Шалфея листья инструкция по применению. Шалфея листья : инструкция по применению

Шалфея листья инструкция по применению. Шалфея листья : инструкция по применению

Общая характеристика

Смесь кусочков листьев и небольшого количества стеблей и цветков. Цвет от светло-серого до коричневато-зеленого с редкими сине-фиолетовыми вкраплениями. Запах ароматный.

Фармакологические свойства

Лекарственное средство оказывает противовоспалительное, вяжущее, противомикробное действие. Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Противопоказания

Гиперчувствительность, бронхиальная астма. Беременность, период лактации, детский возраст до 18 лет.

Способ применения и дозировка

2 фильтр-пакета помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и настаивают 15 мин. Фильтр-пакеты отжимают, объем полученного водного извлечения доводят кипяченой водой до 200 мл.

Перед применением водное извлечение рекомендуется взбалтывать. Водное извлечение использовать свежеприготовленным.

Применяют местно для полосканий полости рта и глотки по 1/2-1 стакану водного извлечения (в теплом виде) 2-4 раза в день.

Применяют наружно для примочек, орошений.

Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Побочное действие

Аллергические реакции, контактный дерматит. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Не рекомендуется применять водные извлечения листьев шалфея длительно (местно - более 1 недели, наружно - более 2 недель).

Если во время применения лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, необходимо прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Применение у детей. В связи с отсутствием данных не рекомендуется детям до 18 лет.

Применение при беременности и лактации

Безопасность применения во время беременности и лактации не установлена. В связи с отсутствием достаточных данных применять во время беременности и лактации не рекомендовано. Туйон, входящий в состав листьев шалфея, может оказать неблагоприятное влияние на течение беременности.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Прием лекарственного средства внутрь может повлиять на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. При случайном приеме внутрь пациентам не рекомендовано управлять автомобилем или работать с техникой.

Передозировка

Передозировка после приема внутрь более 15 г листьев шалфея может проявляться ощущением жара, развитием тахикардии, головокружения и эпилептических судорог. В случае появления симптомов передозировки необходимо прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Прием препаратов шалфея внутрь может повлиять на эффекты лекарственных средств, действующих через ГАМК-рецепторы (например, барбитураты, бензодиазепины). Одновременное применение с данными лекарственными средствами не рекомендовано. Препараты шалфея могут взаимодействовать с гипогликемическими и противосудорожными средствами, усиливать седативное действие других лекарственных средств и алкоголя. Лекарственное средство может влиять на всасывание железа и других минералов.

Упаковка

По 1,2 г в фильтр-пакетах № 20 в пачке. Листок-вкладыш (информация для пациента) вкладывается в пачку.

Производитель: ООО "Падис'С"

Республика Беларусь, 220040, г. Минск, ул. Некрасова, 35/2, тел/факс (017) 331-99-12, www.padiss.by.

Листья ШАЛФЕЯ показания. Описание препарата ШАЛФЕЯ ЛИСТЬЯ (SALVIAE FOLIUM)

  • Описание препарата Шалфея листья
  • Состав препарата Шалфея листья
  • Показания препарата Шалфея листья
  • Условия хранения препарата Шалфея листья
  • Срок годности препарата Шалфея листья

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Пищеварительный тракт и обмен веществ (A) > Стоматологические препараты (A01) > Стоматологические препараты (A01A) >>

форма выпуска, состав и упаковка

сырье растительное измельченное: 50 г или 100 г пачки рег. №: 18/09/1075 от 07.09.2018 - срок действия рег. уд. не ограничен

Сырье растительное измельченное в виде кусочков листьев с примесью кусочков стеблей и цветков зеленого, серовато-зеленого или серовато-белого цвета иногда с сине-фиолетовыми вкраплениями, с сильным своеобразным запахом.

50 г - Пакеты бумажные (1) - пачки картонные.
100 г - Пакеты бумажные (1) - пачки картонные.


Описание активных компонентов препарата ШАЛФЕЯ ЛИСТЬЯ . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 14.01.2006 г.

Средство растительного происхождения. Содержит эфирные масла (основные компоненты - альфа-туйон, бета-туйон, 1,8-цинеол, камфора, борнеол, изобутил ацетат, камфен, линалоол, альфа- и бета-пинен, виридифлорол, альфа- и бета-кариофиллен); кофеиновую кислоту и ее производные (розмариновая кислота, хлорогеновая кислота); дитерпены (главные компоненты - карносоловая кислота, розманол, саффисинолид); флавоноиды (включая апигенин- и лютеолин-7-глюкозиды, ряд метоксилированных агликонов, в т.ч. генкванин, генкванин-6-метиловый эфир; тритерпены (главный компонент - урсоликовая кислота).

Шалфей оказывает антибактериальное, фунгистатическое, вирусостатическое, вяжущее, секретолитическое действие, способствует уменьшению потоотделения.

Воспалительные заболевания полости рта, глотки, гортани.

Приготовленный настой (10 г сырья на 200 мл воды) используют в виде полоскания.

При применении рекомендуемым способом не выявлено.

При применении рекомендуемым способом не выявлены.

Не рекомендуется применять при беременности.

С осторожностью применять в период грудного вскармливания, т.к. шалфей может подавлять лактацию.

Не рекомендуется применять при беременности.

С осторожностью применять в период грудного вскармливания, т.к. шалфей может подавлять лактацию.

Можно ли пить шалфей, как чай. Как заваривать шалфей

Важно понимать, что шалфей – не панацея от ряда заболеваний. Это растение способно улучить протекание ряда недугов, облегчить общее самочувствие, но не в 100% случаев. Чтобы раскрыть максимум полезных свойств этой травы, необходимо правильно ее заваривать.

Чтобы приготовить травяной чай вам понадобятся листья шалфея (30г), засыпаете их в стеклянный или глиняный заварник и заливаете 0,5 л горячей воды. Оставляете настаиваться на 10 минут. Есть еще несколько простых способа заваривания:

  1. Соедините ваш любимый черный или зеленый чай с сухими листочками шалфея в равных пропорциях. Засыпьте смесь в заварник и залейте кипяченной водой, дайте настояться 10 минут. Такой чай можно пить при проблемах со сном, он отлично успокаивает.
  2. Смешайте в равных пропорциях шалфей, мяту или мелиссу. Заварите чай из такого расчета: на стакан воды – 1 ст.л. травяного сбора.

Важно!

Шалфей не рекомендуют смешивать с другими травами, исключением является мелисса и мята, которые обладают схожими свойствами.
  • Для наружного применения (при лечении кожных заболеваниях, ревматизме, ушибах) рекомендуют заваривать крепкий отвар. На стакан воды 2 ст.л. шалфея.

Если заваренный травяной чай для вас слишком терпкий, его можно подсластить сахаром, сахарозаменителем или медом по вкусу. Таким напитком можно насладиться в вечернее время, особенно осенью и зимой. Летом же в напиток можно добавить кубики льда, апельсиновый сок или ломтик лимона.

Можно ли пить шалфей, как чай. Как заваривать шалфей