Зеленая картошка ядовита. Зеленый картофель можно ли употреблять в пищу

Зеленая картошка ядовита. Зеленый картофель можно ли употреблять в пищу

Что будет, если скушать отварные, позеленевшие клубни? Произойдет отравление. Позеленевший картофель непригоден для питания. Содержание ядовитого алкалоида в зеленой картошке доходит до отметки 0,1%, причем при варке он практически не разрушается. Зеленые клубни картофеля теряют свои вкусовые качества, приобретая горечь.

Можно ли употреблять обрезанный зеленый картофель

В картофеле токсичное соединение сконцентрировано под кожурой. И если ее срезать верхний слой более глубоко (до 1 см), удалив зеленую часть, то клубни картошки становятся безопасными для человека. От 30 до 80% ядовитого алкалоида находится в верхнем слое.

Сняв кожуру толстым слоем, хозяйка решает вопрос безопасности продукта. Иногда зелень концентрируется вокруг «глазков», которые следует вырезать. Можно ли есть зеленую картошку, когда зелень распространилась по мякоти? Если ¼ часть корнеплода насыщена зеленой окраской, то его лучше выкинуть или оставить на посадку. Употреблять в пищу его не стоит.

Кипячение, тушение, запекание также не решает проблему вывода ядовитого вещества. Он разрушается только частично и не перестает оставаться токсичным. Его «убивают» температуры за +200С, но обычно приготовление блюд из картофеля идет при более низких показателях.

Вред зеленого картофеля

Безопасное содержание соланина в картошке – 2-10 мг/100г продукта. Его еще одна неприятная особенность –  способность накапливаться в организме. Попадая в кишечник с пищей, он воздействует:

  • на клеточные мембраны, повреждая их;
  • на проницаемость стенок кишечника;
  • на нейротрансмиттеры, которые передают сигналы от клетке к клетке;
  • на ЦНС, угнетая ее;
  • на кожный покров, вызывая дерматиты;
  • на эритроциты, которые постепенно разрушаются.

Такое воздействие алкалоида не проходит даром. При дозе более 50 мг на 100 г продукта начинается отравление. Его исход зависит от концентрации токсичного вещества. Сильное отравление ведет к лихорадке, судорогам, вплоть до летального исхода.

Признаки отравления

При отравлении зеленой картошкой проявляются:

  • спазмы и резкие боли в области ЖКТ;
  • слюнотечение и рвотный рефлекс;
  • лихорадка как результат роста температуры;
  • тахикардия, аритмия, одышка;
  • сильная мигрень;
  • диарея.

Алкалоид вызывает расширение глазных зрачков, по которым можно судить о причине развивающихся симптомов отравления. Обычно первые признаки проявляются через 3-4 часа после съеденной отварной зеленой картошки или незрелых помидор.

На Руси инициатором выращивания картофеля был Петр 1. Вместо клубнеплодов крестьяне ели плоды-ягоды, которые были насыщены соланином. Начались массовые отравления и крестьяне восстали, проводя «картофельные бунты».

Что делать при отравлении

Если отравление слабое и симптоматика размыта и плохо выражена, достаточно промыть желудок водой с активированным углем или марганцовкой. В течение дня пить много воды, чтобы вывести яд. Если отравление сильное и сопровождается тошнотой, диареей, резкими болями в желудке, то без скорой помощи не обойтись.
Принимаемые меры:

Вызвать «неотложку» или врача. Чем быстрее будет оказана помощь, тем больше шансов, что отравление пройдет без последствий. Особенно это важно в отношении детей и пожилых людей.

  1. Тщательно промыть желудок водой (до 5 л) или раствором морской соли (на 5 л воды 2 ст. л. соли).
  2. Поставить очистительную клизму.
  3. Пропить курс сорбентов, выбрав один из предложенных: Энтеросгель, Смекта, Полисорб, активированный уголь.
  4. Правильно провести подобное лечение и назначить препараты могут только врачи. Почему нельзя проводить подобные мероприятия самостоятельно? Отравление алкалоидами – не самый простой случай отравлений даже во врачебной практике. Человек, далекий от медицины, не в состоянии прогнозировать вред, нанесенный организму и качественно провести все необходимые процедуры.

