Когда сажать ежевика. Как посадить ежевику правильно?

Когда сажать ежевика. Как посадить ежевику правильно?

Ежевика — главным образом лесная ягода. Садоводы предпочитают растить малину либо клубнику, а ежевика остается в тени из-за своей колки и неконтролируемой текстуры. Но в отличие от прочих плодовых культур, ежевика не предполагает особого ухода и специфической подготовительной работы для посадки саженцев. Ниже мы подготовили подробнейшую информацию на тему «Как сажать ежевику».

Когда сажать ежевику

Выращивание ежевики — дело непривычное и непростое, но польза ежевики для организма человека — убедительный довод для садоводов-любителей освоить агротехнику этой редкой для наших садов ягоды. В отличие от других розоцветных культур чаще всего высаживается ежевика весной, а не осенью — в конце апреля или начале мая, когда прогреется почва. Найдите для нее хорошо освещаемое солнцем и защищенное от ветра место, поскольку ветер может травмировать листья и ягоды ежевики и помешать опылению цветков.

Выбор места для посадки

Выбирая места для посадки ежевики в главную очередь нужно руководствоваться отличительными особенностями этой культуры.

  • Первым делом , ежевика — растение фотофильное. На солнце либо в полутени она будет качественно плодоносить. Значительная же недостача солнечного света приводит к измельчению ягод, а также ухудшению их пищевкусовых качеств. Новые побеги в этих условиях будут очень сильно вытягиваться вверх, затеняя плодовые ветви. Побегообразование может продолжиться до поздней осени, и, как результат, снизится холодоустойчивость.
  • Следующий пункт , переувлажненные грунта эта культура не переносит, в связи с этим участки, непрерывно затапливаемые ливневыми либо талыми водами, ей не могут подойти. Глубина залегания подземных вод в месте посадки ежевики должна быть больше одного метра, иначе растение вероятно просто погибнет. Кроме того, этап роста побегов в переувлажненных обстоятельствах затянется, а, следовательно, они не успеют приготовиться к зиме.
  • В завершение , при выборе места необходимо принимать во внимание невысокую холодоустойчивость ежевики. Это значит, что участок для высадки должен быть хорошо греемым и защищенным от морозных ветров.

Ежевика когда сажать. Посадка ежевики весной

Весенняя посадка ягодных культур предпочтительнее осенней, причём речь идёт не только о ежевичных кустах. В центральных и более северных регионах России это позволяет сохранить молодые растения при дальнейших похолоданиях, так как к зиме все саженцы успеют адаптироваться на новом месте. Но, чтобы добиться максимально положительного результата, стоит учитывать конкретное время посадки, требования культуры к месту и составу почвы на нём.

Знаете ли вы? Свежие ягоды ежевики отлично утоляют жажду, одновременно оказывая общеукрепляющее и жаропонижающее воздействие на человеческий организм.

Сроки посадки

Решив посадить садовую ежевику весной, стоит выполнить процедуру как можно раньше, пока на саженцах не появились зелёные почки.

Ежевика когда сажать. Посадка ежевики весной Поскольку в разных регионах РФ скорость этого процесса может отличаться, опытные садоводы советуют ориентироваться на средину апреля, когда воздух прогреется до стабильных +10…+15°C, а температура почвы не будет ниже +8°C (на глубине 10–12 см).

При более низких температурных показателях развитие корневой системы молодой ежевики может быть заторможено, а слабые экземпляры вообще редко пускаются в рост.

Такие проблемы могут возникнуть и в том случае, если вы решите сажать культуру в средине осени, особенно в центральных или северных регионах.

Выбор места с учётом влажности и освещения

Ежевика — солнцелюбивое растение, поэтому для высадки саженцев стоит подбирать только освещаемые и прогреваемые солнечными лучами участки. Не меньшее значение имеет их защищённость от холодных порывов ветра, поэтому по возможности размещайте кусты рядом с ограждениями или сельскохозяйственными постройками, причём хорошо, если они будут находиться с северной стороны от кустарника.

