Правильно контролируем количество магния в рационе. Пищевые источники магния и калия

Правильно контролируем количество магния в рационе. Пищевые источники магния и калия

Простая и экономически эффективная стратегия по коррекции дефицита магния и калия заключается в восполнении недостаточного поступления их с рационом .
В таблице 2 приведено количество калия и магния в пищевых продуктах и блюдах, потребление которых вносит ощутимый вклад в обеспечение организма этими минеральными веществами.

Основными источниками калия в рационе являются картофель, бобовые, овощи и фрукты. Калий хорошо усваивается, особенно в присутствии пиридоксина (90–95%).

Достаточное поступление магния с пищей обеспечивают цельные злаки, зеленые листовые овощи, орехи и др. Он также содержится в хлорофилле растений, морских и сине-зеленых водорослях. Приблизительно 10% суточной потребности в магнии удовлетворяется благодаря питьевой воде . Высокий уровень магния в питьевой воде является важным фактором, снижающим риск смерти от ИБС, особенно среди мужчин. Нижняя граница концентрации магния, не сопряженная с риском ССЗ, но предрасполагающая к патологии желудочно-кишечного тракта, составляет 22 мг/л .

Многие природные хелаторы пищевых продуктов (например, фитиновая кислота), образуя комплекс с магнием, уменьшают его всасывание. Хлеб с отрубями содержит значительное количество фитиновой кислоты. Ее содержание снижается при выпечке дрожжевого хлеба, т. к. в процессе брожения уровень фитатов существенно уменьшается .

Всасывание магния снижается и при употреблении овощей с высоким содержанием щавелевой кислоты и ее солей (шпинат) по сравнению с низким (капуста). Затрудняют усвоение магния и фосфаты, содержащиеся в колбасных изделиях. Способствует усвоению магния инулин. Усвояемость магния из минеральных вод с его высоким содержанием приближается к 50%, чуть меньше — величина абсорб­ции магния из пищи (40–45%) .

Норма магния в день. Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор

  • Reading time: 6 минут чтения

Магний – один из основных электролитов, выполняющий в организме важные функции. В организме взрослого человека содержится 20-25 граммов магния. Слишком низкий или слишком высокий уровень магния в крови – признак серьезной проблемы со здоровьем.

Зачем организму нужен магний?

Магний — один из самых важных элементов в организме. Поддержание его адекватного уровня помогает предотвратить диабет, гипертонию, неврозы, атеросклероз.

Магний содержится во всех тканях и жидкостях организма, значительная его часть находится в костной ткани. Вместе с кальцием Mg необходим для функционирования нервной и мышечной ткани, так как он участвует в передаче нервных импульсов и является регулятором активности более 300 ферментов

Магний выполняет и другие важные функции:

  • участвует в формировании костей и зубов;
  • участвует в жировом и углеводном обмене;
  • участвует в синтезе и стабилизации нуклеиновых кислот — стабилизирует генетический материал ДНК;
  • способствует циркуляции крови в коже головы, укрепляет волосы и противодействует их;
  • связывает жидкость в кишечнике, делая стул более мягким, что способствует лучшему опорожнению кишечника.

Магний улучшает процессы свертывания крови, регулирует защитные и иммунные функции организма, поддерживает лейкоциты. Укрепляет кровеносную систему и функции сердца. Его правильная концентрация улучшает концентрацию, поддерживает мыслительные процессы.

Магний способствует правильному усвоению, регулирует действие гормонов стресса в организме и уменьшает симптомы, связанные с последствиями стресса:,, сердцебиение. 

Магний также участвует в усвоении витаминов К, А и Е и переваривании жиров. Действие магния способствуетдо нужного уровня и улучшает физическую форму.

Когда назначают анализ крови на магний

Анализ крови на магний назначается для проверки уровня магния в крови, если есть симптомы  гипомагниемии или гипермагниемии. Если женщина беременна, анализ назначает.

Показания к определению концентрации магния в сыворотке крови:

  • нервно-мышечные расстройства;
  • терапия диуретиками и нефротоксическими препаратами;
  • почечная недостаточность;
  • парентеральное питание;

Как делают анализ на Mg

Кровь нужно сдавать натощак между 7.00-10.00. Последний прием пищи возможен не позднее 18.00 предыдущего дня.

Нормы Mg в сыворотке крови

Возраст Нормы магния в крови, ммоль/л
Взрослые старше 20 лет0,66-1,07
Дети до года0,6-0,9
Дети и подростки до 20 лет0,7-0,9
Уровень магния может снижаться при беременности и лактации. Также Mg снижается при избытке кальция и жира в пище.

