Урожай клюквы ниже прошлогоднего. Выбор ягоды для хранения

Урожай клюквы ниже прошлогоднего. Выбор ягоды для хранения

Чаще всего встречается крупноплодная и болотная. Есть 5 сортов, которые особенно востребованные:

  1. Стивенс — он среднепоздний, поэтому созревает в начале октября, однако при этом может длительно храниться в свежем виде. В ягодках присутствует ярко выраженная кислинка.
  2. Алая заповедная — отличается своей устойчивостью к морозам и кисло-сладким вкусом. Созревает в конце сентября и хорошо сохраняется продолжительное время.
  3. Красная звезда — выдерживает холод до -30, но не переносит солнце.
  4. Краса Севера — у этого сорта довольно высокая урожайность. В сравнении с другими сортами остается в хорошем состоянии недолго.
  5. Сазоновская — ягоды преимущественно сладкие. Способны сохранять полезные вещества долгий период.

Есть некоторые черты, к которым стоит присмотреться при выборе:

  • цвет – бледные оттенки говорят о том, что в клюкве наименьшее количество полезных веществ; коричневые — уже испорченные, а вот насыщенный блестящий красный цвет означает идеальное состояние ягод;
  • плотность – клюква, которая при нажиме достаточно мягкая, не держащая форму не подходит для покупки. Она должна быть плотной и упругой;
  • размер – обычно небольше, круглые, без каких-либо повреждений плоды.
  • место сбора – перед приобретением лучше поинтересоваться у продавца, где она была собрана. Если это место находится на территории с плохой экологией, то плоды не пригодны для употребления. В Российской Федерации наилучшая экология для них в Ярославской и Владимирской областях;
  • сезон – ягоду обычно собирают в несколько подходов – в начале сентября, когда она немного недозревшая, менее сочная и лучше поддается сушке, заморозке. После первых заморозков, когда ягодки уже полностью поспели, довольно сочные и хорошо хранятся в любом виде.

Как цветет брусника. Описание брусники

О маленьком вечнозелёном кустарнике, усыпанном яркими красными ягодами-бусинами, радующими глаз в тоскливую осеннюю пору, ходят легенды. Одна из них рассказывает о ласточке, которая, раздобыв капли живой воды, торопилась принести их людям, чтобы одарить бессмертием. Но её планы расстроила злая оса, ужалившая птицу. Ласточка пролила бесценную влагу на землю, и та попала на кедр, сосну и росшую под ними бруснику. С того момента эти растения стали воплощением вечной жизни, ведь они не теряют зелёный наряд ни зимой, ни летом.

Как цветет брусника. Описание брусники

Брусника, не утрачивающая зелёные листья круглый год, стала олицетворением вечной жизни

Брусника — жительница суровых краёв. Места её обитания простираются по тундровой зоне, смешанным, хвойным и лиственным лесам, торфяным болотам, встречается она на безлесных вершинах сибирских возвышенностей и на альпийских лугах.

Брусничный кустарничек крохотный, его приподнятые ветвистые побеги вырастают от 5 до 25 см. Корневище тонкое, горизонтально расположенное, ползучее. Листочки расположены очерёдно, часто. Их длина от 0,5 до 3 см, ширина всего 1,5 см. Поверхность кожистая, сверху тёмно-зелёная и блестящая, снизу матовая и более светлая. Форма листовой пластины обратнояйцевидная или эллиптическая, края цельные, загнутые. Особенностью растения являются расположенные на нижней стороне листа булавовидные образования, способные поглощать влагу.

Как цветет брусника. Описание брусники

Брусника — растение миниатюрное

Брусника — яркий пример симбиоза растения и гриба. Нитевидный мицелий оплетает корни ягодника. Гриб вытягивает из почвы полезные вещества и передаёт их бруснике. Поэтому белый налёт с корней растения убирать не нужно.

Цветение приходится на май — июнь. В этот период над брусничной поляной ощущается тонкий аромат. 10 или 20 цветков, венчики которых окрашены в фарфорово-белый или бледно-розовый цвет, сидят на коротких цветоножках. Весь букетик собран в поникающую кисть. Похожие на колокольчик цветы очень красиво смотрятся на фоне блестящей зелени.

Как цветет брусника. Описание брусники

Маленькие, фарфорово-белые цветочки брусники собраны в кисти-букетики

Плоды брусники по форме напоминают шар до 8 мм в диаметре. Спелые ягоды покрыты блестящей красной кожицей, а в начале созревания они зеленовато-белые. Мякоть содержит большое количество красно-бурых, очень мелких семян. На вкус брусника кисло-сладкая, с небольшой горчинкой, сочная.

