Вредители и болезни моркови. Вредители моркови и борьба с ними

Вредители и болезни моркови. Вредители моркови и борьба с ними

В дополнение к инфекционным и грибковым заболеваниям, морские вредители наносят огромный вред корнеплодам. Борьба с ними должна быть своевременной и эффективной. Итак, какие бывают вредители моркови на грядке?

Морковная муха

Морковь и ее личинки являются опасными врагами корнеплодов. Мухи в середине весны вылетают с зимовки. Первым признаком поражения их корней является бронзовый оттенок на листьях. Через некоторое время растение умирает.Вредители и болезни моркови. Вредители моркови и борьба с ними

Методы борьбы: глубокая вспашка земли, своевременное прополка, переработка морковных культур химическими средствами: Аклелик, CE; Decis Pro, WDG; Ципер, CE; Шарпей, МЭ; Arrivo, CE.

Морковная листоблошка

Самка листоблошки откладывает яйца на вершинах моркови, из которых вскоре появляются личинки. Они, как и взрослые насекомые, начинают сосать жидкость с растения. Именно по этой причине вершины постепенно увядают.Вредители и болезни моркови. Вредители моркови и борьба с ними

Методы борьбы: распыление с вливанием табачных отходов и мыла.

Морковная моль

Нападение морковной моли начинается после середины июня. Самки откладывают яйца на цветоножки соцветий и почек, а уже в июле гусеницы начинают есть все части растения. Затем они превращаются в куколки, и к концу лета из них появляются бабочки.Вредители и болезни моркови. Вредители моркови и борьба с ними

Методы борьбы: распыление цветущей моркови с отваром томатных вершин.

Галловая нематода

Белые черви очень малы (до 1,5 мм), повреждая корни растений. Паразиты выглядят как печать на корне, в которой находятся яйца. Быстрому росту нематоды способствует теплота и избыточная сырость. Корнеплоды, пораженные корнями, не подходят для потребления.Вредители и болезни моркови. Вредители моркови и борьба с ними

Методы борьбы: обильный полив земли с раствором таблеток Декариса (1 т на 1 литр воды).

Морковная мошка. Как бороться с морковной мухой на участке — эффективные методы

Морковная мошка. Как бороться с морковной мухой на участке — эффективные методы

Не будет лишним знать, как бороться с морковной мухой, ведь этот вредитель существенно портит урожай. Несмотря на название, насекомое имеет куда более широкую «специализацию»: ее личинки паразитируют на других представителях семейства Зонтичных: петрушке, сельдерее, фенхеле и других диких и культурных растениях. Нужно внимательно осматривать насаждения на предмет заражения вредителем, чтобы уничтожить муху и ее личинок раньше, чем они испортят весь урожай.

Описание насекомого

Морковная муха (Chamaepsila rosae) – летающее насекомое, принадлежащее к большому семейству Psilidae. Ее длина тела совсем не велика: 4–4,5 мм, поэтому она часто ускользает от взора человека.

Морфологическая характеристика морковной мухи:

  • брюшко и грудной отдел у мухи черного цвета, с блестящей поверхностью и белесым пушком.
  • небольшая голова рыже-коричневая, а лапки – желтые.
  • для морковной мухи характерны длинные продолговатые крылья, прозрачные с бурыми прожилками.

Самки насекомого откладывают белые яйца овальной формы. Из них на свет появляются личинки, длина которых составляет около 0,5 см. Их тело бедно-желтое, с глянцевым блеском. У личинки нет головы и лапок: она имеет сплошное червеобразное туловище, слегка сужающееся спереди. Задний же конец округлен, и рядом с ним находятся дыхальца. Именно в этом виде вредитель наносит урон насаждениям. Это значит, что овощевод должен знать, как бороться с морковной мухой на грядке, когда насекомое находится в состоянии личинки.
Следующая фаза развития насекомого – куколка светло-коричневого цвета, имеющая сегментированное тело. Она появляется из личинок осенью. Говоря об этой стадии превращения вредителя, нужно рассказать, как и где зимует морковная муха: именно ее куколки перед наступлением холодов забираются в почву на глубину приблизительно 10–25 см. Выживут из них далеко не все, но оставшиеся с наступлением тепла превратятся во взрослых особей. Также личинки вредителя могут жить в собранной моркови, находящейся на хранении.

