Столовый сорт винограда. Что значит столовый сорт

Столовый сорт винограда. Что значит столовый сорт

В зависимости от целей использования культивируют универсальные, столовые, технические сорта виноградной лозы. Столовый виноград выращивают для употребления ягод без предварительной переработки и в декоративных целях. Плоды ценят за сбалансированный состав кислот и сахаров, хороший внешний вид, безупречную транспортабельность и лёжкость.

Сорт — это вегетативно размноженное потомство одного растения, обладающее устойчивым комплексом всех его признаков.

Насчитывается более 8000 сортов винограда в мире, которые делят по группам в зависимости от биологических особенностей, происхождения и области применения. Столовые (десертные) сорта винограда выращивают для потребления в свежем виде, закладки на длительное хранение и получения сушёного винограда (изюм, кишмиш) . Столовый виноград отличают:

  • малое количество семян;
  • тонкая кожица;
  • выраженный мускатный или фруктово-медовый аромат;
  • структура мякоти (нежная, сочная, хрустящая);
  • вкус — сладкий, кислый, терпкий или горький;
  • форма и размер плодов.

Самым большим спросом пользуются столовые сорта с крупными, равномерно окрашенными ягодами одинаковых размеров и компактными, плотными гроздями. К более выдающимся качествам такого винограда относят тонкий, специфичный аромат и бессемянность. В совокупности эти признаки присущи меньшинству столовых сортов виноградной лозы. Десертный виноград принято делить на 3 цветовые группы — чёрную, белую и красную.

Горошение (мелкие ягоды), промежуточная окраска плодов столового винограда, отличающаяся от основной, значительно влияют на товарную привлекательность ягод, несмотря на то, что эти показатели очень изменчивы в зависимости от агротехники и климата.

Столовый сорт винограда для татарстана. Казанский пенсионер выращивает виноград величиной со сливу

Вторая жизнь

На участке 77-летнего Леонтия Кирягина в Дербышках растёт виноград 45 (!) сортов. Самые крупные – «Аркадия», «Лора» и «Граф Монте-Кристо» – величиной со сливу. Самый интересный вкус у «Виктории», «Суперэлиты плотной» и «Кристалла». Самый плодовитый куст его виноградника даёт до 40 кг урожая.Самому старому кусту – около 20 лет. За эти годы казанец испытал свыше 100 сортов. Свою первую гроздь он вырастил в 90-х. Постепенно перешёл на культурные сорта, приобретал саженцы новых сортов, а пять лет назад создал клуб «Казанская лоза», где открыл бесплатную школу виноградаря. Дошло до того, что Леонтий Кирягин предложил программу развития виноградарства на селе. С тех пор, как он стал консультантом минсельхозпрода РТ, виноградники заложили в Алькеевском, Пестречинском и Высокогорском районах.

Оказалось, что южная культура отлично приживается в средней полосе РФ. Просто некоторые сорта не успевают созревать. Виноград на огороде Леонтия Кирягина растёт на открытом грунте. Только несколько поздних сортов (например, «Молдова» и «Ризамат») пришлось поместить в теплицу, чтобы они дозревали осенью. «Виноград - это выносливое растение, – рассказывает виноградарь. – У него есть три степени защиты: если умирают первые почки, то появляются замещающие, а если и те не распустятся, то очередь спящих почек». Такую выживаемость виноград продемонстрировал Леонтию Ивановичу в 2010 г. Тогда засуха и бесснежные морозы погубили даже плодовые деревья, а виноградник ожил. «Не торопитесь выкорчёвывать виноград! – предупреждает мастер. – Дайте ему пару месяцев оклематься».Несмотря на такую выживаемость, за виноградом нужен глаз да глаз. Если его зальют дожди, то ягоды станут водянистыми. Если поразит грибок, то они высохнут. Один и тот же сорт на солнце будет сладким, а в тени – кислым. Рядом с хреном виноград зачахнет, а рядом с укропом станет устойчивее к болезням. Но главный враг винограда – осы. Они прокалывают ягоды, и те засыхают или гниют. Поэтому Леонтий Иванович использует ловушки из пластиковых бутылок. Бутылку разрезает поперёк, в нижнюю часть наливает немного старого варенья, а верхнюю часть вставляет горлышком вниз. Осы попадают внутрь, а выбраться не могут.

