Ежевика посадка и уход в открытом грунте осенью. Уход за саженцами ежевики осенью

Ежевика посадка и уход в открытом грунте осенью. Уход за саженцами ежевики осенью

Осенняя профилактика болезней и борьба с вредителями

Итак, место выбрано и по всем правилам приготовлено лучшим образом; посажены  корректно обрезанные молодые кустики ежевики. Но их нужно опекать до самых морозов: опрыскать от вредителей и летних будущих болезней, для чего произвести их обработку трехпроцентным водным раствором перекиси водорода из расчета: 1 чайная ложка трехпроцентного нашатыря на 1 литр воды, обрызгав побеги с листьями,  а также полив им приствольный кружок саженцев. Считается, что это мероприятие, периодичность которого не менее 2 раз в месяц, удобрит корни, давая им дополнительный кислород, и освободит почву от вредителей, устроившихся на зимовку.

Полив и рыхление

Периодически, если нет осенних достаточных осадков, поливать саженцы ежевики с последующим рыхлением и мульчированием, чтобы растрескавшаяся при высыхании почва не вредила их корневой системе, пока ещё не глубоко распространившейся.

Как выбирать при покупке саженцы ежевики

Передовой опыт показывает, что приобретать любой посадочный материал, в том числе и ежевики, надежнее всего сертифицированными саженцами в специализированных магазинах, где представлен обычно большой их выбор с характеристиками сорта. Точно зная сорт растения и особенности его развития, урожайность, зимостойкость и другие важные характеристики, чтобы правильно ухаживать за ним и точно рассчитывать, что тебя ждет в результате, имея хоть какую-то гарантию на само здоровье саженцев. Скорее всего это выйдет подороже, но не все дешево, что дешево.

В большую садоводческую моду входят ремонтантные бесшиповные сорта ежевики садовой, преимущество которых очевидно: бесшиповные — легче формировать кусты, собирать ягоды и укрывать на зимовку, так как под зиму у них срезаются все побеги полностью, накрываются дышащей прослойкой из спанбонда или синтепона с покрытием сверху лапником, который и снег сохранить и не даст ему всей тяжестью лечь на прослойку.

Ежевика посадка и уход в открытом грунте осенью. Уход за саженцами ежевики осенью

Они более устойчивы и к болезням и погодным условиям, но солнце любят еще больше — плоды крупнее, обильнее — тепла и света; правильного своевременного удобрения тоже  нужно много, иначе некоторое их количество может не уложиться в сроки созревания. По желанию можно выбрать посадочный материал с низким или высоким уровнем образования побегов. Одним словом, здесь вы купите «кота в мешке» — все можно соотнести с вашими предпочтениями.

После вопроса, где покупать, возникает проблема как правильно выбрать саженцы? Вот важные и простые правила этого ответственного дела:

  • растение для посадки должно быть однолетним, с несколькими ветками, не тоньше полусантиметра в диаметре;
  • на корнях саженца ежевики уже должна быть сформирована почка, без которой его посадка не имеет смысла;
  • корневая система должна быть сформированной и здоровой, то есть без всяких повреждений, плесени и гнили;
  • перед посадкой в открытый грунт есть необходимость с целью профилактики заболеваний, вредителей и для обогащения кислородом подержать корни саженцев в водном растворе из расчета: 1 чайная ложка трехпроцентной перекиси водорода на литр воды — в течение 10-15 минут.

Ежевика торнфри посадка и уход. 3 Как лучше высаживать ежевику?

У ежевики Торнфри посадка и уход не отличаются особой сложностью и трудоемкостью. Алгоритм посадки выглядит следующим образом:

