Ежевика любит тень или солнце. Идеальное место посадки саженца (тень или солнце?)

Ежевика любит тень или солнце. Идеальное место посадки саженца (тень или солнце?)

Ежевика любит солнце и боится сквозняков, особенно не по нраву ей северный ветер. Если посадить саженцы в тень, то растение даст очень плохие побеги, а сами ягоды вырастут мелкими и безвкусными.

Лучшее место посадки саженцев ежевики – возле забора. При этом следует сделать отступ от ограждения, не менее 1 м. Сам куст должен смотреть на юг или юго-запад. Почва должна быть суглинистой (на ней должен присутствовать гумусовый слой толщиной более 25 см.) воздушной и хорошо дренироваться. Уровень грунтовых вод – не выше 1,5 метра. Учтите, ежевика очень не любит засоленную, заболоченную, каменистую и песчаную почву.

Перед посадкой подготовьте участок:

  • Уберите все сорные растения и отходы;
  • Обработайте почву от заболеваний и вредоносных насекомых (для профилактики);
  • Перекопайте участок до 30-35 см. глубины;
  • Внесите минеральную и органическую подпитку в истощённый грунт.

Участок под посадку должен быть максимально освещенным, хорошо прогреваемым под прямыми солнечными лучами. При этом важно защитить растение от прямых ветров. Ежевика предпочитает плодородные нейтральные или кислые почвы с хорошим дренажем. Посадка на почвах с щелочной реакцией может стать причиной частых болезней растения. Дополнительно обогатить состав грунта можно с помощью органических удобрений.

Если на Вашем или соседском участке растет дикая ежевика, не сажайте саженец культурной разновидности с ней поблизости. Это сведет к минимуму возможность передачи вирусного заболевания.

Корневая система у ежевики. Ежевика — выращивание в саду

Корневая система у ежевики. Ежевика — выращивание в саду

Ежевика, колючий кустарник с похожими на малину черными ягодами, стала культурным растением совсем недавно. Благодаря своим вкусовым качествам, ежевика стремительно набирает популярность среди садоводов всего мира. Неприхотлива в уходе и очень плодоносна, хорошо разрастается, образуя. А о полезных свойствах этой чудесной ягоды не один медик может рассказывать часами. Давайте ближе познакомимся с этой интересной культурой.

семейства розоцветных представляет собой кустарник высотой до 1,5 метров, в дикой природе часто плетется по земле напоминая тем самым лиану. Ветви и черенки листьев густо покрыты мелкими шипами, листовая пластина имеет зубчатую форму. Цветы белого цвета. Ягоды при созревании меняют свой цвет с зеленого на темно-синий или темно-фиолетовый цвет, по форме очень похожи на плоды малины. Корневая система многолетняя, надземная часть двухлетняя.

Корневая система у ежевики. Ежевика — выращивание в саду

rubus fructicosus Торнфри

Характеристики

Различают два вида ежевики:

  • Стелющаяся или кустистая. Представляет собой невысокий, колючий кустарник, стебли которого плетутся по земле. Ягоды крупные, преобладает больше сладкий вкус нежили кислый. Созревание ягод происходит в середине, конце августа.
  • Прямостоячая или ожина. Представляет собой колючий куст очень похожий размером и формой на куст малины. Ягоды более мелкие чем у кустистой ежевики, имеют кисло-сладкий вкус. Созревает также в середине или конце августа.

Садоводы только начинают осваивать все тонкости выращивания ежевики, многие не хотят ее выращивать из-за слишком колючих веток и стеблей, но сейчас опытные садоводы смогли культивировать ежевику, которая абсолютно не имеет шипов, но сохранила все вкусовые и целебные качества.

Корневая система у ежевики. Ежевика — выращивание в саду

Живой забор

Кроме гастрономических качеств, ежевика обратила на себя внимание ландшафтных дизайнеров. Многие люди хотят видеть на своем дворе красивый живой забор из ежевичного дерева.

Сорта ежевики

Кроме дикой, одомашненной культуры, селекционеры вывели много новых сортов ежевики.

