Почему нельзя есть зелёную картошку?

Почему нельзя есть зелёную картошку?

35489

Почему нельзя есть зелёную картошку?

Картошка так давно вписалась в наш рацион, что сложно вспомнить рецепт, где не будет этого клубня, передает life.ru . Ещё в фильме "Девчата" молодая повариха Тося, которую играла Надежда Румянцева, с азартом называла блюда из картошки: жареная, отварная, пюре, картофель фри, картофель пай, картофель тушёный с черносливом, оладьи, рулет. В общем, всего не перечесть!
Вот только не каждая картошка должна попадать к нам на стол. По крайней мере те клубни, которые отличаются от своих собратьев зелёным окрасом. Так почему же нельзя есть картошку, схожую по цвету с кузнечиком из детской песенки?
Зелёный оттенок картофеля вовсе не признак незрелости. Так происходит, когда клубни неправильно хранят и на них попадают солнечные лучи. Дело в том, что под шкуркой картофеля есть вещество хлорофилл — особый пигмент, который содержится во всех растениях. Именно за счёт него листья и трава зелёного цвета. Когда солнечные лучи проникают под картофельную кожуру и соприкасаются с этим веществом — происходит реакция и овощ меняет цвет. Кстати, когда клубни картофеля созревают под землёй, они не зелёные, потому что защищены от солнца.
Если попробовать зелёную картошку на вкус, то окажется, что она жёсткая и горькая. Но помимо этого яркий клубень ещё и ядовитый. Дело в том, что в картофеле содержится опасный яд — соланин. В обычной картошке уровень соланина небольшой и не вредит здоровью человека. А вот в картофеле, который позеленел на солнышке, уровень соланина значительно повышается. И если съесть такую картошку, то проблем не миновать.
Как рассказал гастроэнтеролог клиники "Медси" Елена Попова, зелёная картошка с высоким содержанием в ней соланина крайне опасна для человека. При попадании в организм этот яд угнетает центральную нервную систему. Также он разрушает эритроциты в крови, провоцирует нарушение работы почек и органов желудочно-кишечного тракта.
— Если после употребления зелёного картофеля у вас появилась тошнота и рвота, жидкий стул, боли в животе, горький привкус во рту и першение в горле, то можно говорить об отравлении соланином, — говорит Елена Попова. — Сбои в работе сердца (учащение, замедление сердцебиения), резкое снижение артериального давления сигнализируют о сильном отравлении. В тяжёлых случаях могут быть судороги и даже кома.
Симптомы отравления проявляются, если человек съел больше 500 грамм зелёной картошки.
— Если появились первые признаки недомогания, срочно звоните в скорую помощь, — говорит гастроэнтеролог. — В такой ситуации необходима госпитализация в отделение терапии или гастроэнтерологии с целью дезинтоксикационной терапии и устранения обезвоживания.
До приезда скорой помощи нужно помочь организму по возможности избавиться от яда. Для этого следует вызвать рвоту или промыть желудок, сделать клизму, принять любые абсорбенты (например, активированный уголь, "Смекту" или "Энтеросгель").
Поэтому тем, кто не уверен, что зелёная картошка годится в пищу, лучше оставить все сомнения. Зелёный картофель — это отрава, ей не место на вашем столе.

Картошка позеленела на балконе. Почему картошка зеленеет?

Зелёный цвет придаёт растениям хлорофилл. Он вырабатывается под воздействием солнечных лучей. При его участии происходит процесс фотосинтеза. Листья на деревьях, на кустарниках и на траве начинают зеленеть. Картофель не является исключением.

Если клубни находятся под воздействием ультрафиолета, то в них начинается процесс фотосинтеза, который сопровождается выработкой хлорофилла. Мякоть и кожура зеленеют. Корнеплоды готовятся к вегетации.

Почему нельзя есть зелёную картошку? 01

Перед высадкой картофеля отбирают здоровые клубни и подвергают их яровизации. Их специально оставляют в светлом и тёплом помещении при температуре не менее 16С.

