Ранний картофель сорта сорокодневка весна. Картофель Сорокодневка —, что это за сорт

Ранний картофель сорта сорокодневка весна. Картофель Сорокодневка —, что это за сорт

Картошка 40-дневка сорта Весна способна быстро образовывать и наращивать клубни, что позволяет огородникам спустя 40-45 дней лакомиться молодыми клубнями со сметаной и свежим укропчиком. Работали над рождением сорта Весна селекционеры Ленинградского НИИ, выведен он и внесен в Госреестр в 1978 г.

Справка! В 1994 г. выведен родственный сорт Весна белая.

Срок созревания и урожайность

Картофель Сорокодневка полностью вызревает за 2 месяца, но через 40 дней он вполне пригоден для употребления в пищу. Урожайность у него довольно высокая, с гектара можно собрать до 380 ц. С одного куста удается собрать до 15 клубней.

Картошка Весна белая

Устойчивость к болезням

Сорокодневка — сорт картофеля Весна, который имеет высокую устойчивость к заболеванию раком, макроспорозом, вирусные заболевания обходят его стороной. Больше всего опасность для этого сорта представляет фитофтороз. Поскольку растение высаживают довольно рано, а погода в это время довольно влажная, то такое заболевание диагностируют чаще всего.

Как выглядит картофель Весна, или Сорокодневка

Характеристика клубней

Картофель 40-дневка описание сорта имеет следующее:

  • кусты прямостоячие средней высоты;
  • цветы розовые, ботва зеленая, листья сильно рассеченные;
  • клубни вытянутые овальные, их средний вес 140 г, но могут достигать и 0,5 кг;
  • кожура розовая, красные глазки, мякоть белая.

К сведению!  Белый собрат отличается белым цветом кожуры и сиреневатыми цветки в период цветения.

Для каких регионов подходит

Картошка Сорокодневка (Весна) рекомендована для выращивания в Дальневосточном и Волго-Вятском регионах, на Урале, в Сибири. Несмотря на это, в более южных районах картофель также пользуется популярностью, а умелые огородники получают за сезон до трех урожаев вкусных клубней.

Цветение картофеля отличается у белых и красных разновидностей

Весна не любит засухи, а потому в жаркой местности следует часто поливать корнеплод и контролировать влажность грунта. При отсутствии полива картошка может не зацвести.

Вкусовые качества

Картофельный вкус у Весны приятный, плод не разваривается и не темнеет. Использовать этот сорт рекомендуется для салатов, в отварном виде или жареном. Учитывая раннее созревание, считается, что вкус превосходит многие другие ультраранние виды картофеля.

Среднеранние сорта картофеля. Cамые популярные раннеспелые и среднеранние сорта картофеля

На участке лучше сажать не менее двух-трех сортов картофеля разных групп – чтобы получать урожай при различных погодных условиях.

В зависимости от того, сколько времени проходит от посадки до получения урожая, все сорта картофеля делят на пять групп :

  1. ранние сорта картофеля (50–60 дней);
  2. среднеранние сорта картофеля (60–80 дней);
  3. среднеспелые сорта картофеля (80–100 дней);
  4. среднепоздние сорта картофеля (100–120 дней);
  5. поздние сорта картофеля (120 дней и более).

Среди хорошо известных и проверенных сортов по урожайности, устойчивости к болезням и сохранности зимой из раннеспелых сортов первое место занимает сорт Удача , второе – Жуковский ранний . Из среднеранних лидируют Невский, Елизавета, Рябинушка . Среди среднеспелых сортов на первой позиции Аврора , далее следуют Скарб, Петербургский, Луговской .

Ранний картофель сорта сорокодневка весна. Картофель Сорокодневка —, что это за сорт Сорт картофеля Весна белая - ультраранний (42–45 дней), урожайный. Клубни 80–140 г, крахмалистость невысокая. Мякоть белая. Лежкость хорошая. Устойчив к раку, высокоустойчив к макроспориозу, среднеустойчив к вирусным заболеваниям и относительно устойчив к фитофторозу. Сорт картофеля Утенок - раннеспелый (60 – 65 дней), урожайный, засухоустойчивый. Клубни до 250 г, крахмалистость средняя. Мякоть светло-желтая, не темнеет. Устойчивость ботвы к фитофторозу средняя, клубней – повышенная. Слабо поражается нематодой. Устойчив к ризоктониозу, бактериозам, парше клубней, мозаичным вирусам, раку. Повышенная устойчивость к повреждению проволочником. Сорт картофеля Жуковский ранний - раннеспелый (45 – 50 дней), урожайный. Клубни массой 111– 117 г, крахмалистость низкая. Мякоть белая, не темнеет. Устойчивость к нематодам, раку, к фитофторозу (ботвы – средняя), к парше обыкновенной, к жаре и засухе – высокая, к ризоктониозу – средняя. Сорт картофеля Снегирь - раннеспелый (45 – 50 дней), урожайный. Клубни массой 60–90 г, крахмалистость от средней до повышенной. Мякоть белая. Устойчив к раку. Ранний картофель сорта сорокодневка весна. Картофель Сорокодневка —, что это за сорт 01

