Сколько тонн чеснока можно собрать с 1 га. Урожайность чеснока с 1 га в России

Сколько тонн чеснока можно собрать с 1 га. Урожайность чеснока с 1 га в России

Чеснок – урожайная культура, поэтому его любят возделывать начинающие бизнесмены. Какой урожай с 1 сотки собирают фермеры? Согласно статистическим данным, с сотки собирают от 90 до 300-500 кг или от 9 до 50 тонн луковиц (головок) с 1 гектара (га).

У чеснока есть две разновидности: озимый и яровой . Они существенно различаются по внешнему виду, срокам посадки, уходу. Озимый, по сравнению с яровым, как правило, дает более высокий урожай, что связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате снеготаяния.

Сколько тонн чеснока можно собрать с 1 га. Урожайность чеснока с 1 га в России

Озимый

Озимый сажают под зиму за 15-20 дней до первых стойких морозов. Для развития ему требуется 8–9 месяцев. В луковице небольшое количество (4-10) зубчиков, прилегающих к стержню (цветочной стрелке). Средняя масса луковицы составляет 50-60 г.

Луковицы выгоняют цветочные стрелки, на которых образуются воздушные луковички (бульбочки). При их наличии материнская луковица мельчает, урожай уменьшается. При больших площадях стрелки у чеснока удалять сложно, поэтому себестоимость товара увеличивается.

Наиболее урожайным сортом считается Бенефис – 35 тонн с 1 га. 25 тонн с 1 га можно получить, выращивая сорт Мессидо, 15-20 – Спас, 18 – Петровский и 11,5 тонн с 1 га – Полесский сувенир.

Яровой

Яровой сажают ранней весной (конец марта – начало апреля), когда земля еще содержит много влаги, но уже прогрета до плюс 5-7°С. Луковица ярового чеснока полностью вызревает за 4-5 месяцев. В ней насчитывается большое количество зубчиков (12-30). Вес головки – около 15-30 г.

Как правило, яровой чеснок не стрелкуется, за исключением сорта Гулливер. При соблюдении агротехнических мероприятий добиваются высокой урожайности.

Яровой чеснок долго хранится без потери вкусовых качеств и полезных свойств – до 2-х лет. Причем его можно хранить при комнатной температуре.

Из яровых сортов самый урожайный сорт – Алейский. При правильном возделывании его урожайность достигает 14-16 тонн луковиц с 1 га. Урожайность сортов Сочинский 56 и Стрелец колеблется от 7 до 12 тонн с 1 га, Плутона – от 7 до 9, а Еленовского – от 6 до 7 тонн с 1 га.

Чеснок любаша урожайность. Чеснок «Любаша»: особенности сорта и выращивание

Чеснок «Любаша»: особенности сорта и выращивание

Сколько тонн чеснока можно собрать с 1 га. Урожайность чеснока с 1 га в России 01

Многие дачники отдают предпочтение озимым сортам чеснока. Ведь они достаточно скороспелые, к тому же дают немалый урожай. Среди таких сортов выгодно выделяется чеснок «Любаша» , у которого немало преимуществ, именно поэтому он держит лидерство среди садоводов.

Описание

Сорт «Любаша» — украинской селекции, но он подходит для выращивания не только в Украине, а и на территории России, Беларуси, Молдовы.

Это крупный сорт высотой от 100 до 120 см, а отдельные представители могут достигать и 1,5 м. Листва у него насыщенного тёмно-зелёного цвета с лёгким восковым налётом. Лист порядка 40 см длиной, а в ширину — 20 мм.

Вес головки, как правило, от 100 до 120 г, но встречаются и по 350 г. Покровные чешуйки — белые, порой с розоватым оттенком, на них видны лиловые прожилки. Цвет зубков ближе к кремовому, их количество бывает разным — от 5 до 9.

Преимущества сорта

У «Любаши» много плюсов:

  • морозостойкость;
  • устойчивость к засухе;
  • скороспелость;
  • не привередлив к почве;
  • редко поражается вредителями;
  • устойчив к грибкам;
  • имеет прекрасную лёжкость.