ВАЖНО
Виноградный сок по составу похож на желудочный, а по питательности приравнивается к грудному молоку. Виноград полезен, но его нужно использовать индивидуально. Так, его не рекомендуют при онкозаболеваниях и диабете. Леонтий Кирягин подобрал полусухое вино, которое подходит его желудку, и за два года избавился от язвы. Пил не литрами, а глотками. А ещё он советует есть ягоды с косточками, потому что они очищают слизистую желудочно-кишечного тракта, а также содержат полезное масло.

Спасение для лозы

Леонтий Иванович постоянно экспериментирует. В этом году он привил на развитый стебель неудачного сорта черенок более удачного. Теперь на одном кусте растёт два сорта винограда, причём один чёрный, другой – зелёный. Таким образом ему не пришлось выкорчёвывать ненужную, но развитую виноградную лозу.Любимое детище Леонтия Ивановича – шестилетняя лоза «Ризамат» – тоже подверглась испытаниям. Её ограничили в средствах защиты, чтобы развить иммунитет к болезням. К слову, виноградарь предпочитает биологические способы защиты растений. Например, опрыскивание трёхдневным настоем гнилой соломы с водой.

Столовый сорт винограда. Что значит столовый сорт

Продавать виноград Леонтий Кирягин не стремится. На продажу идут только саженцы, которые нужно выращивать правильно. Первые 3 недели корни винограда должны быть в тепле, а побеги – в холоде, иначе быстро растущая лоза заберёт из корней питательные вещества и погубит себя. Леонтий Иванович ставит саженцы на отрезок тёплого пола с регулятором температуры (26°С) и открывает форточку (15°С). А ещё он использует несколько систем полива. Например, закапывает шланг с отверстиями на глубину 40 см под корни, так как виноград нельзя поливать сверху.Огород Леонтия Кирягина стал для виноградарей РТ учебным центром. И пусть по урожайности он не соперничает с мастерами юга, зато легко может угостить родных и близких не только свежим виноградом, но и соками, винами и даже маринованными гроздями.

Неукрывные сорта винограда для средней полосы россии. Лучшие сорта винограда

«Аркадия»

Родителями этого сорта, который получился в результате скрещивания, стали сорта «Молдова» и «Кардинал». Покупатели охотно приобретают данный вид из-за крупных гроздей и больших ягод. Дачники ценят «Аркадию» за устойчивость к низким температурам и различным видам заболеваний, а также за хорошую урожайность и раннее созревание ягод. Сорт подходит для средней полосы России. На вкус плодовая мякоть нежная и ароматная, с характерным мускатным привкусом. «Аркадия» не любит влажную почву. Лишняя влага, которая будет поступать к корням растения, может провести к растрескиванию ягод. Поэтому поливать растение следует с особой осторожностью, учитывая погодные особенности.

«Восторг»

Созревает «Восторг» рано, подходит для Урала и для Сибири, а также для выращивания в других регионах с неблагоприятными климатическими условиями. Плоды покрыты тонкой кожицей с восковым налетом. Ароматная мякоть имеет мускатный привкус. Плетни растения выдерживают температуру до 26 градусов мороза. Отличается устойчивостью к основным видам заболеваний, рекомендуется обрабатывать раствором от филлоксеры. Один из самых популярных и неприхотливых сортов.

Интересно! Ягоды в зрелом состоянии могут находиться на кустах в течении полутора месяцев, не теряя при этом сладость и приятный вкус.

