Глубина посадки картошки. Заглубление клубней при разных способах высадки

Глубина посадки картошки. Заглубление клубней при разных способах высадки

Способов сажать картошку множество, включая экзотические, но распространены три:

  1. Под лопату. Участок небольшой, осенью или весной перекопан, матка кладется в лунку. Глубина посадки картофеля зависит от того, как класть матку в ямку. При традиционном способе сажают ростками (или глазками) вверх, глубина посадки — расстояние от верха матки до поверхности земли. Если сажать ростками вбок или вниз, то расстояние от них до поверхности увеличивается, глубина будет больше. При самом распространенном способе посадки, при котором семена не глядя бросаются в ямку, глубиной посадки считается расстояние от центра клубня до края лунки. При его простоте, у этого способа (бросать в лунку не глядя) существует один недостаток – неравномерная всхожесть. Ростки, оказавшиеся ближе к поверхности, прорастают быстрее, расположенные с обратной стороны клубня — дольше. Разница в появлении всходов в 3-7 дней скажется впоследствии на росте картошки очень заметно, что затруднит и окучивание, и уборку.
  2. В борозды (не путать с траншеями). Способ применяют при размерах участка под картошку от 3-4 соток. При подготовке почвы используется садовая техника. Учитывая размеры участка, картошку сажают (бросают) в сделанные предварительно борозды, не нагибаясь. Глубина посадки равна глубине борозды, минус 2-3 сантиметра (расстояние от дна борозды до центра маточного клубня). Если земля рыхлая, плодородная, не переувлажненная – борозды делают глубиной в 10-15 см. После высадки получившимися при нарезке гребнями семена засыпают.
  3. В гребни. Применяют при избыточном увлажнении участка. Участок готовят так же, как и при втором способе, но семена сажают в гребень, предварительно сделав лопатой лунку. Учитывая, что участок переувлажнен, сажают на 5-8 см.

Ширина посадки картофеля. Узнайте правильную ширину междурядий и густоту посадки картофеля. Результаты эксперимента

Глубина посадки картошки. Заглубление клубней при разных способах высадки Большинство картофелеводов не задумываются по какой схеме сажать картофель. Пользуются самой распространенной и привычной технологией, которая применялась еще в Советском Союзе с шириной междурядий 70 см. Хотя для культуры подходит диапазон от 70 до 140 см. Некоторые хотят получить побольше урожая с маленького участка, и сажают картошку густо. Рассмотрим несколько вариантов посадки картофеля. Выберем технологию, при которой культура дает самый хороший и качественный урожай.

Недостатки стандартной схемы посадка картофеля

Не отвечает биологическим требованиям овоща . Растениям не хватает площади питания. При междурядных обработках повреждаются стебли, листья и корневая система. Ботва рано смыкается и создаются условия для распространения фитофтороза. Мало почвы, чтобы сформировать высокие гребни и укрыть клубни, поэтому они зеленеют. При обработках и уборке картошка травмируется, в ворох попадает много комьев земли. Для семенного картофеля посадка с шириной междурядий 70 см не подходит. Ботва рано смыкается и невозможно удалить нестандартные растения и экземпляры других сортов.

Ширина междурядий

Глубина посадки картошки. Заглубление клубней при разных способах высадки 01 Российские ученые Садовникава Е.В. кандидат с/х наук, Николаев А. В. кандидат с/х наук исследовали влияние большей по сравнению с 70 см шириной междурядий. Оказалось, что во всех климатических зонах и на различных типах почв при увеличении ширины междурядий культура получает возможность дать более высокий урожай. Растения лучше продуваются, и нет так подвержены фитофторозу. Снижается плотность почвы в зоне клубней, картофель имеет товарный вид. Увеличивается доля крупной фракции, весом более 300 г. Самые хорошие результаты дает расширение междурядий до 90 см при возделывании интенсивных сортов. При получении семенного картофеля целесообразно использовать ширину 140 см.

