Слива окская описание сорта. Слива (алыча) Фиолетовый восторг, Окская: описание сорта

Слива окская описание сорта. Слива (алыча) Фиолетовый восторг, Окская: описание сорта

Среди самых распространенных плодовых деревьев в нашей местности являются сливы. Эти растения стали популярны, т. к имеют приятный вкус и просты в уходе. Одно из них — слива Фиолетовая.

Слива окская описание сорта. Слива (алыча) Фиолетовый восторг, Окская: описание сорта

Описание дерева

Этот сорт ценится за ранние сроки созревания и обильный урожай, с одного дерева можно получить до 15–20 кг плодов. Также Фиолетовая слива является очень зимостойким сортом. Она не пострадает даже при перепадах до -20°C.

Высота растения составляет 3–4 м. Оно покрыто темно-коричневой корой. Крона как у алычи: средней густоты, овальная, метельчатой структуры. Листья продолговатые, темно-зеленые. У дерева белые цветки, которые собраны в небольшие бутоны.

Описание преимуществ сорта:

  • отсутствие необходимости в опылителях;
  • большое количество урожая;
  • хороший вкус плодов;
  • универсальное использование;
  • высокая морозостойкость.

Недостатки сорта:

  • склонность к нападению тли;
  • отсутствие иммунитета к монилиозу;
  • высокая потребность во влаге.

Описание плодов

Ягоды сорта Фиолетовая отличаются продолговатой формой. Они имеют темно-бордовый окрас и покрыты тонким восковым налетом. Внутри содержится небольшая овальная косточка.

На вкус эти плоды сладкие, есть легкая кислинка. Мякоть желто-зеленая, хорошо отстает от косточки. Ягоды просто переносят транспортировку.

В 100 г фрукта присутствует:

  • сухие вещества – 17,45%;
  • сахар – 8,56%;
  • аскорбиновая кислота – 6,34%.

Слива окская описание сорта. Слива (алыча) Фиолетовый восторг, Окская: описание сорта 01

Выращивание

Лучше всего для этого сорта сливы подходят суглинистый или супесчаный грунт. И также необходимо учитывать уровень грунтовых вод, он не должен превышать 2-2,5 м.

Нужно выбрать сильный и здоровый саженец. Желательно использовать однолетние растения.

Условия

Все сорта сливы являются теплолюбивыми. Стоит выбрать участок, который находится под лучами солнца не менее 6-7 часов в день. Желательно, чтобы он был на небольшой возвышенности.

Если подходящего места нет и подземные воды расположены слишком близко к поверхности, необходимо положить дренаж на дно лунки. Его можно сделать из мелких камней или битого кирпича.

Чтобы урожая было больше, посадите несколько разных сортов сливы рядом. Хорошими соседями будут Окская слива, алыча и Восторг. Расстояние между деревьями должно быть не меньше 3-4 м. Если почва слишком кислая, в нее добавляют немного доломита, чтобы разбавить.

Высадка саженца

Для высадки этого сорта сливы наилучшим образом подходит весна. Так саженец успеет достаточно окрепнуть и укорениться к наступлению морозов. Яму всегда готовят заранее. Ее длина должна составлять 70 см в глубину и 50-60 см в ширину.

Слива окская описание сорта. Слива (алыча) Фиолетовый восторг, Окская: описание сорта 02

На дно насыпают питательную смесь из таких веществ:

  • суперфосфат – 60 г;
  • зола – 300 г;
  • перегной – 2 кг;
  • селитра – 40 г;
  • дерн – 50 г.

В центре лунки вбивают небольшой кол, к которому позже привязывают растение. Нужно учитывать, что его верхушка должна быть на 10–15 см ниже боковых побегов.

После этого саженец нужно поместить в лунку, расправить корни и присыпать землей. Почву вокруг ствола слегка притоптать и обильно полить.

Уход

К мерам по уходу за растением относятся: своевременный полив и обрезка веток, внесение удобрений, защита о вредителей и профилактика болезней, правильная подготовка к зиме. Фиолетовая слива неприхотлива в уходе.