Зелёная картошка после варки. Почему картошка зеленеет?

Зелёный цвет придаёт растениям хлорофилл. Он вырабатывается под воздействием солнечных лучей. При его участии происходит процесс фотосинтеза. Листья на деревьях, на кустарниках и на траве начинают зеленеть. Картофель не является исключением.

Если клубни находятся под воздействием ультрафиолета, то в них начинается процесс фотосинтеза, который сопровождается выработкой хлорофилла. Мякоть и кожура зеленеют. Корнеплоды готовятся к вегетации.

Зеленая картошка ядовита. Зеленый картофель можно ли употреблять в пищу

Перед высадкой картофеля отбирают здоровые клубни и подвергают их яровизации. Их специально оставляют в светлом и тёплом помещении при температуре не менее 16С.

В этот период в сеянцах начинаются обменные процессы. Из глазков появляются ростки, кожура и мякоть становится зелёными. Такие сеянцы отличаются повышенным иммунитетом, быстрее прорастают:

  • зеленеть корнеплоды могут, находясь в грунте, близко к поверхности. Это случается при несоблюдении режима окучивания; куст недостаточно хорошо присыпан почвой;
  • за 3-5 дней до окучивания рекомендуют провести полив. Грунт, который присыпают к кусту, должен быть влажным и прохладным. Если земля сухая и тёплая, то молодые клубни могут зеленеть. Повышенная температура и снижение влажности почвы является благоприятным условием для развития парши обыкновенной, альтернариоза. Это инфекционные заболевания, которые могут уничтожить весь урожай;
  • при поливе грядка может размываться. В этом случае корнеплоды выходят на поверхность, на них воздействует ультрафиолет. Клубни начинают готовиться к новому периоду вегетации;
  • обменные процессы в корнеплодах запускаются при сильной засухе. В этом случае картофель находится в грунте, но почва слишком тёплая. Необходимо соблюдать поливной режим;
  • цвет мякоти и кожуры клубня может меняться и в период хранения, если просушка и проветривание картошки проходило на светлом участке, под прямым воздействием солнечных лучей.

Слегка зеленая картошка. Как предотвратить позеленение картошки

Чтобы контролировать количество соланина и сахара в картофеле, потребуется защитить клубни от воздействия солнечных лучей, а также обеспечить им нужную температуру и влажность воздуха. Вот что рекомендуют профессиональные агрономы касательно правильного хранения картофеля:

  1. Температура хранения – от +2 до +5 градусов по Цельсию.
  2. Влажность воздуха – около 85–90%.
  3. Если температура хранения выше +5 градусов, это будет способствовать прорастанию пазушных почек.
  4. Если температура ниже нуля, крахмал начинает преобразовываться в сахар, при этом наблюдается повышенное скопление мальтозы в картофеле.

Чтобы обеспечить правильное хранение в домашних условиях, желательно позаботиться о наличии погреба или специального овощехранилища. В таких помещениях должно быть темно. Нужна хорошая вентиляция для регулярного поступления свежего воздуха, а также пониженная температура.

Обеспечить правильное хранение картофеля стоит сразу после сбора урожая. Клубни можно срезать уже в конце августа и начале сентября. Если корнеплоды долго хранить в земле, они начнут сильно впитывать влагу, что негативным образом отразится не только на вкусовых качествах, но и длительности его хранения.

Омывать картофель перед закладкой в погреб не стоит. Достаточно руками очистить плоды от грудок земли, а после разложить в хорошо проветриваемом помещении, что позволит картофелю хорошо высохнуть. Дальше необходимо отделить поврежденные плоды от целых. Хранить картофель лучше всего в деревянных ящиках или специальных поддонах.

Держать урожай на балконе не рекомендуется, ведь в таком случае защитить продукт от попадания на него солнечных лучей будет достаточно трудно. Если картофель не выращивается самостоятельно, при этом нет подходящих условий для его хранения в больших количествах, лучше всего продукт покупать в небольших количествах и хранить его в темном и прохладном месте.

