После виктории, что можно сажать. Когда нужно сажать, что-то после клубники

После виктории, что можно сажать. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Клубника нуждается не только в уходе за собой, но и в определенных мероприятиях после ее удаления, так как почва после таких растений сильно истощена . Такая ягода считается растением, способным на одном месте плодоносить не более четырех сезонов, а за тем ее необходимо пересаживать.

Правильным решением будет предоставить земле время для отдыха. В подобных ситуациях устраивается паровое поле . Почву обрабатывают от сорной растительности, вносят удобрительные компоненты, целый сезон ничего не высаживают в этих местах. За это время гумус минерализуется, питательные элементы обретают доступные к усвоению формы.

После виктории, что можно сажать. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Паровое поле

Одним из вариантов технологии может быть седеральный пар . В весенний сезон участок засеивается горчицей, люцерном, рапсом, овсом, рожью. Все эти культуры отличаются большой вегетативной массой. Как только подойдет к концу первый месяц лета, культуру следует запахать.

Данной мерой вы увеличите содержание гумуса в почве, решите проблему с внесением навоза либо речного ила, ведь такие процедуры всегда затратные по финансовым средствам и свободному времени. Внесенные компоненты насытят почвенный состав органикой и азотом.

После виктории, что можно сажать. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Высадка седельных культур поможет насытить почву гумусом

Пересаживать клубничные кустики на даче необходимо осенью.

Почва еще сохраняет тепло, но уже содержит достаточное количество влаги. Работы следует выполнять пасмурным днем или в вечернее время. Это позволит увеличить процент приживаемости растений, перенести стресс, проще акклиматизироваться, понизить потери среди посадочного материала.

Для сохранения корней, кусты необходимо садить с земляным комком.

Сажать растения необходимо, опуская корневую систему в лунку вертикально . Запрещается его заламывать или перекручивать, размещать горизонтально. Клубника присыпается землей до сердцевины, почва слегка утрамбовывается. Лунка поливается, мульчируется измельченной корой сосны. Вместо нее разрешается использовать плодородную сухую почву.

Старые кусты, непригодные для пересадки, выкапываются и сжигаются . Такая мера позволяет уничтожить вредных паразитов и не переносить их на новое место клубничных грядок. Сорная трава удаляется вместе с оставшимися клубничными корнями. Почва перекапывается на два штыка лопаты, вносятся перегной и навоз, который успел перепреть.

После виктории, что можно сажать. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Для сохранения корневой системы пересадка клубники осуществляется вместе с земляным комом

Нельзя вскапывать грядку с клубникой сразу в зиму , если решили избавить огород от нее. Просто укройте кустики тоненьким картоном или газетами в несколько слоев, наложите сверху опавшие листья, тонкие ветки, обрезанные с деревьев, подвяленные сорняки. Все это обильно проливается раствором Байкал ЭМ 1 .

Такая куча укрывается плотной темной пленкой. Компоненты переработают себя самостоятельно, не оставив и следа от ягодной посадки. Прямо в пленке весной можно делать отверстия и высаживать в них тыкву, патиссоны, кабачки.

Эти культуры порадуют вас не только своими размерами и формами, но и вкусовыми признаками. Вам даже не придется тратить время на перекапывание грядок, удаление старых ягодных кустов и сорняков.

Что после чего можно сажать таблица.

порядок чередования культур. Это очень важно для будущего урожая. Ведь правильный севооборот позволяет избежать поражения вредителями и болезнями, а также сохранить плодородие почвы. И наоборот, при выращивании одних и тех же овощей несколько лет подряд запас питательных веществ на грядках истощается и накапливаются почвенные инфекции.

Что после чего можно сажать таблица.

Опытные огородники всегда учитывают этот фактор, что позволяет им получать более высокие урожаи. Чтобы не запутаться в «пяти сотках», стоит нарисовать план своего огорода на грядущее лето и примерный план посадок на будущий год, соблюдая правильный порядок чередования овощных культур.

Капуста

После виктории, что можно сажать. Когда нужно сажать, что-то после клубники 04

Нельзявысаживатькапусту и другие крестоцветные (редис, редьку)на одном и том же местераньше, чем через 2-3 года. Белокочанную капусту лучше размещатьпослекартофеля, томатов, лука репчатого;допустима посадкапосле фасоли, гороха, моркови и свеклы.

Картофель

После виктории, что можно сажать. Когда нужно сажать, что-то после клубники 05

Лучшие предшественникидля картофе ля — капуста и различные корнеплоды. Плохой предшественник для картофеля — томат, так как эти культуры имеют общих вредителей и возбудителей болезней. Выращивать картофель на одном и том же месте следует не раньше, чем -3 .

Огурцы

Что после чего можно сажать таблица.

Для огурцов следует ежегодно искать нов ое место. Их размещаютпослецветной и ранней белокочанной капусты. Также можно выращивать их после томатов, картофеля, гороха и свеклы.