Почему падает морковь. Частые проблемы при выращивании моркови и пути их решения: почему отваливается ботва и падает на грядку, почему корнеплоды корявые и рогатые и другие трудности

Морковь — один из самых привычных овощей для жителей нашей страны, который обладает массой полезных свойств. Многие огородники высаживают этот корнеплод на своих дачах и приусадебных участках. Но иногда сталкиваются с определенными проблемами в выращивании этого овоща.

Почему падает морковь. Частые проблемы при выращивании моркови и пути их решения: почему отваливается ботва и падает на грядку, почему корнеплоды корявые и рогатые и другие трудности

Иногда бывает, что ботва растения начинает темнеть, потом сохнуть, а под конец отваливается вовсе. На это есть две причины:

    Подобная болезнь может возникнуть из-за густой посадки моркови, особенно если это совпало с обильными дождями. В этом случае растения необходимо обработать «Оксихомом», или же однопроцентным раствором бордосской жидкости.

    Важно!

    Принимать в пищу овощ, обработанный этим средством, следует не ранее, чем через двадцать дней.

    Вредителем, способным вызвать такой недуг, является. Лучше всего, на этапе подготовки грядок, высадить рядом с морковью чеснок или лук, которые отпугнут этого вредителя. Постфактум с насекомыми можно бороться такими средствами, как: «Землин», «Базудин».

    Растение желтеет

    Всходы

    Нередко случается так, что растения поначалу хорошо развиваются, а потом всходы желтеют, вытягиваются и слабеют.

    Это происходит по двум причинам:

    1. Паразиты. Насекомые питаются соками растений, и очень быстро размножаются, особенно в жаркую засушливую погоду. В таком случае морковь необходимо обработать препаратами «Актара», «Экогель» или «Циркон».

    2. Инфекции. Всходы могут пожелтеть из-за таких недугов, как:

  • Фомоз. При этой болезни листья начинают желтеть снизу, а вскоре вовсе увядают. Бороться с Фомозом возможно только на уровне профилактики.
  • При Бурой пятнистости всходы начинают желтеть с краев, а вскоре желтизна переходит в бурый цвет. Необходимо уничтожить больные растения в огне и высадить новые, но уже на новом месте.
  • Ризоктониз — очень распространенная овощная болезнь. Всходы при ней желтеют несильно, вследствие чего недуг часто обнаруживается только во время уборки урожая.

Важно!

Такие овощи лучше всего уничтожить, поскольку, во время хранения, они могут заразить все остальные культуры.

Ботва

По тем же самым причинам у моркови могут пожелтеть не только совсем юные побеги — всходы, но и оформившаяся ботва. В таком случае всегда надо проверять растения на инфекции и паразитов.

Почему падает морковь. Частые проблемы при выращивании моркови и пути их решения: почему отваливается ботва и падает на грядку, почему корнеплоды корявые и рогатые и другие трудности

У корнеплодов белая сердцевина внутри

Морковь может иметь белую сердцевину по двум причинам:

  1. Сорт. Такая особенность не является нормой, а означает, что производитель семян не является добросовестным поставщиком, так как не обновляет семенной фонд.
  2. Переизбыток в почве азота на фоне недостатка калия и фосфора. Обычно такие корнеплоды сухие и горькие на вкус, но имеют пышную ботву во время роста.

Если с первой причиной все более или менее ясно — стоит попробовать приобрести семена в другом месте.

Почему падает морковь. Частые проблемы при выращивании моркови и пути их решения: почему отваливается ботва и падает на грядку, почему корнеплоды корявые и рогатые и другие трудности

То во втором случае придется приложить усилия:

  • Уменьшить применение удобрений, поставляющих растениям азот. Это, например, навоз.
  • Больше пользоваться калийно-фосфорными удобрениями,.

Образуются густые всходы

Образование густых всходов на грядке является естественным процессом. Однако, результаты такого роста не могут порадовать огородников, так как растения начинают мешать друг другу, вследствие чего плоды становятся мелкими и деформируются.

Главный способ борьбы с этим процессом — прореживание. Это лучше всего делать, как только растение дает первые два листочка, соблюдая расстояние в три сантиметра, и повторить процедуру через примерно три недели.

