Как избавиться от кислой почвы на дачном участке. Как определить кислотность почвы

Как избавиться от кислой почвы на дачном участке. Как определить кислотность почвы

Разные культуры растут на одном огороде по-разному. Это зависит не только от плодородности грунта, но и от его закисления. Оно, как и защелачивание, ограничивает растения в питательных элементах. Кислая почва не подходит для некоторых полезных бактерий, вредит корням многих культур. Такое влияние портит весь урожай.

Любой грунт относится к одному из трех типов: щелочной, нейтральный или кислый.

Как избавиться от кислой почвы на дачном участке. Как определить кислотность почвы

Определение кислотности почвы

Последний вид делится еще на несколько категорий. Их называют степенью кислотности, обозначая как рН:

  • слабокислые – 5,1–5,5 рН;
  • среднекислые – 4,6–5,0 рН;
  • сильнокислые – 4,1–4,5 рН;
  • очень кислые – 3,8–4,0 рН.

Сроки и способы определения

Пробы берут дважды в год: перед сезоном и по его окончании. Это залог достоверного анализа, поскольку рН земли меняется от растущих на ней культур. Определение кислотности почвы начинается с зонирования участка: нужно обозначить площади под огород, сад, ягодник, аптечную грядку и т. д. Далее каждый такой сектор проверяют по-отдельности. Получив результаты, грунт раскисляют там, где это необходимо.

Как избавиться от кислой почвы на дачном участке. Как определить кислотность почвы

Кислотность почвы

Точно определить показатель рН можно только в лабораторных условиях. Если такой возможности нет, то помогут пять народных способов:

  • Лакмусовая (индикаторная) бумага . Метод заключается в следующем:
  1. Грунт (1 часть) заливают дистиллированной водой (2 части), настаивая эту смесь 20 минут. Почву берут на глубине в 20–50 см, а не с поверхности – рН на ней бывает ниже, чем в недрах.
  2. Индикатор (лакмусовую бумагу) окунают в этот раствор.
  3. Если бумага покраснела, то земля кислая. Цвет индикатора остался прежним – значит рН на уровне 5,0–5,5. Зеленый же окрас – это признак нейтральной почвы.
  • Столовый уксус. Процедура проводится так:
  1. Берут горстку земли с огорода.
  2. Капают на нее немного уксуса (6% или 9%).
  3. Если грунт «вскипает», на нем появляются пузырьки или просто слышно шипение, то значит он нейтральный/слабокислый. Отсутствие же реакции на уксус – это признак низкого рН.
  • Листья смородины или вишни. Они нужны для раствора, в котором и проверяется почва:
  1. Несколько листков (4–5) заливают кипятком (200 мл), дав настояться примерно 15 минут.
  2. Раствор остывает и в него кладут немного земли с огорода.
  3. Если вода стала красной, то почва кислая. Жидкость посинела – грунт нейтральный. Зеленый же оттенок говорит о низкой кислотности земли.

Как избавиться от кислой почвы на дачном участке. Как определить кислотность почвы

Способ определения кислотности почвы с помощью вишневых листьев

  • Сорная трава. Осмотрев, что растет на огроде, можно определить степень его закисленности:
  1. Хвощ, подорожник, верес, щавелек, дикая горчица, осока, луговые васильки, ожика – высокая кислотность почвы. Примечательно, что мята на таком участке быстро разрастается, превращаясь в сорняк.
  2. Клевер, вьюнок, мать-и-мачеха, овсяница, пырей – грунт нейтральный или слабокислый.
  3. Живокость, дикий мак, горчица полевая, чистец пушистый, фасоль – щелочная почва.
  • Свекла. Цвет ее ботвы укажет на кислотность грунта:
  1. Красная – сильнокислый.
  2. Зеленая с красными прожилками – слабокислый.
  3. Зеленая – нейтральный.

Как избавиться от кислой почвы на дачном участке. Как определить кислотность почвы

Понизить кислотность почвы содой. Определение кислотности почвы

Понизить кислотность почвы содой. Определение кислотности почвы

Прибор TL-H2, используемый для определения кислотности почвы

Существуют несколько методов определения кислотности почвы, отличающиеся эффективностью, точностью и стоимостью. Для этой цели даже существуют измерительные приборы. Однако для бытовых задач можно использовать самые простые способы, поскольку главной целью подобных «измерений» будет ответ на вопрос: нужно ли раскислять участок или у садовода ещё есть какой-то запас по времени.  