Садовая ежевика делится на такие подгруппы:

Ранняя ежевика

Гималаи

Корневая система у ежевики. Ежевика — выращивание в саду Этот сорт самый ранний в плане созревания ягод, уже в начале и середине июня начинает плодоносить. Хорошая урожайность и морозоустойчивость даже при минимальном уходе. Отличается высокой устойчивостью к болезням и вредителям.

Небеса могут подождать

Корневая система у ежевики. Ежевика — выращивание в саду Считается одним из лучших сортов ежевики. Куст вырастает высотой свыше 2 метров, созревание ягод происходит в середине или конце июня. С одного куста можно собрать до 12 килограмм урожая.

Оушито

Корневая система у ежевики. Ежевика — выращивание в саду Этот сорт начинает плодоносить в июне, с одного куста, при правильном уходе можно собрать урожай до 30 килограммов ягод. Кроме этого, ежевика сорта Оушито отличается тем, что ее ветви не имеют шипов, это достигнуто путем грамотной селекции американских специалистов.

Лох Тей

Корневая система у ежевики. Ежевика — выращивание в саду Этот сорт имеет одну из самых ранних урожайностей. Устойчив к засухе, но не любит мороз, на зиму рекомендуется укутывать. Бесшипный сорт, выведенный в Шотландии, устойчив к заболеваниям и редко страдает от вредителей.

Блэк Сатин

Корневая система у ежевики. Ежевика — выращивание в саду Очень плодоносный сорт ежевики, урожайность составляет в среднем 20 килограмм ягод с куста. Ягоды отличаются ярким вкусом и ароматом, благодаря чему у этого сорта много поклонников.

Натчез

Корневая система у ежевики. Ежевика — выращивание в саду Королева среди ранних сортов ежевики. Высокий кустарник, может достигать до 6 метров в высоту. Урожай с одного куста около 20 килограмм. Ягоды очень крупные, вес одной ягоды достигает 15 грамм.

Сорта со средним сроком созревания

Изобильная

Этот сорт вывел Иван Владимирович Мичурин. Он хотел вывести сорт с высокой степенью урожайности. С куста ежевики такого сорта можно получить урожай до 3 килограммов, ягоды большого размера, продолговатые, весом около 10 грамм. Единственный недостаток этого сорта, низкая морозоустойчивость. Если вы посадили такой куст у себя, на зиму его рекомендуется укутать.

Техас

Тоже детище И.В. Мичурина. Этот сорт характерен очень крупными ягодами продолговатой формы, темно-малинового цвета и имеет очень высокую урожайность, до 10 — 12 килограмм с куста. Не любит холода, на зиму рекомендуется утеплять.

Дарроу

Этот сорт характерен прямостоящей формой, хорошей урожайностью и высокой морозоустойчивостью. Ягоды среднего размера.

Тейлор

Этот сорт легко узнать по багряному окрасу молодых листьев. Ягоды достаточно большого размера. Плохо переносит холода поэтому на зиму нуждается в укутывании.

Агавам

Корневая система у ежевики. Ежевика — выращивание в саду

Куст растет красивой формой в виде арки. Ягоды очень крупные и продолговатые. Имеет высокую урожайность.Этот сорт отлично противостоит болезням поражающим эту культуру.

Логанберри

Отличается этот сорт высокой урожайностью, с одного куста собирают до 5 килограммов ягод, которые имеют сладкий вкус. Не переносит холод, с наступлением холодов рекомендуется его утеплять.

Ежевика посадка и уход осенью. Преимущества осенней посадки

Выбор оптимальной даты для закладки новой ежевичной плантации ничем не отличается от других культур.

Преимущества посадки растений осенью:

  1. Большой выбор посадочного материала. Питомники и садовые магазины заполняют рынок саженцами – к весеннему сезону возникает дефицит многих сортов, остается неликвид, который во многих случаях едва пережил зиму;
  2. Влажность почвы. После посадки осенью куст ежевики не нуждается в поливе до следующего года – снег и дождь обеспечивают достаточное количество влаги;
  3. Корневая система развивается медленно в течение зимы – ежевика весной хорошо укореняется и намного превосходит в росте кустарники, посаженные весной;
  4. Меньше беспокойтесь. Не нужно беспокоиться о сохранности посадочного материала.