  1. 1. Выбор места. Для таких растений обычно выбирают хорошо освещенный участок. Ежевика, как и малина, не терпят отсутствия солнца. Они плохо растут даже при частичном затенении.
  2. 2. Подготовка саженца. Кустик для посадки нужно отбирать крепкий, с хорошо развитой корневой системой.
  3. 3. Время посадки. Лучшие сроки для этого - ранняя весна. Можно проводить процедуру и осенью, с середины сентября. Однако делать это нужно только в условиях мягкого климата, где зимы не слишком морозны или отличаются большими снегами. При осенней посадке нужно особенно тщательно укрывать молодые кустики ежевики от морозов.
  4. 4. Подготовка почвы. Этот сорт считается неприхотливым по отношению к грунту. Однако перед посадкой рекомендуется провести следующие процедуры. Прежде всего, нужно выкопать ямку диаметром и глубиной около 50 см. На дно требуется высыпать ведро перегноя, 100-150 г суперфосфата, 50-70 г калийных удобрений, добавить немного почвы из ямы и все тщательно перемешать.
  5. 5. Осуществление посадки. После этого нужно насыпать слой почвенной смеси до того уровня, где должны находиться корни саженца. Ежевику нужно разместить вертикально, расправив корни так, чтобы они не загибались, потом засыпать ямку грунтом. При этом следует учесть, что корни саженца не должны во время посадки соприкасаться со слоем удобрений, поскольку это вызывает ожоги.
  6. 6. Действия после посадки. После того как мероприятие завершилась, почву нужно немного утрамбовать и хорошо полить. Расчет воды - 30 л на один куст. Вокруг куста ежевики нужно создать небольшую канавку, которая смогла бы задерживать жидкость.
  7. 7. Обрезка. Корневую шейку растения нужно разместить на уровне поверхности почвы. Если саженец оказался с длинным побегом, его нужно укоротить на 5-6 почек.

Ежевика описание посадка и уход. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

  • Ягоды
  • Ирина Март
  • 1265
  • Благодаря своим отличным вкусовым качествам, полезным свойствам и простоте выращивания, ежевика считается настоящей находкой для садоводов. Однако, к сожалению, еще не везде эта ягода получила должной оценки и широкого распространения. А зря…

    Куст ежевики – очень урожайный. 10-12 кг вкуснейших и полезных ягод с одного куста – вполне реальный результат. Ежевика садовая подходит и для промышленного возделывания. Если сравнивать с малиной, то эта черная ягода даже выгоднее, и идеально подходит для выращивания на продажу. Стоит только надеяться, что садоводы скоро оценят её по достоинству, и она станет таким же привычным ягодным кустарником в наших садах.

    Описание ежевики

    Садовая ежевика относится к семейству розоцветных, род – рубус. По своему виду она является кустарником или кустарниковой лианой. В естественных условиях ежевика произрастает в северных и умеренных широтах Евразийского континента – в лесах и пойме рек, а также в Северной Америке. К сожалению, в Европе ежевика не получила статус «промышленной» ягоды, в то время как в Америке её разводят на больших площадях.

    По характеру роста побегов ежевику садовую принято делить на прямостоячую и ползучую, или стелющуюся.

    Подземная часть растения является многолетней, а надземная – двулетней. Во многом эта ягода схожа с малиной.

    Ягоды ежевики , также, как и у малины, представляют собой сложную костянку. Листья – с тремя, пятью или семью листочками. Однолетние побеги имеют зеленую окраску с красноватым или коричневатым оттенком. Имеются шипы. В последнее время выведены сорта садовой ежевики без шипов, что значительно упрощает уход. Селекционеры создают все больше сортов с разными сроками созревания ягод.

    Соцветия представляют собой длинную или короткую кисть. В процессе созревания ягоды ежевики приобретают сначала зеленый, потом красно-бурый цвет. В зрелом состоянии ягоды имеют черную или черно-фиолетовую окраску.

    У стелющейся ежевики плоды сочнее и крупнее, чем у прямостоячей.

    Ежевика, собранная в лесу, по размерам и вкусовым качествам уступает садовой, хотя также полезна. Урожай — один раз в году. Стоит отметить, что сбор урожая может растянуться на 2-3 недели, поэтому принято говорить, что урожай ежевика отдает постепенно. Максимальный урожай можно получить на 4-5 год плодоношения.

    Ягода хороша не только в свежем виде. Из нее получаются отличные джемы, варенья, десерты, мороженое, мармелад. Хороша она и в выпечке. Торт и пирожные с ежевикой —  настоящее украшение для праздничного стола.