В этот период в сеянцах начинаются обменные процессы. Из глазков появляются ростки, кожура и мякоть становится зелёными. Такие сеянцы отличаются повышенным иммунитетом, быстрее прорастают:

  • зеленеть корнеплоды могут, находясь в грунте, близко к поверхности. Это случается при несоблюдении режима окучивания; куст недостаточно хорошо присыпан почвой;
  • за 3-5 дней до окучивания рекомендуют провести полив. Грунт, который присыпают к кусту, должен быть влажным и прохладным. Если земля сухая и тёплая, то молодые клубни могут зеленеть. Повышенная температура и снижение влажности почвы является благоприятным условием для развития парши обыкновенной, альтернариоза. Это инфекционные заболевания, которые могут уничтожить весь урожай;
  • при поливе грядка может размываться. В этом случае корнеплоды выходят на поверхность, на них воздействует ультрафиолет. Клубни начинают готовиться к новому периоду вегетации;
  • обменные процессы в корнеплодах запускаются при сильной засухе. В этом случае картофель находится в грунте, но почва слишком тёплая. Необходимо соблюдать поливной режим;
  • цвет мякоти и кожуры клубня может меняться и в период хранения, если просушка и проветривание картошки проходило на светлом участке, под прямым воздействием солнечных лучей.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/zelenyy-kartofel-v-mundire-toksin-v-zelenoy-kartoshke-solanin

Если картошка немного зеленая. Можно ли использовать позеленевший картофель

Клубни картофеля часто зеленеют при нарушении условий выращивания или неправильном хранении. Использование в пищу позеленевшей картошки может привести к серьезным отравлениям.

Чем опасен позеленевший картофель

Всем известная картошка вовсе не безобидна. У этого растения ядовиты плоды, зеленые листья, стебли, а также позеленевшие части подземных клубней. В них содержится ядовитое вещество — алкалоид соланин. В картофельных клубнях нормальной окраски (белых, желтых, розовых) содержание соланина незначительно и не представляет опасности для человека. В позеленевших клубнях концентрация этого ядовитого вещества резко возрастает, их употребление в пищу чревато серьезными отравлениями.

Для лечения используются слабительные средства, активированный уголь и промывание желудка. При тяжелом отравлении пострадавшему требуется немедленная госпитализация в медицинский стационар.

Опасная доза для человека — несколько килограммов обычного сырого картофеля. Если картошка совсем зеленая, для отравления достаточно нескольких клубней. Первые признаки отравления проявляются через 2 часа после употребления в пищу опасного продукта.

Позеленевшая картошка одинаково ядовита как для человека, так и для всех видов домашних животных. Такие клубни запрещается использовать на корм скоту и домашней птице.

Почему зеленеют клубни картофеля

Instagram: biointakt (https://www.instagram.com/biointakt/)

С ботанической точки зрения картофельные клубни — это видоизмененные утолщенные и укороченные стебли. Оказавшись на свету, они начинают зеленеть уже через 5-7 дней. Этот процесс одинаково происходит как при естественном, так и при искусственном освещении. Поэтому хранить пищевую картошку необходимо в темном помещении без доступа света.

Екатерина Чердакова, специалист Московской государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции (МосГИК), рекомендует хранить пищевой картофель в темном месте при температуре 3-5 градусов тепла . Срок хранения предназначенных в пищу клубней не должен превышать полугода.

Иногда отдельные картофелины зеленеют в процессе роста прямо на грядке. Такое бывает, если клубни оказались на поверхности земли, где на них попадает солнечный свет. Чтобы этого не произошло, картофельные посадки своевременно окучивают 1-2 раза за сезон, создавая защитный слой почвы над зоной клубнеобразования.

Выкопанную картошку перед закладкой на хранение внимательно осматривают и сортируют, чтобы выбраковать больные, поврежденные и позеленевшие картофелины.

Что делать с позеленевшей картошкой

Соланин в картофельных клубнях распределяется неравномерно. Его наивысшая концентрация содержится в кожуре и непосредственно под ней.

Если у разрезанной картофелины зеленый оттенок заметен по всей поверхности среза, остается только выбросить ее. Опасны и клубни с яркой, насыщенной, толстой зеленой полосой под кожицей.

Клубни, едва заметно позеленевшие с одного бока, использовать можно при соблюдении необходимых предосторожностей. Такую картошку следует очистить от кожуры, срезая слой толще обычного. Все зеленоватые места должны быть срезаны.

Директор Томской областной ветеринарной лаборатории Галина Гребенникова рекомендует такой картофель после чистки отваривать в большом количестве воды. При варке ядовитый соланин переходит в отвар, который затем сливается. Отварной картофель становится пригоден в пищу.

