Слива терновка польза и вред. Терн домашний — маленькая сибирская слива, польза и вред

Слива терновка польза и вред. Терн домашний — маленькая сибирская слива, польза и вред

Доброго времени суток, дорогие друзья и гости сайта «Я селяночка»!

Растет ли на вашем участке замечательный кустарник — дерево терн? Если нет, то обязательно нужно посадить. Чем полезен терн домашний? Сегодня мы поговорим об этом.

Слива терновка польза и вред. Терн домашний — маленькая сибирская слива, польза и вред

Терн — это кустарник или небольшое деревце 2 — 3 метра в высоту. Ветви заканчиваются толстым острым шипом. В народе его называют дикой сливой или колючей сливой.

Из-за своей неприхотливости и полезности, терн стали выращивать в садах (в Кировской области он очень популярен). Полезным является все в этом волшебном растении: цветы, листья, кора, корни, плоды.

Калорийность — 54 калории на 100 грамм.

  • Листья собирают и сушат до образования на кустарнике плодов.
  • Кора и корни наиболее полезны в период начавшегося сокодвижения, весной.
  • Плоды собирают осенью, когда они станут темно синие и менее терпкие на вкус. А лучше после первого заморозка.

Слива терновка польза и вред. Терн домашний — маленькая сибирская слива, польза и вред

Польза терна

  • Чай из сухих листьев и цветов терна действует, как легкое слабительное. Полезен людям, ведущим сидячий образ жизни. На 2 столовые ложки сухой смеси 0,2 литра кипятка, настаиваем и пьем как чай, используя вместо заварки.
  • Крепким отваром из цветков полощут рот при воспалении слизистой и горла . Листья, прикладывая, используют для заживления ран и язв.
  • Цветочный отвар обладает успокаивающим, потогонным свойством, улучшает обмен веществ.
  • Кора и корни, в виде отвара, применяют как вяжущее и жаропонижающее средство. Помогает женщинам при воспалении и белесых выделениях. Отвар разбавить на половину кипяченой водой и принимать по пол стакана 3 раза в день.
  • Плоды терна повышают аппетит, обладают закрепляющим, антисептическим, вяжущим и мочегонным действием.
  • Плоды и цветы обладают противовоспалительным, отхаркивающим и антибактериальным действием.
  • Сок плодов терновника обладает антибактериальным действием по отношению к лямблиям и другим простейшим. Эффективен при кожных заболеваниях в виде примочек.
  • Если свежие ягоды не проглатывать сразу, а разжевать и подержать во рту, он дезинфицирует полость рта и поможет при заживлении стоматита.
  • Свежие плоды снимают тошноту, обладают противорвотным действием.

Вот сколько пользы может принести один кустарник.

Из плодов терна получается очень вкусный компот, можно добавить, рябины черноплодной. Плоды можно сушить и использовать как сухофрукты.

Созревшие ягоды очень полезны и вкусны. Съеденная горсть терна один раз в день, стимулирует хорошую работу почек.

И еще, он божественно красив, когда цветет весной, когда созревают плоды. Советую всем посадить в своих владениях пару кустарников терна, не пожалеете.

Вред терна — противопоказания

  1. Прежде всего терн нельзя есть людям с повышенной кислотностью желудка и при обострениях гастрита, язвы.
  2. Косточки плода содержат гликозид, он очень токсичен. Если вы делаете заготовки с косточками, не храните их больше 6 месяцев, консервация станет токсичной. Поэтому рекомендуется не консервировать терн с косточкой.
  3. Индивидуальная непереносимость ягод терна.

Сегодня мы поговорили о том, чем полезен терн и в чем его противопоказания.

О том как успешно вырастить жимолость в саду, читайте.

Сайт «Я селяночка» желает вам крепкого здоровья и хорошего настроения!

Терновка рецепт. Настойка из терна на водке (спирте, самогоне)

Домашние настойки водки на терне (другом крепком алкоголе) в народе называют «Терновками». Они получаются ароматными красивого темного цвета с насыщенным вкусом. В зависимости от содержания сахара подаются перед едой или на десерт. Мы рассмотрим классический рецепт и технологию приготовления этого напитка.

Для терновой настойки нужны спелые свежие, замороженные или сушеные плоды. Свежие вначале нужно перебрать, удалив подгнившие и заплесневевшие ягоды. Замороженные разморозить и просушить. Сушеного терна требуется в 2-3 раза меньше, чем в рецепте, а настойка получится крепче.

