Агротехника клубники садовой. Место для посадки

Агротехника клубники садовой. Место для посадки

Выращивание клубники в открытом грунте начинается с выбора места для посадки. Клубника предпочитает супесчаную или суглинистую почву, они должны быть питательными и воздухопроницаемыми. Хорошо подходит чернозем с внесением золы, а торфяные земли клубнике не нравятся. Лучше всего подходят нейтральные почвы с показателем Ph 5,5–6,5. Если почва чересчур кислая, то ее раскисляют, рассыпав осенью доломитовую муку и перекопав на глубину лопаты.

Клубнику нельзя сажать в болотистые и подтопленные места, иначе она загниет. Грунтовые воды должны быть на глубине не менее 0,8 м. Нельзя помещать рассаду в низины, иначе кусты будут болеть из-за слишком холодного воздуха. Лучше, чтобы поверхность участка была ровной, но она может быть также с некоторым уклоном на юго-запад.

Требуется подбирать место, которое было бы защищено от ветров, так как для нормального выживания кустов зимой клубнике требуется слой снега толщиной в 25 см. На одной грядке клубнику выращивают не более 4 лет, иначе почва становится обедненной веществами, которые необходимы для растения, и в ней накапливаются вирусы и вредные насекомые.

Важно! Лучше клубнику сажать отдельно от других растений. Нужно соблюдать севооборот, то есть посадите клубнику на месте, где до этого росли зерновые, бобовые, зелень.

Подберите наиболее светлое место на участке, тогда ягоды будут сочными и сладкими. Если же вы посадите кусты в тень, то будете собирать кислую и невкусную ягоду.

Уход за клубникой. Все о правильном уходе за клубникой. Размножение, пересадка, борьба с вредителями

Садовая клубника отличается от дикорастущей по многим качествам. Культурному растению нужны пространство для роста, обрезка и прополка. При полном отсутствии ухода в первое лето клубничные кусты разрастаются во все стороны, мешая друг другу. Урожайность снижается, ягоды становятся мелкими. В следующем году клубничная плантация превращается в джунгли, а ягоды сильно мельчают. На третий год клубничные грядки и вовсе не просматриваются, а ягод может не быть вообще. Уход за клубникой заключается в создании комфортных условий для растений. Селекционные сорта хорошо растут и плодоносят только в идеальных условиях.

Уход за клубникой весной

На клубничные гряды огородники выходят рано, как только сойдет снежный покров и грунт избавится от избытка влаги. Уход за клубникой весной в разных регионах начинают в разное время.

    Уход за клубникой. Все о правильном уходе за клубникой. Размножение, пересадка, борьба с вредителями На юге России полевые работы стартуют в первой декаде марта.
  • В средней полосе европейской России — во второй или третьей декадах марта.
  • В районах, расположенных севернее нечерноземья, на юге Сибири, в дальневосточном регионе, на Урале — в начале или середине апреля.

Освобождение клубничных грядок от мульчи

На зиму клубнику защищают мульчей. Во время таяния снега органическийокисляется и начинает разлагаться. В нем развиваются бактерии, споры грибов, в мульче зимуют насекомые. Если оставить зимний защитный слой на грядах, просто перекопав землю, вредители и патогенная флора окажутся в грунте. Это увеличит риск развития болезней клубники и приведет к росту популяций вредителей.

Клубничные кустики, которые выдернулись из грунта при уборке мульчи, имеют слабую корневую систему, возможно, их корни частично вымерзли и загнили.

Стебельки и листья поврежденной клубники имеют темно-красный цвет. Если такие растения остались после удаления мульчи, их выкапывают и выбрасывают.

Посадка рассады клубники. Весной

Почти всегда клубнику размножают рассадой, т.е. укоренившимися розетками, образующимися на усах. Наилучшая рассада имеет 3–5 хорошо развитых листа и корни не короче 6–8 см. Самое большое количество усов дают 1–2-летние растения. У более старых кустов усы низкого качества, и брать их не стоит.

