Чем подкормить огурцы на подоконнике в домашних условиях. Специализированная подкормка

Чем подкормить огурцы на подоконнике в домашних условиях. Специализированная подкормка

Когда на подоконнике появляются первые ростки, возникает вопрос, чем подкормить и удобрить комнатные огурцы, чтобы они хорошо росли и плодоносили. Для этого используют как специальные минеральные и органические удобрения, так и разнообразные натуральные подкормки по народным рецептам.

Минеральные удобрения

Для подкормки огурцов используют минеральные удобрения. Лучшим вариантом считается специализированное минеральное удобрение в форме хелатов или раствора. Например, Мастер, Яра, Чистый лист. Такие виды удобрений удобны в использовании. Смеси чаще всего расфасованы в небольшие упаковки.

Удобрения легко растворимы, в их составе отсутствует хлор. Состав микроэлементов сбалансирован и максимально подходит для огурцов. Ориентировочное соотношение NPK — 22:8:16. Наличие B (бора), Cu (меди), Zn (цинка), Mn (марганца), Fe (железа), Mo (молибдена) благотворно влияет на растения.

Проводят 3 основных подкормки с периодичностью 10-14 дней, первый раз огурцы подкармливают не ранее, чем через 10 дней с момента появления всходов. Удобрения растворяют в соответствии с инструкцией и поливают.

Иногда для подкормки используют карбамид и суперфосфат. Для первой берут 5 г карбамида и 5 г суперфосфата, растворяют гранулы в 3 л воды и получившимся раствором поливают огурцы. Вторую подкормку проводят таким же раствором. В третьей используют только суперфосфат.

Органические удобрения

Чтобы получить экологически чистый продукт, огурцы подкармливают органическими подкормками на основе гуматов. Эти удобрения производят на основе гуминовых кислот, они обогащены аминокислотами. В составе присутствуют все нужные растениям компоненты. Подобная подкормка стимулирует корнеобразование, рост и плодоношение.

Удобрения разводят по инструкции и поливают им огурцы каждые две недели.

Подкормка огурцов дрожжами. Чем полезна подкормка огурцов дрожжами и как её правильно вносить

Для хорошей отдачи урожая огурцам требуются различные подкормки, в том числе дрожжевые. Популярный пищевой продукт богат полезными для овощной культуры веществами. Таким раствором поливают кусты как в теплице, так и в открытом грунте.

Этот пищевой продукт, состоящий из одноклеточных грибов класса Сахаромицеты, богат :

  • аминокислотами;
  • витаминами, особенно группы В;
  • белками;
  • минералами и микроэлементами, в частности железом.

Подкормка огурцов дрожжами. Чем полезна подкормка огурцов дрожжами и как её правильно вносить

Применение такой подкормки не только улучшает состояние растений, но и обогащает почву . В грунте после полива дрожжевым раствором повышается содержание полезных микроорганизмов и элементов.

Удобряют средством рассаду и взрослые растения на любой стадии развития.

Положительный эффект от применения дрожжей проявляется в:

  • активизации роста корневой системы;
  • повышении показателей качества зеленой массы (улучшении цвета листьев, увеличении их объема);
  • укреплении иммунитета саженцев, повышении их сопротивляемости неблагоприятным погодным условиям;
  • лучшем развитии огуречных плетей;
  • более быстрой адаптации саженцев к новым условиям после пикировки;
  • стимуляции роста культуры;
  • улучшении состава грунта.

Благодаря подкормке дрожжами огурцы в теплице легче переносят нехватку света .

При разведении хлебопекарного продукта в воде грибки выделяют спирт мезоинозит, биотин, витамин В1. Эти вещества стимулируют корнеобразование, активизируют фитогормоны, ускоряющие процесс регенерации растительных клеток.

Подкормка огурцов дрожжами. Чем полезна подкормка огурцов дрожжами и как её правильно вносить

Попадание в почву активных дрожжевых грибков создает благоприятные условия для микроорганизмов, перерабатывающих органику. В результате грунт насыщается азотом, фосфором и другими микроэлементами в легкоусваиваемой для растений форме.

Важно! Применяют такую подкормку только в теплый сезон. В противном случае пользы от грибков не будет.

Когда требуется подкормка

Дрожжи вносят, если :

  • рассадный материал слабый, стебли растений тонкие;
  • сеянцы после пикировки плохо приживаются, не укореняются;
  • кусты плохо образуют листву;
  • недостаточно развиты плети;
  • в теплице рассада не переносит недостаток света;
  • есть неблагоприятные погодные условия;
  • грунт неплодородный.