Но, поскольку мы живем в 21 веке, существуют и иные хитрости на этот счет:

  • Смешивание семян с песком или манной крупой.
  • Приклеивание семян на полоску бумаги с необходимым интервалом.
  • Покупка специального инструмента для посева.
  • Глазированные гидрогелем семена.
  • Посадка вперемешку с более ранними овощами: редисом, зеленым луком или шпинатом.
Почему падает морковь. Частые проблемы при выращивании моркови и пути их решения: почему отваливается ботва и падает на грядку, почему корнеплоды корявые и рогатые и другие трудности

Корнеплоды трескаются

Морковь может трескаться в земле по нескольким причинам:

  • Неравномерный полив.
  • Переизбыток удобрений.
  • Тяжелая земля.
  • Перезревание ранних сортов.

Для того чтобы Ваш урожай остался целым, следует осуществлять равномерный полив и не увлекаться удобрениями, особенно это касается свежего навоза.

Морковь лучше поливать между рядами. А если Ваша местность является дождливой, грядки с морковью лучше перемежать с капустой или любым видом салата.

Если на участке тяжелая, например, глинистая почва, лучше сажать сорта моркови с коротким корнеплодом, либо же делать насыпные грядки.

Морковь не сладкая и не сочная

На вкусовые качества моркови влияют несколько причин:

  1. Сорт.
  2. Нехватка полива.
  3. Нехватка удобрений.

Считается, что сорта, которые не предназначены для долгого хранения более вкусные и сладкие, чем их сородичи-долгожители. Поэтому при посеве, стоит выбрать что более важно для Вас.

Нехватка влаги сушит корнеплод, поэтому лучше не забывать поливать грядки. Необходимо давать почве достаточное количество калия, фосфора и бора.

    Почему падает морковь. Частые проблемы при выращивании моркови и пути их решения: почему отваливается ботва и падает на грядку, почему корнеплоды корявые и рогатые и другие трудности
      Почему падает морковь. Частые проблемы при выращивании моркови и пути их решения: почему отваливается ботва и падает на грядку, почему корнеплоды корявые и рогатые и другие трудности
        Почему падает морковь. Частые проблемы при выращивании моркови и пути их решения: почему отваливается ботва и падает на грядку, почему корнеплоды корявые и рогатые и другие трудности

        Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/vrediteli-i-bolezni-morkov-rasprostranennye-bolezni-morkovi-s-foto

        Червивая морковь. Морковь в червоточинах - как избежать?

        Столкнулась с проблемой - морковь оказалась вся в червоточинах. Сажаем второй год на новом участке. Морковка вся оказалась в январе в червоточинках. Я так понимаю, что эта гадость жила в морковке и раньше, но теперь проснулась. Никогда с таким количеством поврежденной моркови не сталкивалась. Предшествеником морковки был лук, да и вообще кругом был лук, морковки всего 2 строчки и вся никакая. По осени при уборке все просматривала, часть даже вымыла - ничего крамольного не увидела.Зольным раствором удобряла, свежий навоз не вносила, полола старалась.

        Здравствуйте,коллеги!Попробуйте рядом с грядкой посадить чистотел или расбросать его листья по грядке!Мне помогает!!! ромашка

        Вот уже много лет сразу после посадки укрываю любым спанбондом,полив осуществляю сверху не открывая, прореживаю поздно,когда успеваю.Морковной мухи нет.

        ….а я спасают от морковной мухи ….вскапываю грядку …..раскидываю мочевину….на следующий день проливаю водой с интавиром ( одна таблетка на ведро воды) , а потом сажаю морковку…..ни одна муха к ней не привязывается…..морковочка чистая и ровная……вот такой мой метод….

        Пчела Жужа

        +14  

        это решение

        Вот что нашла у себя:
        Чтобы не привлечь морковную муху при прореживании моркови, нужно взять ведро воды и развести в нем 1 столовую ложку красного или черного молотого перца (хватит на 10 кв. м). Настаивать не нужно, лишь обрызгать морковь настоем перед прореживанием.
        Если хотите получить урожай хорошей чистой моркови (без всякой гнили, заразы и т. д.) советую обязательно после второго прореживания в начале июля полить молодые растения водой (на ведро) с разведенной в ней марганцовкой (3 г) и 2-3 г борной кислоты. Ведра достаточно для 3 - 4 кв. м. Второй раз повторить эту же процедуру дней через 20. Морковка будет чистенькая. Не забудьте только перед поливом раствором полить морковь обычной водой.
        Откуда взяла - не помню. Вечно скопирую, а ссылку не поставлю, потом ругаю себя (вдруг там что еще интересное можно найти).

