Свойства фундука на организм. Польза и вред орехов фундук

Свойства фундука на организм. Польза и вред орехов фундук

Благодаря сбалансированному составу из витаминов, жирных кислот и необходимых микроэлементов, употребление фундука благоприятно воздействует на организм человека, насыщая его полезными веществами, укрепляя здоровье и улучшая работу различных органов и систем.

Положительное влияние лесных орехов на здоровье человека

Полезные свойства продукта заключаются в следующем:

    Свойства фундука на организм. Польза и вред орехов фундукВ своём составе фундук содержит калий и кальций , которые нормализуют сердечную деятельность и укрепляют стенки кровеносных сосудов. Орехи рекомендуется употреблять при малокровии, варикозе, тромбофлебите и других болезнях крови.
  1. Благодаря высокой питательной ценности продукт очень полезен при физическом истощении, а также людям со сниженным иммунитетом. А входящие в состав витамины группы B и белок помогают развитию мышечной массы.
  2. Орех применяют при комплексном лечении и профилактике онкологических заболеваний , так как в нём содержится паклитаксел, который помогает нейтрализовать раковые опухоли.
  3. Фундук улучшает работу пищеварительной системы, благодаря высокому содержанию клетчатки, а также способствует очищению организма от вредных шлаков и токсинов.
  4. Благоприятно воздействует на работу головного мозга человека , улучшает концентрацию внимания, повышает работоспособность и сообразительность.
  5. Вкусное лакомство способно бороться с нарушениями в работе центральной нервной системы: депрессией, бессонницей, головными болями, тревожными состояниями.
  6. Из-за присутствия в составе продукта большого количества ценных компонентов его часто употребляют для лечения и профилактики авитаминозов. Также лесные орехи можно применять в качестве противоглистного средства.
  7. Лекарственные мази, сделанные на основе масла фундука, прекрасно лечат ожоги и хорошо снимают воспаления.
  8. Некоторые компоненты, присутствующие в орехах, с успехом используются в косметологии для улучшения качества волос и лечения кожных покровов.

Свойства фундука на организм мужчины. Фундук для мужчин: польза и вред ореха

Лесной орех, или фундук является одним из востребованных и уникальных представителей орехового семейства. Он служит как отдельным компонентом для использования в пищу, так и добавкой в приготовлении кулинарных шедевров. В статье рассмотрено положительное и отрицательное влияние лесного ореха на организм мужчины.

Химический состав и витамины

Фундук богат питательными и целебными веществами.

Важно! Очищенный фундук правильнее хранить в холодильнике в бумажных пакетах или мешочках. Так он на протяжении долгого времени не утратит свои органолептические качества.

В нём содержится:

  • до 60% масла и до 20% растительного белка, который почти не уступает животному белку по полезным свойствам;
  • антиоксиданты, приостанавливающие процесс брожения в желудке и кишечнике;
  • фолиевая кислота, обязательная для развития клеток нашего организма;
  • насыщенные, мононенасыщенные, полиненасыщенные кислоты, оказывающие позитивное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, предотвращая возникновение инсульта, полезны для полноценного обмена веществ;
  • паклитоксел, служащий сильным профилактическим средством от раковых опухолей;
  • необходимые аминокислоты для человека (именно за эти вещества их советуют есть вегетарианцам в качестве замены мясным продуктам);
  • присутствие витаминов: РР, К, Е, С, В, А, бета каротина;
  • минеральные вещества: кобальт, фтор, селен, марганец, медь, йод, железо, цинк, сера, хлор, фосфор, калий, натрий, марганец, кальций, протеин и др.

Свойства фундука на организм. Польза и вред орехов фундук 01

Чем полезен лесной орех для мужчин?

Большинство видов орехов принято считать «мужским» продуктом. Рассматриваемый орех обладает высокой энергетической ценностью и приносит особую пользу, так как мужская деятельность часто связана как с физической, так и с умственной нагрузкой.

Знаете ли вы? Фундук применяют для приготовления лекарственных средств, причём возможно использовать не только ядра орехов, но и листву, скорлупу, молодые стебли и даже пыльцу с цветков.

Для потенции

Орехи являются ценной составляющей в рационе каждого мужчины. Это природный афродизиак, который оказывает стимулирующее действие на мужчин. Для укрепления мужского здоровья показана ореховая диета.

Свойства фундука на организм. Польза и вред орехов фундук 02

  • Продукт обладает такими лечебными свойствами:
  • восстанавливает работу органов малого таза;
  • улучшает качество сперматозоидов;
  • увеличивает потенцию и либидо;
  • способствует лечению застойного простатита;
  • применяется для профилактики заболеваний простаты.

В химическом составе цинк и селен, которые отвечают за производство и качество семени и мужских половых гормонов.

Для иммунитета

Иммуностимуляторами выступают витамины группы В, они влияют на общий тонус организма. Витамин С отвечает за укрепление иммунной системы и ведет борьбу с различными видами вирусов. Микроэлементы участвуют в процессах, связанных с иммунными реакциями, а содержащиеся вещества обладают противовоспалительным действием.

Свойства фундука на организм. Польза и вред орехов фундук 03

Для мышц

Компоненты, которые получают из орехов, служат возобновлением большинства тканей организма, которые участвуют в росте мышц. Растительные белки в соединении с витамином Е, содержащиеся в орехе, способствуют восстановлению, укреплению, наращиванию мышц, увеличивая жизненные силы организма, играют немаловажную роль для набора массы спортсменов.

Состав минеральных веществ помогает восстановиться после физических нагрузок, способствует работоспособности мышц.

Знаете ли вы? В Австрии к одному из необходимых ингредиентов для традиционной выпечки относится перемолотый в муку фундук.

