Полезные свойства меда для здоровья. История меда

Полезные свойства меда для здоровья. История меда

Самое древнее упоминание о пчелином меде было найдено в Аранской пещере вблизи испанского города Валенсия. На рисунках в пещере изображено, как люди забираются по скале и достают из неё соты, а вокруг них летают пчёлы. Возраст рисунка определяется в районе 15 тысяч лет.

Судя по письменным источникам, полезность пчелиного меда была известна еще 5 тысяч лет назад, во времена древнего Египта. По описаниям в египетских папирусах, пчеловодство в Египте было весьма развито и являлось уважаемым делом. Уникальная особенность египетского пчеловодства была в том, что в верховье Нила сбор меда начинался раньше, чем в его низовье. Поэтому пчеловоды выставляли ульи с пчёлами на плоты и спускали их вниз по течению. А пчёлы собирали нектар с растений по берегам реки.

В своем современном виде пчеловодство и само строение ульев возникли в 7-8 веке до нашей эры в Греции. В улей были добавлены перегородки и увеличена эффективность сбора мёда. Первые научные труды по пчелиному меду так же появились в Греции около 2,5 тысяч лет назад. Греческий учёный Ксенофонт в своём труде «Анабазис» подробно описал жизнь пчелиного роя и лечебные свойства меда. Позднее его труды продолжил Аристотель, который тоже увлекался пчеловодством.

В Древнем Риме пчеловодство так же не обошли стороной. Даже в римском праве было прописано, что пчёлы без улья являются бесхозными и их может окультурить любой желающий свободный римлянин. Ещё один труд по пчеловодству, на этот раз римского учёного Варрона, датируется 1 веком до нашей эры. В труде подробно расписано, как изготовить улей и полезные свойства меда.

Первое упоминание пчелиного меда на Руси датируется 945 годом, когда княгиня Ольга повелела наварить медовухи для поминок князя Игоря. Судя по всему, пчеловодство на тот момент было уже хорошо развито и имело древние корни.

Полезные свойства меда для здоровья. История меда

Как использовали мед наши предки?

Вплоть до средних веков (16-17 век) пчелиный мед на Руси являлся основной сладостью и его использовали повсеместно. Позже, с изобретением добычи сахара из сахарной свеклы и тростника, сахар стал постепенно дешеветь и вытеснять мед из основного рациона людей. В наши дни это привело к тому, что пчелиный мед по потребляемости ближе к деликатесам, чем к основным продуктам питания.

Польза меда по утрам

В ста граммах меда собран нектар с одного миллиона цветов. Это природный концентрат ценнейших веществ, подаренных нам труженицами-пчелами. Не зря они изображены на гербах египетских фараонов. Люди не одну тысячу лет лечат различные недуги медом. Особенно велика польза меда по утрам: организм получает заряд бодрости и важные для здоровья вещества.

Фото: pixabay.com

Мед: польза

Пчеловоды классифицируют ценность продукта по сложным параметрам. Потребители различают проще: гречишный, липовый, подсолнечный, акациевый, разнотравье. Называют так по одному преобладающему источнику нектара, который собирают пчелы.

Мед — единственный продукт, усваиваемый в организме полностью. Для сравнения: хлеб и мясо усваиваются на 95%.

Ценность этого продукта питания высока. В его составе есть множество необходимых для здоровья веществ:

  • Витамины группы В, а также Е, К, С. Причем здесь они сочетаются с минеральными солями, что оптимально для лучшего усвоения.
  • Как ни в каком другом продукте, в меде есть почти все микроэлементы, необходимые человеку: калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, цинк и др.
  • Мед содержит фитонциды, обладающие противомикробным действием.
  • Биогенные стимуляторы, которыми богат мед, повышают жизнедеятельность организма.
Польза меда по утрам

Лимон с медом: чудо-средство для организма

Этим составом и объясняется польза меда при лечении многих заболеваний:

  • При простуде, бронхите, фарингите и прочих воспалениях верхних дыхательных путей это первое незаменимое лекарство. Малышам, склонным к ларингиту, рекомендуют давать мед постоянно для профилактики этого опасного заболевания.
  • Язвы и ранки в желудочно-кишечном тракте успешно лечатся употреблением меда натощак. Он еще и нормализует пищеварение, помогает избегать запоров. Но не рекомендуется при повышенной кислотности желудочного сока.
  • Мед укрепляет сердечные мышцы, помогает при ишемической болезни сердца. Его употребляют как отдельно, так и в смеси с другими ценными продуктами: орехами, изюмом, курагой, лимонами.
  • Народная медицина рекомендует мед вместе с порошком дубовой коры для лечения печени.
  • Употребление в течение месяца меда помогает избавиться от неврастении.

Мед не заменит медицинское лечение, но улучшит состояние при многих хронических заболеваниях.

Фото: pixabay.com

Медовая вода натощак

Пользу меда увеличите многократно, если будете пить его с теплой водой натощак. В горячей воде полезные вещества теряют свойства. С холодной водой мед не сочетается, потому что это продукт согревающий. Поэтому употребляйте его только с теплой водой. Что даст вам стакан воды с медом по утрам:

Польза меда по утрам

Пророщенный овес: польза, применение, рецепты

  • Укрепите иммунитет.
  • Все жизненные силы активируете уже при пробуждении, зарядите организм бодростью на весь день.
  • Снимете синдром хронической усталости, получите дополнительную энергию для всех своих занятий.
  • Тонизируете и улучшите работу мозга при умственных нагрузках.
  • Снимете нервное и физическое напряжение, если выпьете медовую воду еще и вечером.
  • Очистите организм от токсинов, если в воду добавите сок половины лимона и 30 г алоэ.
  • Если хотите похудеть, выпивайте стакан воды с чайной ложкой меда за 30 минут до еды. Но не более, потому что, если съедать в день свыше 100 г, это даст обратный эффект.
  • Наконец, вода с медом натощак поможет сохранить молодость, потому что тормозит процесс старения в клетках.

