Где сажать ежевику в тени или на солнце. Как посадить ежевику правильно?

Где сажать ежевику в тени или на солнце. Как посадить ежевику правильно?

Ежевика — главным образом лесная ягода. Садоводы предпочитают растить малину либо клубнику, а ежевика остается в тени из-за своей колки и неконтролируемой текстуры. Но в отличие от прочих плодовых культур, ежевика не предполагает особого ухода и специфической подготовительной работы для посадки саженцев. Ниже мы подготовили подробнейшую информацию на тему «Как сажать ежевику».

Когда сажать ежевику

Выращивание ежевики — дело непривычное и непростое, но польза ежевики для организма человека — убедительный довод для садоводов-любителей освоить агротехнику этой редкой для наших садов ягоды. В отличие от других розоцветных культур чаще всего высаживается ежевика весной, а не осенью — в конце апреля или начале мая, когда прогреется почва. Найдите для нее хорошо освещаемое солнцем и защищенное от ветра место, поскольку ветер может травмировать листья и ягоды ежевики и помешать опылению цветков.

Выбор места для посадки

Выбирая места для посадки ежевики в главную очередь нужно руководствоваться отличительными особенностями этой культуры.

  • Первым делом , ежевика — растение фотофильное. На солнце либо в полутени она будет качественно плодоносить. Значительная же недостача солнечного света приводит к измельчению ягод, а также ухудшению их пищевкусовых качеств. Новые побеги в этих условиях будут очень сильно вытягиваться вверх, затеняя плодовые ветви. Побегообразование может продолжиться до поздней осени, и, как результат, снизится холодоустойчивость.
  • Следующий пункт , переувлажненные грунта эта культура не переносит, в связи с этим участки, непрерывно затапливаемые ливневыми либо талыми водами, ей не могут подойти. Глубина залегания подземных вод в месте посадки ежевики должна быть больше одного метра, иначе растение вероятно просто погибнет. Кроме того, этап роста побегов в переувлажненных обстоятельствах затянется, а, следовательно, они не успеют приготовиться к зиме.
  • В завершение , при выборе места необходимо принимать во внимание невысокую холодоустойчивость ежевики. Это значит, что участок для высадки должен быть хорошо греемым и защищенным от морозных ветров.

Можно ли сажать ежевику рядом с малиной. Совместимость малины и ежевики

Ягодные кустарники любят солнечные места, но если участок небольшой, то приходится высаживать растения близко друг к другу. В связи с этим многих садоводов интересует вопрос, можно ли сажать малину рядом с ежевикой.

Можно ли сажать ежевику рядом с малиной. Совместимость малины и ежевики

Можно ли высаживать ежевику рядом с малиной

Эти культуры растут в одинаковых условиях и относятся к одному виду растений, поэтому на небольшом приусадебном участке можно посадить их рядом без риска перекрестного опыления. Совместная высадка имеет преимущества и недостатки, но правильный уход за кустами обеспечит продолжительное плодоношение. Важно собирать спелые ягоды через каждые 2 дня.

Перезревшие плоды, которые долго находятся на ветках, могут стать причиной развития болезней. Чтобы собирать урожай было удобно, следует высаживать бесшипные сорта ежевики.

Преимущества соседства:

  • компактная посадка;
  • совместная обработка от болезней и вредителей;
  • применение одинаковых удобрений.

Недостаток — обе культуры склонны к разрастанию. Если высадить ежевику рядом с малиной на близком расстоянии, то процедура обрезки будет сложной. Чтобы избежать переплетения ветвей, между кустарниками выдерживают расстояние 1,5 м и вкапывают ограничители роста (пластик, металл, шифер) на глубину до 50 см.

Можно ли сажать ежевику рядом с малиной. Совместимость малины и ежевики

Если участок маленький и приходится сажать рядом малину и ежевику, то можно приобрести сорта, которые не формируют отростки, это:

  • Торнфри;
  • Навахо;
  • Исполин;
  • Лох Несс;
  • черная малина.

Но перечисленные виды плохо переносят низкие температуры, поэтому на зиму ветви собирают в пучок и пригибают к земле. Осенью можно присыпать кусты опавшими листьями.

Рядом с чем выгоднее сажать ежевику

Правильное соседство на садовом участке — это залог хорошей урожайности, поэтому необходимо учитывать совместимость ежевики с другими культурами.

Основные причины несовместимости культур:

  • корни растений находятся в земле на одном уровне;
  • выделяются вредные вещества, которые угнетают рост и развитие растения-соседа;
  • большие деревья затеняют низкорастущие культуры;
  • соседствующие растения нуждаются в одинаковых питательных веществах и микроэлементах, поступающих из почвы;
  • общие вредители и болезни.

Удачным соседом для ежевичных кустов считается крыжовник при условии посадки на разных грядках. Смешанная посадка разных видов ягодных кустарников не рекомендована.

Можно ли сажать ежевику рядом с малиной. Совместимость малины и ежевики

Специалисты отмечают, что кусты ежевики хорошо уживаются с томатами и чесноком.

Последствия не правильной посадки ежевики

Не рекомендуется садить ежевичные кусты рядом с клубникой и земляникой, т. к. подобное соседство чревато размножением долгоносика, который вредит этим культурам.

