Рецепты из недозрелых яблок. Что можно приготовить из недозрелых яблок

Рецепты из недозрелых яблок. Что можно приготовить из недозрелых яблок

Что можно приготовить из недозрелых яблок

Желе

Сок из недозрелых яблок не всегда приятен на вкус, но содержит большое количество пектина и кислот, поэтому из него получается хорошее желе. Яблоки мелко нарезать или пропустить через соковыжималку, профильтровать сок через два слоя марли. Сок можно сделать в соковарке. В 1 стакане сока растворить 1 стакан сахара, проварить несколько минут и горячим разлить в банки и закрыть крышками. В яблочный сок хорошо добавить другой сок — крыжовника или красной смородины.

Конфитюр

Яблоки (зеленые или падалицу) промыть, измельчить ножом или пропустить через мясорубку. Залить небольшим количеством воды и варить, помешивая, 30 мин. Добавить по вкусу сахар и продолжать варить, пока капля конфитюра на тарелке не перестанет растекаться. Горячий конфитюр переложить в сухие банки, дать остыть.

Недозрелые яблоки лучше перерабатывать в смеси с другими фруктами или ягодами, тем самым происходит обогащение питательными биологически активными веществами.

Яблочный чай

1 л воды, 200 г кожуры кислых яблок.

Слегка подрумяненную в духовке кожуру положить в холодную воду, вскипятить и дать настояться 10–15 мин. Подавать с сахаром или медом.

Уксус яблочный

Кожуру яблок и мелко нарезанные вымытые яблоки уложить в банку и залить кипяченой теплой водой с сахаром (30 г сахара на 1 л воды) так, чтобы фрукты целиком были покрыты водой. Банку обвязать чистой салфеткой и оставить в теплом месте. Когда масса перебродит, уксус процедить через марлю, слить в бутылки и закупорить.

Повидло из незрелых яблок. Яблочное повидло

    Рецепты из недозрелых яблок. Что можно приготовить из недозрелых яблок

    Яблочное повидло

    Очень вкусное, густое, идеальное повидло для начинки разной выпечки.

    Приготовление

    Ингредиенты:
    яблоки - 5 кг (готового пюре)*
    сахар - 3,300 кг
    вода
    * Яблоки используйте твердых и недозрелых сортов.
    Приготовление:
    1. Яблоки помыть, очистить от сердцевины и кожуры (все это не выкидываем, а варим компот или замораживаем)
    2. Нарезаем дольками, заливаем водой (не до конца) и варим до мягкости.
    3. Достаем шумовкой и отправляем на сито для стекания жидкости (если яблок много варим в несколько этапов). Будьте осторожны при варке повидло стреляет во все стороны. При помешивании я использую резиновую рукавичку и прикрываюсь крышкой
    4. Даем яблокам остыть и измельчаем блендером в пюре.
    5. Добавляем сахар и варим на медленном огне до загустения (около 1-1,5 часа), постоянно помешивая, так как повидло подгорает (я еще и рассекатель использую)
    6. Готовое повидло еще горячим раскладываем в стерилизованные банки и закатываем.
    7. Переворачиваем вверх дном и укутываем до полного остывания.
    Консистенция и цвет повидла зависит от сорта яблок!
    Вот такое повидло получается из краснобоких недозрелых яблок. Как на мой взгляд оно самое вкусное и идеально подходит для начинки.
    Из зимних яблок в летний сезон получается тоже густое, цветом немного светлее чем предыдущее и так же подходит для начинки.
    А вот такое получается из "белого налива", жидковатое и совершенно не подходит для начинки, но идеально подойдет для оладушек и бутербродов (хотя может стоит попробовать варить его подольше).