Как чеснок влияет на организм человека. Состав пряности

Как чеснок влияет на организм человека. Состав пряности

Как чеснок влияет на организм человека. Состав пряности

Чеснок (Allium sativum) — многолетнее травянистое растение семейства Амариллисовые. Овощная культура имеет специфический запах, острый вкус. В пищу используют свежие луковицы, состоящие из отдельных «зубков», листья, и так называемые стрелки. Все части пряного растения содержат полезные вещества для организма.

Химический состав чеснока (порции массой 100 гр.):

Инулин не переваривается в ЖКТ пищеварительными ферментами человека. Пищевые волокна — субстрат для полезной микрофлоры кишечника. В медицине инулин относят к пребиотикам.

Калорийность чеснока на 100 гр. сырого продукта — от 130 до 146 ккал. Вклад жиров в энергетическую ценность составляет всего 4,5 ккал. Преобладают полезные жирные кислоты — моно- и полиненасыщенные (0,26 гр. в 100 гр.). Пряный овощ богат незаменимыми аминокислотами.

Характерный запах и вкус растению придают соединения серы. Элемент нужен для синтеза аллиина — гликозида чеснока, входит в состав молекул аминокислот и белков, витаминов В1 и Н, эфирного масла.

Органические сульфиды придают острый вкус, резкий запах, обеспечивают растению фитонцидную активность.

Наиболее важным веществом в плане влияние на здоровье человека считается аллицин. В момент сдавливания, измельчения луковицы под воздействием воздуха освобождается фермент аллициназа.

Это активное соединение вызывает превращение аллиина в аллицин — самый сильный из растительных антибиотиков.

Содержание витаминов и витаминоподобных веществ:

Буквенное обозначение, научное название Количество в порции 100 гр.
С, аскорбиновая кислота31 мг
В1, тиамин0,08-0,2 мг
В2, рибофлавин0,11 мг
В4, холин23,2 мг
В5, пантотеновая кислота0,6 мг
В6, пиридоксин0,6 -1,2 мг
В9, фолиевая кислота3 мкг
Е, токоферол0,1-0,3 мг
РР, никотиновая кислота2,5 мг
К, филлохинон1,7 мкг

Различные витамины в чесноке сочетаются с фитостеринами, флавоноидами. В составе присутствуют эфирное и жирные масла, органические кислоты. Овощ богат минеральными веществами.

Макро- и микроэлементы (в порции 100 гр.):

Чеснок — яркое подтверждение мысли древних врачевателей о том, что пища бывает лекарством. Растение обладает сильными фитонцидными свойствами. Летучие вещества в составе луковиц и листьев убивают патогенные микробы.

Правильное употребление чеснока. От простуды и злых духов

В Средние века чеснок пользовался не меньшим уважением. Рыцари, трубадуры, знатные дамы и простые крестьянки непременно носили с собой зубчик чеснока, чтобы защититься от дурного глаза и прочей нечисти. Современные исследователи считают, что это поверье тоже связано с тем, что люди смутно догадывались о лечебном действии чеснока. Ведь во времена мрачного Средневековья свято верили в то, что причина всех болезней – сглаз и козни дьявола.

Спустя столетия ученым удалось найти объяснение лечебным свойствам чеснока. Своей полезностью он прежде всего обязан веществу под названием аллиин, именно он придает чесноку остроту и специфический запах.

Сам по себе аллиин не приносит организму особой пользы. Но как только вы начинаете резать, давить или жевать чеснок, аллиин превращается в аллицин – природный антибиотик. Аллицин способен справиться с воспалениями, подавить размножение болезнетворных бактерий, повысить иммунитет и защитить от вирусов и инфекций. Однако, для того чтобы получить этот эффект, чеснок необходимо тщательно измельчить.

Кроме противовоспалительных свойств, аллицин способен снижать уровень вредного холестерина в крови. Поэтому любители чеснока реже страдают от атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Чеснок часто используют и как средство для профилактики гипертонии.

Жгучий овощ снимает напряжение в сосудах и нормализует артериальное давление. Однако если приступ
гипертонии уже начался и вы приняли лекарство, не стоит дополнять лечение чесночной терапией. В сочетании с некоторыми гипотензивными средствами чеснок может повредить здоровью.