Сорт картофеля Погарский - раннеспелый (55 – 65 дней). Клубни выровненные по размеру, крахмалистость невысокая. Мякоть белая. Лежкость от средней до хорошей. Устойчив к тяжелым формам вирусных болезней. Среднеустойчив к фитофторозу. Слабо поражается паршой обыкновенной, ризоктониозом, стеблевой нематодой.

Сорт картофеля Розара - раннеспелый (60 – 65 дней). Клубни до 150 г, крахмалистость средняя. Мякоть желтая, не темнеет. Устойчив и среднеустойчив к различным вирусам, устойчив к нематоде, слабо устойчив к фитофторе, слабо поражается паршой, не поражается раком. Не снижает урожайности 4–5 лет без обновления семян.

Сорт картофеля Ред Скарлет - среднеранний (70 – 75 дней), урожайный. Клубни 80–120 г, крахмалистость невысокая. Мякоть желтая, не темнеет. Лежкость хорошая. Устойчив к золотой нематоде, к раку. Немного чувствителен к фитофторе стебля, хорошая устойчивость к фитофторе клубня. Среднечувствителен к парше. Сорт картофеля Рябинушка - среднеранний (70 – 80 дней), урожайный (как сорт Невский ). Клубни 90–120 г, крахмалистость средняя. Мякоть кремовая, не темнеет. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной нематоде. Умеренно восприимчив к фитофторозу ботвы и умеренно устойчив к фитофторозу клубней.

Ранний картофель сорта сорокодневка весна. Картофель Сорокодневка —, что это за сорт 02 Сорт картофеля Ильинский - среднеранний (70 – 80 дней), жаро- и засухоустойчивый. Довольно крахмалистый, клубни массой 100–130 г. Мякоть белая, не темнет. Сохранность от средней до хорошей. Относительно устойчив к парше, вирусным болезням. Умеренно восприимчив к фитофторозу, альтернариозу, ризоктониозу. Сорт картофеля Даренка - среднеспелый (80 – 90 дней), урожайный, жаро- и засухоустойчивый. Клубни 100–110 г, крахмалистый. Мякоть желтая. Лежкость при хранении хорошая. Устойчивость к раку, парше, нематоде, вирусным болезням высокая, к фитофторозу – средняя.

Картофель сорт короток. Сорт картофеля сверхраннего созревания «Каратоп»

Картофель – один из основных продуктов питания на территории России. Его выращивают практически во всех районах и климатических зонах страны. При посадке огородники ориентируются преимущественно на высокоурожайные, неприхотливые к уходу сорта, обладающие отличными вкусовыми качествами и хорошей лежкостью. К таким культурам относится картофель Каратоп — сорт в высокой урожайностью, неприхотливый в уходе, устойчивый к неблагоприятным погодным условиям.

Картофель Каратоп выведен немецкими селекционерами в 1996 году, а два года спустя его уже занесли в Госреестр селекционных достижений РФ. Обладает множеством индивидуальных особенностей, которые выгодно отличают его от других сортов.

В чем отличие от других сортов

В числе главных отличий культуры:

  1. Быстрое достижение зрелости. Картофель можноспустя 40-45 дней с момента, в то время когда полное созревание происходит на 60 день после высадки.
  2. Возможность выращивания на любой почве. Картофель уверенно растет практически в любом грунте, при этом предпочитает легкие песчаные почвы.Картофель сорт короток. Сорт картофеля сверхраннего созревания «Каратоп»
  3. Устойчивость к механическим повреждениям. Клубни легко переносят порезы и грубую транспортировку.
  4. Длительное хранение. Картошка сорта Каратоп хранится до весны без потери вкусовых качеств.
  5. Отличные внешние характеристики. Клубни имеют шарообразную форму, гладкую поверхность и крепкую кожуру желтого цвета.
  6. Легкость в обработке. Картофель легко поддается очистке и термической обработке.

Разумеется, отличительные особенности Каратопа во многом зависят от правильного и тщательного соблюдения рекомендаций по выращиванию и уходу.