Проведение эксперимента

Сравнить эффективность выращивания картофеля с разной густотой посадки и междурядьями 70 и 90 см, можно только опытным путем. Исследования проводили на протяжении четырех лет. Выбрали среднеспелые сорта российской и белорусской селекции Бронницкий и Скарб. Четыре года подряд картофель высаживали с шириной междурядий 70 см и 90 см по схеме 70x35, 70x28, 70x24 и 90 x28, 90x22, 90x18. Применяли соответственно 3 густоты посадки: 40, 50, 60 тыс. клубней/га. Оценивали массу надземной части растения, площадь листьев, зараженность фитофторозом, урожайность и качество получаемых клубней.

Сравнение урожайности и качества картофеля с шириной междурядий 70 см и 90 см

Доказано, что надземная часть растения развивается лучше при ширине междурядий 90 см, чем при 70 см. Посмотрим на цифры. Масса ботвы при ширине 70 см – 14,6 т/га, при 90 см – 15,8 т/га.

В клубнеобразовании крайне важна ассимиляционная площадь листьев. По этому показателю оценивают уровень урожая всех культур. Расширение междурядий увеличила поверхность листьев на 2 м2/га.

При посадках с междурядьями 90 см продуваемость сохраняется дольше, так как отодвигается смыкание ботвы. Это снижает заболеваемость фитофторозом на 2 балла.

Глубина посадки картошки. Заглубление клубней при разных способах высадки 02 При выращивании картофеля с междурядьями 90 см повышается урожайность на 5 т/га, по сравнению с 70 см Наибольший урожай можно получить при густоте 60 клубней/га, но при условии хорошей влагообеспеченности.

При увеличении междурядий урожайность товарных клубней возрастает на 3 т/га. Увеличение густоты посадки, при междурядьях 70 см ничего не дает. Только потратите посадочный материал .

Увеличение междурядий снижает содержание сухого вещества и крахмала в клубнях на 0,6-0,8%. Возможно из-за их медленного накопления, так как растения находятся в благоприятных условиях. По результатам эксперимента, больше всего крахмала и сухого вещества в загущенных посадках.

Междурядья 90 см экономически эффективны. Показатель рентабельность составляет 140-190%, что на 45-70% больше, чем при 70 см.

Как лучше сажать картофель?

Для получения самых высоких урожаев, сажать картофель нужно с междурядьями шириной 90 см. Если почва хорошо увлажнена, густота посадки – 60 тыс. клубней/га по схеме 90x18. Если прогнозируется засушливое лето, густоту посадки уменьшите до 40-50 тыс. клубней/га по схеме 90x28, 90x22.

Как сажать картошку. Когда сажать картофель в открытый грунт: оптимальные сроки посадки

  • При выборе оптимальных сроков посадки картофеля очень важно соблюдать баланс. При слишком раннем выполнении мероприятия могут вернуться возвратные весенние заморозки и погубить картофель и холодная земля может спровоцировать ризоктониоз (грибковое заболевание, при котором на клубнях образуются черные наросты). А при слишком поздней посадке можно получить урожай в меньшей объеме, т. к. из-за окончания теплого сезона он не успеет вызреть в полном объеме.
  • Когда же лучше сажать культуру в открытом грунте в 2020 году, в каком месяце? В первую очередь при выборе времени для процедуры нужно ориентироваться на погодные и температурные условия. 
  • Должна пройти угроза возвратных весенних заморозков, грунт должен прогреться до 8-10 градусов тепла, а температура воздуха днем должна стабильно держаться 15-20 (и более) градусов тепла. 
Совет!  Если вы сомневаетесь и думаете, что возвратные заморозки могут весной вернуться, то лучше немного отложить процедуру.
  • В разных регионах нашей необъятной страны погодно-климатические условия сильно отличаются. А это значит, что и сажать картофель нужно в разные сроки, с учетом климатических особенностей:
  • В Средней полосе (Подмосковье) — посадку оптимально производить во второй половине мая.
  • На Юге (Краснодарский край (Кубань), Северный Кавказ)  — в начале в середине апреля.
  • В Сибири, на Урале, Ленинградской области  — сажать лучше в конце мая или даже в начале июня.
Кстати!  Если вас интересует ранняя посадка весной, то можно выполнить процедуру его раньше на одну или две недели оптимального срока, а потом установить дуги и укрыть пленкой.
  • Очень хороший помощник в огородных делах — циклы луны, с их помощью можно определять наиболее точное время, когда можно и нельзя сажать что-либо в огороде. Таким образом,  сроки посадки картофеля в открытый грунт по Лунному календарю 2020 года:
  • Благоприятные дни:
  • в апреле — 9, 10, 11, 13, 14, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 число;
  • в мае — 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10, 11, 12.
  • Неблагоприятные дни: 
  • в апреле — 8, 15, 16, 17, 23 число;
  • в мае — 7, 13, 14, 22.

