Витамины для птицы чиктоник. Описание препарата

Витамины для птицы чиктоник. Описание препарата

«Чиктоник» представляет собой жидкость тёмно-коричневого оттенка. Производят препарат во флаконах из тёмного стекла объёмом 10 мл. Для большого поголовья предназначаются флаконы из белого непрозрачного пластика; объём 1 л, 5 л и 25 л. Для домашней аптечки приобретают «Чиктоник» небольшого объёма.

Для хранения препарата необходимо тёмное, прохладное помещение. Температурный режим хранения 5-20С. Дата выпуска и срок годности указан на упаковке.

Витамины для птицы чиктоник. Описание препарата

Чиктоник – инструкция по применению

После вскрытия тоник можно использовать 2 года, но в рамках временного периода, который был установлен производителем. В состав «Чиктоника» входит витаминный комплекс и аминокислоты. Описание состава указано в таблице.

ВитаминыКоличество (мг)Роль в организме
А2500 МЕУскоряет метаболизм, повышает иммунитет, обладает противомикробным действием, нормализует состояние слизистых оболочек.
Д3500 МЕСпособствует лучшему усвоению кальция, натрия и фтора в организме. Предотвращает развитие патологий костной системы.
Альфатокоферол3,75Контролирует обменные процессы в коже, в мышцах, в тканях внутренних органов.
В13,5Способствует улучшению роста мышечной, костной ткани. Тонизирует работу ЖКТ.
В24Нормализует деятельность нервной системы, ускоряет импульсы, предотвращает параличи. Нормализует углеводный обмен, усвоение минеральных веществ.
В62
В120,01
Пантотенат натрия15Нормализует жировой обмен, регенеративные функции организма.
К30,250Участвует в кроветворении, улучшает свёртываемость крови.
Холин хлорид0,4Нормализует работу печени, контролирует уровень холестерина в крови. Является антиоксидантом.
Биотин0,002Улучшает усвоение серы, участвует в окислительных процессах в крови, в образовании гемоглобина.
Инозитол0,0025Участвует в работе нервной, кровеносной и пищеварительной системе.
D,L-метионин5Защищает печень от воздействий токсинов, обладает противовоспалительными свойствами.
Аминокислоты
Лизин2,5Белок использует лизин для строительства тканей всех органов организма.
Гистидин0,9Улучшает снабжение клеток кислородом, участвует в регенерации тканей.
Аргинин0,49Повышает концентрацию гормона роста.
Аспарагиновая кислота1,45Транспортировка минералов в ткани внутренних органов. Принимает участие в синтезе белка.
Треонин0,5Помогает печени в расщеплении жиров.
Серин0,68Аминокислоты находятся во всех клетках организма. При их участии происходит обмен жиров, углеводов, белков. Улучшаются нервные импульсы, нормализуется работа ЖКТ, органов сердечно-сосудистой системы.

Витамины для кур: виды и выбор

Витамины для кур: виды и выбор

Несмотря на повсеместную доступность куриного мяса и яиц, многие всё равно продолжают заводить домашних птиц. Для того чтобы они были здоровыми и радовали своих хозяев вкусными яичками, надо регулярно давать им витамины. Особенно в зимнее время, когда птицы не способны получать их из травы.

Для чего нужны?

Витамины для кур нужны практически всем домашним птицам. И молодые, и более взрослые несушки должны получать их в нужном количестве. Благодаря этому они будут не только хорошо нестись, но также и выглядеть здоровыми и крепкими. Кроме этого:

  • птицы будут иметь устойчивость к различным заболеваниям;
  • смогут избежать истощения организма при высокой продуктивности;
  • улучшится работа иммунной системы домашних птиц;
  • наладится усваивание организмом продуктов;
  • ускорится вывод токсинов и шлаков.

Витаминные добавки не только повысят продуктивность кур, но также помогут сохранить всё поголовье, ведь птицы не будут болеть.

Витамины для птицы чиктоник. Описание препарата 02

Перечень полезных элементов

Позаботиться о своих курах можно, используя как натуральные, так и синтетические витамины. Если человек решил заготавливать их самостоятельно, то делать это надо начинать ещё летом. Так, можно насушить крапивы, стеблей амаранта. Е сли же такой возможности нет, то необходимо купить всё в специальных магазинах.