Соланин не разрушается при тепловой обработке, а лишь вымывается из клубней в отвар.

Поэтому позеленевший картофель нельзя использовать для жарки, тушения, приготовления супов — только отваривать с последующим сливом жидкости, в которой он варился.

Особенно опасным для здоровья бывает постоянное и регулярное употребление некачественного картофеля.

Использование позеленевшего картофеля для посадки

При посадке позеленевшие клубни картофеля раньше трогаются в рост и оказываются более устойчивыми к вредителям и болезням. Во время хранения такая картошка практически не повреждается крысами и мышами. Поэтому семенной картофель часто прозеленяют специально. Делать это можно как осенью, сразу после уборки урожая, так и весной, непосредственно перед посадкой.

Для прозеленения отобранный для посадки картофель раскладывают в один слой в светлом помещении на 10-15 дней. Если это делается осенью, такой картофель закладывают на хранение отдельно от продовольственного и кормового.

Весной время рассчитывают таким образом, чтобы посадочные клубни успели позеленеть и прорасти к моменту посадки.

Случайно позеленевшую картошку лучше всего использовать для посадки или выбросить. Для пищевых целей такие клубни применяются только в крайних случаях и после специальной обработки.

Зеленая картошка форум. Есть зеленую картошку можно?

    Привезли нам целый мешок картошки. Начала чистить - а она зеленая, причем подряд 5 штук, обычно зелень под шкуркой бывает редко, я такие картошки обычно выбрасывала, мне мама говорила, что они вредные. А теперь жалко целый мешок выбрасывать! Есть-то хоть можно такую картошку?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

    Мне тоже мама говорила, что она вредная, т.к. на солнце полежала и зеленый цвет - продукт фотосинтеза, из-за которого она несъедобна.
    Так что никогда не рисковала

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала… "

    В ответ на: Начала чистить - а она зеленая, причем подряд 5 штук, обычно зелень под шкуркой бывает редко, я такие картошки обычно выбрасывала
    это вещество, не помню его точного названия, содержится в картофеле, но бывает его слишком много и это проявляется зеленым цветом клубня. Однажды по телевизору показывали про это.. даже сказали, что это какой-то картофельный яди что, когда чистишь и видишь зеленые области, то их нужно обязательно срезать, иначе можно даже отравиться.

    Хлорофилл это.
    У пасленовых, к коим картофель относится, он ядовит.

    Срезать зелень, потому что это еще в школе на уроках ботаники проходят. Соланин это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD
    "Для человека и животных соланин токсичен даже в небольших дозах. Летальная доза для кроликов оценивается в 0,06—0,12 грамма на кг массы тела, для собак — чуть больше 0,06 г/кг."

    Ну вот я срезала, была картошка - примерно размером с мужской кулак, осталась размером с кулачок ребенка, и то мне казалось, что она чуть зеленоватая, хотя самая зелень у кожуры была. Вы меня все напугали, а я ребенку сегодня приготовила, няня уже накормила, сейчас буду переживать…выброшу нафиг весь мешок - теперь есть не смогу.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

    Солонин очень ядовит и позеленевший при хранении картофель не рекомендует употреблять в пищу. Лучше не кушать эту картошку т.к. ни варка, ни жарка не избавляет картошку от солонина (короче он не разлагается)
    Можно срезать зелень, если немного

    Гордый зануда скифов

    Зеленую картошку на семена хорошо брать. а в еду нельзя.

    Всякая любовь истинна и прекрасна по-своему, лишь бы только она была в сердце, а не в голове.

    А ясмотрел передачу кажись впрок чтоли называлась, там сказали, что при варке он разлагается и перестает быть опасным для человека.

    Ну, если передачам всем верить, то можно одной галиной бланка питаться и все будут счастливы

    Гордый зануда скифов

    В ответ на: сказали, что при варке он разлагается и перестает быть опасным для человека.
    Опасным быть не перестаёт и к тому же соланин довольно горький на вкус.

    Я читала, что если клубень более чем на четверть зеленый - однозначно выбрасывать (так как он проник якобы насквозь), если меньше, то срезать.
    А раз целый мешок, то может продать кому на семена, их ведь для семян как раз на солнце выдерживают, тогда они хранятся лучше

    не нужно так максималистично. Я сказал не про рекламу какую-то а про достаточно серьезную передачу.
    Если реагировать по вашему, то и книжкам по которым врачи учатся тоже верить нельзя ведь их человек написал.

