Срок беременности крольчихи и рождение крольчат. Беременность у кроликов: симптомы, сроки и уход

Срок беременности крольчихи и рождение крольчат. Беременность у кроликов: симптомы, сроки и уход

Срок беременности крольчихи и рождение крольчат. Беременность у кроликов: симптомы, сроки и уход

Все кролиководы рано или поздно задумываются о том, сколько крольчиха ходит беременной и как определить это состояние. После процесса спаривания оплодотворение наступает в большинстве случаев. Обычно определить это можно по поведению животного. И здесь важно обеспечить правильный уход и условия содержания, чтобы свести все риски к минимуму. Только так можно получить здоровых крольчат.

Признаки и определение беременности

Вот и наступил тот самый день спаривания, когда самец и самка нашли общий язык. Вы видите, как кроль после радостного визга буквально камнем падает с крольчихи. Она выглядит довольной, вроде с удовольствием принимала все игры партнера. Но беременность после зачатия можно определить только на 15 сутки. Пытаться что-то понять раньше просто нет смысла.

Срок беременности крольчихи и рождение крольчат. Беременность у кроликов: симптомы, сроки и уход 01

Срок беременности крольчихи и рождение крольчат. Беременность у кроликов: симптомы, сроки и уход 02

Самым достоверным способом является пальпация – ощупывание живота в поисках зародыша. Нужно нащупать цепочку из шариков. Одной рукой держите самку за уши и загривок, а второй захватывайте внизу, между лапами. Большой палец держите на правом боку, а остальные – на левом. Если беременность наступила, то именно так вы почувствуете плод.

Срок беременности крольчихи и рождение крольчат. Беременность у кроликов: симптомы, сроки и уход 03

Кроли плодятся довольно активно. Самка готова к покрытию по 3-5 дней с интервалом в 8-9 дней. Простой способ понять, наступила ли беременность, – оставить самца после спаривания в клетке с самкой на 5-7 минут дольше. Возможно, произойдет повторное покрытие.

Срок беременности крольчихи и рождение крольчат. Беременность у кроликов: симптомы, сроки и уход 04

Есть определенные симптомы беременности крольчихи.

  • Повышенная агрессивность. Подсадите самца к самке и пронаблюдайте за ее реакцией. Беременная крольчиха будет пытаться напасть на кроля в ответ на ухаживание. Если животное само по себе очень спокойное, то агрессии не будет. В таком случае самка просто прячется и избегает общения с сородичами и хозяевами.
  • Округлость. Где-то на 7 сутки после оплодотворения живот начинает менять форму. Заметить это так рано проблематично из-за внушительного количества шерсти, пуха. Чем больше срок, тем сложнее самке передвигаться. Она становится пассивной, старается побольше лежать.
  • Гнездование. В клетку к самке подложите сено. При беременности животное начнет обустраивать гнездо, если оплодотворение не наступило, то животное просто проигнорирует нововведения. С такими же мыслями при приближении родов крольчиха может выкусывать пух с живота.
  • Изменение привычек питания. Непосредственно перед родами крольчихи больше пьют и едят. Меняются вкусовые предпочтения. Животное может выбрасывать свой обычный корм, требовать чего-то другого. Последнее наблюдается особенно остро в первые 7 дней после оплодотворения, а дальше симптом проявляется лишь изредка.

Срок беременности калифорнийских кроликов. Беременность крольчихи. Как определить?

Срок беременности калифорнийских кроликов. Беременность крольчихи. Как определить?Кролики один из самых быстро размножающихся животных. И этому способствует несколько факторов, первый из которых это короткое время беременности (сукрольности) крольчихи. Крольчиха "ходит" беременна 28-32 дня. Что является относительно коротким сроком, по сравнению с другими животным. Второй фактор это количество крольчат за один окрол и третий фактор, который помогает кроликам быстро размножаться, это количество окролов в год. При уплотненных окролах эта цифра может достигать до 8 раз.

В этой статье мы хотим рассказать (и ответить на ваши вопросы в конце страницы) о беременности кроликов и как определить беременна ли крольчиха или нет.

Как определить беременность крольчихи

Беременность крольчихи, как уже писалось выше, длится около 30 дней. Но определить прощупыванием наличие зародышей можно уже через 2 недели. Это нужно делать крайне осторожно, чтобы не навредить крольчихи, в противном случае у крольчихи могут произойти преждевременные роды с гибелью крольчат. В 2 недельном возрасте уже сформированы размером с вишню и их можно ощутить рукой.

Срок беременности калифорнийских кроликов. Беременность крольчихи. Как определить?И так теперь про сам способ определения беременности прощупыванием. Посадите крольчиху мордой к себе и левой рукой возьмите ее за спину, как нарисовано на картинке. Правой рукой крайне аккуратно прощупайте нижнюю часть живота. Как уже говорилось выше, в 2 недельном возрасте плоды должны быть размером с вишню. По неопытности вы можете спутать их с какахами, которые находятся в кишечнике крольчихи. Со временем вы научитесь распознавать сукрольность самки.

