Свекла столовая польза и вред для организма. Отвар свеклы: польза и вред

Свекла столовая польза и вред для организма. Отвар свеклы: польза и вред

Свекольный отвар обладает гораздо более терапевтическими свойствами, чем свежий корень или сок, изготовленный из него. Чтобы убедиться, что эти свойства полностью проявлены, отвар следует пить за полчаса до еды, начиная с нескольких столовых ложек и постепенно увеличивая одну порцию. Если вы правильно пьете свеклу, вы можете рассчитывать на множество положительных эффектов: мочегонное действие напитка поможет вам избавиться от отеков. Положительные изменения заметны после первого использования. Если вы вводите его в рацион на регулярной основе, отек сойдет полностью.

Имейте в виду! Свекольный отвар обладает слабительными свойствами, поэтому он помогает избавиться от запоров в хронической форме. Снижает кровяное давление, ускоряет обмен веществ, что ведет к избавлению от лишнего веса. Отвар свеклы не обязательно использовать внутрь, им можно полоскать горло при ангине или тонзиллите. Продукт удаляет воспаление и облегчает состояние после первого же применения.

Отвар из свеклы оказывает положительное влияние на здоровое тело. Даже если вы будете пить его время от времени, будут положительные эффекты: белки начнут лучше переваривать, что уменьшит риск развития атеросклероза. Сон нормализуется, нервное напряжение исчезает. Тело очищено от токсинов и вредных компонентов, что улучшит общее состояние здоровья. Это не все свойства бульона. При правильном подходе напиток может стать средством для поддержания красоты или очистки печени.

Существует несколько вариантов приготовления целебного напитка. Во всех случаях получается очень полезный продукт.

  • Рецепт 1
  • среднюю свеклу помыть, срезать нехорошие участки;
  • поместить в кастрюлю, добавить 3 литра воды, кипятить на среднем огне, пока останется только одна треть жидкости;
  • корнеплод достать, очистить, натереть;
  • корни урожая, очистите и протрите, затем вернуть в отвар, варить еще 20 минут.
  • В конце бульон должен быть процежен и охлажден, и он готов к использованию.
  • Рецепт 2

Еще один рецепт отвара:

  • очистить большую свеклу, положить в кастрюлю, залить 800 мл воды;
  • варить на медленном огне, пока свекла не будет мягкой;
  • затем процедить и охладить бульон.

Корнеплод можно использовать для кулинарных целей.

Отвар свеклы имеет противопоказания. Отрицательные последствия употребления напитка могут проявляться в двух случаях. Во-первых, если вы пьете слишком часто и в больших количествах (более 1 литра в день). Во-вторых, если вы используете его для противопоказаний, которые включают:
Снижение артериального давления. Отвар имеет гипотензивные свойства.
Остеопороз. Свекла, даже в отварном состоянии, ухудшает поглощение кальция. Поэтому, если есть патология, она может ухудшиться. На здорового человека эта особенность бульона не влияет.

Лечение свеклой в народной медицине. Полезные свойства свеклы

Минералы (мг/100 г):
Витамины (мг/100 г):

,,), органические кислоты (,,), пектины (1,2%), белок (1,7 %), бетаин, каротин (0,01 мг %), аскорбиновую кислоту (5-15 мг %), витамин В1 (0,02 мг %), витамин В2 (0,04 мг %), красители и соединения калия (288 мг %), магния (40-45 мг %), железа (1400 мкг / 100 г), меди (140 мкг /100 г), ванадия, бора, йода, марганца, кобальта, лития, молибдена, рубиди я, фтора и цинка.

Следует учесть, что углеводы, содержащиеся в корнеплодах, представлены сахарозой (99 %), глюкозой и фруктозой (1 %). В свекольной же ботве содержание углеводов ниже (от 3 до 5 %), и представлены они на 3/4 глюкозой и фруктозой. Этому способствует наличие в свекольных листьях инвертазы – фермента, который расщепляет сахарозу на фруктозу и глюкозу. В корнеплодах этот фермент отсутствует. Поэтому пациентам срекомендуется включать в свой рацион не корнеплоды, а непосредственно ботву, так как для усвоения сахарозы требуется большее количество инсулина. Содержание сахара в свекольных корнеплодах – 6,76 г %, а в листьях – 0,5 г %.

Листья столовой свеклы обладают большим лекарственным потенциалом по сравнению с корнеплодами: в листьях свеклы больше витамина С, тиамина (витамин В1), рибофлавина (витамин В2), пиридоксина (витамин В6), витамина А, витамина Е, витамина К. Содержание минералов в свекольных листьях также выше по сравнению с корнеплодами. Таким образом, корневая часть свеклы значительно уступает ботве по количеству содержащихся биологически активных веществ.

Лечебные свойства

Лечебное значение столовой свеклы обусловлено наличием в ней многочисленных физиологически активных веществ в количествах, оказывающих лечебно-профилактическое воздействие. Сок обыкновенной свеклы обладает спазмолитическими, диуретическими и противосклеротическими свойствами. Свекольный сок стимулирует гемопоэз, желудочную секрецию и перистальтику кишечника, затормаживает развитие микроорганизмов в кишечнике, способствует выведению холестерина, укрепляет стенки капилляров, ослабляет спазмы сосудов, угнетает рост опухолей, улучшает обмен веществ, благотворно сказывается на функции половых желез, позитивно влияет на зрение. Есть сведения о противовоспалительном и ранозаживляющем эффекте свекольного сока. Употребление сока свеклы целесообразно при спастических,, тиреотоксикозе,, гипертонии, заболеваниях печени, атонии кишечника, хронических. Сырая и квашеная свекла – результативное средство лечения.