    Слива окская описание сорта. Слива (алыча) Фиолетовый восторг, Окская: описание сорта 03

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/sliva-okskaya-opisanie-sorta-okskaya

Слива Этюд: характеристика и описание сорта

Данное плодовое косточковое дерево можно встретить в разных регионах России, но чаще всего сливу Этюд выращивают в средней полосе, Ленинградской области, а также в Молдове, Эстонии, Украине, Казахстане и Белоруссии.

Дачниками отмечено, что этот сорт не требует особого ухода, устойчив к длительным периодам засухи, а также к сильным морозам.

Данный сорт сливы не слишком высок – до 2 м в высоту, но способен давать высокие урожаи. Крона – округлой формы, корни хорошо развиты, могут выдерживать большую нагрузку. Скелетные ветки – с неровной рельефной слегка шероховатой поверхностью. Кора – коричневой окраски с сероватым отливом.

Ветви – бурого оттенка, средней толщины. Почки имеют овальную форму и небольшой размер, отстоят от веток под небольшим углом.

Листва – крупного размера, их форма – овальная, верхушка – сглаженная, неострая.

На заметку!

Цветет слива сорта Этюд в последней декаде мая. Цветки – большого размера с белыми лепестками овальной формы, собраны в красивые соцветия.

Спеющие плоды у сливы Этюд – достаточно крупные, до 25-30 г весом. Ягоды – овальной формы. Кожица – плотная, гладкая, ровная, красноватого оттенка, с характерным восковым налетом. Брюшной шов не сильно заглублен.

Мякоть – сочная, сладковатая, довольно нежная, ее консистенция – достаточно плотная, желтого окраса с зеленоватым отливом. Косточка – небольшого размера, хорошо отделяется от мякоти у спелых плодов.

Оценка специалистами вкусовых качеств плодов сливы Этюд – 4,4 балла.

В 100 г сливовых плодов содержится:

  • 7,3-11,7% сахаров;
  • 15,4% сухих веществ;
  • 1,9-2,1% кислот;
  • аскорбиновой кислоты – около 15 мг.

ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ! Груша Августовская роса Груша Чижовская Яблоня Медуница Собранный урожай прекрасно переносит перевозку на любые расстояния,

не теряя при этом своих товарных и вкусовых качеств. Спелые плоды могут храниться в соответствующих условиях до 50-60 дней.

Полезно знать!

Сорт сливы Этюд относят к столово-техническим, собранные плоды можно употреблять в спелом виде, варить варенье, закрывать компоты, использовать для приготовления других заготовок.

Так как деревья сорта Этюд отличаются высокой стойкостью к морозам, в зимний период цветочные почки и кора ствола и побегов не подвержены вымерзанию. А в жаркое время дерево не страдает от засухи, в целом данный сорт может выдерживать колебания температуры.

Яблони. Добавление статьи в новую подборку

Яблоня – дерево, известное человеку своими съедобными плодами тысячи лет, разумеется, не могло остаться без внимания селекционеров. В попытках получить более сочные, крупные и вкусные яблоки за все эти прошедшие века были выведены сотни и сотни разнообразных сортов этой культуры.

Поэтому сегодня дачнику, в каком бы климатическом регионе он ни проживал и какие бы требования к плодам ни предъявлял, уж действительно есть из чего выбрать, если он желает посадить у себя на участке  это дерево! Смотрите сами – мы уже рассказывали вам о самых-самых лучших сортах яблонь в категориях:

  • проверенные десятками и сотнями лет , 
  • зимостойкие , 
  • устойчивые к болезням , 
  • карликовые , 
  • колонновидные ,
  • красномякотные ,
  • самые сладкие , 
  • ранние , 
  • летние , 
  • зимние , 
  • декоративные … 

Однако, согласитесь, большинство садоводов, наряду со вкусом плодов, в первую очередь интересует именно урожайность выбранного сорта яблони. Ведь какими бы замечательными любые яблочки ни были, если на взрослом дереве их ежегодно созревает всего полтора-два десятка, то мало кто захочет возиться с яблоней этого сорта ради ничтожного результата.

Мы, конечно, в подобной ситуации пытались помочь и советовали, как можно попытаться увеличить урожай , если яблоня совсем уж не радует. Но может, все же попробовать в первую очередь ориентироваться на рейтинги урожайности и сразу подобрать рекордсменов из этого списка, если у вас изначально большие планы на урожай?

