В каком возрасте можно сводить кроликов. Сроки полового созревания кроликов

В каком возрасте можно сводить кроликов. Сроки полового созревания кроликов

В каком возрасте можно проводить первое спаривание?

Кролики относятся к весьма скороспелым животным. В зависимости от породной принадлежности, эти зверьки в половом плане достигают зрелости в период от четырех месяцев до полугода, что является очень хорошим показателем. В зависимости от размеров вида, они должны достигнуть веса от трех до шести килограмм.  Если обеспечить крольчихам хорошее сбалансированное питание, то на первую случку их можно подпускать уже в четыре месяца. Самцы созревают несколько позднее. Опытные кролиководы не рекомендуют  проводить для них первое спаривание раньше, чем кролы достигнуть пятимесячного возраста.

Срок полового созревания этих животных также сильно зависит от их породы. К примеру, крупные кроличьи разновидности, такие, как Серый и Белый великан, способны давать жизнестойкое здоровое потомство в возрасте шести месяцев, достигнув показателя живого веса 3,7 килограмма. Если же взять кроликов среднего размера (например, Шиншилла или Венский голубой), то в пять месяцев они уже волне способны принести первый здоровый приплод. Вес животных при этом должен быть два с половиной килограмма, но не меньше.

Слишком ранняя случка, как правило, не дает положительных результатов, поскольку самка ещё не достигла необходимых физических кондиций.

Своевременное правильное спаривание в оптимальном для животных возрасте является наиболее экономически выгодным, поскольку в течение одного календарного года крольчат можно получить от одной крольчихи,  но и от её потомства, полученного в результате первого, а иногда – и второго окрола.

Основным преимуществом  кролиководства перед другими отраслями животноводства является практически круглогодичная возможность воспроизводства поголовья, вне зависимости от того, летом это происходит или  зимой.  Только в период с октября по ноябрь  половая охота у крольчих – слабо выражена. В остальное время года они охотно спариваются, если обеспечить им правильное питание и хорошие условия содержания. Для максимизации прибыли, специалисты рекомендуют не пренебрегать зимними окролами, которые будут удачными при соблюдении оптимального температурного режима в клетках или вольерах (в зависимости от метода содержания животных).

На сроки полового созревания напрямую влияют такие факторы, как правильное питание, грамотный уход и комфортное содержание животных. Крольчатник должен отвечать всем необходимым санитарно-гигиеническим требованиям. Следует учитывать тот факт, что случка, проведенная во время первой в жизни охоты самки, обычно не приносит хорошего полноценного потомства. Однако,  передерживать крольчих до первого спаривания специалисты также не советуют, так как это может негативно отразиться на их способности к оплодотворению. По отзывам практикующих кролиководов, самая высокая продуктивность, как у самок, так и у самцов, отмечается в течение первых двух лет  их жизни, а затем начинает постепенно снижаться.

Хороший племенной кролик-производитель способен оплодотворять двух крольчих за один день уже на шестой месяц своей жизни. Однако молодой крольчонок-самец перегружаться – не должен.  Оптимальный режим спаривания для молодняка – две, максимум три крольчихи в течение одной недели. В возрасте от одного года до двух лет интенсивность его использования повышают.

В каком возрасте можно сводить кроликов Фландр. Порода кролика Фландр

Кролик фландр — одна из любимых пород кролиководов всего мира. На фоне других она отличается внушительными размерами, немалым весом и отличными физическими показателями. Заводчики с удовольствием выращивают фландров, нередко встречаются они и на домашних подворьях.

Описание породы

Фото:

В каком возрасте можно сводить кроликов Фландр. Порода кролика Фландр

Кроликов породы фландр разводят с целью получения шкур и мяса. В возрасте 7-8 месяцев животные используются для убоя. Содержать их в дальнейшем бессмысленно: потенциальная прибыль с прироста будет ниже затрат на содержание.

Можно использовать мех животных, но по своему качеству он хуже меха более мелких пород.

Выбирая кроликов породы фландр, необходимо заранее определить цель покупки. По своим характеристикам кролики для получения потомства, разведения на мясо и содержания с декоративной целью будут иметь существенные отличия.

