Заготовка ягод боярышника на зиму. Рецепты из боярышника на зиму

Заготовка ягод боярышника на зиму. Рецепты из боярышника на зиму

Компот из боярышника на зиму — рецепт полезной заготовки

Интересный, очень полезный и ароматный компот из ягод боярышника на зиму вы сможете приготовить всего лишь за 30-40 минут. Такой компот имеет насыщенный вкус и легкий, приятный запах.

Боярышник – ягода, которая полезна для сердечно-сосудистой системы. Она восстанавливает нервную систему, улучшает иммунитет и насыщает тело полезными веществами.

Для того, чтобы на протяжении всех зимних месяцев наслаждаться полезным компотом из боярышника, вы можете заготовить боярышник на зиму. Из него готовят еще массу различных блюд: ликеры, настойки, варенье и джем. Десерт, созданный на основе лесной ягоды, имеет приятный аромат и отличные вкусовые качества.

Для данного рецепта выбирайте спелый, крупный, без изъянов и внешних повреждений боярышник, с ярко-выраженным вкусом и ароматом. Собирать ягоду боярышника для консервирования рекомендуется в сухую солнечную погоду.

Еще рецепты компотов на зиму:

Ингредиенты для компота из боярышника

  • 1 л воды
  • 1 стакан ягод боярышника
  • 100-150 г сахара (по вкусу)
  • щепотка лимонной кислоты (маленькая)

Количество ингредиентов указано на одну 1,5-литровую банку. Но в целом, эти цифры приблизительные, ориентируйтесь на свою посуду.

Банки для заготовки компота из боярышника за зиму заранее вымойте и простерилизуйте.

В компот из боярышника можно также добавить яблоки, черноплодную рябину и другие фрукты и ягоды.

Компот из боярышника на зиму — рецепт приготовления

Подготовьте ягоды. Плоды боярышника нужно перебрать, очистить от веточек и мусора, промыть в холодной воде и обсушить, выложив на чистое вафельное полотенце.

Разложить чистые ягоды боярышника в предварительно стерилизованные банки.

Вскипятить воду и залить боярышник в банках крутым кипятком. Накрыть крышками и оставить так на 25-30 минут.

Затем воду слить в глубокий сотейник, добавить лимонную кислоту и снова вскипятить.

В банки с боярышником насыпать сахар, залить кипящей водой с лимонной кислотой из сотейника.

Боярышник сушеный рецепты. Как заваривать боярышник правильно

Тонкости заваривания боярышника зависят и от его вида. По-разному готовится напиток из сушеных, свежих и замороженных ягод.

Свежий

Лучше всего для приготовления полезного напитка подходят свежие ягоды боярышника. Из них получается чай с максимальным количеством витаминов. А еще – очень насыщенный по вкусу.

Если есть такая возможность, попробуй самостоятельно собрать свежие ягоды боярышника. Бери только плотные неиспорченные плоды.

Оптимальное время для сбора – конец августа-сентябрь.

Для начала промой и высуши собранный урожай, а затем:

  • Отбери 25-30 крупных ягоды и разомни их в удобной посуде до состояния однородной кашицы. Можешь использовать на этом этапе и погружной блендер;
  • Выложи получившуюся кашицу в термос;
  • Залей основу 1 л вскипевшей воды, остывшей до 95 градусов;
  • Плотно закрой емкость крышкой и оставь прямо на столе на 7-8 часов.

Еще один вариант – использовать ягоды боярышника целыми, предварительно не разминая их. Но в этом случае срок настаивания придется увеличить до 12 часов.

Сушеный

Если нет возможности собрать свежие плоды или ты хочешь приготовить полезный напиток зимой, возьми сушеные ягоды боярышника. У них меньше полезных свойств. Часть витаминов теряется в процессе сушки, но часть все же сохраняется.

Чтобы приготовить напиток из сушеных ягод, тебе нужно:

  • Взять 35-40 плодов (можно вместе со стеблями и листьями) и засыпать их в термос;
  • Залить ягоды 900-950 мл воды вскипевшей, но уже остывшей до 95 градусов;
  • Емкость оставить открытой на 10-15 минут;
  • Закрыть термос крышкой;
  • Оставить его содержимое настаиваться на 7-8 часов.