При всей своей полезности мед иногда вызывает аллергические реакции, поэтому употреблять его могут не все. Хотя пчеловоды утверждают, что акациевый мед не опасен страдающим аллергией.

Баночка янтарного ароматного меда на вашем столе — источник здоровья, энергии и молодости. Советуем проверить!

Польза меда по утрам

Чабрец: секреты ароматного растения

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Мед: полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства мёда

Говорить о пользе пчелиного мёда можно бесконечно. Еще в каменном веке люди впервые попробовали это волшебное лакомство и открыли для себя его лечебные свойства. С тех пор мёд – неотъемлемая часть рациона тех, кто заботится о своем здоровье.

Натуральный пчелиный мёд – вкуснейший диетический продукт, который обладает высокой питательностью и легко усваивается организмом.

Широчайший спектр полезных для здоровья свойств мёда обусловлен его составом:

  • 75-80 % углеводы: фруктоза, глюкоза, сахароза;
  • витамины;
  • минералы;
  • макро- и микроэлементы;
  • незаменимые аминокислоты.

Мёд является отличным антидепрессантом, его регулярное применение снижает тревожность и нормализует сон. Также употребление натурального мёда помогает восстановиться после перенесённых заболеваний нервной системы.

В Древней Руси мёдом с молоком традиционно лечили простудные заболевания. Натуральный мёд оказывает на организм общеукрепляющий эффект, повышает иммунитет, предупреждает множество болезней.

Народная медицина использует сладкий продукт пчеловодства для лечения совершенно разных болезней и систем организма:

  • сердечно-сосудистой;
  • дыхательной;
  • желудочно-кишечного тракта;
  • органов зрения.

Широкое применение мёд и его компоненты нашли в косметологии. Это целебное лакомство обладает омолаживающим, противовоспалительным и противомикробным действием. Поэтому медовые примочки и мази эффективно используются для лечения заболеваний кожных покровов.

Особенно ценно «сладкое лекарство» для детей. Как сложно уговорить ребенка выпить горькую таблетку или сироп! А мед – это вкуснейшее лакомство, которое оздоровит и укрепит детский организм. Употребление сладкого продукта пчеловодства положительно влияет на все системы организма человека и отлично восстанавливает организм после перенесенных сложных и хронических заболеваний.

Польза мёда для женщин

Мёд – один из самых ценных продуктов для женщин! Он не только укрепляет организм и сохраняет молодость, но и помогает в лечении многих «женских» болезней.

Мёд легко усваивается организмом и является диетическим продуктом, что позволяет наслаждаться этим лакомством без вреда для фигуры. Применение меда по утрам оказывает колоссальную пользу для организма: помогает проснуться, дарит заряд бодрости и наполняет энергией, улучшает обменные процессы и выводит токсины.

Особенно полезен обычный и взбитый мёд беременным женщинам. Он наполняет организм витаминами и микроэлементами, восполняет силы и оказывает общеукрепляющий эффект.

Многие косметические продукты для кожи и волос содержат в своем составе мёд. Существует несчетное количество рецептов домашних масок на основе мёда для сохранения женской красоты.

Польза мёда для мужчин

Мёд укрепляет мужской организм, повышает иммунную защиту и служит профилактикой простудных заболеваний. Также натуральный мёд помогает справиться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые стоят на первом месте среди «мужских» болезней. Средняя продолжительность жизни мужчин составляет 64 года, а мёд – отличное средство для долголетия.

Сладкий пчелиный продукт также известен как средство, нормализующее работу мочеполовой системы и предстательной железы, лечащее простатит и улучшающее потенцию.

Натуральный мёд обладает рядом целебных свойств, помогает справиться с целым перечнем болезней, но помните: лечение пчелиным мёдом должно проходить в комплексе с медикаментозной терапией, назначенной врачом.

Натуральный мёд: есть ли противопоказания?

Мёд, несомненно, полон питательных веществ и оказывает невероятное действие на организм, но следует знать, что он также может нанести серьезный вред. С осторожностью следует принимать пчелиный мёд людям, больным сахарным диабетом: необходимо скорректировать суточную норму потребления, проконсультировавшись с врачом.

Также следует помнить о том, что мёд – сильнейший аллерген. Несмотря на то, что всего 3% населения планеты страдают индивидуальной непереносимостью мёда, принимать его следует с большой осторожностью. Зачастую превышение суточной нормы потребления может вызвать серьезную аллергическую реакцию, особенно у маленьких детей.

Временно мёд следует исключить из рациона или ограничить его потребление следует при возникновении следующих заболеваний:

  • желчнокаменная и мочекаменная болезни;
  • острый гастрит;
  • острый панкреатит;
  • сильная лихорадка;
  • астма.

Пчелиный мёд – уникальная кладезь витаминов и минералов, природный источник крепкого здоровья, но он не всегда безобиден! В первую очередь следует помнить об особенностях своего организма, и только потом решать, принять этот подарок природы или отказаться от него.