Арбуз кримсон свит описание. Описание сорта арбуза

Арбуз кримсон свит описание. Описание сорта арбуза

Кримсон Свит – это сорт, выведенный в 1963 году и получивший свое наименование (дословно — «Малиновый сладкий») из-за особенно сладкой и нежной мякоти.

Оригинальные семена распространяются в Европе через фирму «Клоз Тезье». Сорт оказался настолько удачен, что на его основе были выведены другие сорта и гибриды: сорт Кримсон Вондер и гибрид Кримсон Руби F1.

Арбуз кримсон свит описание. Описание сорта арбуза

Отличительные черты

Одна из важнейших отличительных черт сорта – его скороспелость. От момента посева до сбора урожая проходит 70-80 дней.

Справка! Ранняя созреваемость плодов объясняется тем, что у таких растений цветки видны уже на 4-6 листе. У сортов более позднего созревания цветки просматриваются лишь с 12 или даже 15 листка.

Сорт предпочитает теплый климат, в котором будет прекрасно расти и давать отличный урожай и без рассады. Однако можно выращивать Кримсон Свит и в менее подходящих условиях прохладного климата. В этом случае следует выращивать арбузы в теплице.

Состав, свойства, польза, калорийность

Арбуз – это не только сладость и отменный вкус, но и польза. В сочной мякоти плода содержатся:

  • витамины А, Е, группы В, а также PP, D, C;
  • фолиевая кислота;
  • рибофлавин;
  • тиамин;
  • пиридоксин;
  • цинк;
  • калий;
  • железо;
  • кальций;
  • медь;
  • каротин.

Эти полезные вещества способствуют улучшению обменных процессов в организме, очищают желчные протоки, препятствуют образованию камней в почках благодаря выраженному мочегонному свойству ягоды.

Справка.  Арбуз – низкокалорийный продукт. В нем всего 30 калорий на 100 г мякоти. Это отличный десерт для тех, кто следит за фигурой, но не может отказать себе в сладком.

Характеристики

Ягоды вырастают округлые, немного вытянутые вдоль. Кожура плода плотная и гладкая, имеет характерный полосатый рисунок: на темно-зеленом фоне полосы салатового цвета.

Внимание! При соблюдении всего комплекса агротехнических мероприятий плод вырастает весом от 5 до 12 кг.

Кримсон Свит показывает отличную урожайность: с 1 м² земли собирают до 10 кг ягод. Каждый саженец в состоянии принести по 3-4 крупных арбуза.

Своё название арбуз полностью оправдывает. Внутри ягоды спрятана плотная и сочная мякоть, имеющая насыщенно-красный, аппетитный цвет и не менее насыщенный вкус. В структуре мякоти почти нет поперечных прожилок. На вкус арбуз сахарно-медовый, восхитительно ароматный.

Семена арбуза

Семечки арбуза обладают, как и мякоть, рядом полезных свойств:

  1. В них много белка – в 100 г высушенных семечек около 28 г.Арбуз кримсон свит описание. Описание сорта арбуза
  2. Большое содержание аргинина – аминокислоты, которая нормализует давление, снижает риск развития ишемической болезни сердца, положительно воздействует на мужскую половую систему.
  3. Входящие в состав семечек аминокислоты (лизин, триптофан и глутаминовая кислота) благотворно влияют на умственные способности, поддерживая на высоком уровне концентрацию внимания, уменьшая усталость от перенапряжения.
  4. В арбузе много полезных для нервной системы магния, цинка, марганца, меди и железа.
  5. Наличие антиоксидантов, защищающих клетки от свободных радикалов.

Семена арбуза высококалорийны: 557 ккал на 100 г сухого продукта.

Арбуз огонек. Скороспелый сладкий сорт арбуза «Огонек» устойчивый к заболеваниям и неприхотливый в уходе

Огонек выращивают в разных климатических зонах: на севере, юге и в средней полосе. Сорт отличается неприхотливостью в уходе и холодоустойчивостью, показывает стабильную урожайность. Огонек подходит для употребления в свежем виде и для приготовления фруктовых закусок. Мякоть у арбуза сладкая и ароматная.

Рассмотрим подробнее характеристики сорта и узнаем секреты богатого урожая.

Скороспелый сорт: созревает за 70–80 дней с момента появления первых всходов. Рекомендуется высаживать рассадой.

Отличительные черты

Арбуз огонек. Скороспелый сладкий сорт арбуза «Огонек» устойчивый к заболеваниям и неприхотливый в уходе

Огонек отличается средними по величине кустиками. Листьев много, окрас темно-зеленый, равномерный.

При выращивании растение нуждается в формировании . Устойчивость к болезням и вредителям отличная.

Состав, свойства, калорийность

Мякоть арбуза насыщена антиоксидантами, которые выводят из организма токсины и шлаки . Витамины группы В и каротин положительно влияют на зрение, витамин С укрепляет иммунитет.

Фолиевая кислота предотвращает головные боли, фолацин регулирует обмен веществ. Употребление арбуза в умеренных количествах улучшает пищеварение и придает коже здоровый цвет. В 100 г арбуза содержится 30 ккал.

Важно! Арбуз помогает избавиться от избыточного веса. Плод обладает мочегонным действием, выводит из организма лишнюю жидкость и хорошо насыщает.

Характеристики плодов и урожайность

Форма плодов шаровидная, слегка приплюснутая. Кожура средней плотности, матовая темно-зеленая. Мякоть насыщенного красного цвета, зернистая и сладкая. Масса одного плода — от 1,5 до 2,5 кг. Урожайность достигает 6 кг с 1 куста.