Помидоры

По правилам агротехники, нельзя выращивать помидоры после картофеля, так как -повторимся — болезни и вредители у этих культур одни и те же.Хорошие предшественникидля томатов — цветная и ранняя белокочанная капуста, тыквенные и бобовые культуры, допустимы корнеплоды и репчатый лук.

Если вы ежегодно сажаете томаты на одном и том же месте, то почва на этом участке становится кислой,поэтому каждой осеньюпод глубокую перекопку почвынужно вноситьизвесть-пушонку в небольших количествах (от 50 до 100 г на 1 кв.м.), так как томаты лучше растут на почвах нейтральных (рН 6,5-7).

Свекла

Выращивание свеклына одном местеследует проводить не чаще, чемраз в три-четыре года. Свекла хорошо растетпослеогурцов, кабачков, патиссонов, ранней капусты, томатов, раннего картофеля, бобовых культур.Нежелательносажать свеклу после овощей из семейства маревых (мангольд, шпинат, опять же свекла).

Лук

После виктории, что можно сажать. Когда нужно сажать, что-то после клубники 07

На одном месте лук нельзясажать болеетрех-четырех летподряд. Лучшие предшественники лука — культуры, под которые вносили большие дозы органических удобрений, а также огурцы, кабачок и тыква, капуста, помидоры, картофель. На тяжелых глинистых почвах лук не даст хорошего урожая, он предпочитает легкие, рыхлые плодородные почвы и хорошую освещенность.

Чеснок

Выращивать чеснок на одном местеможноне более двух лет, иначе не избежать заражения почвы стеблевой нематодой.

Пускать чеснок лучше после огурцов, раннего картофеля, ранней капусты и других раноубираемых культур (кроме луковых).

Что после чего можно сажать таблица.

Морковь

Высевают после раннего картофеля, капусты, зеленых культур (исключая салат), допускается размещение после томатов и гороха.

Что после чего можно сажать таблица.

Баклажаны

Лучшими предшественниками для баклажанов являются огурец, лук, раннеспелая капуста, многолетние травы. Нельзя сажать баклажаны там, где в прошлом году росли картофель, томаты, физалис, а также перец и баклажаны.

После виктории, что можно сажать. Когда нужно сажать, что-то после клубники 10

Земляника

Лучшие предшественники для земляники: редис, салат, шпинат, укроп, горох, фасоль, горчица, редька, петрушка, турнепс, морковь, лук, чеснок, сельдерей, а также цветы (тюльпаны, нарциссы, бархатцы). На бедной почве лучшие предшественники земляники — горчица, фацелия (они же медоносы). Не пригодны в качестве предшественников картофель, томаты и другие пасленовые, а также огурцы. После них участки можно занять земляникой только через три-четыре года.

После виктории, что можно сажать. Когда нужно сажать, что-то после клубники 11

Что можно посадить после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка считается неплохим предшественником для многих садовых и огородных растений. Связано это, в том числе, с её пищевыми пристрастиями. Под посадку картошки часто вносят даже не перегной, а почти свежий навоз, поскольку она к этому относится нормально. За сезон навоз в грядке естественным образом окончательно перепревает, почти не теряя летучих соединений азота. Часть питательных элементов расходуют картофельные кусты, но изрядное количество их, причём в доступной для растений форме, остаётся в грунте. Поэтому на будущий год достаточно лишь немного подправить состояние почвы, внеся те или иные минеральные удобрения в зависимости от предпочтений выбранной для этой грядки культуры.

Что можно посадить после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка извлекает из почвы не очень много питательных веществ, не доводит её до истощения

Помимо этого, картофельные кусты настолько сильны, что подавляют развитие большинства сорняков, земля остаётся достаточно чистой. Не так уж много и токсичных веществ остаётся после картошки. Правда, она притягивает колорадского жука, и любым овощам, поражаемым этим вредителем, на будущий год не место на участке, где выращивали картошку. Однако таких культур немного, и после картошки хорошо растёт почти всё. Можно высадить на будущий год на этом месте:

  • любые корнеплоды (например, редьку, морковь, свёклу);
  • различные «зеленные» культуры (салаты, листовую горчицу, иссоп и др.);
  • лук, чеснок (эти луковичные знамениты тем, что они и сами хорошо обеззараживают почву);
  • любые виды капусты (бело- и краснокочанную, цветную, савойскую, кольраби и др.);
  • огурцы и вообще любые тыквенные культуры (кабачки, патиссоны, тыквы);
  • бобовые овощи (фасоль, чечевицу, горох): они неплохо насыщают почву соединениями азота.

Что можно посадить после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Перед посадкой корнеплодов бывшую картофельную грядку можно почти не удобрять

Нормально растут на бывших картофельных грядках и укроп с петрушкой, но ещё лучше, если посадить их на этом месте через год.

Лучше всего, конечно, если есть время и площади, посеять после картошки любые сидераты — травы, которые скашивают до цветения. Это, например, люпин, овёс, горчица и др. Сидераты хорошо восстанавливают почву. Если картошку убрали рано, то посев трав можно провести и в текущем году, тогда к новому сезону почва будет в идеальном состоянии.