Зеленая картошка форум. Позеленевший картофель: почему это происходит и можно ли отравиться

    Картофель может зеленеть под воздействием света, как естественного, так и искусственного, именно поэтому хранить его рекомендуется в тёмном месте. Позеленение картофеля является совершенно обычным природным явлением, однако бытует мнение, что такой картофель в пищу употреблять опасно.

    Зеленая картошка форум. Позеленевший картофель: почему это происходит и можно ли отравиться
    Это правда, что позеленевшую картофелину есть нельзя? Появившаяся зелень на картофелине может означать начало протекания естественного процесса, в ходе которого в клубне начинает вырабатывается хлорофилл. Данный пигмент содержится буквально во всех зелёных овощах и фруктах, которые в свою очередь считаются более полезными, по сравнению с аналогичными продуктами красного или жёлтого цвета.
    Зеленая картошка форум. Позеленевший картофель: почему это происходит и можно ли отравиться
    Однако позеленение клубня картофеля может означать наличие в нём не только хлорофилла, но и соланина, который является самым настоящим растительным ядом, чрезвычайно опасным для здоровья человека. Зелёные клубни картофеля есть нельзя!
    Зеленая картошка форум. Позеленевший картофель: почему это происходит и можно ли отравиться
    Картофель вырабатывает данный яд не просто так, а для того, чтобы защищаться от различного рода вредителей, как грызунов и насекомых, так и более мелких существ – бактерий и грибов. С точки зрения картофеля, подобным образом защищается он и от человека, поскольку мы, люди, самые главные враги «тире» любители этого корнеплода.Однако не спешите выбрасывать слегка позеленевшую картофелину, поскольку её ещё можно использовать в процессе приготовления еды. Для этого необходимо самым тщательным образом срезать всю зелень, и в таком вот виде клубень становится более-менее безопасным для здоровья человека.
    Зеленая картошка форум. Позеленевший картофель: почему это происходит и можно ли отравиться
    «Парочка» научных фактов Факт первый: исследования показали – отравиться соланином можно, если его содержание будет достигать 0,15 грамма на один килограмм массы тела человека. То есть, при весе в 50 килограммов для отравления необходимо съесть порядка 7,5 граммов данного растительного яда. В результате отравления можно почувствовать ярко выраженное головокружение, тошноту, обильное потоотделение, боли в животе. Всё это через сутки проходит, но в самых тяжёлых случаях отравление соланином провоцирует возникновение судорог, конвульсий, паралича, кому и летальный исход.
    Зеленая картошка форум. Позеленевший картофель: почему это происходит и можно ли отравиться
    Факт второй: если картофель почистить, то можно удалить из него порядка 40 процентов от общего содержания соланина, который концентрируется в основном в кожуре. Однако 60 оставшиеся процентов останутся в картофеле после его варки, и после его жарки/парки и никуда не денутся.Признаком содержания соланина в картофельном клубне является не только его зелёный цвет, но и вкус горечи. Если картофелина и зелёная, и горькая, то от неё лучше всего немедленно избавиться.

    Можно ли обрезать зеленый картофель. Можно ли употреблять в пищу позеленевшую картошку

    Тем, кого интересует вопрос, можно ли есть зеленую картошку, отвечаем, что позеленевшие клубни картофеля несъедобны . Тепловая обработка (отваривание, тушение, обжаривание) не разрушает соланин. Если обычные плоды зеленого картофеля содержат 0,005% соланина, то зеленые — уже 0,1%, а ботва вообще 0,25%. Кроме того, такой картофель имеет неприятный горький привкус и слегка вяжет во рту.

    А если отрезать зеленую часть

    Эксперты категорически не рекомендуют употреблять в пищу зеленый картофель, но в то же время говорят, что после удаления поверхности кожуры на глубину 1 см и длительной термической обработки плоды сохраняют съедобность. Однако, при озеленении четверти клубня есть его категорически противопоказано, как и скармливать животным. Корнеплоды необходимо уничтожить или использовать в качестве посадочного материала.

    Соланин успешно противостоит грибковым микроорганизмам и вредным насекомым . Поэтому зеленые клубни — качественный посадочный материал. Такие корнеплоды дают более высокий урожай, на 20% выше по сравнению с обычными плодами. Агрономы даже рекомендуют несколько дней выдержать посадочные клубни на солнце до момента позеленения и отрастания подземных побегов.

