Что вырастет из косточки нектарина. Персик и нектарин из косточки: успешная практика выращивания

Что вырастет из косточки нектарина. Персик и нектарин из косточки: успешная практика выращивания

Садоводы-любители уже вырастили, проверили и делятся в интернете, на форумах и в
Оказывается, дерево вырастает и завязывает первые плоды уже на второй-третий год.  Конечно, из южного фрукта в условиях средней полосы и Сибири не вырастет дерево с крупными плодами, персики и нектарины будут мельче, но вкус и аромат останутся.

Нектарин — это подвид персика. Растение не является гибридом, а создано природой. Учёные в естественных условиях обнаружили такую мутацию (персик с гладкими плодами) и закрепили, выращивая культурные сеянцы из его косточек. Поэтому все технологии выращивания персика из косточки справедливы и для его прямого родственника — нектарина.

Родившись в новом регионе, деревце станет приспосабливаться к местному климату. Однако на генетическом уровне эта культура всё же теплолюбива. Хотя есть зимостойкие сорта персика (Зимостойкий, Фрост, Белый лебедь и др.). Их древесина выдерживает морозы -30… -40 °C, но цветочные почки погибают уже при -20… -22 °C. То есть дерево будет расти, но весной не зацветёт, плодов не будет. Поэтому в Госреестре селекционных достижений РФ нет сортов, районированных для средней полосы и Сибири.

Жители северных регионов не смирились с таким положением дел. Они тоже выращивают персики и нектарины на участках и дачах, но в стланцевой форме. Что касается южан, жителей Украины, Краснодарского края, Крыма, то им сладкие фрукты можно выращивать из косточки без всяких опасений.

Что вырастет из косточки нектарина. Персик и нектарин из косточки: успешная практика выращивания

Говорят, что деревья из косточек не повторяют сортовых свойств материнского растения. Но ведь никто не мешает отобрать из нескольких саженцев те, что соответствуют сорту. От них снова можно взять семена и посеять второе поколение, закрепив тем самым нужные качества.

Нектарин в горшке. Способы посадки

Главный вопрос любого садовода – как прорастить косточку правильно? Селекционеры получают росток разными способами, если объединить их опыты, то можно выделить три действенных метода: холодный, горячий, быстрый.

Холодный способ считается сертифицированным. Подготовленные косточки помещают в горшок с почвой на глубину 6–8 см, после чего отправляют в холодное место (погреб, холодильник, на балкон). Прорастать растение будет очень долго, самое главное поддерживать грунт во влажном состоянии, не давать ему возможности пересыхать. Первые росточки появятся приблизительно через 4 месяца. Очень важно просчитать момент высадки в грунт, так как дерево не переносит сильных перепадов температуры. Лучше будет сделать это до наступления теплого периода.

Изначально горшочки с ростками из холодного помещения перемещают в комнату с температурой не выше 10 °C, через пару дней можно повысить до 15-20 °C, а затем и вовсе перенести под солнечные лучи.

Горячий способ немного проще холодного. Косточки в этом случае помещают в холодильник на пару дней, а уже после можно их сажать в горшки. Во влажный грунт помещают посадочный материал. Дальнейшее проращивание происходит при комнатной температуре с большим количеством света. Емкость накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом, чтобы создать эффект парника. Каждый день парник проветривают, если используется банка, то конденсат вытирается со стекла, а пакет меняют на новый.

В первую очередь у нектарина появятся корни, а уже через пару месяцев первые листочки. В этот момент можно будет убрать парничок и оставить растение в покое на несколько недель.

Очень важно помнить, что нектарин очень любит влагу, но плохо относится к ее застою. Горшочек снизу обязательно должен иметь отверстия для притока воздуха и вывода лишней воды. Поэтому на дно горшка рекомендуется укладывать небольшой слой дренажа.

Как вырастить нектарин из косточки быстрым способом – волнует самых нетерпеливых садоводов. Все достаточно просто: на две недели косточка замачивается в воде, а после этого аккуратно вскрывается острым ножом. Ядрышко, которое находится внутри, деликатно вынимается и опять помещается в воду до момента набухания. Обычно этот процесс длится не более 2-х дней. После этого ядро помещается в горшок на глубину 3–4 см. Для быстрейшего прорастания опять-таки можно создать будущему растению эффект парника.

Нектарин из косточки будет плодоносить. Сорта нектарина, подходящие для выращивания в квартире

Нектарины отличаются от персика гладкой кожицей, хорошо отделяющейся косточкой и нежной мякотью. Начинающие садоводы-любители часто задают вопрос: можно ли из косточки нектарина дома вырастить дерево? Специалисты дают положительный ответ. 