Сухие плоды боярышника разминать не нужно. Только оставив их целыми, ты сохранишь при настаивании больше полезных веществ.

Замороженный

Если ты сама собираешь ягоды боярышника и уверена в их качестве, то можешь замораживать, а не сушить плоды. Так они сохранят больше полезных веществ даже при длительном хранении.

Свойства и применение боярышника

Заваривается замороженный боярышник примерно по той же схеме, что и свежий. Тебе нужно:

  • Возьми 25 ягод и, не размораживая, засыпь их в термос;
  • Сверху залей 800-850 мл горячей воды (95 градусов);
  • Закупорь емкость крышкой и оставь настаиваться на столе на 8-9 часов.

Так как в замороженных плодах уже есть вода в виде льда, то жидкости для их заваривания бери меньше. Или же предварительно разморозь ягоды. И тогда дальше заваривай их точно по такой же схеме, как свежие.

Джем из боярышника. Варенье-джем из боярышника

Это блюдо идеально подходит к блинам и сырникам, вафлям и оладьям, мороженому и творогу. Будьте уверены, баночки с таким вареньем уйдут очень быстро, поэтому готовьте сразу с запасом.

Боярышник 1 кг Сахар-песок 700 гр. Лимонная кислота 0.25 ч.л. Вода 500 мл.

Процесс приготовления

Для приготовления джема берем созревшие плоды боярышника. Их легко распознать по ярко-красному цвету и сладкому вкусу.

Перебираем ягоды от гнилых и плесневелых экземпляров. Можно оставить толкьо помятые ягодки, так как они все равно будут перетираться. Убираем у боярышника плодоножки, листочки и хвостики.

Тщательным образом промываем плоды. Воду нужно менять несколько раз.

Берем большую кастрюлю с двойным дном. Слаживаем туда боярышник и заливаем водой. Доводим до кипения и варим после 25 минут.

Отправляем ягоды на сито, чтобы слить нужный отвар. Теперь займемся перетиранием ягод, в процессе которого произойдет избавление от косточек. Для этого берем сито с крупной сеткой и ложкой вдавливаем ягодки. Чтобы облегчить задачу, подливаем немного отвара к ягодам. В результате в сите останутся кожица и косточки – их выбрасываем.

Получится пюреобразная масса для нашего варенья.

Отправляем пюре в кастрюлю, вводим сахар и снова ставим на огонь. Доводим до кипения.

Регулярно помешиваем варенье, пока оно не загустеет. На это уйдет примерно полчаса. Перед самым концом варки добавим лимонную кислоту.

Горячий джем перекладываем в простерилизованные банки и закупориваем их. Отправляем храниться в специально отведенное место для консерваций.

Достаем варенье и наслаждаемся ароматнейшим вкусом.

Что можно сделать из замороженного боярышника. Блюда с боярышником - 9 домашних вкусных рецептов приготовления

В пищу можно смело употреблять спелые плоды красного боярышника. Они отлично утоляют голод, тонизируют, повышают выносливость организма и придают силы. Особое внимание нужно уделить витаминному составу ягод боярышника.

Также смотрите:

По содержанию витамина С боярышник занимает первое место среди всех фруктов и ягод, которые растут в средней полосе России.
Боярышник применяют в кулинарии, как только сорванный, так и в подсушенном виде.
Из свежих плодов мы обычно готовим дома джем , повидло , желе и компоты . Из такой полезной ягоды, как боярышник варенье также получается очень вкусным.
В сухом виде ягоды боярышника перемалывают и добавляют в муку при выпечке различных булочек. Еще сухие ягоды боярышника можно измельчать. Из такой ягоды как боярышник настойка хорошая получается. Также можно делать из них из них различные напитки, например, чай. Свежие ягоды боярышника хороши для того, чтобы приготовить различные блюда из боярышника .
Предлагаем для домашнего приготовления рецепты с боярышником.
Чтобы приготовить соус из боярышника, который можно кушать с блинчиками или сырниками, нужно взять созревший боярышник, сварить ягоды до готовности и слить воду. После этого ягоды нужно растолочь, подсластить по вкусу и хорошенько протереть эту массу до однородного состояния.
Чтобы получилась вкусная начинка для булочек из боярышника, нужно взять полкило протертых ягод боярышника, 200 г яблок, 100 г арахиса и немного сахара. Яблоки нужно натереть на терке или мелко порезать, а затем все перемешать. После этого получившуюся массу из боярышника потомить на плите десять минут.
Для пастилы из боярышника нужно взять 1 кг протертых ягод боярышника, добавить стакан сахара. Все это подогреть до растворения сахара, выложить на противень и подсушить в духовке.
Возьмите спелые ягоды боярышника, обсыпьте их сахаром, насыпьте в банку и уплотните. Затем подбавьте сахара и снова уплотните. Сверху насыпьте еще сахара. Получится боярышник в сахаре .