Вашему вниманию – несколько таких проверенных сортов яблонь (с фото и описанием), которые стабильно год за годом дают отличные урожаи и пользуются у дачников большой популярностью.

Яблоко Сары-Синап

Зимний сорт советской селекции.

"Синап" – общее название целой группы яблонь крымских сортов.

Деревья мощные с высокой пирамидальной кроной, долговечные, засухостойкие, устойчивы к основным заболеваниям, нетребовательны к почвенным условиям и уходу, но не очень зимостойкие.

Урожайность – до 500 кг с дерева и больше. В пору плодоношения вступает очень поздно (на 10-15-й год).

Плоды бочковидной формы, слегка сужаются к вершине, массой 100-140 г, желто-зеленой окраски с румянцем на солнечной стороне. Кожица тонкая, плотная. Мякоть белая, плотная, сочная, винно-сладкого вкуса.

Транспортабельность крайне высокая, как и лежкость – яблоки хранятся до лета.

Яблоко Edelroter (Эдельротер)

Зимний сорт старой итальянской селекции.

Деревья умеренной силы роста, с широко раскидистой кроной, долговечные, засухостойкие, тепло- и светолюбивые, но не зимостойкие; требуют качественной плодородной почвы и обильного полива.

Урожайность – до 500 кг с дерева и выше. Сорт скороспелый (в пору плодоношения вступает на 4-5-й год), требует рядом деревьев-опылителей. Ветви могут ломаться под тяжестью урожая.

Плоды симметричной яйцевидной формы с затупленными концами, масса – 100-140 г, окраска бледно-желтая с ярким красным румянцем на солнечной стороне. Кожица тонкая, блестящая. Мякоть белая, ароматная, нежная, мелкозернистая, сочная, среднего сладкого вкуса с горьковатой "миндальной" ноткой.

Транспортабельность хорошая, лежкость плодов в холодильнике – до трех месяцев.

Яблоко Бойкен (Зимнее желтое, Позднее зимнее)

Зимний сорт немецкой селекции.

Деревья сильнорослые, с густой шаровидной кроной, долговечные, выносливые, довольно зимо- и засухостойкие, среднеустойчивы к основным заболеваниям (но хорошо противостоят парше и плодовой гнили).

Урожайность – до 500 кг с дерева и больше. В пору плодоношения вступает рано (примерно на 5-й год).

Плоды округло-конической  формы, массой 130-150 г (до 300 г), зелено-желтоватой окраски с размытым румянцем на солнечной стороне (при хранении плод становится лимонно-желтым). Кожица на ощупь "жирная", часто со слабой сеткой опробковения. Мякоть белая, сочная, кисло-сладкого вкуса (иногда с избыточной кислотностью).

Транспортабельность и лежкость высокие.

Яблоко Арбат

Позднелетний сорт советской селекции.

Деревья-полукарлики, компактные, с колонновидной узкопирамидальной кроной, засухо- и зимостойкие, устойчивые к основным заболеваниям, нетребовательны к уходу, но недолговечны (15-17 лет).

Урожайность – около 20 кг с дерева. Очень скороспелый сорт (в пору плодоношения вступает на 2-3-й год).

Плоды плоско-округлой формы, массой 90-110 г, желто-зеленой окраски с размытым красным полосатым румянцем по всей поверхности, при плохом уходе за деревом склонны к осыпанию и измельчанию. Кожица тонкая, плотная, гладкая. Мякоть кремовая, среднеплотная, ароматная, сочная, мелкозернистая, кисло-сладкого вкуса.

Транспортабельность и лежкость средние.

    Почему не плодоносит яблоня – все возможные причины и советы, что делать

    Большая, красивая и на вид полностью здоровая яблоня не плодоносит? Мы знаем, что нужно делать!

    Слива Смолинка. Сорт сливы Смолинка

    Смолинка — сорт Сливы домашней (Prunus domestica) среднего срока созревания. Выведен во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (г. Москва) через скрещивание Очаковской желтой с Ренклодом Улленса. Авторство закреплено за Х.К. Еникеевым и С.Н. Сатаровой.