Переживая первые заморозки, ягоды брусники становятся мягкими и водянистыми. К транспортировке в таком виде они уже непригодны. Под снегом могут провисеть на веточках до весны, но с наступлением тепла осыпаются от малейшего прикосновения.

Как цветет брусника. Описание брусники

Плоды брусники по форме напоминают шар

Бруснику издревле используют в качестве лекарственного средства. Сырьём служат листья и ягоды. Очень популярна брусника при лечении почек как мочегонное средство, помогает в борьбе с подагрой, ревматизмом, снижает уровень сахара в крови. Применяется брусника и в косметологии. Отвар листьев помогает избавиться от перхоти, помогает вернуть коже тонус, укрепляет её и возвращает эластичность.

Культивированием растения впервые начали заниматься в XVIII веке. Но по-настоящему массовое выращивание в промышленных масштабах было предпринято только в 1960 году в США и Европе. А в России первые плантации появились в 80-е годы. Жаль только, что на садовых участках полезная ягода очень редкий гость. А ведь селекционеры провели кропотливую работу по созданию новых сортов брусники, которые, в отличие от дикорастущего предка, имеют крупные ягоды с высокими вкусовыми качествами и более урожайно плодоносят.

Как цветет брусника. Описание брусники

Как цветет клюква. Как выглядит клюква, отличительные особенности сортов

Название ягода получила благодаря особенному внешнему виду. В момент цветения плодоножка напоминает голову птицы (часть шеи с клювом). А появились такие ягоды более 10 тыс. лет назад. Есть даже предположение, что возраст растения может достигать 400 млн. лет.

Как цветет клюква. Как выглядит клюква, отличительные особенности сортов

Об особенностях растения и плодов расскажет таблица:

На сегодняшний день известно 5 видов клюквы. Каждый из них имеет свои особенности. Одни виды более распространены, другие считаются редкими.

Обыкновенная

Это самый распространённый вид ягоды. Как выглядят плоды такого растения, знает большинство любителей клюквы. Растет оно в северных и умеренных частях Евразии.

Как цветет клюква. Как выглядит клюква, отличительные особенности сортов

Клюква обыкновенная – невысокий полукустарник, вечнозеленый. А вот побеги у него крупные. Их длина может достигать 70-80 см. Побеги тяжелые и стелются по поверхности земли. Их сразу можно заметить из-за насыщенного бурого цвета. Листья у такого растения яйцевидные и двухцветные. Сверху они зеленые, а снизу – сизые. Листья крупные, могут достигать в длину 1 см.

Такая клюква начинает цвести в конце весны – начале лета. В итоге на кусте появляются миниатюрные яркие красновато-розовые цветки. А вот ягоды образуются только к осени. Приступать к их сбору можно уже в сентябре, в начале или в конце месяца — будет зависеть от преобладающей погоды. Ягоды созревают крупные. Их диаметр достигает 1,5-1,6 см.

Мелкоплодная

Это еще один распространенный вид растения. Растет он в тех же местах, что и клюква обыкновенная. Но такой сорт является более ранним. Есть у 2-х первых видов явные отличия. Мелкоплодный сорт имеет короткие побеги (обычно не более 30 см в длину) и миниатюрные годы (до 6-7 мм в диаметре).

Как цветет клюква. Как выглядит клюква, отличительные особенности сортов

В некоторых российских регионах такой вид ягоды занесен в Красную книгу. Да и сборщики ее не слишком жалуют. Все потому, что мелкие ягоды трудно отыскать и собирать. Это долгий и трудоемкий процесс.

Крупноплодная

Сорт можно назвать мечтой всех сборщиков ягод. У него такие крупные плоды, что корзинка наполняется в 2-3 раза быстрее, чем в случае с клюквой обыкновенной. В среднем диаметр ягод составляет 2,5 см.

Растет клюква (фото ее продемонстрируют отличие сорта от других) крупноплодная в основном в США и Канаде. Отсюда она отправляется на экспорт по всему миру.

Как цветет клюква. Как выглядит клюква, отличительные особенности сортов

Полукустарник с крупными ягодами имеет овальные удлиненные листья, меняющие свой цвет в зависимости от сезона. Начинается все весной с яркого насыщенного зеленого. А вот к осени листья краснеют, благодаря чему кусты очень легко отыскать в лесу.

