Посадка клубники в открытый грунт летом и весной. Когда и как сажать клубнику?

Посадка клубники в открытый грунт летом и весной. Когда и как сажать клубнику?

Посадка клубники в открытый грунт летом и весной. Когда и как сажать клубнику?

В популярности клубнике как ягодной культуре не откажешь: и размножать ее можно по-разному (усиками или семенами), и сажать в разные почвы, и даже в разное время года, при определенных обстоятельствах, конечно. А вот как именно сажать, что использовать для посадки, каких соседей подбирать для ягоды, как ухаживать – информация для целой лекции. Впрочем, она может быть очень интересной.

Подготовка

Идеально, если для клубники будет подобран солнечный и ровный участок, который защищен от сквозняков (их ягода немного боится). Клубнике нравится достаток света, она любит плодородный грунт, отсутствие сорняков, а также не терпит близко расположенных грунтовых вод.

А вот в низинах, где по утрам особенно холодно, клубника приживается с трудом – по крайней мере урожай не будет достаточным.

Посадка клубники в открытый грунт летом и весной. Когда и как сажать клубнику? 01

Посадка клубники в открытый грунт летом и весной. Когда и как сажать клубнику? 02

Посадочный материал

Ремонтантные сорта пользуются сегодня особенно большим спросом, потому что цветут они весь вегетативный период, а это значит, что только зимой клубника не цветет. То есть с одного куста в сезон/год можно собрать два, а то и три урожая.

Как выбрать клубнику для посадки:

  • хорошо развитый кустик с 3-7 листиками;
  • яркие листья, не имеющие повреждений и налета, с гладкой поверхностью, без пятнистости;
  • не очень высокая и крепкая розетка;
  • центральная крупная почка;
  • корешок светлый, объемный – если корневая система темная, растение больное;
  • 7 мм (как минимум) – диаметр корневой шейки, а если корень в диаметре больше 2 см, в год высадки клубника уже начнет плодоносить.

Если куст для высадки зацвел, следует оценить размер цветка. Большое соцветие почти всегда обещает большую ягоду, а вот рассада с мелкими цветочками (а то и вовсе без бутонов) непригодна для высадки. Если дачный участок новый, эксперты советуют выбирать не один сорт, а как минимум 3-4 сорта клубники. Это способствует перекрестному опылению, то есть росту урожайности.

Если хочется спланировать высокий урожай, лучше взять рассаду, относящуюся к элитным сортам первой репродукции. Корешки перед посадкой имеет смысл замочить, для чего используется вода со средством «Корневин», например. А также туда можно добавить немного кристалликов медного купороса, выдержать в этом корни полчаса. Для чего это делается: с большой вероятностью после таких процедур рассада быстрее укоренится.

Посадка клубники осенью. Добавление статьи в новую подборку

Клубника – культура распространенная, но очень требовательная. Зачастую от дачников можно услышать, что она не уродилась и дала всего несколько суховатых кислых ягодок. Не стоит обвинять в этом капризную ягоду, сперва нужно построить ей удобное "жилье".

На вопрос, когда сажать клубнику, есть сразу два правильных ответа – весной (в конце апреля – начале мая) и осенью (в первой половине сентября, а в некоторых регионах даже в конце августа). Для того чтобы грунт на клубничной гряде успел осесть, а удобрения – раствориться и перейти в доступную для растений форму, подготовку к посадке нужно начинать загодя.

Готовить грядки для посадки клубники осенью можно уже в первой половине лета, но тогда земля будет простаивать целый сезон, да и полоть пустую гряду вам надоест.

Как выбрать место для клубники

К месту обитания садовая земляника предъявляет набор традиционных требований, причем они не меняются в зависимости от сорта или региона.

Грядка должна быть расположена на хорошо освещенном участке, где нет сильного ветра, и не бывает застоев влаги. Участок должен быть ровным, без ям и сильных перепадов высоты. Если такого места нет и грядка в любом случае будет расположена под углом, знайте, что на южных склонах ягоды слаще, поспевают раньше, но вырастают меньше, а на северных – зреют позже, но всегда более крупные.

Сажать клубнику там, где весной и осенью застаивается вода, категорически запрещено – корни растения просто сгниют.

Чем меньше первоначально выбранный участок соответствует "запросам" клубники, тем больше усилий вам потребуется приложить, чтобы получить урожай.