Это могут быть и БМВД или, другими словами, белковые минеральные витаминные добавки. В их состав входят все нужные витамины, белки и минералы. Такие добавки способны обеспечить продуктивность кур несушек, повысить их устойчивость к различным заболеваниям. Также это могут быть специальные премиксы. Чаще всего они предназначаются для определённого возраста кур. Кроме этого, уже с самого раннего возраста можно давать раствор кальция борглюконат. Также его можно давать взрослым особям при авитаминозе или рахите. Необходим также и хлорид, чтобы печень у кур была долгое время здоровой.

Витамины делятся на сухие и водорастворимые. Первые обычно добавляют в сухие корма, а вот вторые растворяют в чистой воде.

Витамины для птицы чиктоник. Описание препарата 03

Витамины для птицы чиктоник. Описание препарата 04

Натуральные

Тем, кто обходится такими витаминными добавками, необходимо знать, в каких продуктах они имеются, а также для чего они нужны.

  • Витамин А требуется курам с самых первых дней жизни, так как он способствует нормализации обмена веществ. Содержится он в одуванчиках, морковке, капусте или обычной мокрице, которую можно найти на каждом приусадебном участке. Если давать курам любые из этих продуктов, то их яйца будут более крупными, а желток — окрашенным в яркий цвет.
  • Недостаток витамина Д в первую очередь сказывается на яйцах. Их скорлупа становится очень мягкой и тонкой, в некоторых случаях и вовсе отсутствует. Восполнить его недостаток можно, выпуская кур на солнце или добавляя в пищу обычные дрожжи или мелкое сено. Для маленьких цыплят подойдёт измельчённый белок или рыбий жир.
  • Витамины группы В, например, В1 или В12, отвечают сразу за несколько функций. В первую очередь это развитие мышц у молодняка, нормализация эндокринной системы, а также синтез пищеварительного тракта. Содержатся они в таких продуктах, как фасоль или соя, творог или обычная простокваша, рыбная мука или простые отруби.
  • Кроме этого, витамин В2 или рибофлавин есть в таких простых продуктах, как ботва свёклы или простая зелёная трава. На зимний период эти продукты можно просто насушить.
  • Витамин В6 отвечает за рост кур. Содержится он в таких продуктах, как семечки подсолнуха. Можно давать вместо них шрот.
  • Если в организме курицы будет недостаточно витамина Е, то яйца будут неоплодотворённые. А это означает, что из них не вылупятся цыплята. Пополнить такой витаминный запас можно при помощи обычной крапивы или зелени. Давать эти продукты можно в свежем виде либо засушить на зиму.
  • Витамин К нужен организму для правильной свёртываемости крови. Найти его можно в таких продуктах, как огурцы или спаржа, или в любой тёмной зелени.

Витамины для корелл. Какие витамины нужно давать попугаю Корелле: обзор препаратов, назначение, противопоказания

    Корелла является любимцем многих хозяев, поскольку имеет привлекательный вид и небольшой размер. Однако не все знают, что эта птичка очень чувствительна и требует заботливого отношения. Особенность этого попугая состоит в том, что он испытывает острую нехватку в организме полезных минералов и витаминов. Потому, если вы хотите, чтобы пернатый полноценно развивался и был здоровым, тогда его следует кормить не только кормами, но овощами и фруктами, а также приготовьте ему кашки с пшена, риса или гречки. Но помните, что насыпать в них соль либо масло совсем не стоит.

    В каком количестве и когда дают витамины

    Количество необходимых витаминов для попугаев корелла зависит от многих факторов. К основным из них относят:

    • Условия содержания.
    • Ежедневный рацион. Так, например, если попугаю даёте только магазинные корма, то витамины ему нужно подсыпать в пищу примерно 2 раза в неделю.
    • Общее состояние птицы.
    • Период линьки и высиживание яиц.

    Перед тем как покупать и давать какие-либо препараты своему питомцу советуем предварительно проконсультироваться с врачом-ветеринаром.

    Виды витаминов

    Для кореллы существую витамины двух видов: жидкие и в зернах. Конечно же, самыми удобными являются жидкие, поскольку их можно смешать с водой или добавить в корм. А с сухими видами дела обстоят посложнее, потому что рассчитать их дозу куда тяжелее, в связи, с чем даже известны случаи передозировки такими препаратами.