Этапы посадки:

  1. Грядку готовят заранее, лучше с осени. Под перекопку обязательно вносят перегной, компост, добавляя к ним и минеральные удобрения — фосфорные и калийные, а также древесную золу.

    Из калийных удобрений лучше выбирать те, которые не содержат хлор (сульфат калия, калимагнезия, поташ).

  2. Для дезинфекции за сутки до посадки приготовленные грядки можно полить раствором медного купороса (2 ст. л. на ведро воды), расход — около 1 л на 1 м2. Перед посадкой кустиков хорошо поливают грядки.
  3. Сажают клубнику в пасмурную погоду. Если всё-таки жарко, нижние листья у рассады надо оборвать, а первую неделю притенять растения травой или газетами, чаще поливать.
  4. Перед посадкой рассаду клубники обеззараживают: на 10–15 минут помещают в воду температурой около 45оC. Практикуют и химическое обеззараживание: 10-минутное купание в растворе, приготовленном из 3 ст. л. поваренной соли и 1 ч. л. медного купороса на ведро воды.

    Иногда корни перед посадкой опускают в болтушку из глины и коровяка, как в случае посадки плодовых деревьев.

  5. В каждую выкопанную лунку можно добавить ещё горсть перегноя. Затем туда помещают корни рассады, свободно их распределяют и засыпают почвой, уплотняя её пальцами. Нужно следить за тем, чтобы верхушечная почка (сердечко) находилась на уровне поверхности земли.
  6. Снова осторожно поливают каждый кустик (примерно 1 л воды на растение).
  7. В первое время поливают часто, не давая почве пересыхать.

Правильная посадка клубники. Как правильно сажать клубнику

Если рассада:

  • в пластиковом горшочке – проливают за час до посадки;
  • в торфяной таблетке – погружают на 30 секунд в воду;
  • открытая корневая система – выдерживают 10 часов в растворе НВ-101 (3 капли на литр воды).

Длину корней оставляют до 10 см, лишнее отрезают. Если у вас рассада с закрытой корневой системой, то сажать ее можно в течение всего лета. Рассаду с открытой корневой системой высаживают весной и в августе.

Хотя клубника является самой распространенной ягодой на плантациях, многие садоводы допускают ошибки при ее посадке. На дне посадочной ямки делаем холмик и ставим на него растение. Следим за тем, чтобы корни не загибались. Как правило, это происходит тогда, когда они чересчур длинные. В этом случае секатором смело обрезаем лишнее, укорачивая корни до длины 10 см. Также следим, чтобы корни не загнулись вверх, что тоже неправильно. В идеале они должны ровно спускаться по холмику.

Еще один важный момент. Многие чересчур заглубляют растение. При заглубленной посадке центральная почка (сердечко) оказывается ниже уровня почвы. Допускать это ни в коем случае нельзя, так как сердечко начнет выпревать и загнивать. Растение, скорее всего, погибнет. В случае мелкой посадки саженцы также обречены на скорую гибель, так как сердечко высыхает. Центральная почка должна еле-еле выступать над уровнем почвы. После посадки саженцы обильно поливают плюс под каждый куст выливают 0,5 литра раствора НВ-101 93 капли на литр воды).

Далее землянику мульчируют компостом и накрывают самым тонким укрывным материалом №17 (в 2 слоя) или №30 на две недели. Его просто накидывают на растения без дуг. Зачем укрывать? Корневая система еще не запустилась. Листья испаряют влагу, а корешки еще не могут доставить к ним воду из почвы. Растения могут засохнуть. Под укрывным материалом создается эффект парника, саженцы лучше приживаются.

Часто задают вопрос, какие материалы можно брать в качестве мульчи. Можно брать траву, сено, солому, сосновый лапник, перепревшие опилки, перепревший компост. Толщина слоя компоста должна составлять 5-6 см. Толщина слоя сена, соломы, сухой травы – 10 см. Мульчу добавляют каждый месяц в течение всего сезона.

Видео земляника садовая. Агротехника. Клубничная ферма Лесниченко.