Сколько тонн чеснока можно собрать с 1 га. Урожайность чеснока с 1 га в России 02

Правила посадки

Высаживать чеснок можно тремя способами:

  • семенами-бульбочками, или воздушками — они образуются в стрелке. Семена перед высадкой отберите по размеру. Сеять их рекомендуется с помощью специальных приспособлений — сеялок (на небольшом участке можно руками);
  • однозубками — посадочный материал, полученный спустя год после посадки бульбочек. Их можно оставить там же, где они выросли;
  • зубками из зрелых головок — их для начала нужно обработать специальными составами для защиты семян от болезней и вымерзания.

Сколько тонн чеснока можно собрать с 1 га. Урожайность чеснока с 1 га в России 03

Основные правила посадки:

  1. Занимайтесь высадкой с конца октября по середину ноября . Постарайтесь это сделать за 3-4 недели до первых заморозков на грунте.
  2. Выберите наиболее подходящее место. Чесноку плохо там, где весной скапливается много воды, а на возвышенностях «Любаша» будет зимой вымерзать из-за нехватки снега. Лучше выбрать ровный хорошо освещённый участок.
  3. Землю перед посадкой перекопайте на глубину не меньше 30 см. Уберите все крупные камни, сорняки, мусор. Прорыхлите и разровняйте почву.
  4. Внесите удобрения — перегной, навоз или компост (непременно выдержанный). Расчёт — 10 л на 3 м². Не рекомендуется применять свежий навоз, который может повредить семена.
  5. Посадочный материал продезинфицируйте полчаса в слабом растворе марганцовки.
  6. Семена заделайте в землю на расстоянии 10 см друг от друга. Между рядами желательно оставлять около 40 см. Если вы используете для посадки зубки или однозубки, заглубляйте их в грунт на 5 см пяткой вниз. Остальные условия — те же.
  7. Замульчируйте почву торфом, хвоей, опавшей листвой или сеном слоем не меньше 3 см. Если зима выдастся не снежная, такое покрытие поможет уберечь урожай от заморозков.

Технология выращивания чеснока в открытом грунте. Технология выращивания озимого и ярового чеснока

Сколько тонн чеснока можно собрать с 1 га. Урожайность чеснока с 1 га в России 04

Чеснок ( лат. Allium sativum ) – многолетнее луковичное растение. Листья длинные, плоские, примерно около сантиметра шириной и заостренны к кончику. В длину от тридцати сантиметров до метра. Цветонос до полутора метров, заканчивается соцветием в виде зонта.

Соцветие – простой зонтик, состоящий из цветков, воздушных луковичек – бульбочек. Корневая система мочковатая. Луковица чеснока сложная и состоит из отдельных долек покрытых жесткой чешуйкой. В одной головке может находиться от двух до пятидесяти долек. Цвет луковицы может быть белым, бледно - желтым, темно или розово-фиолетовым.

Разделяется чеснок на два основных вида (деление происходит на основе различных сроков посадки):

Яровой

Озимый

Вырастить чеснок несложно, он неприхотлив и является одним из наиболее легко выращиваемых растений, которое в ухаживании нетребовательно, но, как правило, радует огородников отменным урожаем.

Сколько тонн чеснока можно собрать с 1 га. Урожайность чеснока с 1 га в России 05

Несколько огорчает тот факт, что по истечению времени изначально сочные и тугие зубчики чеснока теряют свои замечательные качества, но данную неприятность можно объяснить свойством озимого чеснока, который выращивается в зиму, а поспевает непосредственно к сезону массовых заготовок и консервации. Увы, озимая плантация чеснока, радующая глаз своей высокой урожайностью, огорчает тем, что убранные луковицы долго не сберегаются. А вот яровой чеснок как раз наоборот, демонстрирует не самые высокие урожаи, но зато отличается превосходной способностью долго не портиться.

Замечено, что головки ярового чеснока в некоторых случаях могут сохранять высокие потребительские качества до полутора (!) лет.

По причине более длительного срока хранения ярового чеснока, большинство огородников отдают предпочтение именно ему.

Видео 300 кг чеснока с сотки реально!..или реально?