Благодаря аллицину чеснок стал любимым овощем культуристов. Дело в том, что это вещество способствует наращиванию мышечной массы. Конечно, не так эффективно, как стероиды, но зато без вреда для организма. Правда, для того чтобы бицепсы и трицепсы начали увеличиваться в объеме, нужно съедать не менее четырех зубчиков чеснока в день и не пренебрегать тренировками.

А еще аллицин способен улучшить деятельность мозга, нормализовать работу нервной системы и повысить работоспособность.

Впрочем, аллицин – далеко не единственная полезная составляющая чеснока. В этом овоще много витамина А (нужен для зрения, здоровья кожи и слизистых оболочек), витамина РР (спасает от бессонницы и депрессии), витамина D (необходим для того, чтобы организм усваивал кальций и фосфор) и витаминов группы В (без них волосы редеют, а на коже появляются угри и прыщи).

Что лечит чеснок. Как проводить лечение чесноком

Лечение чесноком использовалось много лет назад, например, в Греции овощ считался настоящей панацеей от всех болезней. Европа переняла древние лекарские знания и умело пользовалась ими при лечении множества заболеваний, начиная от обычной ссадины, заканчивая чумой. Несмотря на то, что медицина в 21 веке шагнула достаточно далеко, люди продолжают пользоваться народными методами лечения, лечение чесноком все так же не утратило своей актуальности. Сегодня мы узнаем, как применять овощ для лечения того или иного заболевания и чем объясняется такой эффект. Чтобы ответить на все эти вопросы, начнем наш рассказ с описания пользы чеснока.

Лечение чесноком

Состав чеснока

Лечебные полезные свойства чеснока обусловлены его уникальным составом, именно благодаря этому можно добиться бактерицидного, антисептического, противовоспалительного и даже омолаживающего эффекта. Что же содержится в этом овоще:

  • Углеводы
  • Жиры
  • Белки
  • Железо
  • Натрий
  • Калий
  • Кальций
  • Марганец
  • Магний
  • Фосфор
  • Цинк
  • Йод
  • Сера
  • Множество витаминов
  • Эфирные масла
  • Фитонциды, которые знамениты своей биологической активностью.

Мало того, что чеснок является неотъемлемой частью множества блюд, таких как мясные блюда, салаты, супы и соусы, человек научился использовать все вышеперечисленные положительные качества для лечения множества болезней.

    Регулярное употребление чеснока приводит к. Вред

    Злоупотребление данным продуктом может привести к следующему:

    1. Снижению свертываемости крови. Действительно, чеснок понижает давление и тромбообразование, но его злоупотребление может привести к замедлению остановки кровотечения. А еще большая беда — внутреннее кровотечение.

    2. Ботулизму. Студент Московского университета Борис Токин заявил, что чеснок является мощным антибиотиком. Но в нем содержатся фитонциды, которые состоят из серосодержащих органических соединений. При комнатной температуре эти вещества становятся идеальной средой обитания анаэробной бактерии, провоцирующей ботулизм.

    3. Нарушению работы ЖКТ. Если ежедневно кушать по 1 головке чеснока, то может испортиться микрофлора желудка. Исследования показали, что 5 мл чистого чесночного сока на 1 кг веса убивает крыс или поражает их внутренние органы. Этот продукт может также вызвать хронический гастрит, язвенную болезнь желудка и другие заболевания ЖКТ.

    4. Проблемам с печенью и почками. В ходе исследования выяснилось, что водный экстракт чеснока (200г на литр) разрушает печень у крыс и мышей. Это связано с тем, что в нем содержатся токсические элементы. Они же разъедают стенки желудка.

    5. Ожогам слизистой оболочки. Существуют задокументированные факты, где указано, что лечение зубов большим количеством толченого чеснока приводит к ожогу слизистой оболочки с некрозом.

    6. Нарушению мозговой деятельности. В чесноке содержится сульфанил-гидроксильный ион. Это вещество, которое проникает в кровь мозга и нарушает его активность. Эти изменения в организме человека заметил доктор Роберт Бэк. Он провел исследования в Стенфорде, после чего все его участники подтвердили вред данного продукта. Они пришли к выводу, что чеснок затормаживает реакцию в 2-3 раза, провоцирует головные боли, делает человека рассеянным и невнимательным.

