышника. Описание препарата БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

Средство характеризуется обезболивающим, седативным, кардиотоническим действием на организм человека. Медикамент принадлежит к группе препаратов натурального происхождения. Его изготавливают на основе растительных компонентов. Вещество, входящее в структуру медикамента, включает такие органические кислотные соединения, как лимонное, урсоловое, кофейное, хлорогеновое. Также в структуре продукта находятся флавоноиды, сахароза, дубильные материалы и многие другие продукты. По данным исследований, изделие Боярышника настойка способно понижать нервную перевозбудимость сердечной мышцы, активизировать мозговой и коронарный ток крови, оптимизировать сократимость сердца, препятствовать вертиго. Настойку выпускают из цветков и плодов растения. Вещество благоприятно воздействует на сердечный ритм. Обезболивающий эффект происходит благодаря наличию в средстве флавоноидов, тритерпеновых компонентов. Таким образом, лекарство расслабляет сосудистые структуры мозговых отделов, сердца, характеризуется гипотензивной способностью, принимает активное участие в регулировании давления в венах, оптимизирует реактивность стенок сосудов. Медспециалисты проводили исследования, которые открыли новые удивительные качества препарата – противоатеросклеротические.

Настойка боярышника при аритмии. Как бороться с тахикардией

Природой так заложено, что дыхание и сердцебиение человека объединяются в единый центр, расположенный в головном мозге. Повышение пульса всегда сопровождается поверхностным дыханием. Стоит только начать глубоко дышать с паузой на вдохе и на выдохе, то через пять минут подобного упражнения тахикардия снизится, а самочувствие улучшится.

Большинство врачей настоятельно рекомендуют применять лекарственные препараты пожизненно, если речь не идет о каких-то экстренных случаях. Но таблетки от аритмии — симптоматическое лечение, и прежде чем назначить препараты, рекомендуют вначале изменить образ жизни.

В советское время пациентов с тахикардией нередко отправляли в санатории на длительное пребывание в них (от 3 до 6 месяцев). Человек отдыхал, переключался, и постепенно нервное напряжение шло на убыль, а пульс нормализовался.

Сейчас трудно позволить подобную форму лечения большинству людей, но медицинские центры предлагают пройти курс дыхательной гимнастики, спокойных физических упражнений. Рекомендуют также пешие прогулки, неторопливый бег, плавание. Чтобы справиться с аритмией, врачи советуют пересмотреть режим питания.

    Нельзя садиться за стол в возбужденном состоянии.

    Не отвлекаться во время еды: разговаривать, смотреть телевизор и т. д.

    Не передать, а вставать из-за стола с легким чувством голода.

    Ограничить употребление различных стимуляторов: кофе (его необходимо сократить до 1 чашки, а в течение дня пить цикорий), чая, других тонизирующих напитков. Вместо традиционных сортов чая использовать иван-чай. Он помогает снизить возбуждение.

    Уменьшить употребление алкоголя, сигарет, а лучше навсегда избавиться от вредных привычек, чтобы продлить жизнь.

Для снижения пульса применяют препараты магния, калия — панангин, аспаркам. Они помогают быстрее сердцу восстановиться и принимать их обычно рекомендуют от 1 до 2 месяцев. Полезно пить успокаивающие сборы лекарственных растений.