Все о шиншилле. Питание

Все о шиншилле. Питание

При покупке шиншилл крайне важно правильно подбирать режим питания для них. От того, чем будет питаться зверек, напрямую зависит срок жизни и здоровье.

Это травоядное животное. Именно поэтому содержать грызуна непросто. Нужно кормить шиншиллу тщательно продуманными, богатыми витаминами продуктами. При покупке корма для зверят важно обращать внимание на то, из чего он состоит. Основными компонентами правильного корма являются зерновые культуры (кукуруза, овес, ячмень, пшеница) и травяная мука. Можно кормить шиншилл бобовыми. Речь идет о самих бобах, чечевице и горохе. Кроме растительного питания шиншилле необходимо принимать корма животного происхождения. К таким можно отнести:  мясокостную  и рыбную муку, сухое молоко.

Помимо основных продуктов шиншилле нужно давать различные  вкусняшки . Любимыми сладостями зверушки являются сухофрукты: сушеные яблоки, шиповник, изюм, боярышник, груши, курага, сушеные вишни. В качестве продуктов подойдут и обычные фрукты. Речь идет о дыне, яблоке, груше и банане.

Все продукты нужно давать шиншилле по определенному графику. К примеру, 1-2 раза в неделю можно дать зверушке по одной ягодке шиповника или боярышника, 2-3 раза в неделю можно дать свежее или сушеное яблоко или же любые другие фрукты/сухофрукты.

Так же, для представленных грызунов полезны овощи. Наиболее полезными считаются: картофель, морковь и свекла. Давать овощи необходимо в крайне ограниченном количестве. Например, не более двух раз в неделю маленькими кусочками вместе с кормом.

Шиншиллы любят орехи. Важно отметить, что давать можно только арахис, фундук, лесной и грецкий орех. Кедровые орешки этим животным нельзя. Они могут привести к проблемам с желудком.

Одни из самых важных продуктов питания шиншилл — зеленая трава и сено. Прежде чем давать питомцу траву, ее необходимо немного подвялить. Это так, потому что свежая трава крайне плохо усваивается и может привести к отравлению животного.

Важно понимать, что кормить животное следует всего один раз в сутки. Лучше ближе к вечеру, так как шиншилла является ночным зверком. Пик бодрости у этого животного – вечер. Суточной порцией является:

— одна чайная ложка главного корма;

— примерно 30-ть грамм сена;

— одно из вышеописанных лакомств.

Не менее важно, чтобы в течение дня у зверька в поилке всегда была чистая фильтрованная или кипяченная водичка. Кроме пищи и воды важно включать в рацион питания шиншиллы витаминные добавки или витамины.

Все о шиншилле в домашних условиях. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях

Содержание шиншиллы в домашних условиях является не менее популярным, чем содержание морской свинки . В первую очередь для содержания шиншиллы потребуется просторная клетка. Лучше, если клетка будет башенного типа. Оптимальным решением в таком случае станет витрина для шиншиллы, которая будет отличным домом для зверька и хорошо впишется в домашний интерьер. Витрина для шиншиллы удовлетворит все потребности грызуна, в ней есть домик, лесенки, этажи, балкончики, беговое колесо и прочие игрушки. К тому же проводить уборку в такой витрине еще проще, чем в клетке.

Все о шиншилле в домашних условиях. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях

Содержание шиншиллы предусматривает поддержание определенной температуры. Животное шиншилла плохо переносит жару, поэтому клетку следует расположить в прохладном месте, без прямого попадания солнечных лучей и сквозняков. Оптимальной температурой для содержания шиншиллы будет +20-22 °C. При температуре +25 °C и выше у грызуна будет перегрев. Ни в коем случае не размещайте клетку рядом с батареями.

Дно клетки надо выстелить опилками или специальным наполнителем. В туалет животное ходит где попало и приучить шиншиллу делать это в одном месте очень трудно. Подстилку придется менять не менее 1 раза в неделю. Кормушку и поилку лучше подвешивать, иначе шиншилла может превратить их в туалет.

Все о шиншилле в домашних условиях. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях

Уход за шиншиллой в домашних условиях включает заботу о шубке грызуна. Мех шиншиллы очень быстро загрязняется, поэтому зверьку необходимы частые гигиенические процедуры. Но купается шиншилла не в воде, а в специальном песке. Принимают песочные ванны шиншиллы с усердием и песок будет лететь во все стороны. Поэтому данную процедуру желательно проводить вне клетки, чтобы потом не собирать песок. Лучшим вариантом в данном случае станет круглый аквариум или любая другая глубокая устойчивая емкость круглой формы. Поставьте его на пол, постелите под него газету, насыпьте на дно слой песка в 5-6 см и запустите туда зверька на 20-30 минут.

