Нужно ли обрезать смородину. Зачем обрезать смородину весной

Содержание
  1. Нужно ли обрезать смородину. Зачем обрезать смородину весной
  2. Нужно ли обрезать смородину после сбора урожая. Летняя обрезка смородины после сбора урожая: альтернатива классической схеме
  3. Нужно ли обрезать смородину при посадке. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиями
  4. Нужно ли обрезать смородину осенью верхушки. Простая схема обрезки для новичков
  5. Видео как правильно обрезать черную смородину

Нужно ли обрезать смородину. Зачем обрезать смородину весной

После схода снега пробуждается вся природа. У кустарников наливаются почки, готовясь к новому вегетационному сезону. Садоводу важно еще до распускания почек оценить состояние посадок после зимы на предмет болезней и подмерзания. Весенняя обрезка смородины несет санитарный характер: удаляются все сухие, больные и подмерзшие ветви.

Если осенью процедуру не проводили, к санитарной обрезке добавляется формирующая (куст прореживают, его кроне придают правильную форму).

Нужно ли обрезать смородину. Зачем обрезать смородину весной

Обязательно ли это

Санация кроны кустарника – необходимое мероприятие. Если оставить сухие или подмороженные ветви на кусту, на них поселятся возбудители грибковых или бактериальных инфекций.

Справка.  Больные ветви необходимо удалять при первом обнаружении независимо от сезона.

Преимущества и недостатки весенней обрезки

Без формирования кроны кустарник будет плодоносить около 5 лет. В дальнейшем его урожайность снижается. Достоинства весенней обрезки:

  • местам срезов не страшны обморожения;
  • проще увидеть побеги, не способные к плодоношению;
  • легче оценить, как смородина перезимовала;
  • своевременное удаление больных и пораженных вредителями веток сокращает риск поражения всего куста;
  • частичное укорачивание побегов стимулирует активный рост спящих почек;
  • регулирование количества ветвей в кроне куста обеспечивает равномерное освещение всего кустарника, что повышает его продуктивность.

Существенных недостатков у весенней обрезки нет. Если пропустить осеннюю стрижку и переложить все мероприятия на весну, это не принесет ожидаемого результата, а лишь немного улучшит положение.

Кардинальное удаление большого количества ветвей (более 50% от всей смородины) может негативно сказаться на сроках созревания ягод. Растение, готовящееся пойти в рост и цветение, будет вынуждено потратить все силы на восстановление.

Нужно ли обрезать смородину после сбора урожая. Летняя обрезка смородины после сбора урожая: альтернатива классической схеме

Обрезка смородины летом очень важна, так как после сбора урожая на побегах начинают закладываться плодовые почки к следующему году. В этот момент следует проредить кустарники, чтобы обеспечить их достаточным количеством света и питательных веществ.

Когда и для чего обрезать смородину летом

Этот неприхотливый кустарник всё же нуждается в грамотном уходе. Одним из основных условий получения хорошего урожая является своевременная обрезка, которую можно проводить не только весной и осенью, но и летом. Летом обрезка проводится после снятия ягод и может иметь такие цели:

  • удаление веток старше пяти-шести лет, что стимулирует прирост молодых побегов. За счёт этого ускоряется плодоношение на следующий год;
  • стимулирование образования боковых ответвлений у молодых побегов, что увеличивает урожайность.

Определить возраст ветки не так сложно, как это может показаться на первый взгляд: нужно посчитать, сколько годичных колец (утолщений) на ней.

Кроме того, летом видно, на каких побегах не распустились листья из-за болезней или повреждений вредителями. Такие ветки также удаляют.

Определить возраст побега смородины можно по годичным кольцам

Летом обрезаю смородину всегда после плодоношения. В это время мне гораздо проще сориентироваться, какие ветви убирать, так как хорошо видно старые и повреждённые побеги. В процессе санитарной обрезки убираю не очень много веток, потому что часть их вырезаю ещё весной.

Итак, обрезка смородины летом проводится в 4 этапа:

  1. Выполняют прищипывание верхушек новых зелёных приростов с целью стимулировать их ветвление. Для кустов младше 3 лет это можно сделать и ещё до сбора урожая.
  2. Убирают ветки старше пяти-шести лет.
  3. Удаляют больные, повреждённые, сломанные ветки, которые не были выявлены и срезаны во время весенней обработки сада или повредились недавно.
  4. После окончания плодоношения повторяют санитарную обрезку.

Как правильно обрезать смородину: инструкции для разных видов

Процедуру нужно выполнять по определённым правилам.