    Размножение ежевики

    Ежевика садовая обладает способностью очень быстро размножаться. Эта ягода стремительно завоевывает пространства, поэтому участок для нее следует тщательно подготовить. Размножается ежевика отпрысками и отводками.

    Отпрыски – молодые побеги от корня – необходимо откопать с частью материнской корневой системы и посадить на новое место. Для такого вида размножения подходят сильные зрелые растения в возрасте не менее трех лет, у которых уже достаточно развилась корневая система. Разведение отпрысками предпочтительнее всего производить весной.

    Ежевика описание посадка и уход. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    Размножение отводками . Суть способа заключается в укоренении однолетних побегов. Для этого в начале августа побег прикапывают на небольшую глубину, оставив саму верхушку. От материнского растения побег не отрезают. Прикопанный таким способом куст необходимо регулярно поливать. Примерно через 2 месяца растение должно укорениться. В октябре этот кустик нужно аккуратно откопать, и убедившись в том, что появились молодые корешки, отрезать от материнского растения и пересадить на новое постоянное место. Такие саженцы являются отличным посадочным материалом и для посадки весной.

    Ежевика описание посадка и уход. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    Для того, чтобы растение быстрее укоренялось, перед прикапыванием можно слегка надрезать кору в том месте, которое будет в земле.

    Посадка ежевики

    В связи с тем, что ежевика растет густыми непроходимыми зарослями, в саду её лучше всего размещать вдоль ограды на прочной шпалере. Побеги ежевики вырастают очень мощными и длинными — 4-6 м.

    Ежевика описание посадка и уход. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    Ежевика садовая – теплолюбивое растение. Участок для нее лучше подобрать ровный, хорошо освещенный и защищенный от сильного ветра. Особо сладкие и крупные ягоды ежевика дает на солнце. Лучше всего ежевика растет на плодородных, иногда песчаных, влажных почвах. Так как корневая система располагается неглубоко, ежевика очень чувствительна к влаге. Поэтому особенно в первые годы этот ягодный кустарник следует поливать регулярно. Однако, переувлажнения ежевика не выносит. Мульчирование почвы торфом, опилками и компостом поможет поддерживать оптимальный уровень влажности.

    Предпочтительна однорядная или двурядная посадка с расстоянием между кустами 0,7-1,5 м для прямостоячей ежевики и 2,5 м для стелющейся. Расстояние между рядами – 1,5-3,0 м также в зависимости от сорта.

Как сажать ежевику бесшипную. Характеристики ежевики бесшипной

Ближайшим родственником ежевики является малина, они обе относятся к семейству Розовых. В крупных масштабах выращивание данной культуры в нашем регионе не получило особого распространения, но у дачников она пользуется большим спросом.

Внешне ежевика бесшипная напоминает небольшой кустарник с яркими зазубренными зелеными листами среднего размера, разделенными на 3 части и «смотрящими» вниз. Цвести растение начинает в первой половине июня, ее цветочки небольших размеров, розово-фиолетового оттенка, около 2 см в диаметре. Затем на месте цветков появляются небольшие ягоды зеленого цвета, которые постепенно меняют оттенок, становясь ярко-фиолетовыми. Это является сигналом к полной зрелости. Созревание происходит неравномерно, поэтому нередко на одном кусте могут присутствовать ягоды разнообразной цветовой гаммы. Урожайность культуры довольно большая и может превышать в несколько раз урожайность ее ближайшего родственника малины.

Ежевика бесшипная выделяется листками, разделенными на 3 части

Корневую систему красавица ежевика имеет весьма развитую, направленную вглубь до 1,5-2 метров. Соответственно, большинство сортов прекрасно переживает засушливые времена.

Условно селекционеры ежевичные культуры делят на три группы, в зависимости от способа роста:

  • Кустовая ежевика, характеризуется ростом вверх до 2-х, а иногда и 3-х метров. Можно выделить такие сорта, как Апачи, Гай, Оркан и др.;
  • Плетистая ежевика, характеризуется ростом побегов, направленных параллельно земли, их длина может достигать 4-6 метров. Можно выделить ежевику бесшипную таких сортов, как Черный Сатин, Торнфри, Лох-Несс и др.;
  • Полустелющаяся ежевика, характеризуется первоначальным ростом вверх на 0,5 метра, а затем рост побегов устремляется вниз, таким образом, растет сорт Трипл Кроун.