Свекла польза для мужчин. Полезные свойства для мужского организма

Польза свеклы для мужчин любого возраста неоспорима: корнеплод оказывает положительное воздействие на организм как в сыром или в варёном виде, так и в виде отваров или напитков (узнать о полезных свойствах этого корнеплода, а также какой химический состав сырой и вареной свеклы, можно здесь ).

Свекла столовая польза и вред для организма. Отвар свеклы: польза и вредНесмотря на сложившейся стереотип, что термическая обработка убивает всё ценное в овощах, в отварной свекле содержится не намного меньше полезных веществ, чем в свежей (подробно о том, какая свекла полезнее для организма – вареная или сырая, читайте тут ). После приготовления в корнеплоде остаётся больше количество витаминов и минералов, которые оказывают восстанавливающее действие на мужчину после тяжёлого трудового дня. А клетчатка, которой также богат отварной овощ, эффективно выводит из организма шлаки и токсины.

Свекла в сыром виде считается одним из самых эффективных народных средств для очищения крови и восстановления клеток печени. Кроме этого, она улучшает пищеварение, нормализует давление и восстанавливает содержание йода в организме. Все эти свойства особенно ценны для «сильного» пола, большинство представителей которого имеют проблемы с лишним весом и алкоголем.

Отдельно следует упомянуть и сок свеклы. Напиток, полученный из свежих овощей, очень богат цинком и другими микроэлементами, оказывающими положительное воздействие на половую функцию у мужчин. Поэтому, при проблемах с эрекцией и для повышения потенции, свекольный сок является идеальным средством. Он является полностью натуральным продуктом, увеличивает «мужскую» силу и оказывает благотворное воздействие на весь организм.

Польза свеклы для женщин. Чем полезна свёкла для женщин

Этот продукт крайне интересен для женщин, поскольку благоприятно влияет на их здоровье и красоту, а в частности:

  • на эндокринную систему и баланс гормонов. Благодаря содержанию водорастворимого витамина В9, известного также как фолиевая кислота, и аминокислоты валина, в женском организме происходит стабилизация гормонального здоровья. Свёкла помогает устранить трудности перед началом менструации, а также во время неё. Благодаря большой концентрации железа её рекомендуют в качестве профилактического средства для исключения риска возникновения анемии;
  • на иммунную систему — благодаря содержанию аминокислоты аргинина, которая эффективно укрепляет защитные функции организма, воздействует на раковые клетки, а также является активным антиоксидантом;
  • на состояние сосудов и сердца. Свёкла содержит флавониды, которые успешно снижают уровень давления, очищают кровь и не допускают спазмы сосудов. Также эффективно воздействуют на эти органы йод, ниацин, олеаноловая кислота. В составе свёклы присутствует вещество «бетаин», благодаря которому этот корнеплод и имеет такой яркий окрас; бетаин способствует выводу из сосудов холестерина, понижает уровень давления и тем самым предотвращает риск возникновения атеросклероза. Кроме всего этого, большое количество железа стимулирует производство гемоглобина и снижает риск анемии;
  • на органы пищеварения. Свекольный арсенал аминокислот и, главным образом, бетаина, который является пищевым ферментом, способен наладить нормальное функционирование пищеварительной системы. Этот комплекс активизирует усваивание питательных веществ, которые человек получает вместе с пищей, а также отвечает за дальнейшее выведение продуктов жизнедеятельности, усиливая работу печени. Также важна для пищеварения клетчатка, влияющая на перистальтику кишечника и способствующая выведению продуктов пищеварения, и, как следствие, устраняющая запоры. Пектины, содержащиеся в свёкле, отвечают за баланс кишечной микрофлоры и выведение вредного холестерина;
  • на состояние нервной системы. Нормализация и стабильность эмоционального состояния женщины во многом зависят от фолиевой кислоты, которая способствует гормональному балансу. Вдобавок к этому витамину, в корнеплоде имеется ещё и аминокислота валин, отвечающая за циркуляцию азота. Укрепляют работу нервной системы такие витамины, как В3 и В12, А, С, D и Е;
  • на зрительную систему. Благодаря содержанию азотистых соединений — нитратов, употребление свёклы способствует стимуляции кровотока к зрительным органам и укреплению клеток роговицы глаза, а содержащийся в ней цинк поможет предотвратить отслойку сетчатки;
  • на состояние кожного покрова, силу и красоту волос. Особенное влияние на кожу имеют цинк, повышающий упругость и эластичность кожных покровов, способствующий устранению прыщей, бородавок, веснушек, шелушению, и фолиевая кислота, стимулирующая обновление клеток кожи;
  • на вес, нормализуя его. Низкое содержание калорий в большом объёме продукта позволяет активно использовать его для чувства насыщения без прибавки лишнего веса. Кроме того, благодаря позитивному воздействию на пищеварение, улучшаются сокращения кишечника, и процесс опорожнения приносит меньше дискомфорта;
  • на энергетический запас сил. Действие инсулина в организме становится более продолжительным и человек получает заряд бодрости.