Посадка репы семенами в открытый грунт. Когда сажают репу

Посадка репы семенами в открытый грунт. Когда сажают репу

Репа имеет непродолжительный вегетационный период – порядка 70-80 дней. Поэтому и урожай можно получить аж 2 раза за лето.

Существует несколько способов посадки репы:

  • Весной после схода снега
  • В середине лета
  • Ранней весной через рассаду

Первая посадка репы семенами в грунт начинается с середины весны, как только сойдет снег (репа довольно морозоустойчивая культура).

СПРАВКА! Семена репы начинают прорастать при температуре воздуха около нуля. А молодые всходы выдерживают заморозки до -6 градусов.

Для разных регионов России этот период может немного варьироваться. Так, в Подмосковье и средней полосе России репу садят, начиная с середины апреля, на Урале и в Сибири – в начале мая. А вот жители юга нашей страны могут заняться посадкой уже с конца марта.

Но этот урожай, к сожалению, долго не хранится. Корнеплоды первого посева, собранные в середине лета, идут только на еду или для заготовок на зиму.

А вот второй урожай репы пригоден для хранения зимой. Для этого следующий посев начинают в конце июня – начале июля в зависимости от региона. Если посадить позже, корнеплод не успеет сформироваться. Даже его скороспелые сорта.

Если же вы хотите получить ранний урожай репы, то придется заняться выращиванием рассады. Сделать это нужно за 1,5-2 месяца до высадки растений на грядку. Рассада корнеплодов плохо переносит процесс пересадки в грунт, поэтому семена лучше садить в торфяные таблетки. А затем уже вместе с этими таблетками высаживать в землю.

Посадка репы семенами в открытый грунт. Когда сажают репу

Посадки репы/Яндекс картинки

Существует и еще один способ получения раннего урожая репы – посадка поздней осенью.

Некоторые садоводы при выращивании овощных культур ориентируются на лунный календарь. В этом случае каждый год дни посадки немного сдвигаются. Согласно этому календарю в период растущей луны высевают все, что растет вверх над землей. А вот корнеплоды следует садить на убывающей луне. Если же посеять репу в новолуние, то весь рост уйдет в листья (ботву).

Посадка брюквы семенами в открытый грунт. Посадка брюквы в открытый грунт

Сажают брюкву на нейтральных почвах с pH примерно  5,5 – 7,0. В случаи с кислой почвой придется произвести известкование, так как в противном случаи  брюква будет болеть, а храниться намного хуже.

По составу почва для нее должна быть плодородной – супесчаной, суглинистой или окультуренной торфяной. Помимо этого еще и влагопроницаемой, но залегание грунтовых вод должно быть глубоким.

Посадка брюквы семенами в открытый грунт. Посадка брюквы в открытый грунт

Лучшими предшественниками для данной культуры могут быть: огурец, тыква, бобовые, помидоры, болгарский перец, баклажан, дыня, кабачки, картофель. А вот после крестоцветных (редиса, редьки, дайкона, репы, кресс – салата, капусты, хрена) сажать брюкву можно только через 4 – 5 лет.

Участок под посадку рекомендуется подготовить заранее. Осенью под глубокую перекопку на каждый квадратный метр вносим 3-4 кг компоста, навоза или перегноя, 15 г мочевины, 30-40 г суперфосфата и 25-30 г калийной соли. При необходимости в известковании доломитовой мукой или древесной золой, делаем это также в осеннем периоде, но только не одновременно с внесением удобрений.

Схема посадки . Сажать брюкву можно в лунки, с расстоянием в ряду примерно 20 см, и с шириной междурядий 40 – 50 см. Перед посадкой производим обильный полив лунок. Но а высаживая сеянцы, корни каждого из них обмакиваем в глиняную болтушку и обрезаем часть листьев.

Прикапывая рассаду брюквы необходимо также проследить и за тем, чтобы ее корневая шейка не оказалась заглубленной в почву. После посадки почву еще раз утрамбовываем, после чего еще раз поливаем грядку.

Первые несколько суток сеянцы нуждаются в защите от солнца.

Посадка редьки в открытый грунт семенами. Сроки посадки: по лунному календарю, в зависимости от сорта и региона

Сроки посева редьки в открытый грунт во многом определяются сортом овоща:

  • ранние мелкоплодные сорта можно сеять уже в марте-апреле (если, конечно, позволяет погода. Но в Средней полосе, точнее даже в Подмосковье, так сделать, скорее всего, не удастся), либо в августе, их срок созревания- порядка 40-50 дней;
  • скороспелые (летние) – в конце апреля — начале мая, срок созревания — 50-65 дней;
  • поздние (или их еще называют осенними или зимними, черными) – в начале или середине июля, срок созревания — 90-110 дней.

Хотя не менее важно учитывать и климатические условия региона, и текущие погодные условия. Оптимальные температурные условия для прорастания семян — +20-25 градусов, но допускается посадка и при +15-20.

Если вы хотите выбрать определенную даты для посадки корнеплода, то вам на помощь всегда придет лунный календарь.

Так, наиболее благоприятными днями для посева редьки на рассаду или в открытый грунт по лунному календарю в 2020 году являются:

  • в апреле – 5-7, 9-15, 17-22, 27-30;
  • в мае — 2-6, 9, 11, 12, 20-22, 29-31;
  • в июне — 7-9, 11-14;
  • в июле — 4, 6, 8-11, 13-16, 27-29.

Если уж обращаться к лунному календарю, то стоит знать, что еще важнее не посадить редьку в неблагоприятные даты (дни Полнолуния и Новолуния, а также период, когда Луна в Водолее, т.к. это бесплодный и сухой знак —  выделен курсивом ), а это в 2020 году:

  • в апреле — 8,  15-17 , 23;
  • в мае — 7,  13-14 , 22;
  • в июне — 5,  9-11 , 21;
  • в июле — 5, 7-8 , 20

По данным лунного календаря из журнала «1000 советов дачнику».

Далее, на примере её черной разновидности  рассмотрим основные правила по выращиванию редьки: посеву и уходу в открытом грунте.

Видео КАк нужно садить Репу . Новый, не дедовский способ .