    Сегодня существует масса хороших жидких витаминов для пернатого. К самым популярным из них относят: Витасол, Гамавит, Ветом.

    Витасол – отличное средство для ослабленной или больной птицы. Также поможет организму пернатому легче перенести период линьки. Это препарат разрешено давать даже малышам, которые уже перешли на питание кормами. Для взрослой птички доза такого медицинского средства становит 1 каплю на 30 мл воды. Но, если же птица болеет, то дозировку увеличивают до 3 капель.

    Гамавит – это средство, что содержит множество полезных веществ и аминокислот, которые так необходимы корелле. С его помощью нитраты и токсины легко выводятся из организма. Гамавит легко можно смешивать с водой, потому трудностей с приёмом этого средства у вас не возникнет. Но препарат также имеет и свои недостатки. Воду с Гамавитом нельзя оставлять в поилке больше, чем на 4 часа. Её обязательно нужно сменить, иначе средство протухнет и будет не пригодным для питья. Что касается длительности приёма, то препарат следует давать не больше 10 дней подряд.

    Если у пернатого возникли проблемы с желудком, или же он подцепил какое-то вирусное заболевание, то поддержать организм поможет Ветом. К тому же средство положительно влияет на перья и скелет птицы. Этот препарат выпускается в виде порошка. Так, если вы заметите, что у кореллы появился жидкий помёт, то сразу можете подсыпать ей в корм маленькую щепоточку такого средства. Длительность лечения длится 14 дней.

    Общие правила по применению витаминов

    Какими бы вы не пользовались витаминами для корелл при линьке или просто для улучшения общего состояния здоровья пернатого, всё же не оставляйте их на ночь в поилке. Лучше смените на простую воду. Курс употребления этих полезных микроэлементов должен длиться около двух недель, а потом следует на 2 месяца сделать перерыв. Если вы не можете приобрести витамины для кореллы, то можете воспользоваться теми, что предназначены для детей. Хорошим вариантом будет Пикавит. Для попугая необходимо растворить 1 каплю сиропа у 50 мл воды.

    Необходимые минералы

    Не забудьте, что корелле необходимо каждую неделю подсыпать в клетку минералы. Они укрепляют кости и налаживают работу желудочно-кишечного тракта. Практически каждая смесь включает:

    1. гравий;
    2. ракушку;
    3. крупный песок;
    4. гальку.

    Полезно будет положить птице в клетку и минеральный камень. Он будет хорошим инструментом для природного обтачивания клюва. Обратите внимание на то, что камни с ярким окрасом, или те, что содержат йод или соль, в клетку бросать не стоит. Они могут очень навредить пернатому. А вот сепия будет просто замечательным вариантом, поскольку изготовлена из панциря каракатицы.

    Самостоятельное выращивание зелени для кореллы

    Этот попугай очень нуждается в полезных веществах в зимний период. Потому ему необходимо давать зелень. А вырастить её достаточно легко у себя на подоконнике. Для такого мини огорода витаминов отлично подойдёт овёс. Его замачивают на 1 час, а потом берут емкость с дырочками, засыпают в неё опилки и поливают тёплой водой. После этого высевают овес и притрушивают его мокрыми опилками. Ёмкость накрывают плёнкой и ставят в тёплое место. Уже через 5 дней вы увидите первые ростки.

    И помните, как бы вы не хотели улучшить состояние здоровья вашего пернатого, всё же не стоит самостоятельно решать какие препараты следует давать корелле и в каком количестве. Назначать вид медицинского средства и его дозы должен только врач, который проведёт осмотр вашего пернатого и удостоверится в необходимости приёма того или иного препарата.

    Витамины для канареек. Источники витаминов

    Рацион канареек не может состоять только из одной зерново-семенной смеси. В их меню также должны входить сочные корма, в которых содержится много микро-, макроэлементов и витаминов для канареек.

    Из фруктов лучше отдавать предпочтение яблокам, апельсинам, дыням, абрикосам, киви, мандаринам, грушам. Их нужно резать на дольки и просовывать между прутьями клетки. Любят канарейки грушевые и яблочные семечки. Изредка им дают кусочки спелых бананов. Зимой можно добавлять в поилку пару капель лимонного сока. Канарейкам нельзя папайю, авокадо, хурму.