Подкормка огурцов дрожжами. Чем полезна подкормка огурцов дрожжами и как её правильно вноситьНачинают применять подкормку уже на стадии рассады весной.

Для молодых саженцев удобрение используют трижды :

  • при появлении 2 настоящих листков;
  • при пересадке сеянцев из общей емкости в отдельные горшки с новой почвосмесью;
  • накануне высадки на грядку.

Для рассады применяют свежеприготовленное средство . Оно не должно быть многокомпонентным.

Срок действия такого удобрения для огурцов составляет 2 месяца. Его используют и для взрослых растений при образовании завязей и плодоношении.

Положительный эффект проявляется в течение 3 дней . Последняя подкормка стимулирует повторное цветение, позволяющее дважды за сезон собрать урожай.

Важно! Переизбыток дрожжей (больше 3 подкормок за лето) вреден огурцам. В этом случае они не дадут хорошего урожая.

Лучшие рецепты

Для приготовления натурального удобрения используют свежие дрожжи, как сухие, так и влажные . Заменить их можно хлебобулочным изделием, в котором содержится этот ингредиент.

Справка. Хмель усиливает действие грибков, активизирует брожение. Добавка в виде нескольких крупиц марганцовки препятствует поражению растений болезнями.

С водой и сахаром

Подкормка огурцов дрожжами. Чем полезна подкормка огурцов дрожжами и как её правильно вноситьСахар обеспечивает лучшее брожение. Приготовление средства простое :

  1. В 10 л теплой воды разводят 10 г дрожжей.
  2. В раствор добавляют 50 г сахара.
  3. Настаивают все в теплом помещении, в закрытой емкости, не менее 2-3 часов.

Для полива раствор разводят водой в пропорции 1:5.

В другом варианте средство из 10 г дрожжей, 3 л воды и небольшого количества сахарного песка выдерживают в закрытой банке 7 дней. Раствор предварительно разбавляют водой: на 250 мл средства берут 10 л жидкости.

Справка.  Смесь позволяет избежать образования пустоцветов.

С молочными продуктами

Молоко защитит посадки от заболеваний и вредителей . Берут только свежий некипяченый продукт.

Как вырастить огурцы на балконе в домашних условиях. Популярные семена огурцов для выращивания на балконе

Это в большей части гибриды, которые выведены для посадки в квартирных условиях. Они имеют вышеприведённые характеристики. Сегодня в магазинах их присутствует большое количество. Приведём некоторые сорта балконных огурцов, зарекомендовавшие себя с положительной стороны.

Городской огурчик F1

Как вырастить огурцы на балконе в домашних условиях. Популярные семена огурцов для выращивания на балконе

Пучковый корнишон, выведенный для выращивания в условиях квартиры. Этот сорт принадлежит к «пальчиковым огурчикам», длина которых может достигнуть 10 см. Они длительное время остаются тонкими и небольшими. Плодоношение начинается на 40-й день после того, как появляются первые восходы. В пучке находится от 3 до 8 мелких плодов.

Кураж F1

Как вырастить огурцы на балконе в домашних условиях. Популярные семена огурцов для выращивания на балконе

Скороспелый сорт, имеет пучковое расположение огурцов. На узле может находиться от 2 до 6 пуплят. Этот гибрид обладает женским видом цветения и предназначен для плодоношения с весны по лето или с лета до осени. Огурцы обладают высокими вкусовыми качествами, имеют темно-зелёный цвет со светлыми полосками, расположенными продольно. Устойчив к заболеваниям.

Балаган F1

Как вырастить огурцы на балконе в домашних условиях. Популярные семена огурцов для выращивания на балконе

Пучковый корнишон, балконного типа. Скороспелый. В узлах находится от 3 до 7 пуплят. Огурец тёмно-зелёного цвета со светлыми зеленоватыми размывами. Огурчики короткие, длиной 10 см, до 3-х см в диаметре, массой до 9 гр. К заболеваниям устойчивы.

Клавдия F1

Как вырастить огурцы на балконе в домашних условиях. Популярные семена огурцов для выращивания на балконе

Раннеспелый гибрид. Все цветы женского вида, поэтому у него хорошее плодоношение. Толщина — 2-3 см, длина достигает до 10 см. Масса зрелого огурца до 90 гр. Отличный вкус, без горечи.