Внешние особенности фландров

В каком возрасте можно сводить кроликов Фландр. Порода кролика Фландр

Внешность фландера не нравится некоторым людям, которые обвиняют кролика в несуразном телосложении и слишком большой голове. Однако эти крупные животные грациозны и благородны, их оригинальную внешность дополняет удивительный характер.

Массивность и легкая неуклюжесть совсем не портят этого симпатягу, а только подчеркивают его индивидуальность.

Голова и мордочка

Подталкивающий к дружескому общению милый домашний вид этим созданиям придают расположенные строго вертикально, мясистые, расширенные по бокам уши средней длиной около 19-25 сантиметров с широкой черной полосой сверху, по форме напоминающие листья лопуха.

Голова у фландров большая, щеки крупные, объемные, пухлые. За счет широких щек мордочка кролика выглядит округлой.

Вес фландров

Кролики фландр — несколько нескладные массивные животные. В среднем вес самцов фландра достигает 8-12 килограммов, самки весят 8-9 килограммов.

Туловище, спина, лапки

Крупное вытянутое туловище длиной 85-90 сантиметров изогнутое, хорошо развитое. У фландров крепкий скелет, слегка приподнятый длинный хвост. Для них характерна широкая грудь, достигающая 35-42 сантиметров в обхвате. Конечности у фландров толстые, сильные.

Широкие мощные лапы служат грозным оружием для защиты кроликов от врагов. Передние лапки более вытянутые и короткие, чем задние. Цвет когтей всегда соответствует основному окрасу шерсти.

Тело фландров покрывает плотный и густой шерстяной покров, меховой волос достигает высоты 3,5-4 сантиметра. Для окраса кроликов характерны несколько оттенков, колеблющихся в среднем от привычного заячьего серого до коричнево-песчаного или черного.

Особенности характера

На вид бельгийские великаны добродушные и неповоротливые. Характер у фландров неконфликтный, дружелюбный, общительный, благожелательный, спокойный.

Они очень умны, к условиям содержания приучаются быстро. По отношению к людям животные не проявляют агрессии. Прекрасно понимающий человека большой кролик хорошо ладит с детьми, поэтому фландров часто заводят в декоративных целях.

История происхождения породы

В каком возрасте можно сводить кроликов Фландр. Порода кролика Фландр

Кролики фландр являются одной из старейших пород, выведенных в результате селекционной работы в 18-19 веке. Ученые до сих пор спорят о первой стране, в которой появились фландры. Среди множества версий страной происхождения этой породы называют Германию, Францию, Аргентину, Бельгию.

Существует мнение, что кролики породы фландр произошли от завезенных голландскими мореплавателями в 16-17 веке из Аргентины патагонских собратьев.

Название породы сторонники данной версии связывают с бельгийской провинцией Фландрией. Гигантские красавцы могут быть потомками крупной породы, которая жила на территории Патагонии — чудесного края с отличающимися огромным ростом жителями.

Одна из версий объясняет происхождение кроликов породы фландр скрещиванием крупных аргентинских пород с большими фламандскими особями.

В Северную Америку родоначальников породы привезли в 19 веке. Участвуя в выставках, они получили здесь широкое распространение. В 1916 году даже была создана Национальная федерация селекционеров породы бельгийский великан.

Фландры завоевали любовь американцев и стали основоположниками испанской, немецкой, бельгийской и других пород. За несколько веков порода сильно изменилась: увеличилась плодовитость самок, кролики стали более выносливыми.

Разновидности и окрас фландров

На данный момент существует множество ответвлений и разновидностей породы, однако для всех ее представителей характерны конкретные признаки.

Официально признанными стандартами окраса шерсти кроликов породы фландр являются:

  • серый;
  • белый;
  • серебристый;
  • песочный;
  • фавн (песочно-рыжий);
  • опаловый;
  • голубой;
  • Окрас кроликов должен быть равномерным, без пятен.