Стоит подумать и о том, что росло до клубники на этом месте. Хорошо будет расти эта ягода на грядках, где раньше обитали петрушка, укроп, лук, чеснок, салат, сельдерей, редис, свекла, морковь. А вот после баклажанов, огурцов, перца, капусты и картофеля клубнику лучше не высаживать: культура легко подхватывает те же болезни, что и перечисленные овощи.

Как сформировать грядку для клубники

Клубнику сажают и в обычные насыпные гряды, и в высокие, и в вертикальные, и в подвесные, в общем, вариантов не счесть. Но мы предлагаем изучить три самых удобных способа и выбрать из них тот, который соответствует особенностям вашего участка.

Клубника одинаково не любит застоя воды и ее недостатка. Поэтому если грунтовые воды у вас находятся близко к поверхности, делайте высокие гряды, чтобы корни кустиков не касались воды. А если в вашем регионе летом стоит жара и сушь, наоборот, сажайте ягоды вровень с землей, чтобы корни не перегревались и не теряли драгоценную влагу.

Насыпная грядка для клубники

Если вы не любите "городить огород" и являетесь приверженцем традиционных грядок, не переживайте. Достаточно сделать их высотой 20 см, а в середине прокопать небольшую бороздку. При глубоком залегании грунтовых вод грядки такой высоты клубнике будет достаточно.

Формируйте борта не прямыми, а так, чтобы гряда напоминала трапецию – это позволит грунту меньше осыпаться. Если сажаете кусты в один ряд, достаточно будет гряды шириной 20-30 см, если в 2 – 50 см. Расстояние между кустиками должно составлять не меньше 35-40 см, иначе они будут друг другу мешать.

Борозды между грядами желательно делать не уже полуметра, иначе повышенная влажность и тень станут идеальными условиями для распространения гнилей и насекомых-вредителей.

Высокая грядка для клубники

В сырых регионах грядку желательно делать высокой. Поможет это и тем дачникам, которые берегут спину и не любят работать, согнувшись в три погибели.

Клубника предпочитает рыхлый и питательный грунт, поэтому заполнять гряду можно традиционно. При этом слой самой земли должен быть не меньше 20 см. Высаживают растения по той же схеме, что и на обычных грядах, а вот плодоношения можно дождаться на 10-14 дней раньше.

    Как сделать высокие грядки на даче своими руками (фото,

    Посадка клубники под черный спанбонд

    Как на высоких грядах, так и на обычных, значительно улучшить результаты позволяет черный укрывной материал, которым застилают гряду после формирования. Кустики высаживают в небольшие крестообразные разрезы. Это позволяет обойтись без прополки, снизить расход удобрений (вносить точечно), собирать ягоды чистыми даже после дождя, снизить количество вредителей.

Когда сажать клубнику весной или осенью. Какое лучшее время для посадки?

Раньше правильно укоренившиеся саженцы клубники были доступны только ранней весной или осенью, теперь можно сажать их в течение всего вегетационного периода. Благодаря появлению и развитию новых питомниковых технологий, в дополнение к традиционным саженцам (зеленым) теперь продаются саженцы типа фриго (доступны с ранней весны до начала лета), и саженцы в горшках (доступны в течение всего вегетационного периода – с ранней весны до поздней осени). На юге землянику сажают часто осенью, в средней полосе, подмосковье – весной или в конце лета под пленку.

Когда сажать клубнику весной или осенью. Какое лучшее время для посадки?

Лето

Практика показывает, что посадка летом клубники в открытый грунт (в июле и августе) приносит наибольшую пользу.

Основные преимущества посадки клубники в августе следующие:

  1. Это относится только к традиционным (не ремонтантным) сортам. Клубника, посаженная в течение этого периода, имеет достаточно времени до зимы, чтобы создать сильную корневую систему, большое количество цветочных почек.

Здесь следует упомянуть, что количество урожая определяется количеством почек, которые образуются в так называемый короткий день, то есть осенью.

  1. Летняя посадка саженцев клубники позволяет собрать наиболее полный урожай клубники в следующем году, то есть достичь максимальной урожайности для данного сорта в определенных условиях.
  2. Летний период посадки сводит к минимуму так называемый инвестиционный период, то есть время, в которое мы должны нести расходы, связанные с уходом за посаженными растениями (полив, удобрение, защита от болезней, вредителей).