В зависимости от климатических условий осенняя посадка ежевики проводится в разное время:

  • В Краснодаре посадка продолжается до середины декабря.
  • В центральном регионе – со 2-й декады октября до середины ноября;

Необходимым условием для выращивания ежевики является теплая и правильно подготовленная почва. Что касается первого пункта, то лучше всего подходит осень, потому что весной легко упустить момент, когда почва уже прогрелась, но нет разрушительной жары. Осенью просто нет необходимости контролировать прогревание почвы. Что касается подготовки участка, то условия более или менее одинаковые; для весенней посадки можно подготовить участок осенью, а для осенней – за 2-3 недели до посадки.

Ежевика любит тень или солнце. Идеальное место посадки саженца (тень или солнце?) 10

Промышленная посадка ежевики. Основные нюансы агротехники ежевики

Промышленная посадка ежевики. Основные нюансы агротехники ежевикиТехнология выращивания ежевики предусматривает определенные расстояния при высаживании рассады. Между рядами расстояние должно составлять не менее 3 м, а между кустами должно быть примерно 1,5-2,5 м. Высаживать кусты советуют по направлению с севера на юг. Почву для посадки кустов вскапывают по рядам на глубину 10 см, между кустами грунт вскапывают на глубину 15 см.

Расположить кусты рекомендуют на шпалере. Это обязательное условие для сортов стелющихся и очень удобное дополнение для кустов прямостоячих. Кусты на шпалерах растут ровными, что гарантирует хороший урожай. Намного проще осуществляется обрезка ежевики, если кусты расположены на шпалерах. Да и сбор урожая проводится быстрее, так как на высоких ровных кустах хорошо видно ягоды.

Агротехника ежевики предполагает использование удобрения. Оптимальным удобрением для ягоды считается навоз, его добавляют во время вскапывания почвы перед посадкой кустов. На 1 квадратный метр земли понадобится три килограмма навоза. Альтернативный вариант удобрения – биогумус.

После завершения сезона отплодоносившие, слабые или поврежденные побеги удаляют. Оставляют примерно 7-8 здоровых и вызревших побегов, которые нужно сверху обрезать на 25-30 см. Это обеспечит кустам зимовку без проблем.

Промышленное выращивание ежевики как бизнес получает большое развитие, ведь кусты дают хороший урожай при выполнении всех правил их высадки и грамотном уходе. Можно выбрать разные варианты разведения культур, но большинство садоводов предпочитают выращивание черенками. Единственный минус культуры в низкой зимостойкости – сильный ветер и морозы воздействуют на стебли негативно, часто высушивают их, что становится причиной серьезного снижения урожайности. Чтобы предупредить это многие агрономы рекомендуют на зиму прятать культуру в теплицах.

Садовая ежевика где сажать. Ботаническое описание, характеристика

В соответствии с ботаническим описанием ежевика садовая является представителем рода Рубус, семейства Розовые. Наиболее популярными считаются ежевика кустистая (более известна под названием «куманика») и ежевика сизая (её иногда называют «ожиной»).

Садовая ежевика где сажать. Ботаническое описание, характеристика

Ежевика садовая — кустарник или кустарниковая лиана . Растение отличает наличие стеблевого побега, который очень гибкий. На поверхности побега расположено множество острых шипов (колючие сорта), а конец стебля представлен многолетним корневищем. Высота растения может достигать 2 м при условии расположения рядом шпалеры или другой опоры, по которой ежевика может стелиться.

Знаете ли вы? Селекционеры уже вывели бесшипные сорта ежевики, которые также поражают повышенной стойкостью к заболеваниям и вредителям, высокой урожайностью.

Листовые пластины обычно пяти-семираздельные или тройчатые. Они имеют бледно- или ярко-зелёный оттенок. Растение выступает отличным медоносом в период цветения. Цветки растения достигают 3 см в диаметре. Зачастую ежевика цветёт с июня по август в зависимости от климатических особенностей региона. Первыми плодами можно полакомиться в начале августа, но плодоношение продолжается практически до первых заморозков.