    Цена

    В каком возрасте можно сводить кроликов Фландр. Порода кролика Фландр

    При выборе кролика породы фландр будущему владельцу красавца-великана стоит обратить внимание на несколько советов. Желательно приобретать кроликов в специализированных кролеводческих хозяйствах, где животные получают тщательный профессиональный уход, качественное содержание, правильное питание и необходимые прививки.

    Выбирая животное, нужно обратить внимание на его внешность: кролик должен быть подвижным, иметь бодрый здоровый вид, блестящую шерсть, хороший аппетит, чистые нос и глаза.

В каком возрасте можно сводить кроликов бабочка. Кролик бабочка: описание породы и особенности разведения

Кролики породы Бабочка довольно популярны у российских фермеров. Как правило, ими интересуются начинающие кролиководы: их привлекает интересный внешний вид. Фермеры-профессионалы не менее заинтересованы этими ушастыми, так как кролик Бабочка имеет большой потенциал. Это не только красивый домашний питомец, но и животное с ценной шкуркой и большим объемом диетического мяса.

Кролик бабочка

Откуда появились кролики Бабочки?

Первые представители породы были выведены в 1887 году британскими селекционерами. Поначалу это была исключительно декоративная порода под названием Карликовая Бабочка. Названы они так были из-за характерного узора на спине, похожего на крылья этого насекомого. Кролики весили не больше 2 кг. Содержать их было невыгодно, так как большой прибыли от реализации мяса и шкурок кролиководы не получали. Поэтому селекционная работа продолжилась.

Карликовых ушастых скрещивали с Фландрами, Венскими голубыми кроликами и остальными породами-гигантами. В конечном итоге получились те Бабочки, которых разводят в современном мире. Новая порода оказалась в 2,5 раза тяжелее карликового прародителя. Теперь эти животные активно распространилась на территории России и европейских государств.

Кролики породы Бабочка отличаются спокойным нравом

Описание и характеристика

Главное отличие породы от других кроличьих пород – оригинальный окрас шкурки. Подробные пункты, по которым можно оценить характеристики этих ушастых, представлены в таблице ниже.

Таблица 1. Характеристики кроликов породы Бабочка

Подробное описание

Внешний вид

Кролики среднего размера. Тело мощное, с ярко проявляющейся мускулатурой, удлиненное (до 60 см в длину), задние лапы прямые и длинные. Круп массивный, округлый.
На туловище и мордочке – симметричные пятна по бокам, вдоль позвоночника идет черная полоса. Голова среднего размера. На носу также черный узор.

Окрас шкурки

Фоновый цвет шкурки всегда белый, но пятнышки могут иметь разные оттенки цветов. Допускаются вкрапления коричневого, серого или голубого цветов. Встречаются также разновидности с трехцветными пятнами, но это редкость. Если животное крупное, границы пятнышек могут быть нечетко очерчены.

Продуктивность

Продуктивность оценивается по трем показателям:
1. Мясо. Дают вкусное диетическое мясо, с одной особи можно получить 4,5-5 кг. Молодняк растет активно, при правильном подходе в кормлении молодой крол уже в 4 месяца набирает вес в 3 кг.
2. Шкурка. У Бабочек отличные шкурки, которые хорошо выглядят даже в естественном виде. Особенно если они принадлежали особи с голубыми или рыжими пятнышками. Такие шкуры не обязательно окрашивать, они будут оцениваться очень высоко. Мех Бабочек продается дороже, чем у некоторых иных пород.
3. Породистые крольчата на продажу. За один приплод самка способна выносить и родить 6-8 крольчат, в основном все выживают. Среднестатистическая крольчиха живет до 12 лет, и все это время она может приносить потомство. Но по достижении 4 лет продуктивность несколько снижается.

Недостатки породы

У породы есть несколько недостатков. К ним относится:
- невозможность скрещивать кроликов с другой породой, иначе страдает качество шкуры (могут пропасть боковые пятна и черная полоса вдоль позвоночника);
- слишком крупная подгрудная часть туловище;
- излишняя прожорливость самок.

Видео в каком возрасте и при какой массе случать бургундских кроликов