Почему не растет укроп на огороде. Что делать, если плохо растет укроп и почему могла возникнуть такая проблема

Почему не растет укроп на огороде. Что делать, если плохо растет укроп и почему могла возникнуть такая проблема

Укроп – неприхотливое травянистое растение. Однако без правильного ухода вместо густой и зеленой культуры могут вырасти тонкие былинки желтого или красного цвета либо посадки не взойдут вовсе.

Из-за чего возникает такая проблема? Почему не всходит укроп и? Подробные ответы на эти вопросы — в нашей статье.

Укроп – однолетнее растение, традиционное для российских грядок. Каждый год огородники сеют новые семена, чтобы на протяжении всего сезона на столе была свежая и ароматная трава.

Но есть несколько причин, которые негативно влияют на рост травянистой культуры: Почему не растет укроп на огороде. Что делать, если плохо растет укроп и почему могла возникнуть такая проблема

  • неподходящая почва;
  • нарушение техники посадки семян;
  • неправильный полив;
  • недостаточная защита от болезней и;
  • неправильный уход за растением;
  • некомфортные условия для роста.

Скудный состав почвы

Перед посадкой семян почву подготавливают и удобряют, используя органические удобрения. На кв. м вносят 0,3 ведра и 1 ст. л. минеральной смеси «Кемира универсал». Борозды поливают раствором навоза.

Справка. Укроп плохо растет в грунте с повышенной кислотностью. Однако огородники не рекомендуют вносить известь.

Ошибки при посадке

Чтобы не допустить ошибок при посадке семян, выполняют следующие правила:

  1. На кв. м хорошо увлажненной почвы высаживают 1 г семян.
  2. Семена высаживают аккуратно, чтобы не повредить их. При высадке  в сухой грунт повышается риск гибели растений.
  3. Под семена не делают глубокие борозды. Сажают в землю на глубину не более 2 см. Иначе задерживается появление всходов.
  4. Чтобы укроп рос на протяжении всего сезона, семена высаживают поэтапно, используют разные сорта. Достаточно, чтобы между посадками прошло 14 дней.

Почему не растет укроп на огороде. Что делать, если плохо растет укроп и почему могла возникнуть такая проблема

Неправильный режим полива

Растения поливают капельным путем 2-3 раза в неделю теплой водой. Холодная вода вызывает заболевания. В жару проводят 5-7 поливов.

Сильное переувлажнение приводит к гниению корней, потере аромата. Но и сухая почва останавливает рост культуры.

Болезни и вредители

При несвоевременном лечении растение погибает. Поэтому так важно предупредить появление таких вредителей, как тля, клопы, и остановить распространение заболеваний черная ножка, фомоз.

Для этого применяют средства профилактики:

  1. Землю для посева готовят заранее. Убирают все сорняки и обрабатывают почву противогрибковыми средствами.
  2. Перед посадкой семена обеззараживают. На 20 минут их опускают в раствор марганцовки. На 200 мл воды добавляют 2 г препарата.
  3. Растения не заливают, чтобы почва не переувлажнялась и не заболачивалась.
  4. Для полноценного дыхания корней почву регулярно рыхлят.

Недостаток освещения

Грядку под укроп сооружают на освещенном месте. При недостатке света стебли и листья растения вытягиваются, становятся бледными и желтеют.

Проблемы с семенами

Семена для посадки укропа лучше приобретать в специализированных магазинах или заранее заготавливать.

Справка. Если укроп распространяется с помощью самосева, то ему удается прорасти. Но в этом случае растение теряет свои первоначальные сортовые качества.

Для посадки используют хорошо вызревшие семена, которые хранились в темном и сухом месте.

Сорта укропа

Почему не растет укроп на огороде. Что делать, если плохо растет укроп и почему могла возникнуть такая проблема

Различают три типа сортов укропа: ранние, средние и поздние. Они различаются периодом образования всходов.

Ранние сорта развиваются 1-1,5 месяца. Зелени у них немного – в среднем шесть листьев, но они дают качественный семенной материал. К таким сортам относится Аврора.

Средние сорта вырастают через 1-1,5 недели после ранних сортов. У них больше зелени. На одном кусте образовывается до 10 листов. Лучшие среднеспелые сорта — Аллигатор, Амбрелла, Ришелье.

Поздние сорта прорастают спустя 2,5 месяца после всходов, формируя в среднем 10 листков. К поздним сортам относится Салют.

Почему укроп не взошел

Одна из причин, почему не всходит укроп – эфирные масла, которыми покрыты семена. Чтобы растение быстрее проросло, выполняют следующие действия:

  1. Обернутые в марлю семена на две минуты опускают в теплую воду (температура 50-60°С).
  2. Далее семена остужают в воде комнатной температуры (20-25°С). Оставляют в таком виде на 48 часов.

Так ростки всходят быстрее.

Почему не растет укроп на огороде чем удобрять. Причины плохого роста

Почему не растет укроп на огороде чем удобрять. Причины плохого роста Укроп – это однолетнее растение. Его сеют по весне и летом используют как пряность. Но не всегда растение дает высокий урожай. Есть определенные причины, почему не растет укроп на огороде:

  1. Неправильно подобраны семена.
  2. Неверная посадка.
  3. Нарушение правил ухода.
  4. Поражение болезнями.
  5. Возможные вредители.

На рост садовой зелени влияет много факторов, на которые можно подействовать и избежать низкого урожая.

Неправильно подобраны сорта семян

Причиной плохой всхожести бывает неправильно подобранные семена. Например, они могут быть старыми или неправильно собраны. При некачественном посадочном материале никакое соблюдение условий не поможет. Растение, с которого собирают семена, должно быть хорошо проросшим на огороде. Хорошие отзывы у покупных сортов Аллигатор и Курай. Их относят к поздним, поэтому стрелу долго не выбрасывают.