Химический состав, микроэлементы и витамины

Картофель Каратоп содержит примерно 11-15 % крахмала, что хорошо сказывается на его способности к быстрому созреванию. Однако это свойство делает его совершенно непригодным для использования в некоторых отраслях пищевой промышленности — в частности, сорт не годится для производства чипсов и картофельного порошка.

Справка! Содержание тех или иных микроэлементов в картошке напрямую зависит от состава почвы и применяемых на всех стадиях роста удобрений.

Каратоп богат такими витаминами и минералами:

Картофель сорт короток. Сорт картофеля сверхраннего созревания «Каратоп»

  • витамин B6;
  • витамин C;
  • калий;
  • кремний;
  • кобальт;
  • медь;
  • молибден;
  • хром.

Характеристика клубней и урожайность

Клубни Каратопа имеют шарообразную форму (могут встречаться слегка удлиненные образцы), гладкую кожицу нежного желтого цвета и светло-желтую мякоть. Поверхность картофелин равномерная, без отростков и бугорков.

Внимание! Именно форма клубней наделяет сорт Каратоп кулинарными преимуществами: гладкие и ровные картофелины легче поддаются чистке.

Сорт обладает внушительной урожайностью:

  • 5–27 тонн на 1 гектар в Средневолжском регионе;
  • 20–43,5 тонн на 1 гектар в Северо-Западном регионе.

Справка! При правильно подобранном регионе высадки и надлежащем уходе урожайность Каратопа с одного гектара земли может достигать максимальной отметки в 494 ц/га.

Конечно, максимальные урожаи могут быть получены и в других районах. Все зависит от желания и умений огородника, взявшегося выращивать Каратоп.

Регион для выращивания и сроки посадки

Сорт картофеля Каратоп пригоден для выращивания на всей территории России.

Однако по данным Госсортреестра, лучше всего Каратоп растет в следующих сельскохозяйственных регионах:

  • Северо-Западный;
  • Волговятский;
  • Средневолжский;
  • Западносибирский.

Посадка сорта Каратоп производится в момент достижения почвой температуры не менее +7-8°C. В зависимости от района высадки срок посадки согласно нужной температуре почвы наступает:

  1. Дальневосточный регион – после 15 числа мая.
  2. Северный, Восточно-Сибирский, Западно-Сибирский – после 25 мая или до 5 июня.
  3. Северо-Западный – от 15 до 25 мая.
  4. Северо-Кавказский регион – первые числа (до 10) апреля.
  5. Центрально-Чернозёмный, Волго-Вятский, Средневолжский – до 10-12 мая.
  6. Центральный регион и Калининградская область – первая декада мая.

Разумеется, это не совсем точные даты, поскольку благоприятная температура может установиться как раньше, так и позже указанного срока. При выборе времени посадки лучше всего ориентироваться на погодные условия.

Главные преимущества и недостатки сорта

Картофель сорт короток. Сорт картофеля сверхраннего созревания «Каратоп»

К основным преимуществам картофеля Каратоп относятся следующие особенности:

  • нет необходимости в постоянном тщательном уходе;
  • возможность выращивания на любом типе грунта;
  • устойчивость культуры к заболеваниям;
  • скорость созревания клубней;
  • возможность длительного хранения;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • отличные внешние и вкусовые характеристики.

Недостатки сорта Каратоп:

  • непереносимость засухи;
  • скудный полив снижает рост клубней, что значительно ухудшает урожай.

Помните, что при плохом уходе даже явные преимущества сорта не помогут в получении хорошего урожая.

Особенности посадки и выращивания

Как и любой картофель, Каратоп требует грамотной посадки и правильного ухода во время выращивания.

Садим ранний картофель. Как вырастить самый ранний картофель – два простых варианта на выбор!

Ранний картофель сорта сорокодневка весна. Картофель Сорокодневка —, что это за сорт 06

эксклюзив

Что может быть приятнее, чем свежий аромат недавно выкопанного картофеля, который вы вырастили раньше всех? Из простого гарнира ранний картофель превращается в настоящее событие! Вот два проверенных способа для смелых овощеводов

Среди огородников умение выращивать самый ранний картофель служит признаком мастерства. Как и в случае с первой клубникой, здесь на карту поставлено чувство гордости.

Как мы знаем, победа куется в тылу. Грядка под ранний картофель готовится с осени, почва рыхлится, удаляются сорняки, крупные камни, вносится перепревший компост и калийные удобрения.

Местоположение грядки для раннего картофеля должно быть выбрано на самом солнечном месте с хорошим дренажом. Чтобы снизить вероятность болезней, избегайте выращивания картофеля на одном и том же месте более двух лет подряд. Слабокислая почва лучше, но не обязательна, так как картофель терпим к широкому спектру pH.