Ягоды ежевики характеризуются чаще всего ярким темно-фиолетовым оттенком, но выводят сорта и с желтыми или красными плодами. Размер варьируется в зависимости от вида. Структура плотная, со сладким насыщенным вкусом, форма удлиненная конусообразная. Плодоношение начинается лишь со второго года.

Ежевика растет практически в любой части России: в Воронежской, Ростовской областях и даже в области Подмосковья. Но в каждом регионе вкус ягод отличается. Так, в более теплом климате в Крыму и Кубани ягоды более сладкие – сказывается большое количество солнца. Ягоды, выращенные в области Урала и Сибири, более кисловатые на вкус. Для этого региона требуются специальные более зимостойкие сорта, например, Полар, Рубен, Агавам.

Ежевика неукрывная бесшипная богата витаминами, благотворно влияет на артериальное давление, пищеварительный тракт, иммунную систему, прекрасно подходит для выпечки, компотов, варенья, повидла.

Ежевика садовая неколючая. Ежевика без колючек: какие сорта выбрать для посадки на даче?

6881

Дикие ежевичные кустарники снабжены шипами, затрудняющими сбор ягод. Чтобы исключить подобный недостаток, селекционерами была проведена плодотворная работа по выведению сортов ежевики без шипов. Они имеют ряд преимуществ перед классическими кустами и подходят для выращивания в любых климатических зонах РФ.

Ежевика садовая неколючая. Ежевика без колючек: какие сорта выбрать для посадки на даче?

Куманика и росяника: как отличить?

Все разновидности ежевики по особенностям роста ветвей и форме кроны классифицируют на 2 большие группы – прямостоячую и стелющуюся. Мощные плодовые культуры с вертикальными побегами до 3 м, не размножающиеся верхушками – это куманики. Среди них множество зимостойких представителей с шипами.

Удлиненные стелющиеся ветви с плодовыми ответвлениями имеют росяники. Из данной группы выведены сорта ежевики без колючек. Плодоношение у росяники раннее, плоды крупные и сладкие, по вкусовым показателям превосходящие прямостоячие сорта ежевики. Зимостойкость у них ниже, но при скрещивании с малиной аграриям удалось получить более выносливые и морозоустойчивые экземпляры – сорт Техас, многими любимая Изобильная, Лукренция.

Промежуточное звено между указанными группами отводится полустелющимся разновидностям ежевики с поникающими верхушками. В первые 2 года побеги близки к стелющимся, в дальнейшем приближаются к прямостоячим.

Преимущества бесшипных сортов ежевики

Ежевика – плодово-ягодный кустарник семейства Розовых. Стебли и побеги стелющегося типа. Листва в период активной вегетации имеет зеленый цвет, к осени желтеет. Плоды – съедобные ягоды, собранные в грозди по 7-11 штук. Ареал произрастания кустарника охватывает Северный Кавказ, Крым, Европейскую часть России, Сибирь, а также Среднюю Азию. Места обитания дикоросов – берега рек, прудов и леса.

Гибридная ежевика внешне мало отличается от классической. Главная видовая особенность бесшипного вида – отсутствие колючек. Кустарники имеют развалистую крону, ветви которой клонятся к земле под тяжестью ягод. Из-за этого саженцы нуждаются в дополнительных опорах и подвязке.

Корневая система ежевики имеет основной корень, в связи с чем растение не рекомендуется часто пересаживать. Травмированный корневой ком проходит долгий и трудный путь регенерации. В этот период замедляется рост и плодоношение куста. Малина, напротив, без смены места жительства не обходится.надо каждые 4-5 лет.

Перед прочими конкурентами бесшипный вид имеет гораздо больше достоинств:

  1. Простота сбора урожая и обрезки. При проведении садовых работ можно не использовать защитных перчаток, так как ветви не имеют шипов.