Референсные значения могут отличаться у разных лабораторий, использующих разные анализаторы и реагенты. Для более точного определения нормы необходимо сверить полученные показатели с теми, что указаны в графе «референсные значения» на бланке результатов. Физиологическое снижение уровня магния возможно в период беременности и лактации, а также при избытке жиров и кальция в рационе.

Возможные причины отклонений от нормы

  • Повышение концентрации:и, увеличение поступления (препараты магния, антациды).
  • Снижение концентрации: нефротоксические препараты (например, цисплатин, аминогликозиды), диуретики (фуросемид, тиазиды), мальабсорбция (например,, язвенный колит, синдром короткой кишки),,,, кетоацидоз,, семейный гипомагниемия.

Сколько организму нужно магния?

Организму необходимо определенное количество магния, чтобы он мог нормально работать.

Таблица 1. Суточная потребность организма в магнии

Категория пациента Необходимое количество магния в день мужчинам Необходимое количество магния в день женщинам
от 0 до менее 4 месяцев23 мг/день23 мг/день
от 4 до 12 месяцев60 мг/день60 мг/день
от 1 до 4 лет80 мг/день80 мг/день
от 4 до 7 лет120 мг/день120 мг/день
от 7 до 10 лет170 мг/день170 мг/день
от 10 до 13 лет230 мг/день
от 13 до 15 лет

На концентрацию магния влияет питание, всасывание в желудочно-кишечном тракте и выведение с мочой. Как дефицит магния (гипомагниемия), так и избыток магния (гипермагниемия) приводят к расстройствам нервной и мышечной систем, особенно сердечной мышцы (аритмии и нарушения проводимости).

Как в организм поступает магний?

Магний в организм поступает с пищей. Продукты питания, содержащие магний:

  • продукты из цельного зерна;
  • молоко и молочные продукты;
  • печень;
  • мясо птицы;
  • Магний поступает в организм при приеме комплексных витаминов, содержащих этот элемент. Богатые магнием препараты содержат в названии или в описании состава «Mg». Хороший источник магния также минеральная вода с высокой и средней степенью минерализации.

    Как увеличить всасывание магния?

    Усвоение магния зависит от его содержания в организме: низкий уровень повышает, а высокий снижает всасывание. Лучше усваивается магний природного происхождения.

Суточная доза магния для взрослого. Суточная норма магния

Суточная доза магния для каждого человека отличается. Необходимое количество вещества разнится в зависимости от возраста, образа жизни, питания и других факторов. В среднем взрослому человеку необходимо 300-400 мг микроэлемента в сутки.

Суточная норма для детей :

  • до 1 года – 50 мг;
  • от 1 года до 3-х лет – 92-120 мг;
  • от 4 до 8 лет – 142-230 мг;
  • от 9 до 12 лет – 255-410 мг.

Второй показатель нормы обозначает верхний предел, превышение которого может нести опасные последствия для организма. Но также стоит помнить о том, что дети в период интенсивного роста нуждаются в повышенном количестве элемента, который необходим для формирования и укрепления мышц и костей.

Суточная норма для женщин :

  • от 14 до 18 лет – 350-650 мг;
  • от 19 до 30 лет – 320-620 мг;
  • от 30 лет – 330-600 мг.

Как видно из показателей, девушки в период роста и полового созревания также нуждаются в большем количестве минерала.

Суточная норма для мужчин :

  • от 14 до 20 лет – 400-700 мг;
  • от 20 до 30 лет – 380-680 мг;
  • от 30 до 50 лет – 450-750 мг;
  • от 50 лет – 450-750 мг.

В силу того, что мужчины являются обладателями более быстрого метаболизма, то им необходимо получать большее количество микроэлемента в течение дня.

В увеличении суточной дозы Mg нуждаются женщины во время беременности и лактации, ведь в этот период они обеспечивают витаминами и жизненно необходимыми элементами не только себя, но и своего ребенка. Таким образом, беременным женщинам на протяжении дня нужно получать от 420 до 700 мг вещества. В зависимости от возраста будущей мамы этот показатель может немного измениться. Молодым девушкам в возрасте до 30 лет необходимо на 30-40 мг Mg в день меньше, чем женщинам в положении старше 40 лет.

Примерно такое же количество вещества нужно получать девушкам и женщинам в период кормления ребенка грудью. Как и в предыдущем случае, показатель будет незначительно разниться в зависимости от возраста кормящей мамы. В среднем женщине во время лактации надо от 420 от до 650 мг Mg.

Mg для беременной женщины очень важен. Если гинеколог выявляет его нехватку, то не стоит пренебрегать его рекомендациями по повышению уровня полезного вещества в организме.

Учеными было доказано, что микроэлемент помогает при передаче генетического материала от матери ребенку. Также он участвует при формировании молекулы ДНК. Поэтому врач может назначить прием минерала женщине еще до зачатия.