    Хорошо едят птицы и сырые овощи: репу, капусту, огурцы, тыкву, помидоры, болгарский перец. Прежде чем дать канарейкам овощи, их измельчают на маленькие кусочки. Также в меню канареек должны входить сырая или вареная морковь, свекла. Сырую и вареную картошку дают птицам крайне редко.

    Подойдут в пищу канарейкам такие ягоды, как рябина, черемуха, виноград, шиповник, смородина, черешня, вишня, лесные ягоды. Их дают свежими или сушеными. Можно замораживать ягоды на зиму, а потом варить из них отвары и компоты. А вот засахаренные ягоды канарейкам есть нельзя.

    Витамины для канареек. Источники витаминов

    Дают канарейкам и зеленый корм: мокрицу, традесканцию, крестовик, листья молодого одуванчика или крапивы, молодой лук, щавель, салат, свекольную ботву, спорыш, звездчатку, полынь, подорожник, цикорий, первоцвет. Но собирать эти растения следует подальше от дорог. Не рекомендуются пряные травы: укроп, кинза, петрушка.

    На зиму из высушенной зелени можно запастись травяными заготовками. Хранить измельченный полезный запас нужно в сухом и прохладном помещении. Перед тем, как скормить сушеную зелень птицам, ее необходимо замочить на пять минут в теплой чистой воде и смешать с основной пищей.

    С удовольствием полакомятся канарейки веточками фруктовых и некоторых лиственных деревьев: березы, липы, ивы, бука. Желательно, чтобы на них были молодые листочки, кора, почки. Добиться этого можно даже зимой, поставив ветки в воду. Спустя несколько дней на них появятся свежие почки и молодые листики. Однако в некоторых деревьях находятся опасные для здоровья птиц вещества. Поэтому им нельзя давать дубовые, грушевые, тополиные и хвойные веточки.

    Витамины для канареек. Источники витаминов

    Чиктоник инструкция по применению для птиц. Инструкция по применению Чиктоника для птенцов

    Чиктоник для цыплят

    Принимать чиктоник нужно пероральным методом. Самый простой способ – смешать его с водой и дать пернатым. На литр чистой воды берется 1 мл средства. Жидкость используется для выпаивания молодняка в течение 5 суток. Если же нужно подготовить птицу к серьезному стрессу, чиктоник начинают добавлять в воду за 3 дня до стресса и затем еще 2-3 дня.

    • Для цыплят чиктоник показан уже с 7 дня после появления на свет. При употреблении премикса цыплята становятся устойчивыми к разным заболеваниям, улучшается внешний вид, они быстрее растут, становятся подвижными, организм насыщается полезными веществами. Жидкость делается из литра воды и 1 мл препарата. Спаивают чиктоник в течение 5-7 дней, затем прекращают.

    Важно!

    Цыплята практически не имеют защиты от болезней, поэтому нередко погибают. Благодаря использованию чиктоника, падеж птицы резко сокращается, а заводчик получает здоровое, молодое стадо без особых усилий.

    Чиктоник инструкция по применению для птиц. Инструкция по применению Чиктоника для птенцов

    Чиктоник для гусят

    • Гусята при употреблении чиктоника начинают быстрее расти и меньше болеют. У них активизируются защитные силы организма. Дается препарат с 7 дня жизни. Делается раствор, как и для цыплят – 1 мл/литр воды. Время выпаивания – 5-7 суток.
    • Индюшата после рождения даже более слабые, чем цыплята, так что им без премиксов выжить трудно. Чиктоник дают им с 7 дня жизни, а иногда с 4 или 5 дня, если птицы ослаблены. Чиктоник улучшает работу их ЖКТ, укрепляет иммунитет, активизирует рост. Раствор готовят из литра воды и 1 мл препарата. Дают его пернатым раз в день на протяжении 5-7 дней.

    Для молодняка других видов птиц (голубей, цесарок, перепелов, уток) чиктоник также полезен. Чтобы не навредить, нужно начинать их выпаивать не раньше 7 дня жизни, 1 раз в день на протяжении недели. Раствор делают стандартный – 1 мл/1 л воды.

    Чиктоник инструкция по применению для птиц. Инструкция по применению Чиктоника для птенцов

    Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chiktonik-instrukciya-po-primeneniyu-dlya-ptic-opisanie-preparata