Все о шиншилле в домашних условиях. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях

Все о шиншилле уход питание содержание сколько раз ест уборка. Содержание и уход за шиншиллой дома

Зверек испытывает сильный стресс, если им начинает интересоваться другое домашнее животное, например, пес или кошка, поэтому целесообразно разместить клетку с питомцем в отдельном помещении. Максимальная температура воздуха, которую может выдержать шиншилла без вреда для своего здоровья – это 25°С. Для жаркого климата целесообразно установить в комнате с клеткой кондиционер. Чтобы избавить зверька от перегрева на короткое время, можно воспользоваться несколькими советами:

  • Можно положить в морозильную камеру на ночь несколько небольших бутылок с водой, утром их поместить в клетку к зверьку, важно следить, чтобы грызун не начал точить об них зубы.
  • Кафель хорошо держит температуру, можно плитку положить на 30 минут в холодильник, а затем поместить охлажденный элемент в клетку зверька.

Очень важно при попытках охлаждения не создавать сквозняков, в том числе не включать вентилятор – зверек легко простывает. Устройства, повышающие влажность окружающего воздуха, лучше в комнате с клеткой не размещать.

Самым оптимальным нахождением клетки с шиншиллой является отдельная комната без доступа иных домашних животных. Кондиционер в такой комнате позволит поддерживать комфортную температуру для зверька, также данное устройство подсушит воздух, что положительно скажется на самочувствии питомца.

Чтобы зверек радовал своих хозяев красивым и блестящим мехом, необходимо хотя бы 1 раз в неделю устанавливать для него «сухую» купальню с вулканической пылью или специальным песком. Шиншиллы вообще любители сухости, в том числе это касается воздуха, предельная влажность которого не должна превышать 60%. Чтобы следить за данным показателем в комнате лучше повесить гигрометр.

Все о шиншилле уход питание содержание сколько раз ест уборка. Содержание и уход за шиншиллой дома

Купальня с песком

Оборудование клетки: как содержать в чистоте?

В природе зверьки передвигаются преимущественно по вертикали, ловко цепляясь за выступы скал. Поэтому клетка должна иметь вытянутую в высоту форму. Основание клетки для одинокой шиншиллы составляет 50 × 50 см или 50 × 60 см, в высоту жилище может достигать от 70 до 100 см. Чтобы приблизить условия проживания питомца к естественным, желательно оборудовать клетку хотя бы двумя полками.

Все о шиншилле уход питание содержание сколько раз ест уборка. Содержание и уход за шиншиллой дома

Пример оборудования клетки

Одним из оптимальных вариантов жилища для шиншилл является витрина – это небольшой закрытый со всех сторон шкаф с сетчатыми или стеклянными фасадными дверцами. Размещение зверька в таком помещении имеет целый ряд плюсов:

  • Плотные стенки витрины, выполненные из дерева, ДВП или ЛДСП, не создают дополнительных вибраций при движении зверька, поэтому в комнате будет меньше шума.
  • Подстилка и прочий мусор не высыпаются наружу.
  • Такой шкаф проще вписать в интерьер помещения, подобрав соответствующий цвет и материал.
  • Если закрытый вольер поместить на мебельные колесики, то его можно будет легко передвинуть на другое место, если необходимо сделать перестановку.

Стандартный набор для содержания зверька включает в себя: поилку, кормушку, камень для затачивания зубов, приспособления для лазания, а также уютный домик для отдыха. Хорошо, если в клетке будут размещены камни и ветки лиственных пород. Грызуны любят ползать и прятаться в трубах, если клетка достаточно просторная, в ней можно разместить гамак для хорьков. Если у заводчиков появилось желание установить в вольере колесо для бега, то лучше отдать предпочтение цельному деревянному изделию, без прутьев, тогда зверек не повредит себе лапки.

Все о шиншилле уход питание содержание сколько раз ест уборка. Содержание и уход за шиншиллой дома

Пример оборудования стенда

Чтобы в клетке поддерживать чистоту, достаточно менять подстилку 1 раз в 3–4 дня. При этом в качестве наполнителя можно использовать готовые составы, предназначенные для грызунов или кошек. Не следует насыпать на дно клетки перечисленные материалы:

  • Опилки – древесная пыль будет попадать в глаза шиншиллы и вызывать раздражение.
  • Кусочки газет – типографская краска может содержать токсичные для грызуна элементы.
  • Тканевые лоскуты, особенно имеющие осыпающиеся края, – зверек станет регулярно поедать нитки.

Чего нельзя делать чтобы продлить срок жизни зверька?

Купаться в песке – настоящее удовольствие для шиншиллы, однако не стоит злоупотреблять данной процедурой, достаточно проводить ее 1 раз в 4 дня. При этом длительность приема ванны следует ограничивать получасовым промежутком времени, так как зверек любит спать в купалке, а длительный контакт с сухим песком отрицательно сказывается на нежной коже грызуна.

Плотный и густой мех не следует мочить водой, он будет очень долго сохнуть, и зверек может подхватить простуду. Влага, попавшая в ушки, может стать причиной воспаления. Чтобы вычистить загрязнения без использования воды, необходимо регулярно расчесывать мех частым гребнем и протирать его увлажненной мягкой тканью.