    Норма чеснока в день. Чеснок: полезные свойства

    1. Предотвращает образование тромбов.

    2. органические компоненты чеснока, которые содержат серу снижают уровень холестерина и действуют профилактически в развитии злокачественных новообразований.

    3. Аминокислоты чеснока влияют на снижении вредного холестерина – чеснок понижает уровни холестерина и триглицеридов, даже при потреблении продуктов с высоким содержанием жира,

    4. Подходит в качестве сосудорасширяющего продукта (эффект расширения кровеносных сосудов), особенно для периферических сосудов, или кровеносных сосудов головы, глаз и ног.

    5. Оказывает потенциальную пользу при лечении некоторых видов головных болей и болезненных спазмов в ногах.

    6. Приводит к снижению кровяного давления от 5 до 10%.

    7. Помогает нормализовать сердцебиение, улучшает работу сердца и кровеносных сосудов, снабжающих сердечную мышцу кровью, что приводит к улучшению функции сердца и снижению чувствительности к тромбозу.

    8. Поддерживает эластичность кровеносных сосудов и снижает вязкости крови.

    9. Улучшает пищеварение и стимулирует работу печени, почек и простаты.

    10. С научной точки зрения аллицин, который считается целебным компонентом чеснока, очень эффективен при лечении стафилококковой инфекции, кишечной палочки, герпеса и дрожжей грибов (Candida Albicans).

    11. Помогает в лечении различных заболеваний легких, а также чрезвычайно эффективен при лечении гриппа и бронхита.

    12. Считается противопаразитарным продуктом – его уже давно используется для лечения паразитов и глистов.

    13. Чеснок также является естественным антиоксидантом , и обладает противовоспалительной и противовирусной активностью. Египетский медицинский папирус с 1500 г. до н.э., содержит более 200 рецептов, в которых чеснок используется против болезней, таких как головная боль, тошнота и инфекции горла.

    Как чеснок влияет на организм человека. Состав пряности 01

    Как есть чеснок. Как правильно есть чеснок для здоровья

     

    Чеснок от природы обладает огромным количеством полезных свойств. Именно поэтому его так необходимо регулярно включать в рацион. Это позволит значительно улучшить состояние всего организма. Однако чеснок, способный вылечить различные заболевания, может нанести организму и значительный вред. Поэтому очень важно следить за нормой и временем употребления корнеплода.

    Состав и калорийность

    Чесночная луковица является уникальным продуктом, содержащим в своем составе углеводы. Лидирующую позицию среди них занимают серосодержащие компоненты (цистеин сульфоксид или же алиин, который не имеет абсолютно никакого запаха, а также их предшественники) и фруктаны. Помимо этого, в чесноке содержатся глутамилцистеин пептиды. Именно они имеют возможность после превращения в аллилтиосульфинат проявлять сильные антибактериальные и антиоксидантные свойства. В головке свежего чеснока содержание алиина, который представляет собой непротеиногенную аминокислоту, варьируется от 0,6 до 1%.

    Как есть чеснок. Как правильно есть чеснок для здоровья

    Содержание в чесноке определенных химических компонентов обусловливает тот факт, что люди после его употребления начинают специфически пахнуть. Это происходит за счет образования с помощью алииназы вещества аллицина, которое обладает специфическим резким запахом, и других вторичных продуктов. Образование данных компонентов происходит в момент механического повреждения верхних слоев чеснока. Получившийся в результате этого едкий запах в природе призван спасать корнеплод от различных насекомых и других вредителей. В процессе нагревания выделяются другие химические компоненты, такие как ахоен, диаллил тиосульфонат и диаллилдисульфид (в них отмечено высокое содержание серы). После того как чеснок попал в организм, аллицен соединяется с красными кровяными пигментами. Далее эти образования превращаются в сероводороды и уже в таком виде достигают кожных покровов и легочной системы организма, попадая в которые, вызывают характерный запах чеснока у человека. Однако употребление чеснока в пищу вызывает едкий запах далеко не у всех людей. Интенсивность проявления специфического аромата зависит от личных особенностей каждого организма.