Садовая ежевика где сажать. Ботаническое описание, характеристика

Ягоды ежевики упругие и достаточно плотные. Они имеют темно-коричневый, чёрный или тёмно-фиолетовый оттенок . На поверхности плодов может быть лёгкий налёт сизого цвета. Характеристика ягод зависит от вида и сорта.

  • К основным особенностям можно отнести:
  • Ежевика спокойно переносит засуху, но всё же лучше хотя бы дважды в месяц поливать кусты, чтобы добиться хорошего урожая.
  • Растение может выдерживать до -5…-10°С (исключение — морозоустойчивые сорта). Именно поэтому культура нуждается в обязательном укрытии на зиму, чтобы весной она могла возродиться и плодоносить в дальнейшем.
  • Культура считается урожайной. В зависимости от сорта удаётся получать около 7–15 кг ягод с каждого куста. Разумеется, это возможно при условии соблюдения правил выращивания.
  • Ягоды отличаются хорошей лёжкостью (при температуре +2…+5°С плоды способны храниться примерно 3 дня) и транспортабельностью.
  • Нельзя не отметить изумительный вкус ягод, многочисленные полезные свойства, а также одинаковые форму и размер плодов.

Помимо этого, разные сорта ежевики имеют свои достоинства и недостатки. Очень важно ответственно подойти к выбору подходящего сорта для выращивания в конкретном регионе, чтобы добиться простого ухода, обильного и действительно вкусного урожая.

Садовая ежевика где сажать. Ботаническое описание, характеристика

Растение можно задействовать и в промышленном, и в домашнем выращивании . Скорее всего, ежевику очень скоро садоводы оценят по достоинству и её плантации будут распространены не только в странах Америки, но и в Европе.

Как заложить плантацию ежевики. Порядок размещения растений

Формируя плантацию ежевики, посадку растений можно планировать как одно или двухрядную посадку, используя проволочную шпалеру. Ну а учитывая тот факт, что ежевика очень светолюбивая культура, ряды нужно размещать так, чтобы каждому кусту доставалось достаточное количества света. Если же речь идёт о выращивании ежевики на даче, где места не так уж много, то и это не проблема. Посадить ежевику можно возле какого-нибудь сооружения, выбрав при этом, хорошо освещённую и хорошо прогреваемую, защищённую от ветра сторону.

Что касается глубины и ширины посадки, то эти моменты определяются качеством подготовки почвы перед посадкой, а также – размером и видом растений, которые будут высаживаться. Это могут быть:

  • Отростки в виде одревесневших или зелёных ростков (их рекомендуется высаживать в борозды);
  • Укоренённые верхушки побегов (в борозды);
  • Отводки (в лунки).

Также, при посадке ягодных кустов обязательно нужно придерживаться расстояния размещения ям и борозд на расстоянии 0,7-1 метра от границы соседнего участка или стен сооружений, если ряды посадок расположены параллельно. Но если ряды не очень длинные по 1,5-2 метра, то на южной стороне участка они отлично впишутся и перпендикулярно забору.

Расстояние между посадочными местами нужно рассчитывать исходя из особенностей сорта, в частности, от типа образования побегов на кусте, а также способа выращивания (ленточный либо кустовой). Тогда:

  • При ленточном возделывании, расстояние между рядами должно быть не менее 2-2,5 метра, а между растениями в рядах – 0,75-1,5 метра;
  • При кустовом способе – расстояние между насаждениями должно соответствовать схеме 1,8 х1,8 метра.

Ещё один секрет выращивания ежевики, сортов с разной побегообразовательной способностью, это метод высадки. Например, растения, которые образуют побеги очень обильно, специалисты рекомендуют садить по одному. А вот сорта с низкой побегообразностью (речь идёт о выращивании ежевики кустом), то в этом случае высаживают по 2-3 черенка (саженца) в одно место. И, кстати, такой способ очень эффективен, когда участок небольшой, а урожай хочется собрать максимальный. По 2-3 черенка в одно посадочное место высаживают и при ленточном способе выращивания. Ну, или непрерывной цепочкой.