На заметку!

Есть вариант покупки семян в аптеке, где их продают как лекарственный препарат. Но гарантии о свежести не высокие, поэтому есть некоторый риск.

Неверная посадка

Почему не растет укроп на огороде чем удобрять. Причины плохого роста При высадке в открытый грунт огородники допускаются ошибок, которые негативно отражаются на всхожести зелени. Например, заранее семена не смочили в усилителе роста и марганцовке. Посадку осуществляют в сухую землю, а семена бросают с большой высоты. В результате этого поверхность посадочного материала повреждается, и они гибнут. Для получения достаточного количества питания и кислорода грядку поливают теплой водой. Глубину бороздки делают не больше 25 мм. Если делать ее глубже, семена взойдут позже.

Сеять семена необходимо несколько раз с промежутками в три недели. Тогда высокий урожай будет на протяжении длительного периода. Что касается подкормок, то ею не злоупотребляют, чтобы не увеличить содержание в зелени нитратов. Чтобы уменьшить их уровень укроп замачивают на 3 часа перед употреблением в пищу.

Нарушение правил ухода

Укроп плохо растет на огороде и из-за неправильного ухода за ним. Сюда относят недостаточное количество удобрений и чрезмерный полив. При нарушении ухода внешний вид растения меняется: если ему много калия и влаги, то его листья краснеют, а при недостатке азота – желтеют. Если пряная трава зацвела раньше, значит в почве мало питательных веществ. Зелень любит частый полив. Поэтому если стоит засуха, то ее поливают два раза в сутки. Норма воды на 1 кв. м. – 10 литров.

Поражение болезнями

Почему не растет укроп на огороде чем удобрять. Причины плохого роста Несмотря на то, что укроп непривередлив, все же возникают проблемы. Например, при густой посадке или переизбытке влаги растение подвергается атаке грибковых и бактериальных заболеваний. Пряная трава заражается мучнистой росой, черной ножкой, фомозом и пероноспорозом. В случае появления белого налета, желтых листьев или подгнившего ствола, растение необходимо срочно лечить.

Лечат с помощью раствора медного купороса или народными средствами. В этом случае делают содовый раствор или протирают листья мыльным раствором.

Возможные вредители

Укроп подвергается и атаке вредителей. Чаще всего это тля, в результате которой у пряности желтеют и засыхают листья. Если зонтики растения стали фиолетовыми, значит его атаковала морковная муха. Она перебирается на укроп с соседних грядок. Итальянские клопы и зонтичные слепцы высасывают сок у саженцев, в результате чего они гибнут. Чтобы предотвратить нападению паразитов, грядки делают на открытом грунте, сажают не густо и не злоупотребляют с поливами.

На заметку!

Зонтичные клопы способны уничтожить до 40% урожая. Чтобы от них избавиться используют препараты Актеллика или Фитоверма.

Почему не растет укроп на огороде примета. Почему укроп не растет

"Не растет укроп", - эту фразу приходится слышать не только от новичков-огородников. Казалось бы, укроп, этот "завсегдай" на огородах и не растет. А ведь бывает и такое, и есть причины, по которым это случается и которые следует знать.

Почему не растет укроп на огороде примета. Почему укроп не растет

Неприхотливость характера укропа сделало эту культуру любимой на огороде . Тем не менее, семена укропа могут взойти частично или не взойти вовсе. Этому способствуют нижеперечисленные основные причины.

Кислая почва

Укроп на кислой почве не растет. Поэтому при повышенной закисленности полезным будет внести золу, известь-пушонку, доломитовую муку заранее, с осени.

Тяжелые глинистые почвы

Укроп-баловень не будет пробивать тяжелую почву. Семена просто погибнут или всходы будут минимальные и слабенькие. Чтобы получить пушистую зелень, необходимо работать с почвенной структурой. По возможности облагораживать тяжелые почвы, внося в них органические остатки, навоз, песок, торф, резаную солому, не свежие опилки. Посев сидератов также дает хороший результат.

Освещенность

Только на хорошо освещенных участках укроп будет расти. В затененном месте растения вырастут бледные, слабые и без аромата.

Старые семена

Свежесобранные семена укропа первого класса имеют всхожесть на уровне 60%, второго - только 40%. И свою полевую всхожесть укроп сохраняет 2…3 года. Покупая семена, свежесть можно определить на "глаз", по аромату покупаемого пакетика. Сильный аромат говорит о свежесобранном урожае семян.

Заделка семян в почву

Учитывая разную структуру почв и посев семян должен быть разным. Слишком мелкая или глубокая посадка скажется на качестве всходов укропа.

Посев в рядки или вразброс

При густом посеве укропных семян в узкие рядки семена начинают давить друг друга и бороться за выживание. Укроп любит простор и лучшим вариантом станет посев в широкие ряды или вразброс.

"Долгоиграющие" всходы

Семена укропа туговсхожие. Эфирная маслянистая оболочка, покрывающая семена является преградой быстрой всхожести. Чтобы семена укропа быстрее взошли, их замачивают в теплой воде, несколько раз меняя воду. Первые всходы у качественных семян появляются через 7 …10 дней. Если семена не замачивать, то укроп начинает всходить спустя две недели.

Питание

Укроп любит натуральную пищу, а именно - органику, перегной. Только на питательных разрыхленных почвах можно вырастить пушистую зелень. Минеральные удобрения не стоит применять. Укроп культура быстрорастущая, полезная, витаминная и лишния химия совершенно не к чему. При слабом росте лучше его подкормить вытяжкой из гуматов.

Видео почему не растет УКРОП? Ранний посев под снег