Терн настаивают на водке, разбавленном до 40-45% этиловом спирте, коньяке (дает интересный привкус) и очищенном самогоне желательно двойной перегонки.

Ингредиенты:

  • ягоды терновника – 1,5 кг;
  • водка (спирт, коньяк, самогон) – 1 литр;
  • мускатный орех – 1 щепотка (необязательно);
  • сахар – 100-300 грамм.

Рецепт настойки из терна

1. Ягоды хорошо помыть, удалить косточки. При настаивании на спиртовой основе в косточках выделяются вредные вещества.

2. Мякоть с кожурой сложить в банку, добавить мускатный орех (по желанию), залить водкой.

3. Хорошо перемешать, плотно закрыть крышкой и поставить на 12-15 дней в темное место с комнатной температурой. Первые 7 дней содержимое банки встряхивать раз в сутки.

4. Процедить терновую настойку через несколько слоев марли и вату, чтобы очистить напиток от мути.

5. Добавить сахар по вкусу, перемешать, плотно закрыть.

6. Выдержать 2-3 дня, затем разлить в бутылки для хранения. Крепость – около 30%. Срок годности до 5-ти лет.

Терновка рецепт. Настойка из терна на водке (спирте, самогоне)

Дикая слива терн. Что такое терновник

Prunus spinosa (латинское название терна) представляет собой колючий кустарник из семейства розоцветных, класса двудольных. Терновник – это дальний родственник сливы. Хотя оба растения схожи между собой только строением плодов и их цветом, этого хватило, чтобы у кустарника появилось другое название – слива колючая. Дикий Prunus spinosa встречается в северных широтах России, Европы, Азии. Корни терновых деревьев служат прочным укреплением склонов, они способны предотвращать эрозию почвы, поэтому растение часто высаживают на берегах рек или оврагов.

Отношение к терну все время менялось. Раньше его причисляли к разряду божественных растений, считая, что он обладает способностью отгонять злых духов. Сегодня люди стали смотреть на него прагматично. Саженцы терновника садоводы используют для создания декоративных изгородей. Ягоды, листья, кора, корневище нашли свое применение в медицине, из них готовят лекарства. В Англии на ягодах терна настаивают джин и готовят десертный ликер. Прочная древесина кустарника используется при производстве мелких токарных изделий и тростей.

Биологическое описание

Терновник считается невысоким кустарником – его длина 1,5-4,5 метра. Очень редко можно встретить низкорослое дерево не выше 8 метров. Без обрезания терновый куст при помощи корневых отпрысков сильно разрастается, образуя густые колючие заросли. У взрослого терна ветви растут горизонтально, заканчиваясь острыми шипами. Если же кустарник был посажен относительно недавно, его ветви будут опущены вниз.

Листья у терновника эллиптической формы. Молодая листва ярко-салатового цвета, со временем становится кожистой, меняет цвет на темно-зеленый, приобретает матовый отлив, на краю появляется зубчатый рисунок. Между листиками расположены острые колючки. Мелкие цветки раскрываются попарно еще до появления листвы. Красивый кустарник начинает свое цветение в начале апреля-мая. Пятилистные бутоны покрывают все ветки. Биологическая формула обоеполого цветка: К(5)С5А20G1.

Плодоносить кустарник начинает на 2-3 год после высадки в почву. Плоды – однокостянки, круглой формы, не превышают размеров в 10-15 мм диаметром. Кожура у ягод темно-синего цвета с восковым налетом, мякоть остается зеленого оттенка. Косточки овальной формы, содержат в составе опасные для человеческого организма токсины. Ядра от мякоти отделяются очень плохо.

Созревают сливовые ягоды в конце августа – начале сентября, и держатся на ветках кустарника всю зиму. Осенью плоды кислые, имеют очень терпкий вкус. С приходом первых заморозков вкус ягод становится мягче. С одного взрослого куста терновника садоводы-любители собирают около 15 кг плодов, которые отличаются хорошей транспортабельностью и долго хранятся.

Дикая слива терн. Что такое терновник

Среда произрастания

Слива терновка любит плодоносную известковую почву, поэтому почти невозможно встретить поросль терна на скалистой, глиняной или торфяной местности. Дикое растение предпочитает селиться преимущественно на открытых полянах, оврагах, лесных опушках. Небольшие деревья и колючие кустарники произрастают в Европейской части России, на территории Малой Азии, Кавказе, Западной Сибири и Европе, Средиземноморье, Крыму. Выращиванием декоративных видов терна занимаются на Скандинавском полуострове, Тунисе и в Финляндии.