Для условий малометражных городских квартир подходят карликовые и колонновидные сорта нектарина ранних сроков созревания. Их преимущества заключаются в компактных размерах, относительно быстром плодоношении и меньшей склонности к болезням. Но колонновидные сорта имеют и недостаток: они способны давать только некрупные плоды размером с большую сливу.

Для дачи можно подобрать сильнорослые зимостойкие сорта с крупными плодами. Из косточки понравившихся сортов, предназначенных для дальнейшего содержания деревца в открытом грунте, можно вырастить рассаду двумя способами: в горшке или  открытом грунте. Вырастить понравившийся сорт нектарина из косточки в домашних условиях несложно. Главное, соблюдать все правила и внимательно следить за растением, что особенноа ктуально на ранних стадиях роста. 

Мы подобрали для вас обзор самых популярных сортов нектарина, наиболее подходящих для выращивания в домашних условиях. Познакомиться с ними вы можете в таблице.

Таблица 1. Современные сорта нектарина для дома и дачи.

Название сорта Назначение Размеры дерева Характеристика плодов Преимущества и особенности
Фантазия для дома колонновидный:

высота 2 м, диаметр кроны 0,5 м.

округлые, оранжево-желтые со свекольно-бордовым румянцем массой 150-175 г. неприхотливый, косточка хорошо отделяется
Рубис для дома колонновидный: высота до 1,5 м, диаметр кроны 0,4-0,5 м. раннего срока созревания, плоды округлые, кожица рубиновой окраски с фиолетовым отливом, мякоть янтарно-желтая. плоды могут  достигать 200 г, неприхотливый
Старго для дома и дачи высота 2,0-2,5, крона пирамидальная округлые, желтые с темно-красным румянцем, гладкие. Мякоть очень сочная, волокна нежные. косточка от мякоти отделяется средне, высоко засухоустойчив
Рубиновый 8, 9 для дома и дачи крона шаровидная, высота до 2,0 м. округлые, желтые с красными точками, массой 150 г (Рубиновый 8) и 110-115 г (Рубиновый 9), мякоть желтая. косточка хорошо отделяется
Мареми для дома и дачи крона раскидистая, высота до 2,0 м. округлые, желтые с красным румянцем в виде полос, массой 110 г, мякоть желтая. высоко засухоустойчив
Крымчанин для дома и дачи высота 2,0-2,5, крона округлая округлые, желто-красные, массой 160 г, мякоть желтая, быстрорастущий, косточка хорошо отделяется
Краснодарец для дома высота 2,0-2,5, крона раскидистая округлые, мелкие, массой 40 г, оранжево-красные, мякоть желтая, сочная со слабым ароматом. очень ранний
Кипарг для дома и дачи высота 2,0-2,5, крона пирамидальная округлые, желто-красные, массой 100 г, мякоть желтая, слабо-фиолетовая вокруг косточки и под кожицей. косточка отделяется средне, высоко засухоустойчив
Ванг 3, 8 для дома и дачи высота 2,0-2,5, крона округлая округлые, красные, мякоть желтая. устойчивы к вредителям и болезням
Харко для дома и дачи высота 2,0-2,5, крона округлая округлые, бордово-красные, массой 160 г. хорошо хранятся
Флэйвор Топ для дома и дачи высота 2,0-2,5, крона округлая округлые, бордово-красные, массой 160 г, мякоть желтая, с персиковым ароматом.

Нектарин растет в украине. Особенности произрастания нектарина

Что такое нектарин стало известно в Китае еще в 14 веке, там выращивают культуру уже на протяжении 2000 лет. В Европе это растение стало пользоваться популярностью только в 20 веке. Причиной этому послужил прорыв в области генетики и выведение крупноплодных сортов. В настоящее время ареал культивирования нектарина значительно расширился после селекции районированных сортов, предназначенных для произрастания в северных регионах.

Условия выращивания нектарина в Украине, при которых дерево дает максимально высокий и качественный урожай :

  1. Супесчаные или суглинистые почвы, которые сохраняют влажность и препятствуют проявлению гнили. Важно обеспечить нейтральную кислотную среду и достаточное количество питательных веществ.
  2. Продолжительность лета не менее 150 дней, при этом нектарин должен находиться на солнце не меньше 8 часов в сутки.
  3. Оптимальный температурный режим зимой. Взрослое растение способно выдержать температуру -32 градуса, но молодые саженцы могут погибнуть даже при – 2. Дерево рекомендуется высаживать только в теплых регионах, так как вырастить нектарин на севере и добиться хорошего урожая довольно сложно.
  4. Благоприятный климат. Разрушительными для нектарина считаются частые осадки, длительное пребывание в тени.

Успешному развитию и плодоношению культуры будет способствовать не только грамотная посадка и своевременный уход, но и правильно подобранный сорт, в зависимости от климата региона.