Боярышник рецепты народной медицины. Боярышника листья с цветками : инструкция по применению

Инструкция

О сновные физико-химические свойства

Кусочки веточек, листьев, цветков различной формы, проходящие сквозь сито (5600). Цвет веточек темно-коричневый, трубчатой чашечки цветка коричневато-серый, лепестков венчика от желтовато-белого до коричневатого, листьев с верхней стороны от темно-зеленого до коричневато-зеленого, с нижней стороны светлее, серовато-зеленый.

В цветках и листьях боярышника содержатся флавоноиды (гиперозид, кверцетин, кверцитрин, рутин и др.), дубильные вещества, сапонины (урсоловая и олеаноловая кислоты), эскулин, органические и фенолкарбоновые кислоты, витамины, полисахариды, ситостерол, холин, ацетилхолин, сорбит.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие лекарственные средства, применяемые при заболеваниях сердца.

Код АТС: C01EB04.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Оказывает умеренное кардиотоническое, гипотензивное, спазмолитическое и седативное действие, способствует улучшению коронарного кровотока.

Фармакокинетика. Так как лекарственное средство содержит различные биологически активные вещества, фармакокинетика не изучалась.

Показания к применению

В составе комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности после консультации врача.

Способ применения и дозы

5 г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой, нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Принимают внутрь по 1/4–1/3 стакана 3 раза в день за 15–20 минут до еды в теплом виде. Продолжительность курса лечения определяют индивидуально.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Противопоказания

Гиперчувствительность к активным веществам препарата, выраженная артериальная гипотензия, брадикардия.

Применение во время беременности и кормления грудью

Не рекомендуется во время беременности и в период лактации из-за отсутствия адекватных данных.

Применение у детей. Применение у детей до 18 лет не рекомендовано в связи с отсутствием достаточных данных.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции. При длительном применении или применении в больших дозах возможны сонливость, артериальная гипотензия, брадикардия. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Наблюдаются сонливость, брадикардия, иногда головокружение, тремор. При появлении этих симптомов следует прекратить применение настоя и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Перед приемом лекарственного средства необходима консультация врача для точной диагностики заболевания. Во время лечения необходим контроль артериального давления и ЭКГ-мониторирование. Если во время лечения симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, развиваются отеки нижних конечностей, необходимо обратиться к врачу. Необходима немедленная медицинская помощь при возникновении боли в области сердца с иррадиацией в руку, верхнюю часть живота, шею, или в случае развития дыхательной недостаточности.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном назначении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического, с β-адреноблокаторами – гипотензивного действия.

Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмическими средствами III класса, а также с цизапридом. Прием с солями алкалоидов не рекомендуется в связи с возможностью образования комплексов.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от влаги и света, недоступном для детей месте, при температуре 15–25 °C. Приготовленный настой при температуре от 8 °C до 15 °C – не более 2 суток.

Срок годности

2 года.

Упаковка

По 50 г в пачке картонной с внутренним пакетом бумажным. В пачку картонную вкладывают листок-вкладыш с информацией для пациента.

Производитель . ООО «НПК Биотест».

Адрес : Республика Беларусь, 230014, г. Гродно, ул. Гожская, 2.

Тел. 8 (0152) 94-17-72.