    Зеленая картошка внутри. Можно ли употреблять в пищу позеленевшую картошку

    Тем, кого интересует вопрос, можно ли есть зеленую картошку, отвечаем, что позеленевшие клубни картофеля несъедобны . Тепловая обработка (отваривание, тушение, обжаривание) не разрушает соланин. Если обычные плоды зеленого картофеля содержат 0,005% соланина, то зеленые — уже 0,1%, а ботва вообще 0,25%. Кроме того, такой картофель имеет неприятный горький привкус и слегка вяжет во рту.

    А если отрезать зеленую часть

    Зеленая картошка внутри. Можно ли употреблять в пищу позеленевшую картошку Эксперты категорически не рекомендуют употреблять в пищу зеленый картофель, но в то же время говорят, что после удаления поверхности кожуры на глубину 1 см и длительной термической обработки плоды сохраняют съедобность. Однако, при озеленении четверти клубня есть его категорически противопоказано, как и скармливать животным. Корнеплоды необходимо уничтожить или использовать в качестве посадочного материала.

    Соланин успешно противостоит грибковым микроорганизмам и вредным насекомым . Поэтому зеленые клубни — качественный посадочный материал. Такие корнеплоды дают более высокий урожай, на 20% выше по сравнению с обычными плодами. Агрономы даже рекомендуют несколько дней выдержать посадочные клубни на солнце до момента позеленения и отрастания подземных побегов.

    Что будет, если съесть зеленую картошку

    Чем опасна зеленая картошка? Небольшая порция незрелых клубней картофеля не угрожает здоровью и жизни человека, особенно если перед приготовлением корнеплоды подверглись кулинарной обработке. Отравление соланином возможно после употребления нескольких килограмм неочищенного зеленого картофеля без термической обработки. Опасным для жизни считается картофель, в 100 г которого содержится 40 г соланина.

    Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/mozhno-li-est-zelenuyu-kartoshku-pochemu-nelzya-upotreblyat-v-pishchu-zelenyy-kartofel

    Как разрушить соланин. Соланин и его действие на организм

    Нас на данный момент интересует соланин. Его молекула состоит из хорошо знакомой нам глюкозы (углеводный остаток) и вещества под названием соланоидин (агликон, неуглеводный фрагмент). Соотношение соланина к чаконину в картофеле составляет примерно 40:60. В кожуре его значительно больше, чем в крахмалистых тканях клубня.

    Соланин (как и чаконин) – это обратимый ингибитор холинэстеразы в плазме крови человека. При попадании в организм он раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта и при этом угнетает работу центральной нервной системы. Он также влияет на работу миокарда (мышцы сердца), вызывая тахикардию (учащенное сердцебиение) и аритмию. Соланин оказывает влияние на работу щитовидной железы и впоследствии может повысить риск развития депрессии и тревожности.

    Горечь и чувство жжения во рту возникают при содержании гликоалкалоидов более 60 мг/100 г продукта. Но обычно концентрация гликоалкалоидов в продающейся в магазине свежей картошке не превышает 10 мг/100 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предельно допустимой концентрацией считает 20 мг/100 г (или 200 мг/1 кг). При этом в желудке соланин гидролизуется до менее токсичного соланидина. И соланин, и соланидин, и чаконин на наше счастье плохо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Но если в организм попало 200 мг этого вещества — возможен летальный исход.

    Как отмечают в своей статье ученые из Башкирского государственного университета, человечество давно нашло применение соланину.

    • Экстракт стеблей картофеля применяют как растительное противовирусное и даже пытаются лечить им герпес.
    • Ягоды черного паслена – неплохой антисептик, их также используют в качестве глистогонного средства.
    • Свойство соланина уменьшать активность фермента холинэстеразы используют при лечении ВИЧ-связанных инфекций.
    • Настой стеблей и листьев картофеля используют для борьбы с тлей на садовом участке.
    • А по данным китайских ученых из Longhua Hospital Shanghai University of Traditional Chinese Medicine, опубликованным в 2020 году, соланин обладает противораковыми свойствами. Но этот вопрос сегодня находится на стадии изучения.