Когда сажать клубнику весной или осенью. Какое лучшее время для посадки?

К сожалению, самая высокая доступность саженцев приходится на сентябрь-октябрь, хотя лучшие условия для посадки – летом, с конца июля до середины августа – тогда растения хорошо вырастают и правильно развиваются до наступления зимы.

Весна

Весенняя посадка садовой клубники также имеет преимущества и, безусловно, лучше, чем поздняя осень (например, ноябрь).

Плюсы следующие:

  1. Весной, как правило, нет недостатка в хорошо укоренившихся саженцах клубники всех видов, существует широкий выбор сортов.
  2. Почва достаточно влажная (саженцы легко принимаются).

Существует только одно «но»: клубника, посаженная весной в первый год, как правило дает символический урожай, обычно несколько ягод от растения (это не относится к очень дорогим саженцам фриго класса А + или выше, так называемым многокорневым).

Когда сажать клубнику весной или осенью. Какое лучшее время для посадки?

Не стоит ожидать первый «настоящий» урожай до следующей весны. Поэтому в течение нескольких месяцев придется нести расходы, связанные с уходом за растениями (прополка, орошение, удобрение, возможная защита от болезней, вредителей).

Осень

Сроки посадки саженцев клубники осенью зависят от разных условий. На практике наиболее часто выбираемая дата осенней посадки кустов клубники – сентябрь. Если плантация орошается должным образом, растения, посаженные осенью усами в первой половине сентября, приживутся и хорошо подрастут до зимы.

Саженцы, посаженные в конце сентября или в октябре, получат слишком мало времени до зимы, чтобы создать сильную корневую систему и заложить много цветочных почек. Поэтому урожай в следующем году будет умеренным (хотя урожай с сентябрьских посадок обычно выше, чем с октябрьских). При посадке осенью время от посадки до полного сбора урожая дополнительно продлевается примерно на полгода (включая еще одну зиму).

Посадка поздней осенью часто сопряжена с риском – существует опасность, что саженцы не успеют правильно укорениться до первых заморозков, и это может оказать значительное влияние на снижение их зимостойкости.

Однако, саженцы в горшках со сформированной закрытой корневой системой легче приживаются (не переживают стресс от пересадки).

Когда сажать клубнику весной или осенью. Какое лучшее время для посадки?

На практике, сроки посадки зависят от многих факторов – структуры почвы, наличия орошения, подготовке участка, наличия рассады на рынке и наших финансовых и технических возможностей.

Как сажать клубнику под агроволокном. Сажаем клубнику

– процесс трудоемкий, но такой способ выращивания гарантирует быструю адаптацию саженцев и их дальнейший стремительный рост.

Сажать клубнику нужно в проделанный в агроволокне крестообразный разрез, но не делайте его слишком большим, иначе нивелируется эффект подавления сорняков. Просунув в разрез руку, я делаю в почве углубление, затем расправляю корни саженца, опускаю их через разрез в ямку, подгребаю под саженец землю и обжимаю ее вокруг растения.

Саженцы с закрытыми корнями сажать намного легче, потому что их корни облечены землей, и растения практически не замечают пересадки. Кроме того, если в ближайшее время ударят заморозки, саженцы с закрытой корневой системой их перенесут, а вот те растения, корни которых пришлось расправлять, почти наверняка погибнут.

Очень важно, чтобы после посадки сердечко растения оказалось на уровне почвы. Если на саженцах уже сформированы цветоносы, лучше их удалить, чтобы растение направило все силы на укоренение, а не на цветение и формирование завязи.

Клубнику мы высадили в два ряда. Расстояние между кустами – 30 см, а между рядами – 40 см. Теперь нужно обильно полить грядку, чтобы почва плотнее прилегла к корням растений. Кроме того, приперенесла серьезный стресс, и ей сейчас очень нужна влага.

Чтобы ускорить укоренение, можно опрыскать клубнику по листу антистрессовым препаратом – Мегафолом или Спидфолом Амино, а если саженцы кажутся вам не слишком жизнеспособными, полейте их раствором.

Через две недели можно провести листовую подкормку клубники сульфатом калия или зольным раствором.