Как сажать картошку. Когда сажать картофель в открытый грунт: оптимальные сроки посадки

  • Народная хитрость! Некоторые опытные садоводы переняли опыт своих предков и при выборе сроков ориентируются на народные приметы. Считается, что сажать картофель можно тогда, когда:
  • березовые листочки будут по размеру с монету номиналом 1 копейка;
  • отцвел одуванчик;
  • закончилось цветение черемухи.

Как сажать картошку. Когда сажать картофель в открытый грунт: оптимальные сроки посадки

Посадка картофеля сдвоенными рядами. С умом по уклону

Начитавшись про разные методы посадки картошки, стала в тетрадь выписывать наиболее интересные из них. Потом стала потихоньку пробовать кое-что применять в огороде. Вот и хочу рассказать о том, что из всего этого получилось в прошлом году. Итак, уклон моего участка на юг, почва нормальная, заправленная перегноем (всю осень и раннюю весну я туда выпускаю гулять кур). Два года как уже перестала перекапывать ее, а она все не тяжелеет, поэтому просто подрыхлю грядки перед посадкой - вот и вся подготовительная работа. Вот, кстати, о посадке. Пришла мне в голову такая мысль: раз есть уклон, так надо как-то с умом приспособить это.

Почему бы не сажать поглубже.

Так и сделала.

Картофель, что был отложен на посадку (примерно около шести-семи ведер), заранее прорастила. Как только в саду зацвел одуванчик (специально оставляю его для этого у дорожки), приступила к работе. За два дня до самой высадки разрезала крупные клубни на части, приготовила золу, луковую шелуху, суперфосфат, снеговую воду (снег в конце зимы

закладываю в отдельную емкость в огороде) с раствором микробиологическо го препарата. Рядки сделала с востока на запад (склон же южный). Выкопала на штык лопаты 12 ямок, насыпала в них по щепотке суперфос фата, по горсти золы и шелухи. Затем лопатой все это перемешала, полила (по 1 л воды на каждую ямку) и положила кусочки клубней ростками вниз.

Засыпала землей, но не полностью - оставляла небольшие углубления для того, чтобы во время дождя вода не сразу скатывалась вниз по склону, а задерживалась.

Следующий ряд лунок копала в шахматном порядке.

Все сажала сдвоенными рядками.

Правда, жалко было земли, но ради эксперимента загнала эту жалость подальше. Всю посадку сделала в три захода.

Чего убиваться? Ведь не 10 соток под картошку отведено, а всего две. Когда пробились ростки, окучила посадки вровень с землей так, что макушки растений лишь самую малость выглядывали.

Вот тут и пригодились широкие проходы (70 см) между сдвоенными рядами: на них после первого окучивания набросала траву, а после второго - картон. И больше я не ходила с тяпкой, дер гала только единичные сорнячные «выползки».

Посадка картофеля мотоблоком

Мотоблок – это трактор малых габаритов. Он механически выполняет работу человека на дачном участке или на ферме. Сфера его применения зависит от используемых приспособлений. Это может быть рыхлитель грунта, устройство для посадки овощных культур, окучивание и перевозка груза.

Целесообразность применения агрегата для высадки картофеля зависит от величины обрабатываемого участка.