Самый простой способ определить кислотность почвы – использовать лакмусовую бумагу. Она меняет свой цвет в зависимости от величины рН, то есть является индикатором кислотности. Это дешевое средство можно приобрести в любой аптеке или хозяйственном магазине.

Сам процесс измерения достаточно прост: следует взять пробы грунта, завернуть их в плотную ткань и залить дистиллированной водой в соотношении 1 к 1. Примерно через 5-7 минут нужно опустить лакмусовую бумагу в емкость с водой на несколько секунд. Цвет индикаторной бумаги сравнивают со шкалой кислотности и по нему определяют рН.

Понизить кислотность почвы содой. Определение кислотности почвы

Упаковка лакмусовой бумаги с нанесённой на неё шкалой кислотности

Поскольку корни растений располагаются ниже уровня грунта, для большей достоверности его пробы следует брать не на поверхности, а на глубине 20-50 см.

Также существует простой, хоть и очень приблизительный способ определения кислотности в домашних условиях при помощи уксуса и соды. В двух плоских емкостях размещают пробы почвы и заливают водой в соотношении 2 к 1. Далее в первую ёмкость добавляют уксус, а во вторую нужно добавить раствор соды. Если выделение газы начинается в первой ёмкости, почва щелочная, во второй – кислая. Если ни в одной из емкостей вода не пенится, почва считается нейтральной.

Кислая почва, как сделать. 4 действенных способа подкислить почву в огороде, и зачем вообще это делать

Большое количество растительных культур нуждается в кислотном грунте. Недостаточная кислотность почвы негативно влияет на их рост и развитие. Для устранения этой проблемы садоводы и огородники применяют проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя методы.

Кислая почва, как сделать. 4 действенных способа подкислить почву в огороде, и зачем вообще это делать

Добавить органических материалов

Кислую реакцию можно получить, добавляя органические средства. Наиболее востребованные из них:

  1. Свежий навоз. В нём присутствует большое количество азота, что позволяет применять удобрение для подкисления грунта. При внесении 3 кг подкормки на 1 м2 земли удаётся снизить уровень рН на 1 единицу и повысить кислотность.
  2. Листовой компост. Средство не только улучшает структуру почвы, но и является отличным подкислителем для растений-ацидофилов. Рекомендуют вносить состав весной перед перекопкой, а также применять для мульчирования, включать в состав питательной почвенной смеси перед посадкой рассады.
  3. Верховой торф. Обладает высокой кислотностью. Его применяют в осенний период во время перекопки грядок. Норма внесения – 1,5 кг на 1 м2.

Органические компоненты подвергаются разложению в грунте, в результате такой реакции образуются побочные продукты. Процесс подкисления протекает медленно, но эффективность сохраняется в течение длительного периода.

Подкислить минералами

Для повышения кислотности тяжёлых глиняных почв часто используют минеральные добавки. Популярностью пользуется коллоидная сера. Её применение обеспечивает повышение показателей кислотности на 2,5 единицы.

Средство вносят в грунт на глубину 12-15 см перед зимой. Рекомендуемая норма расхода – 1 кг на 10 м2. После внесения удобрения результат отмечается в среднем через 1 год.

Сульфат железа также является эффективным препаратом для подкисления грунта. У него мягкое действие. За 1 месяц показатель рН снижается на 1 единицу, а кислотность возрастает. Применяют 0,5 кг вещества на 1 м2.

Использовать серную кислоту или уксус

Концентрированную серную кислоту (1 ч. л.) растворяют в 1 ведре воды. Землю поливают подкисленным составом. Кислотность почвы возрастает на 1-2 единицы.

Чтобы случайно не нанести вред растительной культуре, предпочтительней использовать разбавленную кислоту. Её можно приобрести в качестве электролита для кислотного аккумулятора в автомагазине. 50 мл такого средства разводят в 10 л воды. Процедуру подкисления проводят многократно в течение всего вегетационного периода. Разбавленная кислота безопасна для растений, она обеспечивает плавное повышение кислотности.

