Как вырастить виноград из семян. Выбор семечек и сорта

Как вырастить виноград из семян. Выбор семечек и сорта

Как вырастить виноград из семян. Выбор семечек и сорта

Можно ли вырастить виноград из семечек? Сложности в выращивании виноградных кустов из семечек нет. Порой вырастает крепкая лоза из случайно выброшенной косточки.

Прежде чем проращивать семена нужно понять, какой нужен сорт, для чего он будет предназначен. Если конечная цель вино, то выбирают винные сорта, для изюма понадобятся другие виды. Просто насладиться вкусом и покушать ягоды подбирают сладкие мясистые разновидности винограда. Для декоративного оформления подойдут любые виды виноградной лозы.

Хороший урожай зависит от погодных и климатических условий, в которых будет выращен виноград. Чтобы выбрать сорт устанавливают его характеристики, в какой географической зоне он может произрастать и какие виды могут плодоносить в регионе. Рекомендуют сорта для выращивания из косточек:

  • Виктория ,
  • Чауш,
  • Талисман,
  • Красный восторг,
  • Русский конкорд,
  • Восковой,
  • Лора ,
  • Северный.

Теоретически лозу можно вырастить из любой зрелой косточки. Лучше для этой цели подходят гибриды. Они отличаются устойчивостью к болезням и могут пережить морозы и холода. Предпочтение отдают скороспелому винограду ранних сортов 95-110 дней созревания.

Виноград, выращенный из косточек, может отличаться свойствами от материнского куста. Главное условие при сборе ягод — они должны завязаться из женских цветов. У лозы тогда больше шансов на родительскую наследственность.

Важно!

Для посадки используют только зрелые семена коричневого цвета с плотной оболочкой.

Как вырастить виноград из семян в домашних условиях на рассаду. Уход за сеянцами винограда

Проклюнувшись, сеянцы винограда требуют к себе пристального внимания. Обязательное условие для развития саженца - постоянно влажный грунт.

Поливать нужно часто, но не обильно. На пересыхание земляного кома сеянцы реагируют опущенными и пожухшими листками. При избытке влаги развитие грибов неизбежно. После каждого полива поверхностный слой грунта рыхлят.

Как вырастить виноград из семян. Выбор семечек и сорта 01

Саженец винограда из косточки возрастом 6 месяцев

Первые настоящие листки сеянца винограда не резные. Когда они появятся в количестве 2-4 штук, нужно провести первую подкормку. На этом этапе предпочтительнее внесение азотных удобрений (аммиачной селитры, мочевины), чтобы стимулировать рост зеленой массы. В дальнейшем подкормки нужно проводить каждые 2-3 недели водорастворимыми комплексными минеральными удобрениями: Мастер, Агронова, Biopon, Чистый лист.

Весной виноград пересаживают в большую емкость. К этому времени длина его должна достигнуть 10-15 см. Когда саженец в новой емкости окрепнет, его начинают закаливать. Для этого емкости выносят на балкон или на улицу. Первое пребывание на свежем воздухе должно длиться не более 15 минут. С каждым днем время закаливания увеличивают, постепенно переселяя саженцы на улицу.

Как вырастить виноград из семян. Выбор семечек и сорта 02

Закаливание винограда из косточки весной

Виноград из семян, выращивание которого проходит в домашних условиях, требует постоянного наблюдения, чтобы не пропустить первые признаки болезней или появление вредителей. Самый главный враг саженцев - паутинный клещ. Для борьбы с ним листья саженца протирают раствором хозяйственного мыла. Не любит клещ и повышенной влажности, поэтому стоит чаще опрыскивать растения.

В начале осени окрепший саженец пересаживают в открытый грунт. В посадочную яму вносят перегной (8-10 кг) и суперфосфат (200-300 г). Лозу не обрезают на зиму. Ее скручивают в кольцо, укладывают на землю и укрывают плотным материалом (лутрасилом, мешковиной).

Как вырастить виноград из семян. Выбор семечек и сорта 03

Пересадка саженца винограда в открытый грунт

В дальнейшем уход за виноградом из косточки не отличается от выращивания привычных саженцев из чубуков. Лозу подвязывают к шпалере, каждый год проводят формирующую обрезку, вносят необходимые удобрения, обеспечивают достаточный полив и надежное укрытие на зиму.

Видео ПРОСТОЙ МЕТОД ВЫРАСТИТЬ ВИНОГРАД ИЗ КОСТОЧЕК