Еще вы можете сравнить на о щуп живот точно не беременной крольчихи с животом возможно беременной. У беременной крольчихи низ живота немного больше и тверже.

В 25 дней крольчата начинают шевелиться в животе. За 5 дней до родов необходимо подготовить маточник к окролу. Как готовить маточник и как происходит окрол читайте в статье "Окрол и продготовка".

Роды крольчихи. Как определить беременность крольчихи

После того как самка побывала в клетке у самца, и произошло результативное спаривание (самец в конце случки с громким писком падает на бок), можно ожидать наступления беременности.

Беременность кроликов сложно определить на ранних сроках. Живот у самки увеличивается незначительно, по внешним признакам ее не отличить от холостой.

Только во второй половине сукрольности — после 15 дня — опытный кроликовод может прощупать плоды через брюшную стенку крольчихи.

Как это сделать в домашних условиях:

  1. Самку усаживают на ровную поверхность так, чтобы она не пыталась сбежать и сидела спокойно.
  2. Руку кладут ей на низ живота и осторожно нащупывают детенышей.
  3. Плоды на этом сроке похожи на крупные мягкие грецкие орехи.

Прощупывают крольчиху очень осторожно, стараясь не повредить крольчат. Если самка не ручная, напряжена и вырывается из рук, этот метод не подходит.

Другие признаки наличия беременности:

  • изменение поведения (самка становится более раздражительной);
  • увеличение аппетита;
  • во второй половине срока можно заметить округлость форм и неповоротливость животного;
  • в последние дни перед родами наблюдается набухание молочных желез.

Эффективным методом определения сукрольности является проба самцом . Через 8–10 дней после первой случки самку повторно подсаживают к кролю и наблюдают за ее поведением. Если крольчиха убегает от самца, тоненько попискивает и даже пытается его укусить, можно считать ее беременной.

Роды крольчихи. Как определить беременность крольчихи

Кролики рожают яйца. Как выглядят новорожденные кролики и как за ними ухаживать?

Кролики рожают яйца. Как выглядят новорожденные кролики и как за ними ухаживать?

Кролики – милые пушистые зверьки, а новорожденные малыши особенно хрупки и беззащитны. Им требуется максимальная забота и грамотный уход, это является обязательным условием для активного роста и полноценного развития. В нашей статье попробуем разобрать, как правильно ухаживать за ними, какие проблемы могут возникнуть в процессе и пути их решения.

Срок беременности крольчихи и рождение крольчат. Беременность у кроликов: симптомы, сроки и уход 09

Как выглядят?

Беременность у самки длится около месяца, по истечении этого срока появляются маленькие и хрупкие детеныши. Роды могут проходить как быстро – в течение 10 минут, так и затянуться до 1 часа. Процесс обычно не требует вмешательства человека и происходит естественным путем, но будущей мамочке потребуется покой и полная тишина. Кроме того, самка при окроле нуждается в воде, за этим обязательно нужно проследить. Иначе велика вероятность травмирования детенышей.

Новорожденные крольчата абсолютно беспомощны, они очень нежные и хрупкие. Шерсть у малышей полностью отсутствует, они ничего не видят и не слышат. Они очень маленькие, розоватого цвета, имеют крохотные ушки и лапки.

Особенности развития

Растут детеныши достаточно быстро, шерсть начинает появляться уже на следующий день после рождения. Они быстро набирают вес, и уже спустя полторы недели становятся втрое больше, чем изначально. Все полезные элементы и питательные вещества имеются в молоке матери, которые крольчата употребляют с огромным удовольствием. Глазки малыши открывают в возрасте 10 суток.

При хороших условиях содержания и полноценном развитии уже через месяц вес простых кроликов составляет 400 грамм, а породы великан – до 700 грамм. Расти детеныши перестают к возрасту 8-10 месяцев, вес тоже приходит к окончательному показателю.

Рождаются малыши абсолютно слепыми и глухими. Различать звуки они начинают уже в недельном возрасте, через несколько дней после этого открывают глазки. Если этот процесс затягивается более, чем на 2 недели, необходимо осмотреть крольчат. По каким-либо причинам на глазках могут появиться гнойные выделения, которые следует вычищать, применяя обычный физраствор. Двухнедельные ушастики становятся более самостоятельными, они постепенно начинают изучать окружающий мир.

Шерсть начинает появляться у крольчат уже через сутки после рождения. Визуально волосяной покров становится заметным на 3-4 день, а через 14 дней его длина достигнет приблизительно 5 миллиметров. Окончательно мех отрастает за месяц, животные становятся мягкими, пушистыми и начинают линять. В ходе возрастной линьки шерсть животного меняется на вторичную.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/cherez-skolko-krolitsya-krolchiha-osobennosti-beremennosti-krolikov-i-podgotovka-k-rodam

Видео окрол или роды крольчихи.