Как сушить терн. Можно ли сушить терн. Сушеный терн

Ягоды терна отлично походят для заготовки впрок методом сушения. Поскольку терн многие считают своеобразной миниатюрной сливой, то они хорошо поддаются сушению. Сей процесс отличается относительной простотой и быстротой. Главное, что пользователю нет необходимости постоянно следить за процессом, достаточно лишь изредка присматривать и переворачивать сушеные ягоды. Хранить приготовленные ягоды необходимо в подходящей таре, например в стеклянных банках или пластиковых контейнерах в сухом месте. Если понадобится в зимний период приготовить нечто вкусненькое, то обязательно стоит помнить о высушенном терне, ведь из него получатся великолепные напитки и выпечка.

сушеный терн пошагово

В разделе «сушеный терн» вы найдете массу оригинальных и очень питательных домашних рецептов с пошаговым фото приготовлением, которые можно приготовить как для праздничного, так и для повседневного стола. Ответ на вопрос: как приготовить «сушеный терн» в домашних условиях, вы найдете в списке наших рецептов ниже.

Сливу замораживать можно целую или половинки сухим способом. Такая слива - подходящий полуфабрикат для сливовых «кнедликов» (целая слива) и пирогов (половинки сливы). В обоих случаях нужно укладывать сливу промытую и просушенную в пакеты или другую тару и замораживать. Целую сливу, свободно насыпанную, необходимо сначала слегка заморозить, а после затвердения ее следует разложить в тару и полностью заморозить.

Полузагущенное замороженное сливовое повидло

У спелой сливы удалить косточки, пропустить через мясорубку с большими отверстиями и уварить наполовину или даже на одну треть всего объема.

Таким образом сваренное загущенное повидло надо оставить остывать на воздухе, а затем разложить его в водонепроницаемую тару и заморозить. После размораживания полуфабрикат доварить до густой консистенции и в случае необходимости подсластить.

Сушка сливы

Для сушки пригодны не очень перезрелые сливы. Их надо рассортировать по размеру, тщательно дважды промыть в двух водах, удалить плодоножку. На минуту погрузить в горячий 1,5%-ный раствор питьевой соды (15 г соды на 1 л воды), затем промыть в холодной воде и просушить на воздухе. Разложить сливы на подносы, сита, маты и поместить в печь, духовку или сушильный шкаф. Плоды сушить в 3 приема. Вначале выдержать их 3-4 ч при 40- 45 °С, затем 3-5 ч их охлаждать. После этого вновь сушить 4-5 ч при 55-60 °С. Опять охлаждать и окончательно досушивать при 75-80 °С 12-15 ч.

При сушке крупных плодов косточки лучше удалить. Мелкие плоды нужно сушить целыми. Когда плодов немного, их следует выложить вверх плодоножками. Высушенные сливы должны быть твердыми, нелипкими и не должны мазаться. Из 10 кг слив получается 2,2 кг сушеных плодов с косточками и 1,8 кг без косточек.

Хранить их следует в сухом проветриваемом месте.

Сушеный терн

Сушить плоды в теплой (40 °С) печке или в духовом шкафу 10-12 ч. Для лучшей циркуляции воздуха заслонку печки нужно поднять. Дверцы духового шкафа при сушке следует держать приоткрытыми.

Как отличить терн от сливы. Что такое терновник

Prunus spinosa (латинское название терна) представляет собой колючий кустарник из семейства розоцветных, класса двудольных. Терновник – это дальний родственник сливы. Хотя оба растения схожи между собой только строением плодов и их цветом, этого хватило, чтобы у кустарника появилось другое название – слива колючая.

Отношение к терну все время менялось. Раньше его причисляли к разряду божественных растений, считая, что он обладает способностью отгонять злых духов. Сегодня люди стали смотреть на него прагматично. Саженцы терновника садоводы используют для создания декоративных изгородей. Ягоды, листья, кора, корневище нашли свое применение в медицине, из них готовят лекарства.