Балконное чудо

Как вырастить огурцы на балконе в домашних условиях. Популярные семена огурцов для выращивания на балконе

Сорт данных огурцов выведен для выращивания в условиях дома. Первые плоды можно собирать на 40-й день после прорастания. По виду ярко-зелёные, пупырчатые, средняя длина их достигает 6-8 см, но могут достигать и 15 см. Высокие вкусовые качества, может расти в неглубокой таре.

Существует много других видов, в принципе они обладают идентичными свойствами и приспособлены для получения урожая в условиях дома.

Огурцы в ведре. Посадка огурцов в ведре

Выращивание огурцов в ведрах – способ получения экологически чистого урожая. Растения, посаженные в емкости, занимают компактное место, меньше болеют, ведра легко перемещать при необходимости. В стате будет рассказано о том как посадить огурцы в ведре.

Преимущества выращивания огурцов в ведрах

Емкости с компактно размещаются в теплицах, на балконах и на улице. Способ выращивание огурцов в ведре легкодоступный, справится даже начинающий огородник. Растения не требуют прополки и прищипывания стеблей.

Огурцы в ведре. Посадка огурцов в ведре

Какие сорта огурцов лучше выбрать для выращивания в ведрах

Выбирая сорта для посадки, следует отдавать преимущества кустовым сортам. Подходят сорта средней плетистости. Важно позаботится об оплодотворении завязей. Для выращивания на балконе и в теплицах подходят самоопыляющиеся сорта.

Партенокарпические гибриды отличаются женским типом цветения и подходят для выращивания огурцов в ведрах. Семена для посадки подходят только в фирменных упаковках, которые уже протравлены и проверены на всхожесть. Такие семена выкрашивают в розовый цвет, чтобы визуально отличались от неподготовленных семян.

Подготовка грунта для выращивания огурцов в ведре

Для выращивания огурцов подходят емкости объемом не менее 5 литров. Узкие не подходят чтобы рыхлить землю, не повреждая корни. Емкости предварительно подготавливают. В днище и по бокам сверлятся отверстия для дренажирования почвы.

Огурцы в ведре. Посадка огурцов в ведре

Подходят емкости обьемом не менее 5 литров

Излишняя влага должна свободно удаляться и не застаиваться. На дно емкости укладывается щебень или керамзит. Формируем дренаж. После того, как сформирован дренаж, необходимо добавить компост. В роли компоста подходит навоз, перегнившие листья. Для растения компост послужит удобрением. Затем ведро заполняется грунтом.

Чтобы провести профилактику заражения растения фитоболезнями, в заполненное грунтом ведро заливается вскипяченный водный раствор марганцовки. Емкость закрывается крышкой и оставляется на одну неделю. Через неделю грунт осядет и его необходимо досыпать и снова залить горячим раствором марганцовки, накрыть и оставить на неделю. Таким образом, подготовка ведер для посадки огурцов займет две недели. Это стоит учесть заранее.

Посев огурцов

Перед посадкой в почву семена огурцов ненадолго замачиваются. Семена для посадки проращивать не нужно. Посадка семян происходит в лунку, сделанную в грунте. В лунку сажают три или четыре зерна. После проращивания оставляют один росток. Остальные ростки необходимо удалить с небольшим количеством грунта на ранних сроках, пока корни не разрослись и не укрепились.

После посадки в ведре устанавливают автополив. Автополив можно сделать из наполненной водой бутылки, в крышке которой делают отверстия и затем втыкают горлышком в землю.

Важно: Ведро ставят на светлое место. Огурцы, растения свето- и влаголюбивые. Необходимо установить колышек или дугу, чтобы растение могло плестись. Если растение вытягивается, а стебель слишком тонкий, это означает, что огурцу не хватает света.

Особенности ухода

Особого ухода огурцы в ведре не требуют. После появления листочков растения подкармливают перегноем, а после появления первых завязей – поливать растение водой с добавленной в нее 100 граммов древесной золы.
После появления плодов, урожай снимают каждые два дня. Снимать огурчики нужно аккуратно, нельзя дергать или скручивать плодоножку, чтобы не повредить растение. Плодоножку лучше срезать ножом.
Потемневшие завязи, скрючившиеся, пожелтевшие, необходимо удалять, чтобы не вытягивали питательные вещества из стебля впустую.

Метод выращивания огурцов в ведре не требует особенных затрат и отличается от выращивания в теплицах или на огородной грядке только особенностью подготовки грунта. Полученный урожай не уступит урожаю с грядки, а по экологичности может даже превзойти.

Видео огурцы На Балконе: Уход Удобрения Полив Усы