Как высаживать картошку под мотоблок

Есть различные агротехнические способы выращивания картошки. Для выращивания данной культуры грунт должен быть по-особенному подготовлен, иначе слабая корневая система растения просто не приживется.

Почву стоит структурировать под посадку. Также важно чтобы она была плодородна, водопроницаемая и теплая.

Техника для вспашки поля

Подготавливая территорию перед высадкой картофеля с помощью мотоблока, следует выровнять землю, вспахать ее и разрыхлить. Чаще всего, чтобы выполнить эту работу применяются различные приспособления:

  • Мини-трактор;
  • Культиватор;
  • Мотоблок.

Культиватор позволяет качественно подготовить почву, благодаря культивационной фрезе, входящей в его оснащения. С помощью этой техники также можно нарезать грядки и провести междурядную обработку. Универсальное оборудование позволяет даже убрать выросшие корнеплоды.

Рационально использовать мини-тракторы на небольших участках. Они позволяют доставлять грузы и выполнять уборку на территории. Это незаменимая техника в сельском хозяйстве.

Посадка картофеля мотоблоком

Прицепное оборудование

Универсальность мотоблока достигается специальными навесными приспособлениями, разработанными для повышения функциональности этой техники. Это может быть окучник, плуг и картофелесажалка.

Окучник позволяет регулировать ширину захвата под себя с учетом сорта высаживаемого корнеплода и величины территории под посадку.

Высаживание под плуг

Использовать это оборудование удобно, если работают несколько человек. Один занимается управлением плуга. Второй же помещает клубни в созданную с помощью техники борозду. Когда плуг возвращается, то закрывает борозды землей.

Важно знать, что для этой методики посадки картофеля мотоблоком нужно предварительно делать разметку площади для высаживания.

Работа с дисковым окучником

Это специальная насадка. Сажать с дисковым прицепом просто. Агрегат представляет собой раму с подвешенными металлическими дисками. Располагается металл под углом по отношению к земле.

С помощью окучника осуществляется нарезка гребней. Также он способен взрыхлить почву перед посадкой картошки в грунт.

Посадка картофеля мотоблоком

Картофелесажалка

Это приспособление снимает с человека необходимость размечать территорию и своими руками раскладывать клубни. Техника позволяет полностью механизировать процесс засаживания участка.

Такое оборудование целесообразно использовать на больших участках. Единственный недостаток – семенной материал должен быть отсортирован по размерным характеристикам.

Посадка картофеля мотоблоком

Применение двухрядного окучника

Эта технология позволяет одновременно обрабатывать несколько гребней. С одной стороны, это упрощает процесс, а с другой – контроль сразу нескольких борозд достаточно сложен.

Посадка картофеля мотоблоком

Мотоблок Нева

Компания существует несколько десятков лет. За это время конструкторы разработали множество различных моделей, учитывающих разные направления сельскохозяйственных работ. Лидером на рынке считается агрегат, способный выполнить широкий спектр различных операций по обработке грунта, произведенный компанией Нева.

Салют

Мощность этого мотоблока составляет 6,5 литров. Но, чтобы использовать его в качестве оборудования для посадки картошки стоит дополнительно приобрести: плуг, окучник и специальное приспособление, объединяющее с почвой.

Сажаем по такой схеме: агрегат направляется в одну сторону, нарезая борозду, в которую будет помещаться семенной материал. А при возращении обратно он закладывает грядки грунтом. Главная особенность этой техники зависит от выбора навесных приспособлений.

МТЗ

Белорусский сельскохозяйственный мотоблок имеет небольшой размер, при этом способен выполнять множество функций. Это универсальный агрегат, делающий практически всю работу за человека. Но, для использования нужна физическая нагрузка и могут возникнуть проблемы с переключением передач.

Посадка картофеля мотоблоком

Подготовка грунта

Для картошки идеально подойдет сухое место на участке богатое супесями. Процесс рыхления почвы лучше всего проводить в просохшем грунте. При весенней обработке не нужно переворачивать почвенный пласт.