Чёрная смородина

Санитарная обрезка чёрной смородины после сбора урожая (в конце июля или в августе) предусматривает:

  • удаление всех однолетних побегов, которые отличаются светло-зелёной или светло-бежевой окраской от всех остальных ветвей (оставляют только 3–4 самых толстых и крепких);

    Однолетние побеги — тонкие и светлые, поэтому их легко отличить от остальных

  • подрезку оставшихся однолетних побегов (на 15 см от верхушки);
  • укорачивание боковых ответвлений на ветках возрастом от 2 до 4 лет (на каждой ветке должно остаться по 2–4 здоровые почки);

    При летнем прореживании чёрной смородины молодые побеги укорачивают

  • вырезку пятилетних ветвей под основание (на уровне земли). Считается, что они уже плохо плодоносят и только замедляют развитие куста.

    Старые ветви срезаются под основание

Важное правило: во время летней обрезки допустимо удалять не более 1/4 всех ветвей. Пренебрежение данным правилом может привести к тому, что куст начнёт болеть или даже погибнет.

Красная и белая смородина

Обрезка этих разновидностей кустарника после окончания плодоношения включает в себя:

  • срезание нулевых (однолетних) побегов, выходящих прямо из почвы вокруг куста (оставляют только 3–5 самых крепких);
  • удаление всех старых, больных ветвей;
  • обрезку всех внутренних молодых побегов (менее 3 лет), которые затеняют плодоносящие ветви.

При проведении летней обрезки 2–3-летние побеги на красной и белой смородине не укорачивают. Это связано с особенностями строения кустарников: такие разновидности хорошо ветвятся и без дополнительной процедуры.

Старые, сухие ветви смородины нужно удалять во время летней обрезки

Распространённые ошибки при летней обрезке смородины

Самая распространённая ошибка при обрезке летом — удаление большого количества побегов. Не стоит забывать о том, что осенью кустарники снова нужно будет прореживать. Если обрезать смородину летом слишком сильно, куст может заболеть.

В июле и августе сокодвижение очень активное, поэтому после обрезки толстых ветвей нужно обработать срезы садовым варом или другими аналогичными средствами.

Садовый вар защищает раны на ветках от возможного проникновения инфекции

Летняя обрезка смородины разных видов необходима для прореживания кустарников, удаления повреждённых и больных побегов. Чтобы на следующий год собрать богатый урожай, необходимо удалять ветви по всем правилам.

  • Автор: Лариса Фурса
  • Распечатать

Меня зовут Лариса. Я - копирайтер с большим стажем работы, мама двух замечательных дочек. Увлекаюсь фотографией, хорошо готовлю, люблю ездить на дачу.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Нужно ли обрезать смородину при посадке. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиями

Нужно ли обрезать смородину при посадке. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиямиДля того, чтобы смородина давала хороший урожай, меньше болела, не разрасталась бесконтрольно, проводят ее обрезку.

Для осуществления процесса, необходимо знать смысл и правила его выполнения.

Смородина не требует особого ухода, хорошо растет в климате средней полосы.

Кустарники этих ягод встречаются в дикой природе. Растение растет интенсивно, дает обильный урожай.

Зачем проводить обрезку

Нужно ли обрезать смородину при посадке. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиямиДело в том, что если не проводить обрезку, сильно снижается урожайность.

Куст станет более подвержен болезням, а старые ветви замедлят рост новых с лучшим плодоношением.

Что это дает:

  1. Остаются здоровые, плодоносящие отростки;
  2. растение освещается со всех сторон, лучше развивается;
  3. придается красивая и удобная форма кустарника;
  4. с обрезанного легче собирать урожай;
  5. увеличивается размер ягод и количество урожая.

Правильно обработанная и обрезанная смородина плодоносит в 5-6 раз дольше. Дольше можно не приобретать новые кустарники для посадки.

Какое расстояние нужно оставлять между кустами, мы расскажем в отдельном.

Когда лучше делать — осенью или весной?

Процедура проводится как весной, так и осенью. Также летом, сразу после сбора ягод, рекомендуется осуществить санитарную обрезку. Это происходит с июля по сентябрь.

Основная цель летней обрезки — защита кустарников от болезней и вредителей. А после того, как листва пожелтела и опала, делается формирующая и омолаживающая обрезка . Осенняя проводится с сентября по октябрь.

Мнение эксперта

Уланин Константин Григорьевич

Агроном, опыт работы по специальности - 12 лет

На весеннюю процедуру выделяется меньше времени. Кустарник нужно успеть обработать до распускания почек, иначе его можно травмировать и урожайность снизится. Весной процедура проводится с марта по апрель.

Многие садоводы основную работу по срезу проводят осенью, а весной еще раз осматривают кустарник, если нужно, обрезают снова.

Необходимые инструменты

Для процедуры с красной, черной и белой смородиной применяется предназначенный для этого садовый инструмент. Обрывать руками нельзя, от этого растение может заболеть и погибнуть.