При применении 9%-го уксуса половину стакана средства разводят в 1 ведре воды. Этот вариант подкисления грунта даёт непродолжительный эффект и способствует уничтожению почвенной микрофлоры.

Посадить сидераты

Действенный способ – посадка растений, в корнях которых содержится большое количество органических кислот. К ним можно отнести:

  • горчицу;
  • рапс;
  • овёс;
  • сою;
  • люпин.

Эти растительные культуры также оказывают фитосанитарное действие, избавляя грунт от вредителей и предотвращая развитие многих заболеваний.

Кислая почва, как сделать. 4 действенных способа подкислить почву в огороде, и зачем вообще это делать

Зачем подкисливать почву

Низкая кислотность земли способствует снижению её плодородия и агрофизических свойств. При воздействии щелочной реакции ценные микроэлементы подвергаются структурным изменениям, что делает невозможным их усвоение растительной культурой. В результате нехватки минеральных веществ и витаминов в щелочной среде культура начинает хуже расти и развиваться.

Из-за низкой кислотности земли происходит ухудшение водно-физических свойств грунта. Он становится более плотным, снижается его воздухопроницаемость. После дождя или полива на его поверхности образуется плотная корка. Все эти факторы негативно влияют на вегетацию растения и урожайность.

Чем удобрить кислую почву. Какие растения указывают на кислую почву?

Кислая почва (как определить ее в домашних условиях, указано выше) любима многими растениями, несмотря на то, что ее наличие на огороде или приусадебном участке может доставить множество проблем.

Растения, которые обитают исключительно на подобных грунтах, именуются ацидофилами. Зная, какие дикорастущие травы любят именно такую почву, определить кислотность можно и без проведения химических тестов. На таких грунтах чаще всего произрастают:

  • полевой хвощ;
  • малый щавель;
  • мох;
  • едкий лютик;
  • голубика;
  • кислица;
  • на слабокислых почвах можно встретить вереск, васильки и папоротники.

Как избавиться от кислой почвы на дачном участке. Как определить кислотность почвы 08

Однако стоит учитывать тот факт, что многие растения индифферентны к малым колебаниями этого показателя, то есть способны адаптироваться к эдафическим факторам (совокупность химических свойств почвы и ее физических особенностей). Поэтому для более точного результата рекомендуется определять количество щелочных элементов в почве при помощи лакмусового теста.

Если говорить о садово-огородных культурах, то кислая почва (признаки ее очень легко запомнить) не придется по вкусу ни одному из известных представителей. Возможно произрастание некоторых из них при рН ближе к нейтральному, например, айвы, разных сортов яблони, малины и ежевики, а также томатов, щавеля, кабачков, картофеля и тыквы. Зная признаки кислой почвы на огороде, улучшить состояние грунта довольно легко. Это возможно при помощи внесения определенных веществ. Из цветочных представителей растительного мира кислая почва (как бороться с ней, можно узнать из статьи) подходит ирисам, дельфиниуму, некоторым лилиям, хвойным растениям и большинству роз.

Как избавиться от кислой почвы на дачном участке. Как определить кислотность почвы 09

Нейтрализатор кислотности почвы. Как понизить кислотность почвы в огороде

11 лайков

Многие садоводы знают, какова кислотность почвы на их грядках. Это является одним из самых важных критериев для оценки и планирования будущего урожая. Часто повышенная кислотность почвы не подходит некоторым растениям и культурам. Ниже приведены способы её понижения.

На что влияет уровень кислотности грунта в огороде

Нормальный рост большинства растений требует определенного уровня кислотности почвы. Определяется он уровнем pH. По этому признаку грунт можно разделить на 3 группы:

  • слабокислый, при котором величина pH начинается с уровня 7 единиц и выше;
  • нейтральный, равно 7;
  • кислый, значение ниже 7 единиц, а очень кислые почвы имеют этот показатель ещё ниже, например, 4.