Особенности употребления

Орехи брать лучше неочищенные, и уже непосредственно перед употреблением в пищу снимать скорлупу. Очищенные ядра перед употреблением рекомендуется положить на несколько минут в разогретую духовку для уничтожения болезнетворных микробов.

Свойства фундука на организм. Польза и вред орехов фундук 04 Желательно замачивать орехи для полного их раскрытия и получения полезных веществ.

Фундук помещают в воду комнатной температуры на 8 ч., затем воду сливают, орехи промывают — продукт готов к употреблению. Желудку будет проще их переваривать, а все полезные компоненты, которые раскроются, усвоятся в два раза быстрее.

Норма для взрослого человека составляет 30 г орехов в сутки, т. е. 8–10 шт., а для ребёнка старше 3 лет — 5–7 шт. Рекомендовано употреблять орехи в первой половине дня, это придаст заряд бодрости и энергии на целый день.

Важно! Выбирая фундук, смотрите, чтобы оболочка была целой и без дырок, а сами орехи — тяжёлыми, а при пересыпании из руки в руку они должны издавать громкий звук, так как свежие ядра почти не двигаются в скорлупе и занимают весь её объём.

Противопоказания

  • Противопоказаниями к употреблению продукта могут стать:
  • хронические болезни поджелудочной железы, кишечника.

Свойства фундука на организм. Польза и вред орехов фундук 05

Полезные свойства фундука для организма человека. Свойства фундука для организма женщин

Фундук содержат 20 аминокислот. Они называются незаменимыми, потому что не вырабатываются в организме . Получить их можно только с некоторыми продуктами, в числе которых фундук занимает лидирующую позицию. Аминокислоты обладают важными свойствами для женщин:

  • треонин помогает вырабатывать нужный для красоты кожи эластин и коллаген;
  • триптофан способствует образованию гормона радости;
  • изолейцин участвует в процессе создания гемоглобина;
  • метионин необходим для нормального функционирования органов пищеварения и печени;
  • лейцин принимает участие в укреплении иммунной системы;
  • фенилаланин укрепляет память;
  • лизин сохраняет здоровье волос, ногтей и кожи.

Польза

Диетологи утверждают, что орехи – важная составляющая здорового питания человека любого возраста. Польза фундука для женщин обусловлена богатым набором химических элементов. Ядра содержат в 100 граммах 136% суточной нормы витамина E. Токоферол для женщины незаменимый элемент:

  • Витамин E нужен для репродуктивной системы. При его участии вырабатываются половые гормоны, что важно для продолжения рода.
  • Польза токоферола в повышении упругости кожи, замедлении старения организма на клеточном уровне.

Важно! Именно витамин E считается синонимом женской красоты. Он сохраняет крепкие волосы, ногти и гладкую кожу.

Входящие в состав витамины, минералы, аминокислоты определяют полезные свойства фундука для женщин:

  • стимулируют иммунитет;
  • расширяют сосуды;
  • омолаживают;
  • защищают от онкологии;
  • восполняют весенний дефицит витаминов и микроэлементов;
  • избавляют от осенней депрессии;
  • увеличивают количество молока у кормящих женщин.

Продукт восстанавливает силы после тяжёлого заболевания. Входящие вещества стимулируют белковый, углеводный и жировой обмен в организме.

Для укрепления иммунитета

Если вы долго выздоравливаете после простуды, быстро устаёте, вдобавок выпадают волосы, ломаются ногти, самое время ввести в рацион фундук. Употребляйте орехи с мёдом и сухофруктами. Тогда иммуностимулирующий эффект будет держаться целый год. В сезон вспышки гриппа вам не страшны никакие вирусы.

Против рака

Снижение иммунитета является основной для развития онкологических заболеваний. Полезность плодов для профилактики рака обеспечивает входящая в состав паклитакселья и токоферол. Эти вещества защищают женщин от рака. Антитиоксиданты борются с мутациями, происходящими в клетках.

Это интересно! Американские учёные Портлендского института обнаружили, что количество паклитаксельи в фундуке такое же высокое, как в коре дерева тиса, из которого её раньше добывали. Паклитакселья составляет основу известного противоракового лекарства Taxol.

Для сердца и сосудов

Главная польза фундука заключается в лечении болезней сердца и сосудов. Орехи включают в состав 60% жиров. Причём основную часть составляют поли- и мононенасыщенные жирные кислоты, предупреждающие риск сосудистых заболеваний. Именно полезные жиры снижают уровень «плохого» холестерина, одновременно повышая его «хорошую» фракцию. Важно! Кардиологи обязательно включают в ежедневный рацион своих пациентов 50 грамм фундука. Это позволяет женщинам избежать инфаркта, инсульта особенно в период климакса, когда уменьшается выработка защитного гормона эстрогена.

Входящие в состав ядер полезные жиры предупреждают риск сосудистых заболеваний. Содержащийся в орехе к алий и комплекс витаминов укрепляет стенки вен, артерий и мышцу сердца. Врачи-ангиологи рекомендуют употреблять плоды при заболеваниях:

  • тромбофлебит;
  • атеросклероз сосудов нижних конечностей;
  • варикозное расширение вен;
  • трофические язвы голени;
  • капиллярные геморрагии.

После курса лечения уменьшается боль, отёчность и тяжесть в ногах.

Для нервной системы

Фундук богат содержанием витаминов группы B, необходимых для стабильной работы нервной системы. Больше всего ядра содержат пиридоксин, тиамин, пантотеновую кислоту. Комплекс этих витаминов снимает психоэмоциональное напряжение, повышает устойчивость к стрессам.

С его помощью женщины справляются с депрессией в климактерический период. Всего 50 грамм фундука в день избавляют от невроза, бессонницы, головной боли, раздражительности.

Видео фундук орехи. Польза и вред.