Терновник считается невысоким кустарником – его длина 1,5-4,5 метра. Очень редко можно встретить низкорослое дерево не выше 8 метров. Без обрезания терновый куст при помощи корневых отпрысков сильно разрастается, образуя густые колючие заросли. У взрослого терна ветви растут горизонтально, заканчиваясь острыми шипами. Если же кустарник был посажен относительно недавно, его ветви будут опущены вниз.

Листья у терновника эллиптической формы. Молодая листва ярко-салатового цвета, со временем становится кожистой, меняет цвет на темно-зеленый, приобретает матовый отлив, на краю появляется зубчатый рисунок. Между листиками расположены острые колючки. Мелкие цветки раскрываются попарно еще до появления листвы.

Плодоносить кустарник начинает на 2-3 год после высадки в почву. Плоды – однокостянки, круглой формы, не превышают размеров в 10-15 мм диаметром. Кожура у ягод темно-синего цвета с восковым налетом, мякоть остается зеленого оттенка. Косточки овальной формы, содержат в составе опасные для человеческого организма токсины. Ядра от мякоти отделяются очень плохо.

Созревают сливовые ягоды в конце августа – начале сентября, и держатся на ветках кустарника всю зиму. Осенью плоды кислые, имеют очень терпкий вкус. С приходом первых заморозков вкус ягод становится мягче. С одного взрослого куста терновника садоводы-любители собирают около 15 кг плодов, которые отличаются хорошей транспортабельностью и долго хранятся.

Среда произрастания

Слива терновка любит плодоносную известковую почву, поэтому почти невозможно встретить поросль терна на скалистой, глиняной или торфяной местности. Дикое растение предпочитает селиться преимущественно на открытых полянах, оврагах, лесных опушках. Небольшие деревья и колючие кустарники произрастают в Европейской части России, на территории Малой Азии, Кавказе, Западной Сибири и Европе, Средиземноморье, Крыму. Выращиванием декоративных видов терна занимаются на Скандинавском полуострове, Тунисе и в Финляндии.

Терновник хорошо растет в условиях умеренного климата. Его можно встретить на Кавказе, в Крыму. Терновника много на севере Африки, в странах Малой Азии. Украина, страны западной Европы, Средиземноморье богаты зарослями дикой сливы. Освоились растения с терпкими ягодами на западе Сибири, на территории европейской части России.

Терновник – разветвленный кустарник не более трех метров высотой. Также колючая слива может расти в виде дерева, высотой от 4 до 8 метров.

  • Корневая система терновника мощная, мясистая, имеет множество боковых корней, которые насыщают растение влагой и основательно закрепляют его на поверхности земли. Стержневой корень углубляется в почву до одного метра.
  • Ствол дикой сливы прямой, с колючками, покрыт бурой или насыщенно-коричневой корой, мощно разветвляется и заканчивается роскошной кроной. Древесина твердая, прочная.
  • Стебли и ветви у дикой сливы обильные, располагаются параллельно земле, заканчиваются острым плотным шипом. По всей поверхности веток растут колючки. Свежие побеги терновника покрыты мягким ворсом. Отходят они от корневища, тем самым помогают терновнику разрастаться и образовывать заросли.
  • Лист колючей сливы кожистый, матовый, темно-зеленый, размером от 4 см до 5 см, по форме напоминает эллипс, с зубчиками по краям. К ветвям листья крепятся среднего размера черешками. Распускается листва в полной мере после увядания цветов.
  • Цветы терновника нежного бело-розового оттенка обладают тонким, приятным, немного горьковатым ароматом с оттенком миндаля. Бутоны расположены по одному или по два, имеют по пять лепестков. Цветет терн обильно, в апреле-мае. Бутоны распускаются еще до появления листвы. Густая, пышная, ароматная шапка цветущего терновника выглядит красиво, привлекает насекомых, собирающих пыльцу и нектар. Дикая слива является прекрасным медоносом.
  • Плоды колючей сливы темно-синего, почти черного цвета покрыты восковым налетом серо-сизого оттенка. Ягода диаметром от 1см до 1,5 см. Мякоть ее зеленая, сочная, мясистая. Внутри плода находится косточка. Кисло-сладкий вкус имеет терпкость, которую теряет после первых морозов. Сливины крепятся к веткам основательно, иногда остаются на дереве до весны. Созревают плоды терновника к концу лета или к началу осени. Терн отличает ежегодное, обильное плодоношение, которое начинается через 2-3 года после посадки растения.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/alycha-i-sliva-otlichiya-raznica-mezhdu-slivoy-i-alychoy