    Спелые ягоды для сбора

  2. Гибридные сорта способны выдерживать температурный минимум до -35°C без дополнительного укрытия, в то время как морозостойкость традиционных сортов не превышает -18°C. Например, сорт Агавам, как заявляют селекционеры, выдерживает температурный минимум до -42°C, а Дарроу не страшны перепады до -32°C.
  3. Устойчивость к заболеваниям и вредителям.
  4. Компактность – весомое преимущество кустов без колючек. По причине их отсутствия саженцы можно размещать плотнее друг к другу, на расстоянии 1 м.
  5. Плодоношение у данного вида начинается со второго года посадки, цветение – с середины июня, когда минует угроза повторных морозов. Даже начинающий садовод ежегодно будет получать достойный урожай.
  6. Высокие показатели урожайности – с одной ветви за сезон собирают до 500 г ягод. С классических видов ежевики снимают только 300-400 г. Взрослый куст за сезон может давать от 6 до 25 кг. Показатели зависят от сортовых особенностей, погодных условия и ухода.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. правила выращивания ежевики |

Е жевика любит воду (больше влаги — больше урожай). Ежевика любит легкие, дренажные земли. Ежевика светолюбива (но неплохо растет в полутени). Ежевика не зимоустойчива (требует укрытия на зиму). Стелющаяся ежевика нуждается в опоре.

Ежевика — многолетний кустарник с прямостоячими (до 2-х метров) или стелющимися (до 10 метров) побегами. Надземные побеги ежевики могут быть с шипами или без них. Живут побеги два года, в первый из которых растут, а во второй — плодоносят, после чего засыхают.

Цветки ежевики достигают в диаметре 3 см, благодаря позднему цветению, они не страдают от весенних заморозков.

Форма ягод может быть и круглая, и конусообразная. Ежевика чаще бывает темноплодной, реже – красноплодной и желтоплодной.

Плоды срываются вместе с цветоложем, поэтому не мнутся при уборке урожая и долго хранятся при температуре от 0 до +5оС.

Ягоды ежевики, растущие на солнце слаще, чем ягоды растущие в тени, хотя по урожайности и размеру ничем не отличаются друг от друга.

Урожай убирают по мере созревания ягод, когда они темнеют и становятся слегка мягкими.

Ягода ежевики очень хороша в заморозке (в отличии от клубники, которая при размерзании превращается в кашу). Так же ее перетирают с сахаром и хранят в холодильнике, с нее получаются великолепные компоты.

Корневая система ежевики достаточно мощная, проникает на большую глубину, практически не вымерзает. Благодаря ее глубокому залеганию, взрослые кусты ежевики легко переносят кратковременную засуху и практически не вымерзают. От засухи страдает только надземная часть куста. У молодых побегов не будет должного прироста, завязи будут осыпаться, ягоды сморщатся и опадут.

Прямостоячая ежевика более морозоустойчива, чем стелющаяся, дает корневую поросль, уход за ее насаждениями схож с уходом за малиной. Это — поливы, подкормка, мульчирование, обрезка, удаление поросли.

Стелющаяся ежевика менее морозоустойчива, не дает корневой поросли, нуждается в опоре и укрытии на зиму.

Ежевика влаголюбива. Она требовательна к влажности почвы как летом (в период активного образования завязи) так и осенью (в период активного роста побегов). При этом почва должна быть хорошо дренированной, застоев воды ежевика не переносит.

Достаточный полив ежевики в нынешнем году (максимальный рост молодых побегов) – залог хорошего урожая ягод в будущем году.

Ежевика светолюбива, но хорошо переносит полутень. В затененных местах прирост молодых побегов и величина урожая будут практически такими же, как на солнечных участках. Разница будет во вкусе ягод (в тени ягода кислее).

Ежевика отзывчива на плодородные земли (прирост молодых побегов будет больше, ягода будет крупнее). Хотя неплохо растет на бедных, неплодородных почвах. Главное, чтоб почва была дренированной (на заболоченных участках ежевика не растет).

Видео посадка ежевики в открытый грунт (сорт Натчез)