После зачатия действие Mg бывает направлено на обеспечение нормальной работы плаценты, через которую на протяжении всего периода вынашивания ребенка передает ему необходимые элементы из материнского организма. В это период плацента и матка содержат наибольшее количество Mg по сравнению с остальными органами.

Гипомагниемия для беременных женщин опаснее в несколько раз, так как риску подвергается не только здоровье будущей матери, но и жизнь ее еще не родившегося ребенка. На ранних сроках беременности патология опасна неправильным формированием опорно-двигательного аппарата и сердца. Недостаток Mg способен спровоцировать выкидыш.

Норма магния в крови у женщи. Расшифровка анализа на магний в крови

В здоровом организме основная масса магния сконцентрирована в красных кровяных тельцах, мышечной и костной ткани, печени и других органах. На плазму крови приходится 1% общего количества элемента. При этом с возрастом концентрация постепенно растет, о чем говорит таблица, приведенная ниже.

Понижение свободного магния, который обнаруживается в сыворотке крови, происходит только после того как органы потеряли более 80% элемента. Гемолиз и терапия с применением диуретиков, препаратов, в состав которых входят соли кальция, и некоторых других средств могут давать ложные показатели.

О чем говорят высокие значения

Концентрации магния повышается вследствие:

  1. Острой и затяжной недостаточности почек и надпочечных желез.
  2. Опасных доз препаратов магния или антацидов.
  3. Дефицита гормонов щитовидной железы (гипотиреоз) различной этиологии.
  4. Обезвоживания.

Что означают низкие концентрации

Недостаток элемента обуславливается нарушениями питания – неправильным рационом или голоданием. Если в организм магний поступает в достаточных количествах, а результат плохой, то есть вероятность проблем с абсорбцией элемента из-за:

  1. Синдрома мальабсорбции.
  2. Интенсивной рвоты и/или диареи.
  3. Гельминтных инвазий.
  4. Опухолей кишечника.

Причиной может быть и интенсивный вывод из организма, обусловленный полиурической стадией почечной недостаточности, продолжительного лечения с применением мочегонных препаратов или избыточной лактацией.

Спектр причин, по которым магний бывает понижен, ещё шире, чем приведенные выше факторы. Включает в себя диабетический ацидоз (нарушение кислотно-щелочного баланса организма в сторону кислот), избыток гормонов щитовидной и паращитовидной желез, кальция или альдостерона (первичный альдостеронизм) и дефицит витамина D, хронический алкоголизм и панкреатит.

Среди медикаментозных препаратов способностью уменьшать концентрацию Mg обладают цитостатики, иммунодепрессанты и циклоспорин.

Как долго можно принимать магний.

26643

Мы не можем существовать без многих веществ, в том числе микро- и макроэлементов.

Магний (Мg, М.) – один из таких жизненно необходимых (эссенциальных) макроэлементов. Мg содержится во всех структурах организма (у взрослого человека магния около 25 граммов), выполняя множество ответственных функций.

Проблема в том, что М. не синтезируется в нашем организме, а среди прочих нутриентов попадает туда только извне, с пищей и питьем. Накопить его впрок не получится, он быстро расходуется и требует постоянного пополнения, поскольку дефицит М. пагубно отражается на состоянии многих органов и систем. Поэтому в международной классификации болезней (МКБ-10) присутствует диагноз «Недостаточность магния».

Больше 50% магния находится в костной ткани, зубной эмали, а также в мозге, сердце, мышцах, печени, почках, плаценте беременной женщины.

Для чего магний нужен организму?

М. участвует в образовании сотен ферментов, энергетическом и электролитном обмене, незаменим при синтезе молекул белков, влияет на протекание абсолютного большинства биохимических реакций в организме, способствует расслаблению волокон мускулатуры сосудов и мышц внутренних органов.

М. поддерживает нормальный уровень глюкозы в крови, помогает усвоению витаминов, контролирует артериальное давление крови, регулирует обмен кальция и калия, обеспечивая нормальное состояние опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

М. защищает организм от стресса, тормозя процесс возбуждения в ЦНС и уменьшая зависимость от неблагоприятных внешних воздействий. Одна из главных функций минерала в организме – обеспечение стрессоустойчивости. Это очень важно: специалисты доказали, что постоянный стресс может стать причиной развития бронхиальной астмы, язвы желудка и других серьезных заболеваний, он снижает иммунитет, «открывая ворота» для различных инфекций.

У кого наблюдается дефицит магния?

Ежедневная потребность в М. женщины 300-350 миллиграммов, мужчины – до 800.

По медицинской статистике около трети населения испытывает дефицит М., это связано с недостаточным потреблением макроэлемента с пищей или с его повышенным выведением из организма. Состояние, когда в организме недостаточно М., называется гипомагниемия.