Как сажать клубнику на грядке. Посадка клубники весной в открытый грунт: 7 лучших способов, сроки, схема

Как сажать клубнику на грядке. Посадка клубники весной в открытый грунт: 7 лучших способов, сроки, схема

Клубника – полезная и ароматная ягода, к тому же в течение года начинает плодоносить. Поэтому практически все садоводы культивируют ее на своих участках. Ее выращивают, существует более 7 способов посадки. Как правильно проводится посадка клубники весной в открытый грунт, узнаете из данной статьи.

Какое лучшее время для посадки

В садах южных районов посадка клубники проводится не только в весенний период, но и осенью, до октября включительно.

В регионах средней полосы этой процедурой занимаются преимущественно летом в августе и в начале осени.

Для суровых условий севера и сибири оптимальный срок высадки приходится на начало августа. Если не получилось в августе, перенесите работу на конец весны.

Как сажать клубнику на грядке. Посадка клубники весной в открытый грунт: 7 лучших способов, сроки, схема

Весна

У весенней посадки клубники 2 положительных момента:

  1. перезимовавшие усы формируют к весне мощные корни, обеспечивающие 100% приживаемость;
  2. земля пропитана талой водой, это обеспечивает активный рост саженцев.

Невозможно получить этим же летом нормального урожая, а уход за посадками потребует немало сил и средств. Это единственный минус.

Лето

Посадка клубники во второй половине лета является наиболее предпочтительной. Несколько преимуществ летней высадки:

  • молодые посадки успевают прижиться и подготовиться к зиме;
  • в условиях уменьшающегося дня в большем количестве формируются будущие цветоносы;
  • перезимовавшие кусты активнее плодоносят.

На этом плюсы заканчиваются. Посадка клубники летом серьёзно ограничена наличием нормального посадочного материала. Усам не хватает времени на формирование нужного количества корней.

Осень

Важно посадить викторию до серьезного похолодания. Для средней полосы оптимальный срок — начало сентября. К этому времени уже достаточно укоренившихся усов, и нет проблем с наличием посадочного материала. Пересаженные кусты успевают привыкнуть к новому месту и до морозов отрастить новые корни.

Климатические и почвенные требования

Погодные условия средней полосы , а тем более южных регионов, замечательны для клубники. Но лучше не рисковать и отдать предпочтение клубнике, выведенной для вашего района.

Как сажать клубнику на грядке. Посадка клубники весной в открытый грунт: 7 лучших способов, сроки, схема

Для каждой климатической зоны районированы конкретные сорта клубники. До покупки рассады настоятельно рекомендуется ознакомиться с характеристиками сортов.

Где лучше сажать клубнику

Викторию лучше высаживать на освещаемых участках.  Необходимо защитить от сильных ветров. Особенно опасны холодные зимние ветра.

Не годятся участки на склонах, так как весной талые воды будут смывать почву, и корни оголятся. На крутых склонах плохо задерживается снег, возможно вымерзание кустов.

Неприемлемы для клубники низины, где возможен застой воды, а также заморозки. Недопустим подъем грунтовых вод ближе 1 м от поверхности.

Клубника не привередлива к составу почвы, но лучше не высаживать в тяжелый глинистый грунт. Не годится и противоположность — легкий, но бедный питанием песок.

Грунт должен иметь нейтральную или слегка кислую реакцию с показателем кислотности (pH 5,5-6,5).

Лучшие предшественники

При выборе места для посадки необходимо учитывать, какие растения выращивались на данном участке. После одних клубника развивается и отдает урожай лучше, после других хуже, может и заболеть.

Идеальные предшественники — культуры, которые отпугивают: гречиха, бархатцы. А вот что не допустимо, так это посадка клубники на одном и том же месте больше 4-5 лет

Что нельзя сажать рядом с клубникой

Совместимость растений чрезвычайно важно учитывать, потому что при ошибочном выборе соседей, они будут мешать друг другу, отрицательно воздействовать один на другого.

Категорический запрет на выращивание рядом с викторией томатов, баклажанов и других пасленовых – главных врагов клубники, и это не оборот речи, а суровая действительность.

Топинамбур, подсолнухи, капуста и гвоздичные также плохие кандидаты на соседство с земляникой. Нельзя сажать рядом с клубникой малину, ежевику, сливу, вишню. Из овощей в этот перечень стоит включить хрен, который также дает много поросли.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-luchshe-posadit-klubniku-vesnoy-ili-osenyu-kogda-luchshe-sazhat-klubniku