Ежевика когда сажать. Посадка ежевики весной

Ежевика не терпит переувлажнения субстрата, из-за которого возможно загнивание корневища и как результат — гибель кустарника. Чтобы не допустить таких последствий, лучше избегать размещения культуры на низинных участках и в местах близкого залегания грунтовых вод (ближе 1,5 м от поверхности почвы).

Если же выбора нет, тогда придётся организовывать искусственные насыпи высотой не менее 30 см. На дно посадочной лунки, в любом случае, укладывают дренажный слой из битого кирпича или керамзита, поверх которого будет засыпаться питательная грунтовая смесь.

Подготовка почвы под посадку

Наиболее подходящим вариантом для активного роста и развития молодого саженца ежевики будет лёгкая, плодородная суглинистая земля, со слегка завышенными показателями кислотности (уровень рН может достигать 6-6,7). Ежевика когда сажать. Посадка ежевики весной

Подготовкой грунта к будущей весенней посадке начинают заниматься ещё с осени, перекапывая участок и удаляя из него все растительные остатки выращиваемых ранее культур.

Глубина перекопки должна составлять не менее 50 см, после чего останется лишь внести органические и минеральные удобрения — 50 г калийных смесей, 100 г суперфосфата и 10 кг перегноя из расчёта на 1 м². С приходом весны грядки вспушивают, разравнивают и организовывают лунки в намеченных местах.

Важно! Если почва на выбранном участке больше глинистая, стоит добавить в неё небольшое количество торфа и песка.

Как правильно выбрать саженец

Выбор саженца ежевики — не менее ответственный процесс, ведь по большей части именно от его качества будет зависеть конечный результат выращивания ежевичного куста. Стихийные рынки не лучшее место для покупки молодого растения, особенно если вас интересует конкретный сорт.

Ежевика когда сажать. Посадка ежевики весной

Далеко не все продавцы отличаются добропорядочностью, поэтому чтобы не рисковать, стоит посетить специализированные магазины или частные питомники, которые смогут документально подтвердить качество выбранного экземпляра.

Но даже в таком случае не стоит терять бдительность и при первой же возможности важно лично осмотреть саженец, обращая внимание на следующие его характеристики:

  • корневая система молодого растения должна быть хорошо развита, с длиной корней не короче 10 см (всего на одном растении может быть до 4 коренных отростков и прикорневая почка);
  • надземная часть подходящего саженца может состоять из двух стеблей с полностью зелёными листовыми пластинами (окрас листов должен быть равномерным, без желтизны или пятен);
  • все части молодой ежевики обязательно должны быть полностью здоровыми, без загнивших мест, признаков поражения болезнями или вредителями;
  • стебель саженца не должен иметь механических повреждений, а также сморщенных участков на коре (это первые признаки того, что ежевика была выкопана давно, а значит, может быть слишком ослаблена).

Чтобы убедиться в качестве выбранного саженца следует провести небольшой тест: аккуратно сковырните кору на побеге и если ткани под кожицей окажутся зелёного цвета — можно надеяться на успешное выращивание растения, чего не скажешь о коричневом цвете подкожных тканей (в этом случае саженец уже не спасти).

Узнайте также, как вырастить ежевику дома из семян .

Ежевика когда сажать весной или осенью. Когда правильнее посадить садовую ежевику — летом, осенью или весной? Выбор сроков

Потенциал урожайности и пользы плодов ежевики гораздо шире, чем у ее ближайшей родственницы малины. Тем не менее, садоводы не стремятся садить и выращивать у себя на участке этот великолепный кустарник.

Это обособлено тем, что долгое время культивировались сорта растения, выведенные из южных форм. Они сложно приживались в регионе посадки и приводили к массовому разочарованию садоводов.

Ситуация поменялась после того, как появились новые относительно зимостойкие сорта , которые способны выдерживать понижение температуры до -30 С.

Поэтому для выращивания в средней полосе или более северных регионах (в Сибири и на Урале) важно приобретать сорта современной селекции.