Плохим соседом является красная и черная смородина. Причем близость к ежевике, дающей поросль, опасна для смородиновых кустов. Разрастающийся кустарник будет забирать из почвы влагу и питательные вещества в большом количестве, при этом смородина будет испытывать их недостаток. Такие кусты могут расти в пределах одного участка, если между ними соблюдено достаточное расстояние или установлены перегородки.

Нежелательно высаживать ежевичные кусты возле винограда — побеги будут переплетаться, поэтому уход за растениями и сбор урожая усложнятся. Решение проблемы заключается в использовании шпалер, при помощи которых культуры можно выращивать отдельно друг от друга.

Еще одна проблема совместного выращивания винограда и ежевики — нехватка солнечного света. Кусты склонны к формированию густой кроны, которая способствует сильному затенению. При недостатке солнечных лучей растения плохо плодоносят и подвергаются развитию болезней.

Не следует сажать кусты ежевики около плодовых деревьев, которые обладают мощной корневой системой и поглощают большую часть влаги и удобрений из почвы. При таком соседстве ягодный кустарник будет испытывать недостаток в питательных веществах. Однако близкое расположение ежевики с грушей и яблоней считается благоприятным.

Можно ли сажать ежевику рядом с малиной. Совместимость малины и ежевики

Высокие плодовые деревья затеняют большие участки почвы, поэтому ежевичные кусты будут испытывать дефицит солнца. Все сорта данной культуры являются светолюбивыми. Недостаток солнечного света замедляет рост и развитие растений, снижает урожайность.

Существует и такая проблема соседства, как опрыскивание деревьев в период созревания плодов на кустах. В таком случае ядохимикаты попадают на ягоды, которые будут в ближайшее время употребляться в пищу.

Опасным соседом для ежевичных кустов считается черный орех. Нежелательными соседями названы баклажаны и картофель.

Заключение

Владельцы дачных участков стремятся выращивать разные культуры, поэтому растения приходится компактно высаживать. В таком случае ежевику можно разместить рядом с малиной, выбрав солнечный участок с богатой питательными веществами почвой.

Чтобы обеспечить правильное развитие растений, следует позаботиться и о системе дренажа для отвода избыточной влаги. Также можно высадить культуры на возвышенности, не забыв установить ограничители роста между грядками.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/mozhno-li-vmeste-sazhat-krasnuyu-i-zheltuyu-malinu-vyrashchivanie-maliny-svoystva-vidy

Как сажать ежевику бесшипную. Характеристики ежевики бесшипной

Ближайшим родственником ежевики является малина, они обе относятся к семейству Розовых. В крупных масштабах выращивание данной культуры в нашем регионе не получило особого распространения, но у дачников она пользуется большим спросом.

Внешне ежевика бесшипная напоминает небольшой кустарник с яркими зазубренными зелеными листами среднего размера, разделенными на 3 части и «смотрящими» вниз. Цвести растение начинает в первой половине июня, ее цветочки небольших размеров, розово-фиолетового оттенка, около 2 см в диаметре. Затем на месте цветков появляются небольшие ягоды зеленого цвета, которые постепенно меняют оттенок, становясь ярко-фиолетовыми. Это является сигналом к полной зрелости. Созревание происходит неравномерно, поэтому нередко на одном кусте могут присутствовать ягоды разнообразной цветовой гаммы. Урожайность культуры довольно большая и может превышать в несколько раз урожайность ее ближайшего родственника малины.

Ежевика бесшипная выделяется листками, разделенными на 3 части

Корневую систему красавица ежевика имеет весьма развитую, направленную вглубь до 1,5-2 метров. Соответственно, большинство сортов прекрасно переживает засушливые времена.

Условно селекционеры ежевичные культуры делят на три группы, в зависимости от способа роста:

  • Кустовая ежевика, характеризуется ростом вверх до 2-х, а иногда и 3-х метров. Можно выделить такие сорта, как Апачи, Гай, Оркан и др.;
  • Плетистая ежевика, характеризуется ростом побегов, направленных параллельно земли, их длина может достигать 4-6 метров. Можно выделить ежевику бесшипную таких сортов, как Черный Сатин, Торнфри, Лох-Несс и др.;
  • Полустелющаяся ежевика, характеризуется первоначальным ростом вверх на 0,5 метра, а затем рост побегов устремляется вниз, таким образом, растет сорт Трипл Кроун.

Ягоды ежевики характеризуются чаще всего ярким темно-фиолетовым оттенком, но выводят сорта и с желтыми или красными плодами. Размер варьируется в зависимости от вида. Структура плотная, со сладким насыщенным вкусом, форма удлиненная конусообразная. Плодоношение начинается лишь со второго года.

Ежевика растет практически в любой части России: в Воронежской, Ростовской областях и даже в области Подмосковья. Но в каждом регионе вкус ягод отличается. Так, в более теплом климате в Крыму и Кубани ягоды более сладкие – сказывается большое количество солнца. Ягоды, выращенные в области Урала и Сибири, более кисловатые на вкус. Для этого региона требуются специальные более зимостойкие сорта, например, Полар, Рубен, Агавам.

Ежевика неукрывная бесшипная богата витаминами, благотворно влияет на артериальное давление, пищеварительный тракт, иммунную систему, прекрасно подходит для выпечки, компотов, варенья, повидла.

Видео посадка ежевики в открытый грунт (сорт Натчез)