Семена арбуза

Арбуз огонек. Скороспелый сладкий сорт арбуза «Огонек» устойчивый к заболеваниям и неприхотливый в уходе

Семечки мелкие черно-коричневого цвета.

Обладают ценными свойствами: из них готовят целебный чай для нормализации работы почек. На 2 л воды добавляют 30 измельченных семян.

Как вырастить сорт

Рассаду арбуза готовят в середине марта. Рассмотрим, в чем заключается ее подготовка и как ухаживать за растением на участке.

Подготовка рассады

Семена арбуза Огонек приобретают в специализированных магазинах для огородников. Обращают внимание на упаковку: она должна быть цельной, с действующим сроком годности.

Семена дезинфицируют одним из способов:

  • помещают в морозильную камеру на сутки;
  • замачивают в соке алоэ на 5 часов;
  • обрабатывают раствором бордосской жидкости.

После дезинфекции посевной материал проращивают. Его заворачивают в теплую влажную марлю и убирают на подоконник. Это улучшает всхожесть семян и защищает от возможных болезней.

Высеивают арбуз в рассадные емкости: стаканчики, цветочные горшки, картонные коробки. Тару заполняют землей и делают лунки. В каждую помещают по 1-2 семени.

Важно! Для рассады используют готовый грунт из магазина. Он обеззаражен, не содержит личинок или сорняков. Рекомендуется в состав покупного грунта добавлять речного песка или опилок. Они сделают почву более легкой и рыхлой.

Рассаду Огонька помещают в теплое и солнечное место. Длина светового дня для здорового развития саженцев — не менее 12 часов. При недостатке дополнительно устанавливают фитолампы. Поливают ростки по мере высыхания земли, удобряют раз в 15 дней. Подкармливают жидкой органикой: коровяком, травяным раствором, куриным пометом.

Посадка в огород и уход

Высаживают культуру в открытый грунт после весенних заморозков. Схема посадки Огонька — 60х100, ширина междурядий — около 1,5 м. Грядки должны быть прогретыми, воздухопроницаемыми.

Глубина посадки — 10 см, ростки помещают в бороздки и основание стебля присыпают землей. В течение 10 дней кусты накрывают пленкой для защиты от ветров и дождей. После эту пленку снимают.

Важно! При выращивании важно поддерживать чистоту грядок: рыхлить почву, удалять сорняки и мусор. Сорная трава затеняет солнце, из-за чего арбузам не хватает света и тепла.

Поливают Огонек раз в 4-5 дней. На один кустик расходуют около 1,5 л воды. В период формирования плодов количество влаги сокращают, так как ее избыток приводит к торможению роста. Для повышения урожайности растение подкармливают минеральными и органическими удобрениями: хлористым калием, навозом, аммиачной селитрой, золой, настоем крапивы.

Особенности выращивания и возможные трудности

Чтобы вырастить богатый урожай в северных регионах, сорт Огонек выращивают в теплице. В пасмурную и прохладную погоду бахчевые культуры плохо опыляются, а в таких помещениях всегда тепло.

Арбуз Продюсер. Арбуз АУ Продюсер [quads id=1]

– это скороспелый сорт, растения которого имеют плети средней длины, серо-зеленые листья умеренного рассечения и округлые плодыс гладкой коркой, узор которой включает чередующиеся шипастые темно-зеленые и светлые полосы.

Кора ягод тонкая и имеет белый оттенок на срезе, мякоть отличается сахарным вкусом и зернистой структурой.

Арбуз Продюсер. Арбуз АУ Продюсер [quads id=1]

Масса арбуза АУ Продюсер достигает до 7-9 кг при обычном выращивании и до 18 кг при использовании оросительных механизмов. Сорт характеризуется высокой урожайностью, которая достигается благодаря устойчивости растения к популярным заболеваниям, в том числе фузариозу и антракнозу.

 

Арбуз АУ Продюсер подходит как для тепличного выращивания, так и в грунте: пленочное укрытие требуется растениям при высадке в условиях средней полосы России, а в южных регионах можно сразу сажать семена в открытую почву. Посев осуществляется на глубину 2,5-3 см, делать это необходимо в последних числах мая.

Если выращивание сорта происходит в теплице, растения требуется подвязать для формирования единого стебля.  Боковые побеги, имеющие высоту менее 50 см, обрезают, в дальнейшем проводят прищипывание после 3 листа. Если арбуз АУ Продюсер выращивается в открытом грунте, первые 3 завязи оставляют нетронутыми, а затем верх прищипывают.

Для правильного роста важно соблюдение температурного режима: днем на улице должно быть не меньше +15 градусов, ночью – от +12 градусов и выше.

Семена арбуза АУ Продюсер

Данный сорт имеет средние по размеру, плотные зерна, которые располагаются в мякоти ближе к коре. Купить семена можно в интернет-магазинах; при выборе следует обратить внимание на то, нет ли на зернах повреждений, насколько ровная их поверхность. Ягоды этого сорта созревают на 65-70 день, поэтому купить зерна можно как для разведения в средней полосе, так и на юге страны, важно лишь правильно выбрать условия высадки (в грунт или в теплице).

Отзывы об арбузе АУ Продюсер

Большинство отзывов сообщает, что арбуз АУ Продюсер отличается неплохой жизнестойкостью, хорошей урожайностью и сладким вкусом плодов. Ряд садоводов отмечает, что сорт капризен к освещению и требует большого количества ультрафиолета для вызревания, однако в тепличных условиях он хорошо созревает и при малом количестве солнечных дней.

Видео арбузы. Кримсон свит и Сахарный малыш.Лучшее в 2018 году!