Чтобы выбрать правильно, каким способом обрабатывать участок под посадку картошки мотоблоком, нужно определить тип грунта. Для этого стоит небольшое количество земли размочить в воде. Далее в зависимости от проводимых манипуляций, можно узнать тип. Нужно скатать шарик, если не получается, значит — песчаная. Потом попытаться сделать полоску. Не вышло – это супесчаная субстанция. Вышло – грунт глинистый или суглинистый. Для высадки картофеля моноблоком подходит песчаная и супесчаная земля.

Посадка картофеля по методу гордеевых. Посадка картофеля без окучивания вразвал. Богатый урожай и экономия сил

Есть такая присказка: «сажать картошку — тяжкий крест, но кто ж из нас ее не ест».  Однако с течением времени становится все больше тех, кто есть картошку продолжает, но вот сажать ее перестает. Тем не менее, несмотря на все то обилие, что предлагают прилавки магазинов, многие по-прежнему продолжают сажать картофель на своих участках. Ведь свой картофель все же вкуснее, чище и дешевле, к тому же для многих такое занятие — традиция.

Помочь же облегчить этот «тяжкий крест» может технология посадки вразвал. С ее помощью можно избежать второй прополки и получить больше 700 кг картофеля с одной сотки!

Посадка картофеля по методу гордеевых. Посадка картофеля без окучивания вразвал. Богатый урожай и экономия сил

Youtube | Гордеевы

Первым делом нужно проложить ровные канавки с глубиной около 20 см от уровня верхнего слоя. Сделать это можно, например, с помощью мотолопаты или ручного культиватора. Дальше рыхлим почву, глубина рыхления — примерно 10-15 см.

Посадка картофеля по методу гордеевых. Посадка картофеля без окучивания вразвал. Богатый урожай и экономия сил

Youtube | Гордеевы

Пророщенную картошку перед посадкой стоит обработать золой или пеплом. Теперь подготовленные к посадке клубни распределяем по получившимся рядам. Расстояние между клубнями — 25 см для позднего и 20 см — для раннего картофеля.

Посадка картофеля по методу гордеевых. Посадка картофеля без окучивания вразвал. Богатый урожай и экономия сил

Youtube | Гордеевы

Если вы заранее распределите клубни по рядам, а лишь затем начнете их сажать, это увеличит скорость работы. Укладываем клубни ростками вниз, подкапывая ямку руками. Затем засыпаем в канавки полуперепревший навоз и ждем всходов. Если погода слишком сухая и жаркая, поливаем.

Посадка картофеля по методу гордеевых. Посадка картофеля без окучивания вразвал. Богатый урожай и экономия сил

Youtube | Гордеевы

После появления всходов, когда ряды уже видны, проводим однократное пропалывание и рыхление почвы. Делать это можно опять же с помощью культиватора. После прополки прокладываем между рядами тропы из веток, чтобы после по ним можно было спокойно ходить, а затем мульчируем междурядье сеном. Вместо сена можно также использовать, например, листья, мелкие ветки, опилки, тканные материалы. Замульчированные ряды поливаем, чтобы сено уплотнилось  и сорняки не могли пробиться.

Посадка картофеля по методу гордеевых. Посадка картофеля без окучивания вразвал. Богатый урожай и экономия сил

Youtube | Гордеевы

Когда кустики подрастут, нужно будет провести развал с подкормкой. Каждый куст делим на 2 части — разваливаем в стороны, в итоге получается словно бы 2 ряда. В  получившуюся ложбинку засыпаем золу, а затем закладываем ее снова сеном.

Вот так будут выглядеть разваленные и замульчированные сеном ряды.

Посадка картофеля по методу гордеевых. Посадка картофеля без окучивания вразвал. Богатый урожай и экономия сил

Youtube | Гордеевы

А вот такой результат ждет вас ко времени второй прополки — ни одного сорняка под сеном!

Посадка картофеля по методу гордеевых. Посадка картофеля без окучивания вразвал. Богатый урожай и экономия сил

Видео как лучше картошку посадить #картофельпосадка