    В 1980 г. сорт был направлен на Государственное испытание. В 1990 г. введен в государственный реестр РФ по Центральному региону (Тульская область).

    Деревья сильнорослые (высотой до 5 — 5,5 м). Крона овальной или округлопирамидальной формы, редкая или среднезагущенная. Кора штамба с шероховатой поверхностью, коричневой окраски, частота расположения чечевичек средняя. Побеги слабоизогнутой формы, междоузлия среднего размера. Цветковые почки яйцевидной формы, вегетативные — конической. Листья неопушенные, с округло-клиновидным основанием, длиной 9,5 см, шириной 6,5 см; край листа средней зазубренности, ближе к верхушке завернут кверху, консистенция листовой пластинки выше средней. Черешки антоцианового окраса, с крупными, зеленовато-желтыми железками. Прилистники средней длины, рассеченные, окрашены в светло-зеленый цвет.

    Соцветия двухцветковые. Венчик цветка большого диаметра, блюдцевидной формы; длина пестика — 17 мм, столбик прямой, рыльце округлой формы, чашечка неопушенная. Лепестки в длину — 14 мм, в ширину — 11 мм, белого окраса, гофрированность отсутствует. Бутоны белые. Чашелистики яйцевидной формы, в длину — 7 мм, в ширину — 6 мм.

    Плоды сливы Смолинка крупного размера (масса 35 — 40 г, максимальная — 60 г; высота — 45 мм, ширина — 40 мм, толщина — 40 мм), по форме — симметричные, овально-яйцевидные или округло-овальные. Кожица средней толщины, темно-фиолетового окраса, с густым сизым восковым налетом, без штрихов. Брюшной шов слаборазвитый. Размер плодоножек: длина — 15 мм, толщина — 1,5 мм. Прикрепление плодоножки к плоду среднее.

    Косточки средней величины, длиной 23 мм, с узко-округлым основанием и заостренной верхушкой, поверхность ямчато-бугорчатая, брюшной шов средний, спинной шов открытый, боковые ребра заметны хорошо, центральное ребро выражено в средней степени, киль маленький, заметен на нижней половине косточки в виде пластинчато-образного дуговидного выроста. Отделяемость от мякоти средняя.

    Мякоть желто-зеленого цвета, средней плотности, нежная, вкус — очень хороший, гармоничный, кисло-сладкий, десертного типа. Дегустационная оценка — 4,8 балла. По биохимическому составу содержание плодов следующее: сумма сахаров — 11,82%, пектин — 0,8%, сахарокислотный индекс — 15,2. Сорт пригоден для употребления в свежем виде, сушки и замораживания. Некоторые плоды, в зависимости от степени зрелости, имеют черносливовый привкус.

    Скороплодность этой сливы средняя: в пору плодоношения деревья вступают на 4 — 5-й год. Завершение роста побегов происходит в 3-й декаде июня, конец вегетации выпадает на 1-ю декаду октября. Плоды созревают 14 — 25 августа. Урожайность выше средней: в среднем 4 кг плодов/кв.метр проекции кроны или 15 — 20 кг плодов/дер. В отдельные благоприятные годы можно собрать до 40 кг плодов с дерева. Но плодоношение нерегулярное, хороший урожай получают обычно раз в 3 — 4 года.

    Зимостойкость средняя. Жаростойкость средняя. Устойчивость к клястероспориозу относительно высокая.

    Сорт самобесплодный. Среди лучших опылителей Смолинки выделяют следующие сорта: Венгерская московская, Волжская красавица, Сверхранняя, Синий дар, Скороспелка красная, Опал, Утро, Яичная синяя.

    Данный сорт имеет ценность не только в любительском садоводстве, но и в селекционной работе в качестве источника вкусовых качеств и крупноплодности.

    К главным достоинствам сливы Смолинка относят: высокие вкусовые качества плодов, крупноплодность.

    Среди основных недостатков: периодичность плодоношения, недостаточная зимостойкость, самобесплодность, высокорослость деревьев (затрудняет сбор урожая), спелые плоды очень быстро опадают с деревьев.