Как избавиться от кислой почвы на дачном участке. Как определить кислотность почвы 10

Поскольку большинству растений для хорошего развития требуется определённый уровень кислотности, его необходимо определить в своём огороде. Много садовых культур предпочитают нейтральную или слабокислую почву . Мелкие листья, не характерная окраска, некрупные плоды – всё это указывает на то, что для этого растения уровень pH не подходит.

Определить показатель можно таким методом, как наблюдение за дикорастущими растениями на своём огороде, потому, что у них есть свои предпочтения. На почве с повышенной кислотностью активно произрастают: разные виды мхов, подорожник, щавель, лютик . Обильный рост пырея, репейника и крапивы указывает на нейтральную или слабокислую реакцию грунта.

Знаете ли Вы? Практически все антибиотики, помогающие в борьбе с болезнями, происходят из почвы. Эти организмы дали миру такие необходимые лекарства, как стрептомицин и циклоспорин .

Точно также кислотность влияет и на культурные виды . Слабокислые грунты предпочитают,, топинамбур,,, а из цветов –, хризантема, пион, мак. Нейтральные показатели pH подходят,,. Что касается кислых грунтов, то они нравятся,,.

Повышенные уровни этого показателя приводят к замедлению роста корней, их разветвлению. Растения, выращиваемые в подобных условиях, чаще подвержены различным заболеваниям и вредителям. Собранный урожай хуже хранится.

Как избавиться от кислой почвы на дачном участке. Как определить кислотность почвы 11

Способы понижения

После определения данного показателя, необходимо принимать меры для его понижения, при условии, что он не устраивает. Для этого можно вносить следующие виды препаратов:

  1. Гашеная известь . Для начала её гасят водой. Дозы внушительные: на одну сотку очень кислого грунта берут не менее 50 кг извести, среднекислого – от 40 кг, слабокислого – от 20 кг.
  2. Доломитовая мука . Этот материал, помимо раскисления, обладает и другими полезными свойствами, например, обогащает питательными веществами землю. Нормы внесения зависят от степени закисления: от 350 до 600 г на 1м² территории.
  3. Специальные средства для раскисления . К ним относят: мел, золу и торфяную золу. Нормы также зависят от уровня показателя. Мела вносят от 100 до 300 г на 1м², золы достаточно 1 стакана на 1м², а вот торфяной золы необходимо в 2–3 раза больше, чем обычной, для того, чтобы ощутить значительный эффект.
  4. Комплексные препараты . Продаются в специализированных магазинах и применяются по инструкции. Они более эффективные, поскольку содержат множество элементов питания для грунта.

Использование сидератов

Некоторые садоводы предпочитают для понижения кислотности применять сидеральные культуры. Высевают их осенью. Эти растения имеют очень длинные корни, которыми они отлично разрыхляют землю и поднимают из глубины на поверхность питательные элементы. При этом сидераты формируют биомассу, способную заменить навоз.

Наиболее известными растениями, обладающими свойствами раскислителей, являются:

  • овёс ;
  • рожь;
  • горчица;

Постоянное использование этих растений помогает избежать применения специальных препаратов для этих целей. При этом почва становится более плодородной и рыхлой.

Знаете ли Вы? В средних умеренных широтах плодородный слой почвы толщиной до 2 см образуется примерно за сто лет .

Сроки и периодичность внесения препаратов для раскисления почвы

Если показатель слишком высок, то известкование необходимо производить постепенно, поскольку процесс изменения кислотности длительный. Наиболее подходящими временами года являются осень, зима и весна . Если используется гашеная известь, то ожидать эффекта можно уже через несколько месяцев. При внесении мела, результат будет не раньше, чем через полгода.

Известковые удобрения фермеры вносят примерно раз в 5 лет . Также крайне важен помол: чем он мельче, тем эффективнее действует. Такие препараты, как зола, доломитовая мука, вносят вместе с навозом, при этом вначале распределяют раскислители, потом уже навоз. После процедуры желательно перекопать землю.

Как избавиться от кислой почвы на дачном участке. Как определить кислотность почвы 12

Как видите, самостоятельно определить уровень кислотности грунта очень легко, и при необходимости, его скорректировать. При этом, растения будут хорошо расти и развиваться, а овощи, фрукты и ягоды давать отличный урожай.

Видео как определить кислотность почвы народные способы