    В ответ на:
    В ответ на: сказали, что при варке он разлагается и перестает быть опасным для человека.
    Опасным быть не перестаёт и к тому же соланин довольно горький на вкус.
    да не фига не горький онда немного специфический вкус, а так нормально есть можно….
    З.Ы. правда возможно у меня организм все переваривает я и грибы с молоком ем, и грибы, которые почему то все поганками считают, организм нормально переваривает и т.д.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/zelenyy-kartofel-v-mundire-toksin-v-zelenoy-kartoshke-solanin

Можно ли обрезать зеленый картофель. Можно ли сажать зеленый картофель

Солонин обладает фунгицидным и инсектицидным действием, поэтому позеленевшие клубни картофеля являются прекрасным посадочным материалом, защищенным от болезней и вредителей и дающим более высокие урожаи по сравнению с обычными клубнями. Урожайность культуры при этом повышается в среднем на 20%.

Даже с осени, откалиброванный и отобранный для посадки картофель лучше подержать некоторое время на солнце – позеленить.

Обычно время пребывания на солнце в этом случае ограничивается двумя неделями. Этот прием значительно улучшит его лежкость, вследствие прошедшего процесса фотосинтеза, в котором будет использована вода, сами клубни из-за этого станут более твердыми, и срок, и качество хранения их увеличится. Этот агроприем в последнее время эффективно используется при производстве промышленного картофеля.

Клубни, содержащие меньше влаги и больше солонина, действующего как фунгицид, будут менее подвержены процессу гниения и поражения другими болезнями. Не понравится такой картофель грызунам и другим вредителям.

Поэтому, если нужно получить качественный здоровый посадочный материал лучше позеленить клубни картофеля еще с осени.

Применяют такой прием и в весной, перед посадкой картофеля. Обычно прием озеленения сочетают с проращиванием клубней.

Для этого картофель, за три или четыре недели до посадки, достается из места хранения, перебирается, длинные ростки обламываются, после чего он помещается в теплое место с доступом солнечного света. Вследствие чего солонин накапливается в самих клубнях и ростках.

Таким образом, позеленение картофеля, вызванное воздействием солнечного света делает его непригодным для использования в пищевых целях, но зато значительно улучшает его посадочные качества.

Зеленый картофель сорт. Характеристика картофеля

Сорта картофеля различаются по срокам созревания: ранней, средней и поздней спелости.

Ранние виды картофеля, начиная с середины лета дают полноценные плоды в центральной полосе. Перед высадкой семена яровизируют до образования ростков с зелеными листочками и сажают в открытый грунт, когда тот хорошо прогреется (до +12 °C), а среднесуточная температура будет равняться +15 °C.

Всходы появятся через 14 дней после посадки, а первые клубни некоторых скороспелых селекций можно будет собирать уже на 40-45 день. Такой картофель успевает достичь технической спелости до наступления ночных похолоданий, туманов и росы. Поэтому он менее подвержен фитофторе и грибковым заболеваниям.

Единственная особенность заключается в том, что он не годится для долгого лежания, его нужно съедать непосредственно после выкопки.

Определить готовность клубней можно по внешним признакам куста. Если листья пожелтели и начали скручиваться, стебли оголились, полегли и засыхают, значит рост растения остановился, картошка созрела. Дальнейшее ее пребывание в земле не будет способствовать увеличению сроков хранения.

Оставленный надолго в земле, картофель нового урожая может начать прорастать. Поэтому его сбор, как и посадку, надо производить вовремя.

Если клубни выросли до размера 3-6 см в диаметре, картошка пригодна для приготовления блюд.

О вкусе картофеля судят по тому, как он характеризуется при жарении, варке, тушении. Наиболее оптимальный тот, что не разваливается полностью, но готовится быстро до мягкости, предпочтительна слегка зернистая структура. Не удачными являются те, которые имеют водянистую, «мыльную» консистенцию.

Хорошо развариваемые и крахмалистые подходят для пюре, с плотной мякотью – для супов и для жарки. Универсальным, например, считается Пикассо. Его плоды ровные, тонкокожие. Его легко мыть и чистить. Идеально ровная форма сделает красивым блюдо из обычного отварного картофеля.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/zelenyy-kartofel-v-mundire-toksin-v-zelenoy-kartoshke-solanin