Уже в середине первого осеннего месяца можно приступать к сбору ягод . Точный срок зависит от того, с какой погодой начался новый сезон. Именно такой сорт стал основой нескольких разновидностей садовой клюквы. Они были адаптированы под быстрое и беспроблемное выращивание в частных питомниках из семян.

Вакциниум красноплодный

Такой вид растения выбирает для роста и размножения горные леса, полутень. Поэтому он максимально распространен в Северной Америке, Китае, Японии, Корее. Ягоды этого сорта созревают раньше других приступать к сбору можно уже в конце августа, если до этого стояла подходящая погода.

Как цветет клюква. Как выглядит клюква, отличительные особенности сортов

Плоды имеют насыщенный темный красный цвет. Они среднего размера и стандартного вкуса – кислые с легкой горчинкой. Особенность внешнего вида ягод – полупрозрачность его кожицы, сквозь которую слегка просвечивается его содержимое. Растет такая клюква в лесу. При этом ее кустарники активнее всего распространяются в темных и труднодоступных местах.

Когда цветет клюква. Ботаническое описание

Представляет собой низкорослые кустарниковые растения, стелющегося типа. Растет преимущественно на мшистых болотах. Отличается гибкими мягкими ползучими стеблями, достигающими 30 см в длину. По мере роста стебли укореняются.

Корни клюквы стержневые, с поверхностным разрастанием на них грибков. Грибок плотно соединяется с корневищем, образует микоризу, благодаря которой растение получает питательные вещества. Располагается корневище поверхностно, цепляясь за мох и части других растений, рыхлый грунт.

Стебли длинные нитевидные, ветвистые. Поверхность побегов гладкая красноватого оттенка. Веточки цепляются за поверхность грунта, вытягиваясь на 15-30 см. Взрослые побеги, прилегающие к земле, быстро укореняются, образуя сплошную систему соединенных между собой кустарников.

Поверхность стеблей покрыта очередной листвой. Листики клюквы мелкие, удлиненной формы. Размер листиков в длину составляет около 1,5 см, а ширина 5-6 мм. Поверхность листовой пластины гладкая, темно-зеленая сверху и пепельная снизу. Листва не опадает на зиму. Нижняя часть листовой пластины покрыта воском, препятствующим попаданию воды в устьица.

Цветение клюквы начинается поздней весной, когда пропадает угроза постоянных заморозков. Цветки розоватого окраса, верхушечные, поникшие. Структура цветков правильной формы. Располагаются на длинной цветоножке (около 5 см). Лепестки отогнуты назад. Цветение продолжается 15-18 дней. В неблагоприятных условиях цветение короткое, не дающее последующей завязи плодов.

Через 18 дней после начала цветения, лепестки опадают, а на их месте начинается образовываться плод – съедобная ягода. В созревшем виде клюква образуется в сентябре-октябре. Плоды темно-красного оттенка, кислые на вкус. Болотные сорта клюквы в размерах могут достигать полутора сантиметров. Семена клюквы разносятся при помощи птиц, которые питаются плодами. Клюква очень плодородная, на одном растении за сезон формируется более 100 ягод.

Как растет клюква на болоте. Где растет клюква в России

Клюквенные леса в России встречаются в Сибири, на Сахалине и Камчатке. Произрастает кустарник в болотистых низинах, на старых торфяниках, где плодородная почва, и во влажных хвойных зарослях. Чаще всего это мелкоплодная и обыкновенная клюква, которая распространена в лесотундровой зоне (северная граница Полярного круга). В южных областях ягода встречается только на болотах, которые ограничены 62-й параллелью.

Собирать ягоды нелегко, а порой и опасно для жизни, ведь под зарослями вполне может быть трясина.

Многие задумывались о посадке клюквы на даче, чтобы осенью не приходилось отправляться далеко на болота. Однако выращивать лесной кустарник в саду трудно, воссоздать подходящие условия сложно. В природе растение произрастает на сфагновом торфе, толщина которого не менее полуметра. Плодородный слой почвы состоит из песка, листового перегноя и разложившегося хвойного опада. К тому же дикие саженцы не приживаются в средней полосе России, а окультуренные растения из питомника не отличаются устойчивостью к болезням, вредителям и плохо переносят суровый климат.

Однако работы по выведению новых сортов клюквы ведутся. Ведь из года в год экологическая обстановка ухудшается, болота иссушаются. В основе новых разновидностей лежит североамериканский крупноплодный кустарник клюквы, но в российском климате он плохо приживается. Весной от возвратных заморозков подмерзают концы побегов, цветочные почки сохраняются, но цветение слабое. Урожайность нестабильная.