Как называется смесь малины и клубники. Гибрид клубники и малины.

Как называется смесь малины и клубники. Гибрид клубники и малины.

Как называется смесь малины и клубники. Гибрид клубники и малины.

Есть у меня еще вот такой кустик. Его хочу более подробно показать. Маленький саженец его я купила когда-то в Литве. Продавец сказал, что это гибрид клубники и малиныПравильное название так и не знаю, хотя видела его в продаже. Но каждый называет как хочет. Что могу сказать из своего опыта?
Во-первых, очень красивое растение само по себе! А когда созревают ягоды, вообще глаз не отвести! Ягоды крупные, блестящие, нарядные--на обложку глянцевого журнала, ну, или хотя бы для украшения праздничного торта;
Во-вторых, очень любят мои дети. На вкус очень вкусная и сладкая, но именно зрелая ягода--она блестящая, наливная. Ягоды, которые еще не до конца созрели, имеют тоже красный цвет, но они выглядят плотными, а на вкус горьковато-терпкие; Ягоды хорошо видны.




Клубника гибриды. Разнообразие сортов гибрида земляники садовой и клубники

Земклуника – ягодная культура, сочетающая в себе качества и клубники, и земляники. Плоды ее очень душистые и большие. Это растение создано человеком. На земле не существовало такой ягоды — земклуника.

Я уже 2 года наслаждаюсь этой вкусной ягодой и ни разу не пожалела о том, что когда-то взяла у соседки по даче несколько лишних кустиков земклуники. Этот гибрид – просто находка для любителей садовой земляники.

Описание

Появлению этого чуда на территории России человечество обязано селекционерам из Бирюлево. В 70-х годах двадцатого столетия эти люди, посредством искусственного опыления (была использована пыльца садовой земляники) цветов клубники, получили уникальный гибрид.

Культура может размножаться семенами и отлично переносит суровую зиму. Неприхотливое в уходе, оно подкупило искушённых садоводов очень сладкими плодами.

Земклуника — высокий куст с гофрированными цветами. Большинство сортов обладает прямостоячим стеблем. Благодаря своему росту, куст не даёт ягодам прикасаться к земле, хорошо проветриваются, остаются чистыми. Они практически никогда не поражаются серой гнилью, поэтому потерять большую половину урожая из-за продолжительного дождя не получится.

Земклуника очень пышно и обильно цветет. Плоды темно-красные, иногда с фиолетовым оттенком, имеют продолговатую форму. При хорошем уходе урожайность увеличивается. Один куст может принести более 300 гр. ягод. Плоды достаточно лежкие, транспортабельные.

Клубника гибриды. Разнообразие сортов гибрида земляники садовой и клубники

Посадка

Правильная посадка данного растения заключается в своевременной подготовке почве. Нужно внести подкормку в грунт: минеральные и органические удобрения. Для этого нужно приготовить:

  • 200 гр. древесной золы;
  • 5 кг навоза;
  • 20 гр. суперфосфата, 20 гр. аммиачной селитры.

Такого количества подкормки хватает только на 1 кв. метр. Если говорить о несложных минеральных удобрениях, то тут можно использовать в равных пропорциях нитроаммофоски и нитрофоски – 60 гр. на 1 кв. метр. Грунт желательно хорошо перекопать.

Высаживать земклунику нужно весной или в начале сентября.Еще один нюанс, который нужно учесть: розетка не должна быть закопана или находиться высоко над слоем земли.

Куст земклуники итак вырастает пышным, поэтому не нужно насаживать растения впритык друг к другу: 40 см. вполне хватит. Расположить их можно в шахматном порядке или на нескольких грядах и в хорошо освещенном месте.

Клубника гибриды. Разнообразие сортов гибрида земляники садовой и клубники

Правильный уход

Хороший уход заключается в своевременной подкормке. В которой он нуждается в периоды:

  1. перед цветением;
  2. во время цветения;
  3. сразу, как начинает плодоносить.

Если придерживаться данных советов, то хороший урожай обеспечен уже в следующем году. Осенью можно укрывать растения на зиму, но только если нет снега. Укрытием может послужить лапник, который удерживает тепло и снег.

Кроме преимуществ, описанных выше, земклуника обладает и такими недостатками. Это усы, которые постоянно нужно обрывать. Плоды часто поражаются серой гнилью, если растет на участках с повышенной влажностью.

Разнообразие сортов

Диана

Самый необычный сорт, впечатляющий огромными розетками и ягодами овальной формы. В первые годы плодоношения его ягоды в 4 раза больше, чем у лесной земляники, и весят они более 20 г.

Свои вкусовые качества сохраняет на протяжении долгих лет. Но иммунитет Дианы к серой гнили и морозам намного выше, чем у земляники. Пересаживать разросшиеся кустики рекомендуется 1 раз в три года.