Прищипка ежевики. Добавление статьи в новую подборку

В обрезке нуждаются прямостоячие, стелющиеся и ремонтантные сорта ежевики. Формировка куста – задача не из легких. Но благодаря нашим советам вам удастся овладеть этой непростой техникой.

У ежевики плодоносят только прошлогодние ветки, а молодые побеги дают урожай на следующий год. После сбора ягод старые ветви пользы уже не приносят, они лишь мешают молодым побегам развиваться и плодоносить. Поэтому от прошлогодних веток нужно избавиться. Но это следует делать правильно, чтобы не навредить растению.

Как обрезать ежевику?

Ежевику обрезают 2 раза в год:

  • Осенью. Под корень удаляют отплодоносившие и поврежденные ветки, а также плохо развивающиеся зеленые плети, а крепкие молодые побеги укорачивают на четверть. Так, на кусте среднего размера должно остаться 8-10 здоровых плетей.
  • Весной. Вырезают подмерзшие побеги. Определить, подмерзла ли ветка, довольно просто. Живые побеги коричневого цвета, упругие и слегка блестят. А вымерзшая ветка легко ломается, со временем чернеет, становится шершавой и рыхлой.

Не бойтесь удалить много побегов. Лучше оставить всего несколько здоровых веток ежевики, чем куст с лишней древесиной, да еще и с поврежденной. 5-6 здоровых побегов дадут больше урожая, чем загущенный куст.

Формировка куста садовой ежевики

Ухаживая за ежевикой весной, недостаточно просто обрезать ненужные ветки, очень важно еще и правильно сформировать куст. Это значительно облегчит процесс обрезки ежевики осенью и подготовку к зимовке.

Формировка прямостоячей ежевики

Такая ежевика, как правило, весьма морозоустойчивая, но в регионах с нестабильным климатом на зиму ее лучше укрыть. А чтобы не повредить хрупкие ветки, куст следует заранее подготовить.

Прямостоячие сорта лучше всего формировать в виде веера. Для этого весной перезимовавшие побеги поднимают на шпалеру и помещают посередине прямо над корнями куста, а все молодые побеги пускают по обе стороны от точки роста и подвязывают их к нижним проволокам. Таким образом, ветки будут расти параллельно земле.

Формирование прямостоячей ежевики весной

Осенью вырезают побеги, расположенные по центру, а боковые стелющиеся ветки оставляют. Зимующие плети укорачивают и прижимают к земле. На зиму куст укрывают нетканым материалом, соломой, агроволокном или мешковиной.

Формировка стелющейся ежевики

Стелющиеся сорта менее зимостойкие, поэтому при подготовке куста к зимовке без правильной его формировки не обойтись. Куст нужно разделить на две части: вегетативную и плодоносящую. Для этого весной на шпалеру с правой стороны по спирали наматывают перезимовавшие побеги, а с левой – всю молодую поросль.

Схема формировки стелющейся ежевики

Осенью обрезают лишние лазающие побеги, образовавшиеся за лето, снимают куст со шпалеры, распутывают побеги, раскладывают их на земле и оставляют 8-10 самых крепких, остальные – удаляют. Все побеги, расположенные справа, обрезают под корень.

Оставшиеся здоровые побеги аккуратно сворачивают, чтобы они не запутались, укладывают в заранее выкопанную траншею и укрывают.

Куст бесшипного сорта можно не помещать в траншею, а просто накрыть, например, агроволокном.

Как подготовить к зиме ремонтантные сорта ежевики?

Обрезка ремонтантной ежевики – дело довольно простое. Все побеги, выросшие за лето, осенью обрезают под корень, а корневую систему укрывают. Весной на кусте вырастут новые плети, которые дадут урожай.

Проведя правильную обрезку ежевики, вы сохраните кусты здоровыми и ежегодно будете собирать с них богатый урожай крупных и сочных ягод.