«Белый кишмиш»

Неукрывные сорта винограда для средней полосы россии. Лучшие сорта виноградаСроки созревания средние, сорт отличают небольшие гроздья. Ягоды овальной формы, без косточек, очень сладкие. Тонкая, почти прозрачная кожица делает плоды уязвимыми и не пригодными для транспортировки. Поэтому ягоды этого сорта либо незамедлительно употребляют в пищу, либо сушат изюм. Сухие ягоды – сладкое и полезное дополнение к рациону питания. Плетни сильные и мощные, но урожайность небольшая. Вид нуждается в подрезке, защите от низких температур и заморозков, а также от вредителей и насекомых.

Столовый сорт винограда, что это значит. Технический и столовый виноград. Есть ли разница?

1645

Столовый сорт винограда. Что значит столовый сорт 02

Всем прекрасно известно, что вино делается из винограда, но не все задумываются из какого именно. А это очень важный и значимый фактор. Так вот - различают технический и столовый виноград , и между ними есть разница.

Термин “технический виноград” обозначает группу растений, чьи ягоды пускают на производство вина, сока, уксуса, коньяка, изюма и так далее. А столовый виноград — это тот самый виноград, который мы видим на полках магазинов и покупаем домой на стол. Отсюда и можно выделить первое важное отличие - при выведении столовых сортов делается акцент на внешний вид ягод и их вкусовые качества. Обычный виноград имеет более крупные и красивые ягоды, вкус и аромат будут выразительнее.

Еще одна важная отличительная черта — это количество сахара в ягодах . “Винные” сорта имеют его концентрацию примерно в 20%, а в столовом винограде - 13-17%. А, как известно, именно сахар будет определять количество спирта (или спиртуозность) в будущем вине.

Сюда же можно отнести гармоничность вкуса . На нее влияет соотношение того же сахара и кислоты в ягоде. Чем оно ближе к пропорции 2 к 1, тем сбалансированнее и гармоничнее будет вкус. Технические ягоды за счет особенностей культивирования будут иметь более гармоничный вкус, и, как результат, лучше подходят для изготовления вина.

Столовый сорт винограда. Что значит столовый сорт 03

Также важна плотность винограда . У столовых сортов ягоды, как правило, крупные и мясистые, и, соответственно, сока из них будет меньше. У технических сортов винограда ягоды меньше, но более водянистые. В результате жидкости они отдадут больше, что даст более ярко выраженный вкус вина. Тут еще стоит обратить внимание на косточки винограда - в первом случае они маленькие или вообще отсутствуют, а во втором - косточки большие. Это опять же скажется на вкусе напитка и его танинности.

Размер плодов и строение грозди также влияют на соотношение кожицы к мякоти и соку. Технические сорта, как правило, имеют маленькие грозди (а значит и содержание шкурок больше), и из них получаются ароматные и насыщенные вина. Дело в том, что в кожице винограда содержатся красящие экстрактивные соединения, так необходимые будущему напитку.

Еще одно интересное различие заключается в уходе за виноградной лозой . Технический виноград тут выигрывает - за ним ухаживать намного проще, чем за столовым. Винные сорта в большинстве своем неприхотливы, не требуют постоянной обрезки или особенной почвы. К тому же они более устойчивы к заморозкам и болезням.

Стоит отметить, что название “технический виноград” не говорит о том, что он будет второсортным и его можно пускать только в переработку. У многих людей почему-то переработка вызывает ассоциацию с мусором. Отсюда возникает вопрос: технический виноград хуже столового?

Сразу ответим - нет! Более того, общая черта у обеих разновидностей винограда — это то, что вы будете есть и тот, и другой с удовольствием. Технический будет сочным, а столовый мясистым.

Просто у каждого вида винограда своя роль. Технический виноград прекрасно походит для приготовления вина и других продуктов, некоторые сорта также можно просто употреблять в пищу. А вот столовый виноград предназначен только для того, чтобы его ели. Хорошего вина из него не получится.

Видео велика: столовый сорт винограда