Клубника гибриды. Разнообразие сортов гибрида земляники садовой и клубники

Купчиха

Совсем новый малоизвестный сорт гибрида, появившийся в конце 80-х гг. Ягоды продолговатые, цилиндрической формы. На первый взгляд они выглядят высохшими, но мякоть их сочная и вкусная. Размер ягод первого года больше по сравнению с последующими годами плодоношения.

Урожайность сорта не поражает количеством, зато качество ягод – отличное. Сорт наделён повышенной зимостойкостью, имеет иммунитет к мучнистой росе и серой гнили. Садоводы всей России предпочитают сорт Купчиха за ее низкую требовательность и декоративную ценность.

Надежда Загорья

Заметные, высокорослые кустики. Каждый куст формирует 18-20 цветков, из которых вызревает такое же количество ягод.

Плоды имеют коническую форму. Семечки оранжевые, расположены на поверхности сочной мякоти, обладающей мускатным оттенком вкуса. В отличие от земляники, не подвержена большинству болезней.

Клубника гибриды. Разнообразие сортов гибрида земляники садовой и клубники

Пенелопа

Этот среднеранний сорт оценен садоводами достаточно высоко. Растение без труда переносит похолодание и другие негативные погодные условия. Несмотря на то, что куст сравнительно мелкий, он обильно и стабильно плодоносит.

Ягоды Пенелопы маленькие, аккуратные, круглые, с нежной мякотью. Сорт самоопыляемый и защищен от многих грибковых болезней.

Главную опасность для плодов Пенелопы несут долгоносики, но, так как урожайность этого сорта высокая, их вред незначителен.

Клубника гибриды. Разнообразие сортов гибрида земляники садовой и клубники

Раиса

Кустики этого сорта быстрорастущие и отлично переносят как засуху, так и затяжные дожди. Устойчивы к остаточным весенним заморозкам и всегда пышно цветут.

Беккер клубника. Упаковка саженцев земляники: фоторепортаж со склада Беккер

В весеннем ассортименте представлено более 30 сортов земляники. Многие из них – настоящие хиты, бьющие рекорды по популярности. Для того, чтобы растения доставлялись покупателям крепкими и жизнеспособными, мы разработали специальную технологию упаковки саженцев земляники. Благодаря этому рассада прекрасно переносит пересылку и полностью обеспечена влагой и питательными веществами в пути.

Бережная и надежная упаковка рассады фриго

Рассада фриго – это не отдельный сорт земляники, а современная технология заготовки и хранения саженцев клубники. Саженцы выкапывают осенью, листву обрезают, аккуратно вымывают землю из корней и закладывают рассаду на хранение в холодильные камеры с температурой от 0 до -2 градусов. Весной, когда наступает пора посадок и рассылок посадочного материала адресатам саженцы небольшими партиями размораживаются и пакуются для отправки.

Обратите внимание на корневую систему – она мощная и крепкая.

Листочки на рассаде фриго начинают разворачиваться сразу же - так велика ее энергия роста. Именно поэтому упаковка в питательный влажный субстрат производится сразу же, чтобы растения не ослабели.

Субстрат для упаковки корневой системы рассады фриго составлен специально для компании Беккер. Это торфяная почвосмесь, обогащенная питательными веществами и агроперлитом (белые гранулы в смеси на фото).

Агроперлит впитывает влагу и потом постепенно отдает ее, защищает корни от температурных скачков, обеспечивает доступ кислорода, улучшает аэрацию и дренаж.

Растения укладываются по 5 штук, корневая система засыпается почвосмесью, плотно пакуется в стреч-пленку, поверх которой наклеивается стикер с названием сорта.

В таком виде рассада фриго отправляется покупателям. Иногда, во время пути саженцы успевают выгнать новые листья, которые от недостатка света могут быть бледно-зелеными, но это не страшно. При получении растения нужно вдоволь напоить (можно с раствором биостимуляторов) и тотчас высадить в грунт.

Полезные статьи о землянике:

Клубничная энциклопедия: вопросы и ответы о рассаде фриго

Сроки посадки клубники весной: как и когда проводить посадочные работы

Чем подкормить клубнику весной, чтобы увеличить урожай в два раза

Контейнерные саженцы земляники в Беккер

Многие виды земляники поставляются в кассетах и контейнерах. Такая рассада отлично переносит пересылку и отлично приживается на новом месте.

Ее можно высаживать в течение всего теплого сезона – она прекрасно укореняется с весны до осени.

Земляника – это гордость нашего магазина. Мы собрали великолепный пул сортов – урожайные, крупноплодные , ремонтантные – у нас есть земляника на любой вкус. Упаковка саженцев осуществляется с максимальной бережностью и тщательностью, для того, чтобы вы получили крепенькую и здоровую рассаду.

Беккер – только лучшее для вас!