Ежевика когда сажать весной или осенью. Когда правильнее посадить садовую ежевику — летом, осенью или весной? Выбор сроков

Для выращивания ежевики в средней полосе или более северных регионах нужно приобретать сорта современной селекции

Несмотря на это, в северных регионах культивирование ежевики несколько ограничено . Это связано неравномерным плодоношением, заключительный период которого часто совпадает с первыми заморозками и часть плодов не успевает вызревать.

Кроме того, недостаточное освещение приводит к потере качества у созревших плодов.

Осенняя посадка ежевики имеет больше преимуществ и наиболее оптимальна в средних и южных регионах. После посадки кустарника последует период со стабильной и прохладной температурой, повышенная влажность будет способствовать развитию корней, пока температура грунта не понизится до -4°С.

Ежевика очень рано выходит из состояния относительного покоя и укоренившиеся осенью кустарники сразу начнут развивать вегетативную массу.

Осенью выбор сортов и саженцев со свежей корневой системой гораздо больше, и стоят они меньше, чем посадочный материал, реализуемый весной.

Статьи, которые могут вас заинтересовать:

  • Описание сорта ежевики Блэк Сатин .
  • Полное описание сорта ежевики Агавам .
  • Почему на ежевике много мух и что с ними делать?

При весенней посадке растение не успевает укорениться из-за слишком быстрого потепления и начала сокодвижения, после которого начинается активный рост побегов.

Слабая корневая система не способна обеспечить необходимым питанием, увеличивающуюся вегетативную массу. Это сильно ослабляет кустарник и сказывается на общем развитии.

Весенняя посадка предпочтительна в северных регионах и если сорт ежевики характеризуется слабой зимостойкостью.

Осенью растение нужно сажать как минимум за 20-30 дней до первых заморозков, весной до распускания почек, когда температура воздуха поднимется до +15°С.

Для выращивания в приусадебном участке посадочный материал нужно приобретать в авторитетных питомниках . Лучшей приживаемостью отличаются однолетние саженцы с двумя стеблями, толщина которых не менее 0,5 см в диаметре.

Важный критерий — сформированная почка на корнях . Оптимальная длина стержневых корней не менее 10 см.

Ежевика когда сажать весной. Как сажать ежевику весной саженцами?

Посадочные ямы и субстрат готовят за 15-20 дней до высадки саженцев в открытый грунт.

Корневая система ежевики более мощная и проникает глубже, чем у других ягодных культур. Поэтому ямы нужно делать более объемными. Лучший вариант — придерживаться параметров 40х40х40 см.

Пряморослые сорта кустарника размещают на расстоянии 1 м, стелющиеся растения на 1,5 м. Между рядами оставляют 2 м.

В каждую ямку нужно внести органику и минералы:

  • компост или перегной 5 кг;
  • суперфосфат 120 г;
  • сернокислый калий 40 г.

Питательные компоненты перемешивают плодородной почвой и получившимся субстратом засыпают яму на 2/3 объема.

Кустарник сажают вертикально с заглублением корневой шейки 1,5-2 см. В легких супесчаных почвах заглубляют до 3 см.

Корни ежевики помещают в ямке, расправляют и засыпают субстратом. При этом яму заполняют не до конца, оставляя расстояние 1-2 см до уровня почвы.

Таким образом, под каждым кустом останется выемка, которая будет способствовать рациональному увлажнению ежевики.

Затем поверхность субстрата нужно уплотнить и полить саженец 5-6 л воды. После весенней посадки ежевики растение в течение 40-50 дней нужно обеспечить регулярными поливами. После уплотнения грунта приствольный круг мульчируют опилками, торфом или соломой.

Мульчирование поверхности грунта под кустарником торфом или перепревшим навозом слоем 15 см станет защитой от сорных трав и предотвратит появление плотных корок. Дополнительно это источник сбалансированного поступления питательных веществ к корням ежевики.

Ежевика когда сажать весной. Как сажать ежевику весной саженцами?

Видео посадка ежевики осенью