При выращивании картофеля на более щелочных почвах нанесите серу на вершину гребня после посадки. Это помогает максимизировать урожай и служит профилактикой парши, которая представляет риск при культивации картофеля на щелочной почве.

Разновидности раннего картофеля подразделяются на ультраранние – срок созревания 45-55 дней, скороспелые - 50-60 дней, среднеранние - 60-85 дней.

Семенной картофель без проблем можно приобрести в садовых центрах или на сайтах семеноводческих компаний в интернете.

Отметим, что вы можете использовать и ваш собственный семенной сортовой картофель, если вы изначально отобрали самые здоровые клубни из сертифицированного материала и правильно хранили в течение зимы. Размер семенного картофеля обычно с куриное яйцо, но если размеры клубней немного отличаются, не волнуйтесь – они все годятся для посадки при условии, что это здоровые картофелины.

Ранний семенной картофель перед посадкой проращивают, что способствует сильным побегам, быстрому развитию и хорошей урожайности.

В феврале-начале марта семенной картофель помещают в мелкие ящички или в ячейки пустой коробки из-под яиц.

Ранний картофель сорта сорокодневка весна. Картофель Сорокодневка —, что это за сорт 07

Тару помещают в прохладное, но без опасности морозов помещение под ярким свет.

Через некоторое время вы увидите, что на клубнях образовались проростки в виде жгутиков. Поверните клубни проростками вверх – к моменту посадки они вырастут примерно до 2 см. Перед посадкой удалите все, кроме трех или четырех сильнейших, толстых и крепких побегов.

Крупные клубни разрезают пополам или даже на четверти, оставляя на каждой части побег для нового роста.

Ранний картофель сорта сорокодневка весна. Картофель Сорокодневка —, что это за сорт 08

Срезы следует оставить до высыхания за 3-4 дня до посадки. Можно припудрить древесной золой.

Время посадки значительно варьируется в зависимости от состояния почвы и региональных погодных изменений, но вы можете сажать свой ранний картофель за месяц до того, когда обычно сажают картошку.

Посадка в траншею

Выкопайте траншею на глубину около 8-10 см, отбрасывая почву на одну сторону, и поместите семенной картофель концом с проростками вверх.

Ранний картофель сорта сорокодневка весна. Картофель Сорокодневка —, что это за сорт 09

Заполните траншею почвой, чтобы покрыть клубни, сверху можно закрыть перепревшим компостом. Отметить место посадки маячками.

Для раннего картофеля расстояние между посадочным материалом должно составлять 30 см, между рядками – 50-70 см.

На этом этапе защита растений от замерзания будет вашей главной задачей. Несколько слоев садового флиса поверх газет предупредят вымораживание растений.

Когда опасность холодов минует, уберите покрывной материал, вооружитесь мотыгой и удалите сорняки. При появлении первых ростков над землей окучьте растения. Затем картофельная листва станет достаточно раскидистой, чтобы противостоять конкурирующим сорнякам. А вот соседство с бархатцами, отгоняющими тлю, пойдет растениям картофеля на пользу.

Выращивание картофеля в мешках

Вот, действительно, безотказный способ создать оптимальные условия для раннего урожая. Выращивание картофеля в больших мешках из пластика означает, что вы можете обустроить такую «грядку» в теплице или во внутреннем дворике, закрытом от ветра.

Ранний картофель сорта сорокодневка весна. Картофель Сорокодневка —, что это за сорт 10

Почва в мешке, закрытая черным пластиком, очень быстро прогреется, что существенно увеличит скорость роста растений.

Емкость, сделанная из старой мешковины, также подойдет. Как и в случае с пластиком, вы будете разворачивать мешок вверх в течение вегетационного периода.

Помните, что чем больше вы покрываете верхнюю часть корневой зоны, тем больше корней дает растение. Больше корней – больше картофеля. Поэтому подсыпайте в мешок субстрат по мере развития куста.

Следует помнить, что в данном случае ваш ультра-ранний картофель будет нуждаться в регулярном поливе (одна из самых больших ошибок - дать высохнуть почвенному субстрату) и в применении жидких листовых удобрений из линейки Фолирус , которые включают в состав калий. Подкормку по листу начинаю проводить с того момента, когда стебли достигнут в высоту около 20 см.

При поливе избегайте превращать субстрат в мокрую грязь, что приведет к гнилям.

Картофель будет готов к уборке, когда на стеблях и листьях появится желтая окраска. Затем удалите стебли и соберите урожай через семь дней.