        Как бороться с совкой на моркови. Основные насекомые- вредители и способы их уничтожения

        Морковь является одним из наиболее чувствительных овощей по отношению к вредителям. Ею любит полакомиться 4 десятка разных насекомых, причем, не только листьями и плодами, но даже проростками. Именно поэтому необходимо проводить тщательный мониторинг грядки и своевременно определять присутствие «врагов» на плантации. Сейчас рассмотрим наиболее популярных вредителей и методы борьбы с ними.

        1. Морковная муха . Наиболее опасный враг для овоща, который поражает корнеплоды. Самый первый признак того, что ваш урожай грызет муха под землей – бронзовый налет на листьях. Именно в этот момент следует выкапать овощ и рассмотреть его более внимательно. На поверхности должны быть раковины, в которых будет сидеть сытая и довольная личинка. Если вы увидели пораженные участки, нужно сразу же обработать всю грядку золой и инсектицидами широкого спектра действия. Если вы не хотите прибегать к использованию химии, можно «дать прикурить» мухе – рассыпать свежий молотый табак по грядке. Насекомое не любит его запах и через пару дней не останется от вредителя и следа. Если не применять никаких мер, то вскоре корнеплоды будут напоминать сито и не будут пригодны к последующему употреблению.
        2. Листоблошка . Эти вредители моркови являются «кочевыми» и странствуют по всей территории большими группировками. Насекомое имеет очень мелкие размеры, не более 1.5 мм, но это не мешает ему скушать несколько гектар овоща за пару дней. Их еще называют овощными блохами, так как у них слишком развиты задние ноги, которые помогают им перепрыгивать через кусты. В отличие от мухи, они грызут не корнеплод, а именно листья, высасывая из них все питательные вещества. Через некоторое время листья вянут, и растение не получает нужное количество органических веществ от фотосинтеза. Бороться с ними очень трудно, так как «кочевой» способ жизни позволяет им постоянно менять место дислокации. Уничтожите одну стаю, придет другая. Поэтому лучше предотвращать их появление – накройте молодые всходы агроволокном и не открывайте их первые 2 недели. Можно отпугивать вредителя табаком или апельсиновыми корками (сделать отвар из них и опрыскивать грядку).
        3. Кто грызет морковь на грядке? Правильно! Это озимая совка доедает последние листья вашего урожая! Это чрезвычайно злое и прожорливое насекомое, которое невозможно накормить – его легче убить, на  что и следует направить все  усилия огороднику. Для этого понадобится системный инсектицид (например, Шерпа или Фьюри ) которым обрабатывать грядку 1 раз в 2-3 недели. Он не только убивает стаю насекомых, но также защищает от последующих атак.
        4. А теперь небольшой кроссворд: кто ест морковь на грядке и при этом не вылезает из земли, начинается на «М» и заканчивается на «А», 8 букв? Все верно, медведка! В некоторых областях этот вредитель уничтожает большие площади овощей, в том числе и морковь. Одна особь способна за один день испортить 200-300 грамм овощей, поэтому при нашествии вредителя необходимо действовать решительно. Существует несколько способов избавиться от нее. Первый: в ямки класть немного измельченных листьев хризантем. Медведка не переносит их запаха и никогда не атакует овощ. Второй: мульчировать грядку хвоей – ее запах отпугивает вредителя и через пару дней он полностью покинет эту территорию. Можно еще делать раствор уксуса (10%) и заливать его в норы – вредитель сразу вылезает на поверхность, где его можно ждать с мухобойкой – очень интересное занятие и подойдет для тех, у кого немного овощей.
        5. Червивая морковь. Проволочники – это небольшие червяки, которые очень любят полакомиться вашими овощами, они могут поселяться в морковке уже с первых дней ее произрастания. Это личинки щелкунов, которые приносят вред практически всем овощам, точнее – подземной их части. К счастью, уничтожить проволочников просто. Достаточно периодически удобрять землю препаратами, содержащими аммиак – он убивает вредителя. Также можно обработать почву препаратом Базудин –   очень эффективное средство (15 грамм препарат перемешивается с песком или другой сыпучей смесью и рассыпается на 10 квадратных метров).