Существуют группы людей, у которых наблюдается недостаток М. даже при нормальном уровне его потребления:

· Больные сахарным диабетом 2 типа, артериальной гипертензией, остеопорозом, эпилепсией, атеросклерозом, мигренью, желчнокаменной болезнью.

· Страдающие хронической диареей, почечными заболеваниями.

· После удаления щитовидной железы.

· Женщины: беременные, кормящие и в период климакса.

· Подростки в период активного роста и гормональной перестройки.

· Пожилые люди, 70 лет и старше.

· Профессиональные спортсмены и люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом.

· Употребляющие большое количество белка (например, бодибилдеры), а также любители жирной пищи.

· Испытывающие частые стрессы и эмоциональное напряжение, в том числе представители «нервных» профессий: руководители, педагоги, спасатели, военнослужащие.

· Дети, обучающиеся в престижных спецшколах с высокой конкуренцией и нагрузкой.

· Постоянно недосыпающие.

· Те, кто по роду работы часто летает на самолете со сменой часовых поясов.

· Злоупотребляющие содержащими кофеин напитками, алкоголем, употребляющие наркотики.

· Соблюдающие жесткие диеты.

· Принимающие некоторые медицинские препараты, в том числе мочегонные.

Суточная норма магния для женщин. Кому рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые магнием

Дефицит магния возникает при белковом голодании, а также при употреблении пищи, содержащей мало нерафинированных зерновых продуктов, зелени , овощей и фруктов . 

Продукты с высоким содержанием магния включают в диету люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он играет значимую роль в обеспечении нормальной электрофизиологической функции сердца, а недостаточное содержание этого вещества в организме приводит к развитию развитию различных аритмий. 

Стресс и магний тесно связаны друг с другом: дефицит макроэлемента может привести к появлению таких симптомов, как тревожность, нервное напряжение, судороги. При этом чрезмерное воздействие на нервную систему: переживания по поводу переезда, смена места работы, проблемы в семье — сказывается на уровне магния в организме. Поэтому дополнительный прием магния в таких ситуациях поможет избежать сильного дефицита. 

Систематическое и разнообразное питание с добавлением в рацион продуктов с высоким содержанием магния поддерживает работу нервной системы и не дает человеку столкнуться с перечисленными выше симптомами.

Магний норма у женщин. Магний в крови ( организме )

Магний – внутриклеточный катион организма, биологически активный элемент со многими функциями.

Магний, как и калий, содержится преимущественно внутри клеток. 1/3 – 1/2 всего количества магния организма сосредоточено в костях, зубах, приблизительно 1/5 - в мышцах. Основная масса магния (55 – 60%) содержится в крови в ионизированной форме (растворимый магний), связано с белками - 14 – 50%, а в состав комплексных соединений с липидами и нуклеотидами (в основном АТФ и АДФ) входит 10 – 15%. Уровень магния в цельной крови выше, так как эритроциты содержат его приблизительно в 2 раза больше, чем плазма (в связи с этим опасен гемолиз).

Многие процессы в клетках организма человека являются магнийзависимыми (окислительный метаболизм, гликолиз, синтез нуклеиновых кислот, процессы нервной и мышечной возбудимости, мембранного транспорта и др.), так как магний участвует в активации более 300 ферментов организма (среди них Na+/K+-АТФаза). Часть функций магния зависит от его способности конкурировать с кальцием за участки связывания. Существует взаимосвязь соотношения концентраций магния и калия как основных внутриклеточных катионов (дефицит магния приводит к уменьшению содержания внутриклеточного калия и, следовательно, гипертензии). Поддержание магниевого гомеостаза осуществляется изменением его всасывания в ЖКТ и выведения в почках.

Концентрация магния в сыворотке крови может оставаться в нормальных границах, даже при значительном уменьшении общего его количества в организме. Снижение концентрации магния в сыворотке крови (гипомагниемия) обычно является признаком выраженного дефицита магния в организме. Снижение содержания ионов магния в плазме (сыворотке) крови приводит к нарушению свертываемости крови, обызвествлению артерий, повышению сопротивляемости периферических сосудов, артериального давления, ухудшению микроциркуляции в капиллярах. Уменьшение концентрации магния в плазме крови отмечается при инфаркте миокарда – причем более выраженное, чем выше содержание жирных кислот в плазме (сыворотке) крови. Во время беременности дефицит магния может быть причиной выкидышей и преждевременных родов.
Магний поступает в организм человека с растительной пищей (поскольку входит в состав порфириновой группы хлорофилла), мясными продуктами (содержащими фосфаты). Много его в бананах, апельсинах, шоколаде, миндале.