Все о шиншилле в домашних. Содержание и уход за шиншиллой дома

Итак, как содержать шиншиллу в домашних условиях, например в квартире? Срок жизни шиншиллы в домашних условиях этого милого грызуна может быть 25 и более лет, что выгодно отличает его от привычных нам хомячков и морских свинок, живущих не более 5 лет.

Шиншиллу лучше всего покупать в возрасте 2 месяцев – животное быстрее привыкнет к новой обстановке и хозяевам, нежели уже взрослое и сформировавшееся.

Выбирая животное, стоит понимать – шиншилла ночное зверек и потому будет более активна вечером и ночью.

Если вы приобрели маленького грызуна и задались вопросом – а можно ли его приручить, то, конечно же, можно. В первые дни просто оставьте животное в покое – оно привыкнет к новому дому, запахам и вам.

Постепенно начните приручать его, к своим рукам – подойдите к клетке и на ладони перед открытой дверкой клетки предложите шиншилле лакомство, например кусочек сладкого яблока.

Животное обязательно возьмет его с руки, пусть не сразу, так через несколько дней – прирученная шиншилла будет часто сидеть у вас на плече и радостно реагировать на ваше внимание к своей персоне. Поверьте, ухаживать за ней не так уж и сложно.

Забирая в дом уже взрослое животное, расспросите прежних хозяев, сколько у них живет зверек. О привычках и предпочтениях в еде питомца, какими болезнями болело животное и сделанные прививки. Все это позволит животному максимально комфортно перенести переезд и не страдать от резкой смены в обстановке и режиме и образе питания.

В отношении выбора и обустройства клетки есть свои правила и рекомендации. В самом начале размер клетки из расчета на одно животное – 60 на 50 см., высотой от 60 и более см. все замки и затворы – прочные, лучше всего не деревянные, а металлические, поскольку шиншилла грызун и вскорости от деревянных прутьев могут остаться лишь одни опилки.

Размещать клетку лучше всего подальше от батарей центрального отопления, при этом температура в помещении должна быть в пределах 20-22 градусов, без сквозняка и подальше от прямых солнечных лучей.

Все о шиншилле в домашних. Содержание и уход за шиншиллой дома

Шиншиллы разного окраса

Купается животное в специальном песке, но никак не в воде – ставить купель с песком в клетку не рекомендовано, а держать ее следует отдельно, устраивая животному так называемый «банный день» с периодичностью в 2-3 дня.

Оборудование клетки: как содержать в чистоте?

В отношении оборудования клетки и того, что должно в ней находиться, то рекомендовано поставить в нее небольшой домик, где животное может уединиться, деревянные полочки и лестницы для игр, навесная поилка и кормушка, которые крепят с внешней стороны.

В клетку рекомендовано положить соляные и минеральные камни – они служат животному такой себе природной точилкой для зубов и источником соли и витаминов в организме, сенница с сухим сеном и травой, а пол клетки рекомендовано застелить специальным наполнителем, изготовленным из дерева и не прилипающий к лапкам животного.

Если габариты клетки позволяют, в нее можно установить колесо для бега, игрушки из дерева, желательно из березы, но никак не из сосны или ели, кольца и гамак. Стоит усвоить и правила, в отношении того, чего нельзя делать с шиншиллами.

Грамотно и правильно оборудованная клетка позволит создать для шиншиллы максимально комфортные условия проживания, а от этого зависит ее здоровье.

Чего нельзя делать чтобы продлить срок жизни зверька?

В самую первую очередь стоит помнить – купать шиншилл в воде запрещено, поскольку для этого есть специальный песок, в котором животное само с удовольствием плещется. Не стоит держать ее в тесной, маленькой клетке – это активный грызун и малоподвижный образ жизни приведет к ожирению и гибели.

При этом для шиншиллы важно передвижение именно вверх , передвижение с верхней на нижнюю полки и наоборот и потому оптимально выбирать высокую форму клетки, нежели продолговатую.

Не стоит выпускать этого красавца самостоятельно гулять по квартире – в итоге испорченная мебель, проводка и книги вам обеспечена.

Также не стоит давать шиншилле часто есть много орехов и свежего корма – оптимальным рационом есть именно гранулированные корма, сено. Орехи, свежие фрукты, семечки должны служить таким себе лакомством, нежели повседневным рационом.

Если вы приобрели пару шиншилл, то никогда не сажайте самку к самцу , в особенности, если мальчик – старше, а девочке менее 6 месяцев. В это время самка еще не готова к деторождению и потому ранняя беременность приведет только к проблемам с ее здоровьем.

Все о шиншилле в домашних. Содержание и уход за шиншиллой дома

Организация места для шиншиллы

Старайтесь меньше путешествовать с шиншиллами – для них малейшим шум, вздрязги и переезды служат очередным стрессом, который не самым лучшим образом сказываются на домашнем питомце.

Шиншилла не переносит холода и потому держать ее в помещении, где ниже 14 градусов – смертельно , хотя и с теплом также не стоит перебарщивать, поскольку эти грызуны весьма болезненно реагируют на перегрев, а также солнечные лучи, которые могут привести к тепловому или же солнечному удару.

Видео шиншиллы - уход и содержание