Для процедуры применяются:

  1. Ножовка с небольшими зубьями;
  2. секатор с короткими и длинными ручками;
  3. сучкорез;
  4. кусторез;
  5. садовый нож.

Нужно ли обрезать смородину при посадке. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиями

Садовый нож

Нужно ли обрезать смородину при посадке. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиями

Секатор

Нужно ли обрезать смородину при посадке. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиями

Сучкорез

Весь инструмент должен быть с острыми лезвиями, удобен в применении, безопасен и желательно не тяжелым, чтобы руки не очень уставали в процессе работы.

Способы обрезки

Для того, чтобы определиться с видом обрезания смородины нужно учитывать:

  1. Возраст куста;
  2. в какое время проводится процедура;
  3. цель обрезки.

Далее мы расскажем вам об основных видах обрезки, вам потребуется выбрать один или несколько видов, которые необходимы именно вам. В материале есть схема и пошаговые фото, поэтому наша инструкция подойдет даже для новичков.

Нужно ли обрезать смородину при посадке. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиями

Самый простой способ

Этот подход не потребует определения возраста ветвей. Если вы начинающий садовод, вы можете при обработке убрать все ветки, которые за сезон выросли менее чем на 15 см .

Если останутся вопросы, рекомендуем посмотреть

Нужно ли обрезать смородину при посадке. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиями

Радикальная

Проводится в том случае, если урожайность сильно спала. Такую процедуру выполняют как весной, так и осенью. При радикальной срезается весь кустарник на высоте 3 см от уровня почвы . Удобряется почва.

Это действие позволяет свободно вырасти новым побегам. Через некоторое время смородина снова начнет радовать обильным урожаем.

После обрезки от кустов остаются только пеньки, как на этом фото:

Нужно ли обрезать смородину при посадке. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиями

Радикальная обрезка смородины

Санитарная

Данную процедуру желательно провести весной, пока почки не распустились в полную силу . Так будет заметно, какие ветки повреждены и почки на них не распускаются. Их удаляют.

Помороженные побеги срезают до здоровой части. На плохо растущих побегах, для стимуляции ветвления, делают прищипку верхней почки.

Далее мы постарались в картинках показать вам, как проводить такую обработку.

Омолаживающая

Проводится с шестого года каждую осень. При омолаживающей удаляются под основание 1-2 ростка, которые дают мало или перестали давать плоды .

Также срезаются молодые побеги, если на них мало плодовых веточек и они плохо растут. Пораженные болезнями или вредителями, растущие во внутрь, тоже удаляются.

Осуществляя данное мероприятие, важно обращать внимание на количество и силу плодовых веточек. Старые отростки с высокой урожайностью омолаживают.

Нужно ли обрезать смородину осенью верхушки. Простая схема обрезки для новичков

Лучшим периодом обрезки смородины считается время поздней осени. Опытные садоводы рекомендуют проводить чистку в конце ноября. Для новичков важно знать, что обрезать нужно тогда, когда оно находится в состоянии покоя. Помимо этого факта, начинающим полезно знать из чего состоит весь процесс. Существует ряд правил, которые помогут безвредно обрезать кустарники:

  1. Давайте больше света кустарнику. Побеги нуждаются в достаточном количестве солнечного света, поэтому нужно обеспечивать его попадание внутрь кустов смородины. Кустарник с возрастом 4 года не должен иметь более шести побегов. За этим важно следить, не допускать разрастания.
  2. Работу проводить от основания смородины. Побеги пятилетнего возраста нужно срезать, иначе они будут плохо плодоносить.
  3. Удалить боковые приросты кустарника. Удаление таких ветвей способствует лучшему осветлению куста смородины. Очень часто боковые приросты стают помехой солнечному свету.
  4. Не оставляйте слабые ветви. Способность к плодоношению – минимальна, они станут преградой на пути солнечного света.
  5. Нежелательно удалять верхушки побегов. Верхушки оставляют по причине того, что на них образовываются почки, которые принесут урожаю в дальнейшем.

Нужно ли обрезать смородину осенью верхушки. Простая схема обрезки для новичков

Опытные садоводы рекомендуют новичкам внимательно следить за верхушками побегом. Бывают исключения, когда их тоже следует удалять:

  • Наличие толстых почек – признак появления клеща;
  • Наличие зелёных верхушек – слабая переносимость морозов;
  • Наличие скрученных листьев – признак заражения антракозом.

Новичкам нужно быть внимательнее при чистке плодоносных кустарников и проводить обрезку каждый год. Это позволит предотвратить гибель растения.

Качественное выполнение процедуры служит также профилактикой появления различных заболеваний. Это позволит предотвратить гибель растения.

Видео как правильно обрезать черную смородину